Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Не знаю в общем. Я конечно ни разу не нхшник... Но мне кажется, что обучить "нести чомбур" лошадь, которая находится в состоянии крайнего нервного возбуждения. То есть до такой степени обучить, чтобы даже в варианте "иду "пассажем", глаза таращу, ноздри больше головы, хочу НОСИТЬСЯ" конь настолько внимателен был к человеку... это куча времени...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Бяся, сорри, глюк, прочитала вместо корды кордео...
Тогда да, смысл немного меняется. Но тему корды для "излечения" некорректного поведения в руках надо раскрыть шире.
Тем не менее сноска на конюха (который как правило "узбеккиргизиликакихтам" (С) и 99% не имеет опыта решения таких ситуаций никакими методами вообще) остаётся в силе.
А пост про цепочку я, например, восприняла так, что вы вообще считаете его неприемлимым. Если вы оговариваетесь, что не понимаете применения постоянного и неграмотными людьми - то да, я полностью соглашусь. Это не только с цепочкой, это повсеместно. Человек должен чётко себе представлять что и зачем он делает, какая может быть реакция и как действовать, если...

B-veter, да, всё верно. Не надо оно. Конвейер приводит к тому, что лошадям уделяют внимания по минимуму. Но всё же не соглашусь с тем, что это неудобство легко перетерпеть, а также с тем, что никто не должен заниматься. Ну и поддерживаю Сару в том, что много возни-то не надо, если пресечь попытки в зародыше и изначально обозначить лошади границы дозволенного. А если уж лошади никто никогда ничего не объяснял, то конечно ждать от неё каких-то уступок просто так бессмысленно - лошадь просто не думает об этом, ей всё всегда было можно. И вот поэтому где бы лошадь ни была - в заводе ли, на базе в заездке или в треннинге, на реализации или в каком-то комплексе для продажи - с лошадью всегда работают люди и не так часто круг людей ограничивается нерусскими конюхами. Ничего не стоит в процессе общения даже с малым жеребёнком в деннике почесать его, чтобы привык к рукам; легко надавить на затылок сверху чтобы хоть чуть-чуть от давления голова пошла вниз; погладить всего и потрогать за ножки, чтобы потом можно было ноги не только гладить, но и брать. Или при общении с 2-3хлетками по дороге в леваду или на работу, если лошадь торопиться, останавливать её каждый раз когда спешит и продолжать движение снова, прекратить останавливать только когда пойдёт спокойно и будет ждать человека - достаточно обычно двух остановок, если это свежая проблема, а не запущенная.
Это же мелочи, не требующие много времени, но напрямую влияющие на безопасность человека, который рядом.
А гарцующая от радости лошадь в руках, при этом даже не натягивающая чомбур и соблюдающая дистанцию, при этом не забывая человека подождать - это лошадь, которая 100% встретилась в своей жизни с опытным и внимательным отношением человека, который её обучил.
Само-собой, это всё ИМХО.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

B-veter написал(а):
Не знаю в общем. Я конечно ни разу не нхшник... Но мне кажется, что обучить "нести чомбур" лошадь, которая находится в состоянии крайнего нервного возбуждения. То есть до такой степени обучить, чтобы даже в варианте "иду "пассажем", глаза таращу, ноздри больше головы, хочу НОСИТЬСЯ" конь настолько внимателен был к человеку... это куча времени...

На эту тему - спроси Наташку Olmek :) Был именно такой коник - его в леваду выводили на уздечке двое на двух кордах. Ровно до того момента как его Наташка купила :)) Наташк, через сколько дней он на свободном чомбуре начал гулять ходить?

UPD: забыла уже даже - не просто вдвоем на двух кордах, а еще и третий - верхом!!! Собственно, вся история-то вот:
viewtopic.php?f=6&t=1385&st=0&sk=t&sd=a&start=2670
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Жуж, можно ко мне на ты? а то я аж подпрыгиваю от этих "вы")))

Ниразу я цепочку не отрицала, как вариант воспитательных мер, по мне, и лопатой по жопе можно в случае чего (например, нападение того же жеребца на кого-нибудь), но в том-то и дело, что в своем посте я описала лошадей, которые изо дня в день ходят с цепочкой на переносице и выезжают в поле на парашуте, в этом случае это не меры по отучению от плохого поведения, это меры по пресечению такового, в итоге лошадь адекватнее не становится.

