Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Кать, имхо, с сеном не морочься - ты ж не будешь возить каждую партию? А влияет все, и состав, и время сбора и условия хранения :( В том году мы обсуждали эту тему с Таней-Natsu. Она говорит, что проблема российского сена в том, что траву собирают слишком поздно, т.е. тогда, когда она уже вошла в колос. А желательно раньше, до того, как заколосилась, т.к. именно в это время трава содедержит максимальное кол-во полезных вещей. У нас самое лучшее сено содержит 6 к.е., а должно содержать 10.
Я б, наверное, просто сделала минеральную кормушку. Какой-нить фелуцен, плюс соль, сера, кальций, йод и все то, что вообще можно найти отдельно. Лошадь сама выберет, что ей нужнее.
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Нууу... у нас на поилке стоит фильтр, тока вот не уверена, что он железо фильтрует :)

Интересно, мож принять за данность, что в нашем сене ваще никаких микроэлементов нет? :)) Так, жвачка? :) Заграницу я, в принципе, знаю, куда послать... только действительно каждую партию посылать - геморройно получится :)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

во, нашла статью интересную
http://biohim.com.ru/articles/elements

УПД. Там, если порыться, можно найти в продаже некоторые элементы по отдельности)) Ну или лизунцы, но там для коров, конкретно для лошадей не нашла.
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Ооо! Спасибо!! Я обнаружила у Белки симптомы нехватки почти всех элементов :mrgreen: Особенно обеспокоило поседение шерсти и болезнь "вертячка" :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Sara написал(а):
В последнее время слегка загрузилась я балансированием рациона. Видимо потому что закончились все добавки, вот думаю, чего бы теперь подавать :)) Но просто так давать чего-нибудь... можно, канеш, но хочется как-то более научно :)


Катюш, у тебя лошадки же на выпасе или нет? Если да, то они в природе по идее должны находить все, что нужно. Конечно летом они запасаются на зиму, так как зимой можно только снег расковырять до земли или погрызть дерево)) если оно есть)), а так в земле много элементов, в траве, в ельнике.. в сосновых ветках.
Я конечно выскажу только свое ИМХО, но читая сейчас кое-что о витаминах и добавках для человека, провожу параллели.. лучше просто так добавки не давать, тем более если с кровью все ок, то организм сам находит в природе все вещества и переизбыток их может очень плохо повлиять на органы (что-то губит почки, что-то печень и т.п., нарушая баланс (а он хрупкий) доводя до аллергий ни с того ни с сего.. -так весь организм), и потом добавки балуют организм, если он сам способен вырабатывать все, то добавляя -он думает.. а надо ли ему самому тоже вырабатывать?? И может просто разладиться.. сейчас врачи советуют пить Кальций, а он почки губит, его можно пить если в крови обнаруживается недостаток Кальция.. а не просто так для того чтобы было.. ито курсом в 2 недели, а не месяцами и т.п.. Витамины например Е или А.. пейте!!! А они все искусственные!! Все витамины в аптеках искусственные. Люди жрут пачками бренды не задумываясь.. Нет что бы есть морковь, яблоки, гречку.. просто сбалансировать человеческую пищу.
В общем я против не природных добавок.. кмк они рациональны только при реальной нехватке в организме веществ, которые он уже сам не вырабатывает из-за старости например, т.е. это уже последствие нарушений в организме, которые уже не вылечишь.. , можно только поддерживать. В экстренных случаях, после операций, когда жизненно необходимо быстро восстановить какие-то процессы..
А так лучше увеличить в рационе натуральные ингредиенты этого не хватающего витамина)
Сено.. каждую партию, действительно не проверишь))
Сбор гуляет в леваде, ест там траву, землицу)), ветки еловые я ему зимой рву или сосновые, так едим масло льняное, сборы травяные легочные, чесночок.. можно облепиху для поднятия иммунитета лопать.. ну там всякое такое.. ито по сезонно, не постоянно все это.
Во время травмы мы пили кальций и мумие..
Даю курсом Са + Лизин, один раз в год, так как была травма... опять таки, и эта добавка имеет противопоказания - Не рекомендуется использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта любой этиологии.
Так что аккуратнее с этими штуками :P
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

С человеком чем проще... организм подсказывает, а человек идет и покупает ялоко, рыбу или морскую капусту с луком.
Лошадь, даже гуляющая на большом выпасе, имхо, всех микроэлементов может не набрать по причине ограниченности этого самого выпаса. Даже на 100 ГА, вода одинаковая, земля одинаковая, глина одинаковая, трава тож одинаковая. В природе лошади мигрируют, поэтому и могут восполнить.
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Про путлища обсмеялась :lol: Нехорошо, конечно, тебе было невесело, но всё же хорошо закончилось :mrgreen:

У нас тоже железа много в воде. Это у всех так? Очень ли это плохо и что делать? :)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Andeya написал(а):
У нас тоже железа много в воде. Это у всех так? Очень ли это плохо и что делать?
В Подмосковье вся вода железистая. Та вода, что поступает в водопровод, проходит через станции обезжелезивания
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

О, спасибо за информацию :)
А насколько вредно для лошади?
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Andeya написал(а):
О, спасибо за информацию :)
А насколько вредно для лошади?

