Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Rototos написал(а):
А хочется проверить, кто же может это сделать? :roll:
Оч интересно :)

А насчет пугачек, игр и психов - не стоит равнять взрослых и молодых. Дети они и есть дети :)

Тань, в принципе существует ВНИИКовская методичка, по которой можно попробовать. Так и называется - что-то вроде "Определение типа ВНД у лошадей"
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, а как же самим проверить? Мне вот интересно, это у нас возрастное или я попала? :)

Творчески. Когда оно прет, то все средства хороши. Я однажды тормозила об дома
Если мое Счастье размера Extra Full начинает психовать и переть, то остановить невозможно. Он утег даже от немецкого тренера - здорового сильного мужика ростом 180+, пропоров ему при этом кордой обе перчатки.
Но по-моему, проще не ставить себя в ситуацию, где будет невозможно остановить. Чувствуешь же - лошадь мягкая и расслабленная, каменная и психующая или что-то посередине
Изменение состояния может произойти в доли секунды, например, как когда мы увидели верблюда или деревенскую лошадь, бегущую в тележке.
Просто если знаешь за лошадью такую особенность, что ее может стать невозможно остановить, и чувствуешь, что она начала напрягаться - создаешь ситуацию, в которой она просто не сможет повести себя неконтролируемо, например, делаешь быстрый аллюр не по прямой, а по кругу, ведешь в руках или садишься в седло, смотря где тебе с ней будет легче договориться и расслабить ее итд.
Прежде, чем утечь, он встает на неконтролируемый галоп на корду (в руках мы ходим только на корде) и психует. Контролировать невозможно. Под седлом - не могу пока сказать, мы только заездились.

Волнение не игнорирую, стараюсь давать пугалки маленькими кусочками, ага. Но приходится давать регулярно и очень мизерными кусочками. Потому это ооочень длительный процесс. И поскольку всегда существует возможность неожиданного появления этой самой целой пугалки в поле, то прогулка в руках - просто каторга :(
Боимся только живых существ (тракторов там всяких и т.д. не боимся) и еще боимся гулять одни, без лошадей, и еще всяких незнакомых мест.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, ну это точно возрастное :) Впрочем, как показывает Бабушкин пример - с возрастом и темперамент приглушается :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Нашла интересную штуку
http://www.blueseal.com/equine/productp ... Choice.pdf

Комплексный витаминно-минеральный лизунец, который можно давать лошади в свободном доступе... :roll:
(ну это, канеш, для тех, у кого лошади табуном гуляют и пасутся, и не кормятся каждый по отдельности :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катя Lexy, так заочно очень трудно сказать что-то умное ;-)
Катьк, т.е. получается, что есть шанс,что лет через 5 наш сможет шагать с набранным поводом даже после галопа... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Аньк :)

"Лошади учатся повторением" :)) Что будешь повторять, тому и научится :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, а почему этот лизунец подходит только при табунном содержании?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, а почему этот лизунец подходит только при табунном содержании?

Не, он не только, просто его не надо нормировать, там как-то так хитро сделано, что много сразу не сожрешь. Просто это удобно тем, кто лошадей в конюшню на кормежку не заводит. А если все равно заводишь и отдельно кормишь - то можно и из банки насыпать столько, сколько нужно!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Сегодня только ХЗ пришла за мной в леваду, как полил ливень! А ХЗ одела на меня недоуздок и тащит к выходу! Ну, я давно знаю, что блаженная она у меня... я попыталась ей объяснить, что в такой ливень надо вставать попой к ветру и пережидать, опустив голову. Даже показывала ей, как это делается. А она, больнушка, все предлагала и предлагала навстречу ветру и дождю бежать! Я ей говорю - навстречу дождю и ветру бегут только в самых крайних случаях, когда дождь затянулся, и надо искать, где его нет! А в леваде он везде - зачем бежать?!

Но ХЗ все-таки настояла, чтобы мы побежали... пришлось уступить. Ну прибежали мы в конюшню - и че??? Там же нет никого! Но, конечно, не капает и не дует! Я, конечно, сразу в опилки плюхнулась сушиться. (если мысль поседлать мокрую Белку у меня присутствовала, то седлать мокрую и в опилках уже было слишком :) - прим. Хозяйки) И тут пришла ХЗ, прицепила ко мне веревку, и мы пошли бегать в манеж. В манеже с нами бегали Нефрит и Лелик... но мне уже было неохота, к сожалению...