А что касается темы корды для исправления поведения - так это давно открытая закономерность, при грамотной работе на корде (на уважение) и при обучении уступкам, лошади становятся спокойнее и адекватнее, они несколько по-другому начинают воспринимать человека, они пытаются его слушать и понимать. Да что далеко ходить - они начинают его ЗАМЕЧАТЬ рядом с собой. А хорошо воспитанная лошадь (ну или правильно перевоспитанная), она и с таджиком воспитанная лошадь. Бывают конечно случаи, когда у конкретной лошади к конкретному человеку антипатия, это да, но в большинстве своем воспитанное животное остается воспитанным и с другими людьми.

А если уж совсем углублятся в тему, то считаю людей, которые несут ответственность за животное (владелец, берейтор, коновод) халатными в случае если их животное остается опасным для окружающих. Животное, особенно такое крупное как лошадь, должно быть прежде всего БЕЗОПАСНЫМ для человека.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

А мне кажется, Сара права - дело в приоритете для человека. Если ему НАДО, он потратит время и что-нить сделает. Может, нх-ой, может, лопатой, может, сахаром, но сделает. А если нет, то на нет и суда нет.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

ЗАВТРА (точнее, уже сегодня), 30 сентября, в 22:00 по Московскому времени на канале Евроспорт Россия - Рейнинг со Всемирных конных игр в Кентукки! Кому интересен вестерн - не пропустите!!!!
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Бяся, ну вот далеко не всегда. Лошадь реагирует на команду. И на корде она освоит команды, часть их можно применять и в руках, но надо давать команды, а не тупо присутствовать на том конце чомбура (что и делают многие конюха).

Как пример: мне рассказывают, что мой жереб нерегулярно гуляет, потому что его не могут довести до дальних левад, а только до плаца (плац соотв. большей частью занят). И что жереб (само-собой, от избытка энергии, ведь гулял-гулял, а тут ограничили) плохо себя ведёт и буйствует в леваде рядом с плацем, когда на плацу лошади работают, что конюх еле-еле довёл до дома. При этом лошадь не бросается, не кусается, не дерётся. Она просто хочет бегать, её распирает. У меня тоже распирает, ибо накапливающаяся энергия ищет выход. Жереб по дороге на работу или в леваду торопится, предлагает ускориться. Что сделаю я? Правильно, одержку, дам команду сократиться и подождать меня, что жеребом тут же исполняется и по выполнению чомбур провиснет. В крайнем случае, особо разыгравшись, выполнить команду может со второго раза. Что сделает конюх - вцепится в чомбур, повиснет и будет висеть, а ещё лучше гаркать что-нибудь будет пока не прекратиться борьба за власть над ситуацией (а она не прекратится или прекратится только тогда, когда лошадь вырвется), лошадь начнёт заводиться и в принципе при применении всех своих сил легко победит. Ибо никакой таджик-узбек и пр. и вообще любой человек не сильнее лошади.
То есть получается, что лошадь предлагает что-то, в ответ должна последовать какая-то команда. Если команды не последует (а виснуть на чомбуре это не команда), то лошадь продолжит делать то, что захотела.

Ну и само-собой разумеется, что всё-таки дабы таких эксцессов было меньше, лошадь надо гулять. То, что не гуляют лошадей в описанной ситуации B-veter, это скорее всего не из-за невозможности, ИМХО, вероятнее всего это пережиток прошлого, когда считали, что спортивную лошадью гулять нельзя - они в леваде травмируются. Гулять лошадей можно и нужно, хотя бы час в день. Потому что только в леваде лошадь может нормально расслабиться - и умственно, и физически.

