Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Переехали, ага, слава богу.

Кать, я погляжу у тебя целая программа на праздники))) и сама в гости, и к тебе в гости, и к бабуле с Капой, ох отдохнеееешь в выходные :wink:


Пы.Сы.: очень приятно было увидеться лично))
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Бегали в поля втроем - я, Жолтый и новенький, Ру который!

Вот они, идут впереди, а ХЗ не дает мне их догонять!
ru2.jpg


В самом начале Жо чего-то испугался, да так, что я решила, что пора быстро-быстро тикать! Я так и не увидела, чего он испугался - мы шли-шли, потом из-под ног Жо вылетела куропатка и практически в этот момент Жо чего-то испугался и прям кааак прыгнет в сторону! Я на автомате за ним прыгнула, только Ру, который шел сзади, никуда не прыгнул. А я потом всю дорогу не могла успокоиться и подозревала все подряд.

Обошли-оббежали наши два поля
ru3.jpg


Сначала мне в принципе очень хотелось побежать - мы с Жо давно в поле не были. Потом - хотелось всех догнать и перегнать, а когда я, наконец, всех перегоняла, то сразу не хотелось никуда убегать! Но, с ХЗ разве поспоришь... приходилось тормозить свою лебединую песню!

Вот он, новенький идет
ru1.jpg


Ничего такой, не задирается, не пинается, бежит себе, никому не мешает! (в отличие от Жолтого! :twisted: )
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Красивоо.. Кать, а где вы сейчас стоите?
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Мы - в Авроре. Это между Домодедово и Подольском
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Такие фотографии красивые... Поля.... :) У вас там лиственницы растут?
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Какой Ру бронебойный)) Марище б давно куда-нить улетел вслед за куропаткой :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

B-veter написал(а):
Такие фотографии красивые... Поля.... :) У вас там лиственницы растут?

Мммм... видимо да :)

Какой Ру бронебойный)) Марище б давно куда-нить улетел вслед за куропаткой

Вот Жо тож хотел за ней улететь :) А Белка - за Жолтым :)
А Ру зато потом с деревянной катушкой, валяющейся в лесу, долго знакомился :) Еще очень смешно - там на верхнем поле в овраге есть одно место, где каждый раз раздается какой-то шурш, когда мимо проезжаем - наши оба подпрыгивают. Седни обманули - побежали мимо, но в другую сторону :) И оп-ля! Никто не подпрыгнул :) Белыч только покосилась на этот овраг с выражением ушей "что-то тут я кажется такое припоминаю... дай бог памяти" :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Да не бронебойные мы ниразу, видимо просто тормоза и на птичку не успели среагировать))))
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Сегодня день не задался :( Точнее, день-то прошел нормально, а потом вот приехала ХЗ, поседлала меня, пошли мы в манеж - тут то он и не задался... Сначала, правда, все было нормально, я сама себе очень нравилась и очень старалась. А потом мы с ХЗ скакали галопом по стенке, а около стенки шла незнакомая мне кобыла. Подскакав поближе к ней, я засомневалась, что проскочу, притормозила - и тут противная незнакомая кобыла ударила меня ногой! А я вот так и знала!!! (подъезжая, я крикнула "Стенку!", но меня то ли не услышали, то ли не успели среагировать... прим Хозяйки)

ХЗ, канеш, тут же с меня спрыгнула, попросила пошагать (не хромает), попросила порысить (не хромает), пощупала... залезла опять, но настроение уже мое немного подпортилось, и я перестала себе нравиться. А тут ХЗ начала просить вольт на галопе, да еще с правой ноги! С левой-то у меня получилось вполне себе сносно, еще пока я себе нравилась, а вот с правой - мне и так-то не охота, а тут еще такой вольтик маленький, стены давят со всех сторон! (Манеж у нас узкий... Белка там плохо помещается на галопе - прим. Хозяйки) А она прицепилась - давай, грит, вольт, и все тут! (а настроение уже поганое - в манеже включая нас три человека, а постоянно в кого-нить врезаемся... - прим. Хозяйки)

А я ей грю - не хочу не буду! И в рысь. А ХЗ меня шпорой - хрясь! А я ей - пинка! А ХЗ... в общем... подралися :( Тут еще пришел Жолтый на нас смотреть. ХЗ как-то немного отпустило, и я, немного успокоившись, проскакала аж три вольта подряд галопом направо! (Пришла Наташка с Жолтым, посмотрела на нас и сказала: "Катько, выдохни!!" Я выдохнула - и получилось три вольта :) -прим. Хозяйки) А на четвертом я подумала - а ну не жирно ли ей будет еще один вольт-то?!! И повернула в другую сторону. Но т.к. ХЗ особо поворачивать не давала, то я чуть не врезалась в стену! Ну я ж так и знала, что стены давят со всех сторон! ХЗ опять разозлилась, и мы продолжили драться...