Когда я побежала направо, я вдруг каким-то шестым чувством прочла у ХЗы мысль: "Убегай!" И, подбежав к стенке, решила вспомнить, как это делается... Развернулась влево и уже было дернула веревку... как вдруг меня осенило: это же провокация!!! Она специально!!! Я же вижу - она готова к тому, что я сейчас начну убегать!!! И точно - ХЗ мерзко захихикала. Я остановилась, повернулась обратно в круг и побежала себе дальше. И все оставшееся время делала вид, что меня ну совершенно не интересует то, что там снаружи. Ну, точнее, иногда мне все-таки хотелось посмотреть, что там делают Нефрит и Лелик, но ХЗ сразу начинала меня щекотать хлыстиком по боку - приходилось сосредотачиваться на этом и, соответственно, сгибаться в другую сторону.

(Это было очень смешно. Развернув Белку вправо, я просто подумала: "Интересно, попытается слинять?" И взяла конец корды во вторую руку, на всякий случай... потому что Нефрит бы точно не выдержал Белки в свободном полете в своей части манежа, а за ним, наверное, не выдержал бы сидящий на нем Коля :)) А Белка тут же попыталась, четко прочитав мою мысль! Вот она - материализация чувственных идей в действии! А дальше была тоже материализация: Белка, выбрав все провисание веревки и еще даже не дернув ее, остановилась и вернулась обратно в круг! Видимо, поняла, что я готова дернуть ее в ответ - прим. Хозяйки)

Потом дождик кончился, и мы добегали еще на плацу, а потом уже я пошла отдыхать и ужинать!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Белка, в следующий раз не думай вслух! ХЗ она такая, прочитает мысли потом замучаешься думать об отстраненном :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Знаешь, я поразилась - это был настолько яркий пример считывания мыслей! Причем, она считала обе - и "а вдруг" и "хрен тебе", с разницей в секунд пять :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Да Бела тебя просто подколола, а потом про себя хихикала небось, что развела ХЗу :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ну да... кто кого подколол - вопрос спорный :lol: Правда, учитывая, что Белке после этого пришлось подвигаться несколько активнее, чтобы нехорошие мысли не успевали придти в (мою?) голову - то подколка с ее стороны выглядела как "А я таксиста обманула - десятку дала, а сама не поехала" :lol:

А еще они все-таки друг другу какие-то флюиды тож распространяют! Белка вышла сегодня на плац - и давай орать, ну прям как Капа! У меня аж дежа вю случилось :) Правда, в отличие от Капы быстро включилась в работу и успокоилась :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Сара, примите официально в ПЧ? Читаю ваш дневник уже несколько лет, и вот собралась с силами, прочитала с самого начала. Огромнейшее количество полезной информации, интересные отчеты из США. Думаю, моя тихая любовь к вестерну началась именно с вашего дневника :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Marsella написал(а):
Сара, примите официально в ПЧ? Читаю ваш дневник уже несколько лет, и вот собралась с силами, прочитала с самого начала. Огромнейшее количество полезной информации, интересные отчеты из США. Думаю, моя тихая любовь к вестерну началась именно с вашего дневника :)

А чего бы и не принять :) Та-да-дам!! Теперь Marsella - официальный ПЧ!! (по этому поводу предлагаю на "ты"!!)
И, надеюсь, тихая любовь к вестерну со временем перерастет в "громкую" :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Sara написал(а):
Вот она - материализация чувственных идей в действии!
Катя, вот это у лошадев, видимо, на генном уровне передаётся :lol: Мы с конём совсем недавно вместе, нет и года ещё, но он "читал" меня ещё в самые наши первые поездки в поля на конных прогулках в прошлом году: едем, впереди НЕЧТО, я боюсь и думаю "Боже, как мы это проедем, я ведь его совсем не знаю (его - в смысле коня, а НЕЧТО, это огромный кустарник посреди поля, которого он ещё долго боялся)..." - у него тут же глаза на выпучку, голову задрал, уХи вместе с глазами впереди него летят (повод я всегда держала свободным, т.к. он на натяжение повода может легко на свечку встать, а мне, Чайнику, этого совсем не хотелось). Едем дальше и я думаю: "Нет, нельзя бояться, мы ЭТО сможем спокойно проехать и ничего дурного не случится". Делаю морду танком - у коня глаза "закатываются" на места, уХи тоже "садятся" на затылок, голова опускается... Чичас так вообще - читает меня, как книгу (ну просто "конь в пальто"). А т.к. мыслей в моей голове целый рой, то и его эмоции и состояние меняются порой чрезвычайно быстро. На нас со стороны, наверное оч.смешно смотреть. :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катьк, что-то я пропустила :roll: Ты с именем для мелкой уже определилась?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

она собралась определиться когда живьём посмотрит. Но что-то пока не доехала (я бы уже лопнула от любопытства давно и взяв отгул первым делом бы помчалась :)).

ЗЫ. Интересно, а если на пугалку для Серого подумать "эээ, фигня какая-то не страшная, не серьёзно, нам бы что пострашнее". Подействует? Надо попробовать :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Слушай, как же вы с Белкой друг на друга настроены! :)
 
Сверху