Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Кать, мож Куку всётки не продавать?
Смотри какой вестерн-кук получается :roll: ...
(не кидать помидорами - я на неё только один раз села и то сегодня)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Ах вот она куда фото с кукой припрятала! А я нашлааа :mrgreen:
Даш, если Куку продадут, она не останется у вас на постое и ты её не доучишь?
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Люд, если её продадут, то она вроде, в Питер поедет, а будущая хозяйка вроде как, конкуристка. Честно говоря, это не моё дело, но, лучше б в вестерн. А так, Кукла "готова", то есть, адаптирована к человеку и к работе.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Сва написал(а):
А так, Кукла "готова"
Даш, я просто поражаюсь твоим способностям - легко, непринуждённо(со стороны точно)наладить контакт с лошадью. Молодец. А под седлом она как себя вела? Как я поняла, ты несколько раз садилась?
Сва написал(а):
Честно говоря, это не моё дело
Нет, ну понятно, что говорить....
Сва написал(а):
лучше б в вестерн
Ну дык! Все задатки 8)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Люсёк написал(а):
Как я поняла, ты несколько раз садилась?
Первый раз просто с забора села без седла, четыре-пять шажков сделали вдоль забора и слезла, а сегодня уже села конкрЭтно, в седло :roll:
Люсёк написал(а):
А под седлом она как себя вела?
А вот про это я тебе скЫну ссылочку на ролик :wink:
А вот, собсстнна и ссылочка
http://rutube.ru/tracks/3718663.html?v= ... 7bf54c00d6
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Да, кобыль прекрасна! Главное - устойчивая психика, а она везде пригодится - и в вестерне, и в конкуре :)

А по поводу помидоров - думаю, это дело настоящих и будущих хозяев :wink:

Белку взяла на корде - вроде никаких признаков вчерашнего удара нет. Не хромает, не жалуется, нигде ничего не греется и не отекает (ттт)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Анюта М написал(а):
Знаешь, вот я для себя эту грань определяю по стрессу. Я знаю, что существует стрессовое обучение - ума не приложу как у них получается. Я тут 2 раза ездила на машинке в город... КАК я поняла Оззика!! :shock: Я ща пойду к себе в дневник писать об этом трактат :) Но я так понимаю, что в стрессе невозможно научиться ничему. На тебя находит оцепенение, перед глазами пелена... Если команда вызывает у лошади панику или тупое сопротивление - я вот сколько раз убеждалась, что бесполезно долбить и долбить. Лошадь не думает в этот момент, следовательно и не учится.
Если сравнивать коня с человеком, в плане что они одинаково учатся, то все даже хуже. У меня отец серьезно занимался борьбой, и вот он мне рассказывал про принципы обучения падению (когда я с лошади летала). Что он меня научит. За полтора года, не вопрос. Чуть ли не ежедневных занятий. Почему за полтора? Потому что учиться надо, полностью котролируя каждое движение. А это только - месяц кувыркаемся как в школе, месяц с полусидя, пару месяцев со стоя, годик до кувыркнуться с бега, потом когда это уже отлично и технически верно - выставляем руку, когда научились правильно выставлять - то на нее уже можно принять небольшой вес, как будто амортизируя удар, ну и так далее. Но если сразу попросить человека кувырнуться с бега - то 100% правильно не выйдет. А выйдет неправильно. И вот это неправильно не исправить уже почти никогда. Ну точнее мега-сложно. Потому как двигательный стереотип обычно закрепляется сотнями повторений. А вот в состоянии стресса закрепляется мгновенно и если не навсегда, то оооооочень надолго. И закрепится как раз черти-чо, потому как вероятность сделать все правильно стремится к нулю. По крайней мере, такова теория спортивной борцовской подготовки.
Собсно, поэтому он считает контр-продуктивным "обучать" падению с лошади, сразу заставляя человека падать с лошади - есть шанс, что все будет ок. А есть, что совершенно неверно сгруппируется. И если так неверно пару раз - потом всю жизнь будет уже так летать, ломая себе одни и те же части организма.