Кмк в здоровом организме лишнее железо выводится и в кровь не поступает.
Так что аккуратнее с этими штуками

Маш, так вот я и хотела не просто так, а чтобы понимать, чего реально не хватает :) Белка ж не на выпасе. У них канеш, произрастает чего-то слегка в леваде, но это не то что вот они сами отрегулируют - что вырастет, то и съедят :) Да и Бабуля с Капой, в общем-то, существенно ограничены в выборе размером выпаса.

Сегодня смеялась - померили Белку английской лентой, весоопределителем. Т.е. она меряет ширину груди, а деления у нее уже килограммы показывают. Лента показала 550 кг :) Поменяли шкалу на понячью - 530 кг!!! При этом взрослый орловский жеребец Кудесник - под 170 в холке и длинный как автобус, оказался 470 :) Белко - тяжеловес :)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Iurumi написал(а):
Я б, наверное, просто сделала минеральную кормушку. Какой-нить фелуцен, плюс соль, сера, кальций, йод и все то, что вообще можно найти отдельно. Лошадь сама выберет, что ей нужнее.
О, а как это выглядит? Я бы сделала... Только непонятно, как это можно сочинить... Ну не по 10 ведер же в денник вешать....
И еще - кальций, йод, сера - оно ж сыпучее? Он себе не вдохнет это все дело в легкие? И ведь пылиться будет просто мгновенно...
Sara написал(а):
Интересно, мож принять за данность, что в нашем сене ваще никаких микроэлементов нет? :)) Так, жвачка? :)
Хыыы))) И читать потом про гипервитаминоз)))
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Iurumi написал(а):
С человеком чем проще... организм подсказывает, а человек идет и покупает ялоко, рыбу или морскую капусту с луком.
Лошадь, даже гуляющая на большом выпасе, имхо, всех микроэлементов может не набрать по причине ограниченности этого самого выпаса. Даже на 100 ГА, вода одинаковая, земля одинаковая, глина одинаковая, трава тож одинаковая. В природе лошади мигрируют, поэтому и могут восполнить.


Жень, согласна.. с человеком проще, если он чувствует свои потребности в чем-то)) и прислушивается)), я исходила из того, если лошадь молодая и здоровая.. у нее с анализами все ок, значит нет необходимости кормить добавками.. потому что не ясна их польза для этой лошади..если она в них не нуждается, а вот всякими натур штуками покормить полезно), которые не в порошках, а в натур виде. :P а вот вреда от этих порошков при ненадобности их может быть больше (если это синтетика.. а как еще?) вот и аллергии и всякие расстройства сейчас очень часты.. :(
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Sara написал(а):
Маш, так вот я и хотела не просто так, а чтобы понимать, чего реально не хватает :) Белка ж не на выпасе. У них канеш, произрастает чего-то слегка в леваде, но это не то что вот они сами отрегулируют - что вырастет, то и съедят :) Да и Бабуля с Капой, в общем-то, существенно ограничены в выборе размером выпаса.
а я решила, что на выпасе)))
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Iurumi написал(а):
Я б, наверное, просто сделала минеральную кормушку. Какой-нить фелуцен, плюс соль, сера, кальций, йод и все то, что вообще можно найти отдельно. Лошадь сама выберет, что ей нужнее.
А это мне кажется не для всех)) , есть лошади, которые жрут (простите) все подряд.. и не дай Бог. Таких вариантов я не видела еще нигде))
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Кста! Спасибо что про облепиху напомнила!! Надо бы на зиму прикупить ведерко :)) (надеюсь то что в гранулах - это натуральное? :)) Вот еще про фукус думаю... кто-нить ел?
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Ну, я бы, наверное, если делала, то че-нить типа деревянного ящичка с перегородками. Пылиться, да, будут. Сыпаться, думаю, нет, т.к. быстро слежатся, набрав влагу из воздуха. Но опять же, все элементы все равно не положишь :( Где-то читала, что у буржуинов такие штуки есть, в шелтерах на пастбищах. Лошадь имеет свободный доступ к минералам и выбирает те, что ей нужны сама.
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Фукус ели и ламинарию, 4 месяца. Как-то пободрее лошадки становятся. А цвет шерсти меняется: моя просто рыжая Абель стала вишневой, очень красиво! А Памир стал желтее и золотистее. Копытный рог стал тоже лучше.
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

В ламинарии намного больше йода, как я понимаю. Фукус все таки более сбалансированный. У меня Бабуля ела ламинарию, большую банку (помню, как долго). По цвету вроде не изменилась... :)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

О, я тож прям... Руки чешутся водоросли впихать... Только... У меня то масло, то кальций, то цамакс, то суставные подкормки, то копытные... И вот еще жмых закуплен и каши всякие... Бью себя по рукам, чтобы лошадь пару месяцев посидел на рационе сено - овес - морковка \ яблоки.... А потом у нас очередной курс суставных.... И для копыт...... И курсом масло надо бы две недельки ближе к весне подавать... А там уже и лето наступит... В общем, не видать нам ламинарии или фукуса до апреля((((
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

А разве ламинарию нельзя совмещать с чем-то еще? В общем, вещь-то хорошая :)
 
Сверху