Под конец я вспомнила старую народно-лошадиную мудрость: кто умнее, тот и уступит. И, собрав копыта в кулак, проскакала еще три вольта галопом направо. А все-таки не зря она - мудрость! ХЗ тут же опять выдохнула, сказала "Ааа!!! Уууу!" и даже слезла с меня! Потом мы с ней долго шагали по манежу, пока у меня не перестало капать с ушей. Потом она еще долго поливала мне ногу, по которой меня ударили, и мазала ее холодной мазью (ничего не грелось, не отекло, пришлось намазать всю ногу, потому что не очень понятно, куда именно пришелся удар. Но вполне представляю себе, что завтра жывотная опухнет и скажет, что она заболела! - прим. Хозяйки)

Вот такой дурацкий день!
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Ох. Ну надеюсь не опухнет. В принципе, в большинстве то случаев они не настолько сильно попадают... Чтобы прям травма... Неприятно :( Бедная Белка :(
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Просто звук удара был такой, слышный. И кажись кобыла кованная... но, за час-полтора после удара ничего... особенного не заметила. Надеюсь, пронесет :roll:

Хуже, что подрались потом.. Вроде под конец Белка все сделала, что я просила, а все равно удовлетворения нет. Обычно я стараюсь не злиться, а сегодня прям ПМС что ль :) Главное, что единственное, чего мы, возможно, добились - это то, что она запомнит причину драки, и поднять ее в галоп в манеже станет вообще невозможно... :roll: И придется нам всю осень грязь на плацу месить :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Оооой, Катя, как я тебя понимаю :(, хотя я уже давно не дралась, но я просто придавливать не люблю, придавлю и думаю обычно, ну и нафига я это сделала: и коню настроение испортила, и себе. Но бывают дни, когда его взбрыки совпадают с моим нежеланием находить компромиссы (гормоны что ли :lol: ) и тогда случает то, что случается.

Только вот у меня маленькое замечание, а может не надо делать сразу три вольта, если Белке это очень не нравится? У меня когда Кабир вот так выступает, я наоборот снижаю норму, ну типа ладно хрен с тобой, тяжело тебе, сделай мне 1 вольт и получи приз, потом еще один после паузы, потом может полтора. А так получается, что Белка вроде как с тобой согласилась, сделала, а ты с ней вольт за вольтом крутишь, пока она опять не решает, что бороться с тобой ей легче, чем сделать твою просьбу. Ну как-то так что ли. У меня в таких случаях Кабир бы в следующий раз заранее психовать начал :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Bettel написал(а):
Только вот у меня маленькое замечание, а может не надо делать сразу три вольта, если Белке это очень не нравится? У меня когда Кабир вот так выступает, я наоборот снижаю норму, ну типа ладно хрен с тобой, тяжело тебе, сделай мне 1 вольт и получи приз, потом еще один после паузы, потом может полтора. А так получается, что Белка вроде как с тобой согласилась, сделала, а ты с ней вольт за вольтом крутишь, пока она опять не решает, что бороться с тобой ей легче, чем сделать твою просьбу. Ну как-то так что ли. У меня в таких случаях Кабир бы в следующий раз заранее психовать начал :)

Ань, в общем-то понятно, что не надо :) А уж тем более не надо было просить четвертый :)) С другой стороны, хотелось, чтобы она устаканилась и расслабилась на этом вольту, ибо первый она пробегала чуть ли не с зажмуренными глазами :)) На плацу она спокойно может сделать 10-метровый вольт на галопе, может и меньше, а в манеже ей почему то страшно не поместиться :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Жэнщины! :)

Все-таки с мериньем проще: он не сделал, ты ему наварил, он понял, за что наваривают... перестал делать

а с кобылой приходитца договариваться :)

вон у меня тук решил, что он прокатско-сменная лошадь, уперся в хвост впереди идущей лошади и никуда (а на нем ребенок мелкий сидел, довел зверищще ребенка до истерики).

Пришлось садиться, вставать в хвост другой лошади и делать вид, что я чайник-чайник, ничо не умею и как правильно ездить - не знаю. :) Тучок решил, что это и есть лошадиная халява... огреб... поворачивает от взгляда теперь :)

к счастью, в силу характера и того, что оно - мерин, тучок не обиделся и не зажался, а вполне адыкватно отреагировал.

С кобылищщей (холера, стартующая, нежная и трепетная лань) так низзя... иначе ее истерику ничем не прекратишь :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

А мне кажется, это не от пола зависит. У меня мерин. И чего? Вставишь - запсихует. Может конечно я правильно наказывать не умею (хотя учиться этому и не собираюсь) - но факт, лучше делать не станет, а в следующий раз будет на этом заранее напрягаться. А попробовать прям совсем прожать свое - это будет нет, не истерика. А спокойное, обдуманное и последовательное сопротивление, с козлами, выдираниями, убеганиями с перепрыгиванием забора и прочая. Полагаю, если сделать такую ошибку под верхом - то и высаживанием нахрен. И тут уже 100% чем больше давишь, тем на дольше он это запомнит и дольше и опаснее будет высказывать свое "а пошли вы все".
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Поддерживаю ) на данный момент арендую кобылку... И как-то глазки мои чаще стали округляться на выкрутасы оной ) Ты ей "на-ка, выкуси!" или "а вот так слабо??", а она через секунду тебе то же самое отмачивает и так по 10 раз.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Что за дискриминация по половому признаку? :)
Вон про Оззика Анютиного почитайте, он не кобыла. :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Я думаю, драться неконструктивно независимо от пола лошади :))