Кстати, вот ещё один пример: заводили из левады. Мои гуляют втроём, заводятся поочереди. Старичка пристегнули на чомбур, в этот момент молодая кобыла подыграла рядом и старичок тоже решил поддержать. При этом старый воспитан просто донельзя, мало того - когда-то был судя по всему неоднократно сильно бит и просто боится сделать что-то не так, с трудом удалось вообще уговорить лошадь раскрыться и проявлять эмоции. Этот старый мерин на 100% безопасен, у него можно под пузом лазить и он всегда соблюдает все просьбы человека.
Так вот, когда старый подпрыгнул, поддержав подыгравшую кобылу, конюх вцепился в чомбур так, что умудрился порвать недоуздок с резиновым (!) затылочным ремнём, причём порвал резинку. И отмечу, что этот мерин за всё время жизни у меня, а на тот момент это 9 лет, не порвал ни одного недоуздка или чомбура.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Жужа
Не "не натягивающая чомбур",а скажем... не позволяющая себе дотянуть его до того уровня, что ее нельзя будет удержать. То есть... Скажем, все встреченные мне "конвеерные" лошади безопасны в том плане, что человек может с ними справиться. С помощью силы и такой-то матери, на чавке, закрутке, - но подчинение в итоге есть. Просто требования другие. Лошадь должна. Ну например бежать. Показывает секунды - а остальное все да хрен с ним, пока не убивает и дает делать все что надо.
А насчет пары минут... Знаете, были в заводе. Где на... кажись поголовье голов 200. Два берейтора. Работающие за такие копейки. Что особо напрягаться их не тянет. (И не могу сказать, что я не понимаю их). Лошади стоят по денникам. Скажите большое спасибо, если их хотя бы раз или два в неделю возьмут подвигать.
Это для частной лошади лишние минут 10 немного. Когда она одна. Ну или две, три. Особенно если именно работать - ее не надо. То есть вариант а сегодня мы с тобой поработаем, завтра с тобой, зато с обоими сегодня погуляем - поучимся в руках водиться - он подходит. А когда их 10... или 20.... или 30.... И надо от них не в руках ходить, а секунды бежать...
Понятно, что у Наташки заходил. Уж прошу пардону, но даже у меня мой заходил. Но сколько тех лошадей у Наташи? У меня один. Да мне эти лишние десять минут. Лишний раз остановиться уступочку попросить... Да ничто по времени, фигня. Но если встать на место человека. От которого требуют чтобы лошади ездили на приз (иначе нафиг выкинут с отделения) \ выезжали на старт \ ... и лошадей этих пять, десять... А для стартов лошади нужен тренинг в первую очередь, а не воспитанность, чтобы хотя бы физически протащила... То ясен пень, потратить по пять минут на воспитание коня пару раз в день - это уже час-полтора как минимум набегает лишнего времени. За которое можно еще две головы полноценно отработать, например... Почитала ссыль на коника. Так его еще чистили, разглядывали, чесали... Дали перед выходом постоять, посмотреть... короче, тратили время именно на общение, решение поведенческих проблем. А теперь - представляем - коней 12, в приоритете тренинг, плюс еще в леваду выкинуть и все такое прочее - вопрос, сколько можно позволить себе общаться с конем и ждать, чтобы он к капелькам попривык?
Я это собсна не к тому, что считаю это правильным. Но вот правильно писала Сара - нужное не сложно, сложное не нужно. Воспитанная лошадь не нужна. Нужна не убивающая и дающая результат. А дальше - у кого есть лишние ресурсы (людей и времени, или денег) - у тех лошади вдобавок еще и вышколены идеально. Вон дорогущие кони уровня международных соревнований по кс... Воспитанные........ Вот реально поражаюсь всегда. Но у них конюх отдельно, спортсмен отдельно, коноводы отдельно (и голов на них немного на каждого), и у людей даж время есть на пять минут остановиться дать лошадке травки пощипать, на солнышко вывести подышать лишний раз... Конечно у них лошади отлично водятся. И зарубежные кони водятся. Потому как персонала там на этих коней. На порядок больше, чем у нас. И у них таки да, в заводе лошадь учат и в руках ходить, и ноги давать... Короче, грустно это все. Когда лошадь бесхозяйная и заниматься с ней даже по пять минут некому...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Ну, Ань, о грустном можно говорить бесконечно, к сожалению :) Вон, в некоторых заводах не то что заниматься с жеребятами - у них вместо копыт лыжи по 20 сантиметров! Я уже че-т нить обсуждения потеряла :))
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Во-во. Точно. Могу предложить другую тему. Правда она тоже грустная - очень невовремя у меня нету Евроспорта... Записывать никто не будет рейнинг? Жалко, что пропущу...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

ну, у нас тут как бы уже две темы переплелись - про смысл применения цепочки (может, "смысл" и не то слово, но попыталась как смогла узко обозначить) и про воспитание вообще.