Ой, как хорошо, что все ж не повредила ничего себе Белка :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Ага, я именно так первый раз с лошади и упала :)) До сих пор цепляюсь до последнего всем, чем могу :))

Что касается стресса, я согласна. Доводить до стресса и пытаться чему-то научить - неконструктивно. Хотя есть вещи, которые в состоянии стресса именно что навсегда записываются на подкорку. Но, кмк, стресс и просто любое сопротивление - это разные вещи. В состоянии именно стресса я помню Белку только когда ей на закрутке зашивали разодранный бок в детстве :) Панику - мож видела один раз, но и то, достаточно контролируемую :))

Хочется иметь возможность всегда, вот прям ВСЕГДА сказать лошади "нет, это правда надо сделать".

Опять же, как говорил Питер - не обязательно, чтобы лошадь выполнила то, что вы просите, но она должна хотя бы попытаться. Хотя бы подумать в нужном направлении. Главное - заметить эту попытку и ее наградить. А если всегда соглашаться с тем, что "Нет, я даже пытаться не хочу для тебя что-то сделать" - боюсь, у меня Белка в скором времени даж из денника бы не вышла :))
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Я состояние истерики видела у Марища один раз, по собственной вине. Повторять ошибки не очень хочется, уж больно мне это состояние не понравилось. Именно поэтому, наверное, если лошадь говорит, что она делать что-то не хочет, я пару раз еще намекаю и, если получаю отказ, отстаю. Совершенно не спортивный подход, наверное. Но мои нервы так целее, да и лошадиные тож. Да и не только нервы.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Не, истерику, чтоб прям мозги отключались, я у Белки не помню. Даже когда она в болоте тонула :) Обычно бывает довольно расчетливое сопротивление. Она даже в коневоз заходить сопротивляется очень продуманно - свечит так, чтобы об крышу не удариться, с трапа прыгает, чтобы ноги не поранить :)) А потом решает, что проще дать, чем объяснить, почему нет - и заходит :)
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Ой, блин, какие же вы счастлиииивые! :roll: Наверно да, и правда лошади разные и с каждой действует свое. У нас просто если за несколько первых мягких попыток не получилось, значит если настаивать будет истерика. Вот да, совершенно согласна, что нужно добиться, чтобы лошадь хотя бы попробовала тебя послушать... только вот у нас так не получается обычно. Легче отстать, подготовить с помощью других вещей и попросить еще раз, когда поймешь, что оно готово сделать это легко. Наверно, Женьк, по твоей логике получается.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

А у нас если за несколько первых мягких попыток не получилось, то дальше можно забить на все и заняться своими делами :mrgreen:
У меня психов было вагон и маленькая тележка. Все привыкали быстро к тому, что истери не истери, а сделать надо, сделали-выдохнули и расслабились.. Просто с психами действительно надо меньше просить и терпеть поначалу панику.
 
Re: Белкины Хроники. Боковые :)

Ой как меня мучали в выходные, как мучали!!! У меня не ХЗ, а ехидна! И сама она мучилась, это ж чувствуется, а вот все равно! Прям "назло маме отрежу себе уши"! А мучила нас тетенька - я ее помню, она всегда такая! Просит все самое сложное! (Занимались два дня с Галей :)) как обычно - работы вагон и маленькая тележка - прим. Хозяйки)

Суббота: сначала размялись в руках.
belka2.jpg


belka1.jpg

ХЗ все время сначала просит меня побегать немножко, а потом подпругу подтягивает. Так мне проще с нею смирицца!
belka3.jpg


Потом она села сверху и опять размялись
belka4.jpg


Рысю
belka6.jpg


(тряся целлюлитом - прим. Хозяйки)
belka5.jpg


и галопю
belka19.jpg


и назад иду
belka9.jpg


А дальше нам стали чего-то рассказывать. Сначала мы с ХЗ слушали очень внимательно
belka13.jpg


belka18.jpg


Потом я начала засыпать потихоньку
belka11.jpg


А что, я видела - Жолтый тоже засыпал! Уж лучше уснуть, чтобы заранее не слышать, ЧТО они будут с нами делать!
zho5.jpg


Ну и началооось. Сначала ходили с головой в сторону
belka10.jpg


(Галя посоветовала больше отводить руку в сторону - сразу стало жутко неудобно :)) - прим. Хозяйки)

belka12.jpg


Потом прямо с попой набекрень!!
belka22.jpg


Обычно, когда ХЗ просит, мне это не сложно, но тут ХЗ просила отвести попу гораааздо больше в сторону, и ходить по маленьким вольтам! (Опять же, Галя сказала, что сгибаться можно и нужно гораздо сильнее, плюс показала упражнение: маленькая восьмерка, одна часть которой проходится сильным траверсом, другая - сильным ренверсом, посередине - выпрямляем лошадь - прим. Хозяйки).

