Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ух, какая красотища!
В Англию съездить - это моя мечта:)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Красотища! Мне тоже туда захотелось :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Как же здорово!
Значит отдых удался :)
Ждем продолжения, ну и вестей от дочек, мам и бабушек :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ХЗ нарисовалась!! Так без нее было хорошо! Бегай себе заплетай нога на веревочке... А сегодня все собрались и гулять пошли! Мы с Желтком, наши ХЗы, да еще и Капа с тетей Ригой! Капу ХЗ привязала к нам, и мы ее вели всю дорогу! Что, конечно, раздражало слегка! Особенно когда Капа пыталась об меня чесаться... Ухх! Как это мне не нравилось! А так ничего... шла и бежала за нами почти в ногу со мной. А тетя Рига, видимо, была к Желтку привязана. Хоть и небыстро гуляли, но все равно я вспотела ибо жарко! Да и отвыкла я ХЗу возить... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Уууух красотень то какая.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

В общем, дальше мы начали совершать радиальные выходы и выезды по окрестностям :)

Гуляли по полям
28.jpg


Все поля разгорожены живыми изгородями. Теперь я понимаю, через что прыгали на парфорсных охотах! :)) Т.е. это очень-очень плотные кусты разной высоты - дороги отгорожены довольно высокими кустами, выше человеческого роста, а между полями - изгороди пониже. Внутри - забор из столбов с проволокой, но даже и без этой проволоки просочиться сквозь кусты и даже заглянуть за них - нереально.

Вот, видите над кустами любопытные уши? :)
29.jpg


Две кобылки - мама и дочка, явно настолько замумукались пастись, что с удовольствием примчались общаться с нами, когда мы проходили мимо :)
30.jpg


Все поля - либо частные, либо принадлежат Национальному трасту и другим подобным фондам (как и многие замки, заповедники и музеи). Но везде довольно много публичных сервитутов - т.е. права проходить по полю. Есть публичные дорожки для пешеходов и отдельно - для всадников и велосипедистов (и пешеходов). Пешеходные называются footpath, а конно-велосипедные - briddleway. Везде указатели и просьбы закрывать за собой ворота между полями и дорогами, ибо овцы (коровы, лошади).

Один раз, правда, мы с Олей заблудились :) Шли-шли по такой "паблик футпасс" к деревне, где оставили машину... и вышли к перекрестку: направо и налево - проезжая узкая дорога с довольно оживленным движением и, как водится, без обочин. Прямо - строгая надпись "Частная собственность! Проход запрещен!" Вопросили навигатор, благо взяли его с собой. Навигатор бодро послал нас на дорогу и сообщил, что идти 13 километров!! К такому повороту событий мы были не готовы и бодро ломанулись вперед, на частную собственность :) Тут же из домика у перекрестка выскочила тетка, которая вежливо осведомилось, что мы тут забыли. А мы также вежливо ей отвелили, что заблудились, и нам надо в деревню такую-то. На что тетка, опять же, очень вежливо, сообщила нам, что нам нужно в противоположную сторону - т.е. туда, откуда мы пришли!! В общем, пришлось пилить обратно по той же самой дорожке... все бы ничего, если б не дождь :)

27.jpg


Башня, под названием "Бродвейская башня"
31.jpg


Башня в виде замка была построена в конце 18 века для развлечения одной богатой тетеньки, которой стало интересно, если построить башню вот на этом холме, будет ли ее видно из ее замка примерно в 35 км оттуда. Башню оказалось прекрасно видно :)

Наверху
32.jpg


И вид сверху на пасущихся оленей
33.jpg


А вообще сверху прекрасный вид на холмы, охватывающий 16 окружающих графств.

И сама деревня Бродвей
38.jpg


Сюда мы заехали по наущению навигатора, сообщившего, что тут какой-то там сад. Потыркавшись вокруг дломиков и не обнаружив никакого сада, мы уже собирались уезжать, как вдруг из домика, что на фотке вышли две мисс Марпл и тоже очень вежливо поинтересовались, что мы тут делаем :) Мы ответили, что ищем "такой-то" сад - выяснилось, что так называется данная площадь(ка), а вовсе и не сад никакой :)) Дальше мы очень мило пообщались с бабушками на тему кто мы и откуда (по-моему про страну Россия бабки не слышали никогда :)), и бабули даже хотели подарить нам билеты в музей Шекспира! Но мы не стали жадничать и не взяли, потому что туда не собирались, хотя это тоже было совсем рядом.