Есть две вещи, которые хорошо держать в голове, работая с лошадью (обе высказаны Питером, это не моя мудрость :))), постараюсь их сформулировать по-русски:

1. Let the horse work on the wrong thing - Дайте лошади поработать над неправильной вещью (чтобы она сама доперла, что работает не над тем). Грубо говоря, если лошадь борется с поводом, вместо того, чтобы уступить - подождите пока она поймет, что тратит усилия не на то, а вопрос решается гораздо проще. Т.е. тут получается, что лошадь "дерется" сама с собой, как в песне:
"Это дети минут ломают дверь, не заметив, что на ней нет замка"

2. You can't expect something good out of something bad - Не ожидайте, что от неправильных действий получится правильный ответ. Т.е. если Вы что-то от лошади просите, но просите неправильно (не вовремя отдаете, слишком сильно давите, не даете возможность найти удобное положение для выполнения нужного действия), не ожидайте, что через энное количество повторений получится что-то хорошее.

И между этими двумя вещами проходит очень тонкая грань - т.е. надо всегда чувствовать, где именно лошадь "заклинило" не в том направлении, а где - наша неправильная команда, которую лошадь физически не сможет правильно выполнить.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Кать, не расстраивайся, ну погорячилась слегка, Белка к следующему разу уже забудет, она ж не идиотка, поняла что ХЗ чей-то не в духе поди, с кем не бывает :wink:
С ногой надеюсь все ок?
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Знаешь, вот я для себя эту грань определяю по стрессу. Я знаю, что существует стрессовое обучение - ума не приложу как у них получается. Я тут 2 раза ездила на машинке в город... КАК я поняла Оззика!! :shock: Я ща пойду к себе в дневник писать об этом трактат :) Но я так понимаю, что в стрессе невозможно научиться ничему. На тебя находит оцепенение, перед глазами пелена... Если команда вызывает у лошади панику или тупое сопротивление - я вот сколько раз убеждалась, что бесполезно долбить и долбить. Лошадь не думает в этот момент, следовательно и не учится.
Но есть и другая сторона, блин. Хочется иметь возможность всегда, вот прям ВСЕГДА сказать лошади "нет, это правда надо сделать". И тут не знаешь, как поступить. Вот слышишь от лошади явное "АААА!!! :shock: " или "нееет, только не сегодня!" или еще что-нибудь. Страхи, сомнения, раздражение... вроде бы хочется попросить в другой раз или попросить малую толику и отстать... А если ты в 2 часах пути от дома, а твой лошадь в мыло себя изводит одной мыслью о быстром аллюре? Или ты знаешь, что там дальше дорога, а лошадь не знает? Ну и некоторые еще на соревнования ездят :mrgreen: И каждый раз сталкиваешься с дилеммой - все-таки уступить лошади или настаивать на своем авторитете, заставлять подчиниться?
С третьей стороны, возьмем ситуацию с Аладдином, на котором я год ездила в поля. В первую поездку Ладик 4 или 5-ю способами пытался от меня избавиться - пинался, подрывал, уходил из-под меня итд. Потом я просекла фишку. Все это сопротивление было просто громким криком "мне страшно", "устал бежать" итд. Я просто договорилась с ним, что для меня не нужно так кричать. Я стала общаться с ним тишайшими микро-командами и реагировать на малейшие его напряжения мышц. Ладик сразу перестал кричать, его реакции стали куда тише, в том числе и сопротивление. Плюс к этому я соглашалась с ним. Допустим, впереди страшное, Ладик встает. Я могу его впинать туда ногами и хлыстом, он может быть даже пройдет, но потом мне это выйдет боком пинками, разносами, разворотами итд. Он сразу каменел в таких случаях... я понимала, что вот-вот потеряю контроль и дальше не проверяла, что будет :mrgreen: И вот когда он вставал, и я чувствовала, что у него начинает напрягаться холка, я соглашалась с ним и отворачивала его с прямого пути к страшному. Ладик ставил себе в уме галочку "я всегда могу сказать нет" и расслаблялся, не замечая, что мы уже проехали вплотную к страшному, но по дуге :) Таким образом, он постоянно держал в голове, что если что-то будет не так, я его всегда услышу. Но это "не так" с каждым разом происходило все реже и реже. Где уж только мы с ним ни ездили! Ни единого пинка или разноса, идеальная полевая лошадь... хотя обычно он с завидным постоянством привозил тортики.
И вот как будет правильно поступить... я обычно с улыбкой прошу капельку, когда я добрая, и бряцаю своим авторитетом, когда злая :mrgreen: А потом ругаю себя за это.
 
Сверху