Про выгул и пр. - всё правильно, каждый должен быть на своём месте. Но как в Европе это конечно в идеале, когда и конюх, и коновод, и берейтор, и тренер. А у нас хотя бы конюх и берейтор.
Я говорю не только про тех, у кого одна и своя. Но по мне так воспитанная и безопасная лошадь это одно и то же. Просто степень воспитанности бывает разная. И научить лошадь уважать и слушать человека, не посягать на его личное пространство - это основа, ИМХО. Я работала много где и с многими и разными лошадьми. И в своё время я работала в клубе, где стоял мой тогда ещё один этот вот самый мерин. В то время в работе у меня было 17 голов. Работа была вся разная, но тем не менее это была именно работа. Вывести в леваду, правда, тоже было на мне, но на мне не было обязанностей подготовки к стартам. Моё основное поголовье составлял молодняк от отъёма до 2х лет, плюс пара лошадей на продажу, которые не стартовали, плюс два жеребца-производителя (один из них в треннинге), плюс 3 жерёбые матки. Среди молодняка ещё и пони были. Таким образом, в работе под седлом у меня были 2-3 взрослые лошади (состав лошадей менялся время от времени), а остальные проходили подготовку к заездке или совсем начальную подготовку. Уважали человека все, даже отъём. Хотя и были два сложных жеребёнка.
Честно скажу, платили за это копейки. Вернее, за это я не платила постой за своего коня. 17 голов это очень много и времени не всегда хватало уделить внимания всем столько, сколько хотелось бы. Но тем не менее, минимальное воспитание получили все лошади. Просто не нужно закрывать глаза на некоторые вещи.
Вопрос в отношении. Как в отношении к лошади, так и в ситуации. К лошади отношение опустим, для немалого кол-ва людей это просто работа и лошади безлики. А вот относительно отношения к ситуации - ИМХО, геморра при работе с лошадью-хамом, которая ни во что тебя не ставит, куда больше, чем с лошадью, которая готова тебя слушать и где-то уступить. Временные затраты ничто по сравнению со стрессом при работе и с риском для собственного здоровья.


Но поскольку уже многие не хотят, дальше не продолжаю.
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Как хорошо, что у нас еще не кончились такие работники :) К сожалению, многим со временем становится неохота надрываться...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

B-veter написал(а):
Во-во. Точно. Могу предложить другую тему. Правда она тоже грустная - очень невовремя у меня нету Евроспорта... Записывать никто не будет рейнинг? Жалко, что пропущу...

А он ж (с смысле Евроспорт) как то сам по себе на общую антенну ловится?

Записывать - если только на кассеты, на ДВД я даж не знаю, как записать... Вроде бы даже Анке Ван Грусвен поедет (что-то вчера такое комментаторы сказали на выездке). Очень интересно было бы посмотреть, в том числе и на различия в езде европейцев и американцев (т.к. на Играх, насколько я понимаю, будет квота по странам, а не лучшие всадники мира, которые, в основном, американцы). На самом деле, я сама не уверена, что успею приехать с конюшни :(
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Да у меня вообще телевизора нету ща.... Никакого :( Ну точнее - :( это - не про то, что его нет. Так я его и не смотрю. А вот что его нет, когда что-то интересное в кои то веки... Вот это плохо, да :(
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

B-veter написал(а):
Во-во. Точно. Могу предложить другую тему. Правда она тоже грустная - очень невовремя у меня нету Евроспорта... Записывать никто не будет рейнинг? Жалко, что пропущу...
Я записываю все трансляции Евроспорта и выкладываю на маил.ру (см.подпись)

Ещё Мирра делает записи. Посмотрите вот эту тему "Конный сопрт по ТВ"
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0#p1788360
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Швед-нибенимеда написал(а):
B-veter написал(а):
Во-во. Точно. Могу предложить другую тему. Правда она тоже грустная - очень невовремя у меня нету Евроспорта... Записывать никто не будет рейнинг? Жалко, что пропущу...
Я записываю все трансляции Евроспорта и выкладываю на маил.ру (см.подпись)

Ещё Мирра делает записи. Посмотрите вот эту тему "Конный сопрт по ТВ"
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0#p1788360

Вау!!! Спа!!!
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Посмотрела... Если очень честно - немного разочарована. Видела более гармоничную езду (хотя, честно, не часто). И это несмотря на то, что в этих конных играх принимали участие лучшие американские рейнеры (видимо, благо на своей территории - отчего б не поучаствовать). И при том что показали самых лучших. Тим МакКвей, кмк, мог ехать лучше. Очень жаль Шона Флариду, у которого в разгар езды порвалось путлище, причем так, что он был вынужден схватиться за рожок, чтобы не выпасть из седла :) Схему он доехал, но уже никак, конечно. Очень интересно, кто произвел его седло :) Руди Кронштайнер, автриец, тоже, кмк, показал не самую хорошую свою езду, мог занять более высокое место..

Повеселили комментаторы :) Жалко, что профессиональные комментарии пока можно услышать только по-английски. В переводе уже тоже не то, наверное - не будет той скорости реакции. Однако, хотя бы раз в 4 года показать не только выездку с конкуром, но и рейнинг - это уже большой прогресс :))
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Почему седло, а не путлище? Или в вестерне путлище намертво туда вшивается?
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

B-veter написал(а):
Почему седло, а не путлище? Или в вестерне путлище намертво туда вшивается?

Не намертво, но новые седла идут в комплекте, а, кмк, всадники уровня Флариды не протирают седла до дыр, а меняют их гораздо чаще :)
 
Сверху