Тогда мы еще погуляли по Бродвею, который оказался крайне милой деревенькой, с кучей магазинчиков, галерей и красивых домиков
36.jpg


34.jpg


Была суббота, и в деревне был праздник
40.jpg


несмотря на дождь!

Еще по пути встретилась нам конюшенка с псарней!
35.jpg


К сожалению, не у кого было спросить, почему такая куча собак в таком маленьком загончике, но выглядели они так, будто собрались на охоту :) На плацу пара всадников прыгали через препятствия :)

Купили очень красивые фарфоровые чашки!

А еще в каждой деревеньке есть бесплатная парковка и общественные туалеты! Причем, очень чистые! (поскольку мы регулярно пили кофе, чай и пиво :)) - это было актуально :)) Правда, я подозреваю, что это в основном в таких вот "туристических" деревнях...

А дальше нашли настоящий сад - Хидсот Гарден (Hidcote Garden)
42.jpg


41.jpg


Особенность, кмк, именно английских садов, которых там великое множество, частных и публичных, в том, что они выглядят как будто все цветы случайно выросли сами, вперемешку, как получилось. Но если внимательно приглядеться, то видно, что за всем этим тщательно ухаживают, а также регулярно стригут газоны и кусты

39.jpg


43.jpg



Coughton Court - настоящий английский замок
44.jpg


Замок с начала 15 века принадлежал семейству католиков, которые во времена Генриха VIII скрывали там католических священников (ну и сами, вестимо, скрывали свою принадлежность к католической церкви). С тех пор много воды утекло, пока после первой мировой войны потомки тех славных католиков не подарили все поместье Национальному Трасту, не в силах более его содержать. При этом, правда, договорились, что смогут проживать в замке еще 300 лет. И до сих пор живут там в отдельном крыле, а весь остальной замок посещают туристы и тем самым финансируют его содержание.

При замке тоже огромный сад, куда ж без него :)
45.jpg


Кусты, похожие на стойла... интересно, мож это они и были? :)
46.jpg


Еще одна крайне живописная деревенька - Burton on the Water
47.jpg


Там была тоже масса интересных маленьких магазинчиков, но мы, к сожалению, туда уже попали, когда они были закрыты! Вообще в деревнях (да и в городах) все закрывалось часам к 5-6, оставались только пабы и рестораны!

Глостерский Собор - Кафедральная церковь святого Петра и Святой и Неделимой Троицы
48.jpg


один из самых старых соборов в Англии, первое аббатство на этом месте было заложено в 7 веке, а в том виде, в котором он есть сейчас собор начал строиться в 11 веке. С многочисленными более поздними пристройками теперь он представляет собой массу вариантов готического стиля. А в последнее время стал знаменит еще и тем, что именно в нем снимали Хогвардс в 1, 2 и 6 фильмах про Гарри Поттера!

(продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А сегодня мы с Желтком ходили показывать наши поля Гураму - он в поля редко ходит, и поэтому не знал, куда ему идти. Шли мы шли, бежали-бежали, до верхнего поля допилили, поскакали себе тихонечко и вдруг сзади мимо нас промчался Гурам! Мы уже решили было, что надо тоже мчаться за ним, но наши ХЗы сказали, что надо, наоборот, остановиться и стоять. Ну мы остановились и только удивленно смотрели, как Гурам мчался куда-то в голубую даль... что-то там ему сильно надо было, видимо... Не знаю что, потому что через какое-то время он остановился и обратно к нам пошел!