Ну а дальше - совсем! Навязчивая тетенька села на меня сама! И как тока ХЗ ей разрешила?! Да не просто села, а сразу начала просить чуть ли не на попу сесть!!
belka14.jpg


(больше подводить зад и поднимать плечи - прим. Хозяйки)

А ведь так слооожно бегать!
belka15.jpg


А за ней и ХЗ начала просить то же самое!
belka16.jpg


Вона, какая сурьезная!
belka17.jpg


А погода была такая распрекрасная... гулять бы и гулять!
nebo.jpg

Жолтый мне потом тоже рассказывал, что его мучали! (Галя учила их с Наташкой бегать с постановлениями - прим. Хозяйки)
zho4.jpg


А на следующий день даже тетя Рига надо мной издевалась! Извалялась в грязи прям на моих глазах! А меня-то в попону одели, чтобы не испачкалась! (слава богу, а то вместо занятий с Галей пришлось бы отчищать свиноту :)) А так - только шею и уши отскребла, на занятие успела :) - прим. Хозяйки) Вон она, какую морду довольную скорчила, специально - мне назло!!!
riga2.jpg


А меня ХЗ скоро забрала из левады, и опять мучила меня, на сей раз квадратными поворотами! (раньше Белка поворачивала на 90 градусов за три-четыре шага, но Галя сказала, что это много - надо 1-1,5 - прим. Хозяйки) Пришлось самой подсесть на попу, чтобы сподручнее было! Зато потом я ей за все отомстила! Ну а как же - я ей все сделала, даже галопом направо проскакала несколько маленьких кругов, а она потом опять давай галоп просить. Ну, я занервничала и сказала, что тогда убегу нафик! И ничего мне от нее не надо, в конюшню хочу!! Вообще, скажу я вам - прием хоть и трудозатратный, но действует безотказно, надо только меру знать, чтобы не слишком устать самой! Потом достаточно сделать правильно несколько шагов - и ХЗ уже счастлива, и слезает и ведет домой!!!
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Хренасе как Белка может на попу пересесть! :shock:
А руку больше в сторону отводить для чего? Вроде же наоборот команды должны быть как можно незаметнее...
Когда же я наконец разучу, что такое траверс, что такое ранверс... Можешь на пальцах объяснить про восьмерку? Куда попу, куда смотрим?
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Про восьмерку, извини меня Катя)

Заводишь на вольт метров 5 диаметром и просишь лошадь идти с попой внутрь, заканчиваешь вольт даешь лошади выпрямится проходишь середину восьмерки прямо, заводишь лошадь на второй вольт и уже просишь лошадь идти с попой наружу (таким образом всю восьмерку просишь убрать попу одной и той же ногой.)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Ага, именно так :)

Хренасе как Белка может на попу пересесть!

Аньк, ну не вот прям может :) Точнее, может, но пока не надолго, как только отпускаешь - пока почти сразу разваливается :)

А еще у нас на конюшне масса смешных котов :)

Охотник
kot1.jpg


kot2.jpg

(последний кадр - постановочный :) репетировать пришлось раз пять - т.е. кидать кота обратно через канавку, чтобы таки заснять прыжок :))

kot3.jpg
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Sara написал(а):
(последний кадр - постановочный :) репетировать пришлось раз пять - т.е. кидать кота обратно через канавку, чтобы таки заснять прыжок :))
:mrgreen: Кать, не стыдно так издевацо над жЫвотнами?
Белка так старается, так старается.
Здесь вапче, слов нет!
belka15.jpg

Кааать, Белка точно не бЭрЭмя? :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Ты уверена?
Кать, вот когда лошадь так скругляется - это всаднику более удобство создаёт для посадки или одинаково приятно?
И вообще, для чего лошадь этому учат?
 
Сверху