Ну и дальше мы шагали, шагали и шагали до дома! Я даже не вспотела почти! (вот хорошо, Лина сказала, что нам с Белкою полезны долгие прогулки активным шагом :)) а сами мы не выдерживаем :) а тут вроде как повод был - чтобы Гураму не пришло в голову опять понестись куда-нибудь - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Обнаруженная мной в гостиничной библиотеке книжка

49.jpg


:) интересно, кто-нибудь ее там читал? :)

После Котсволдса мы поехали дальше на юг, в Девоншир. С небольшим крюком на запад - чтобы заехать посмотреть на Стоунхендж
50.jpg


Эти камни были притащены сюда около 4-5 тысяч лет назад! До сих пор никто не знает, как именно доисторическим людям удалось их притащить и поставить, да еще сверху накрыть! А никаких письменных отчетов они не оставили... Единственное, что ясно - что это было что-то похоронно-ритуальное :)

Рядом есть еще курганы с могилами, которым по 6-8 тысяч лет
51.jpg


Ну и коровы вездесущие, конечно
52.jpg


Потом поехали в городо Солсбери, осматривать очередной собор, а по дороге к собору на одной из городских улиц встретили вот такое чудо
53.jpg


Ну и сам собор, пожалуй один из самых красивых, которые мне доводилось видеть
54.jpg


Построен он был в 13 веке, "всего" за каких-то 38 лет, поэтому практически целиком представляет собой единый стиль ранней английской готики. Шпиль, правда, был пристроен несколько позже, и чтобы его как следует закрепить и укрепить стены под его тяжесть, потребовалась вся сила современной на тот момент инженерной мысли. В итоге шпиль не разрушился со временем, в отличие от многих других, и сейчас представляет собой самый высокий церковный шпиль Великобритании. А еще в этом соборе хранится одна из 4х оригинальных копий Хартии Вольности!

55.jpg


56.jpg


57.jpg


Осмотрев собор со всех сторон (на крышу залезть не успели) и заехав в магазин за продуктами, поехали в конечную точку путешествия - маленькую деревушку Бранскомб на побережье. Там нас ждал вот такой коттеджик
61.jpg


Сзади у коттеджика тоже был малюсенький дворик-садик, где мы по утрам завтракали
58.jpg


Одно плохо: парковаться приходилось вот так (наш черный Гольф за Вольвой, а сразу за Гольфом - уже ступеньки, ведущие к калитке коттеджа)
62.jpg


Сама деревушка довольно длинная по протяженности, но совершенно дикая: в деревне только церковь 12 века (вон она на фотке слева)
59.jpg


гостиница и паб. И маленькое кафе-сувенирно-конфетный магазинчик на пляже. Ни аптеки, ни продуктового магазина!

Гостиница
71.jpg


в гостинице на удивление оказался прекрасный ресторан, в котором, кроме всего прочего, делали очень вкусные fish and chips (рыба с чипсами) - абсолютно традиционное блюдо британской кухни, представляющее собой рыбу (чаще всего филе трески или пикши, зажаренной в кляре из муки с пивом с картошкой фри. Фиш энд чипс - это вроде наших... наверное пельменей, их вам сделают в любом английском пабе, ресторане, кафе, закусочной и т.п.

Ну и, собственно, сразу после завтрака - моооре!
60.jpg


Это побережье называется Юрским (Jurasic Coast). Вот этим скалам - по 2-3 миллиона лет, и тут находили остатки динозавров!

Вода в море была градусов 15, никто не купался, конечно, но многие загорали. Думаю, что через месяц можно будет и купаться.

Потом пошли гулять в соседнюю деревню с романтичным названием Beer (Пиво)
63.jpg


64.jpg


Там тоже пляж, конечно
66.jpg


А также, в отличие от нашей деревеньки - магазинчики, ресторанчики, чайные и пабы (где мы и попили местного пивка :))

И погуляли обратно.
67.jpg


Вот они... скалы, простоявшие 2 миллиона лет!!!
68.jpg


Ну и овечки, конечно, куда ж без них :)
70.jpg


Крыши многих домов в деревнях, кстати, из чего-то вроде камыша...
69.jpg


(продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катя, всё так увлекательно, мило и размеренно "по-английски" :D , но больше всего удивила овечка с умным взглядом :lol:
Ждём продолжения!!! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Катюшка, спасибо за экскурсию! Очень интересно!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

здоровские фотки и отчет!
очень хочется больше подробностей :roll:

у нас билеты в Англию на сентябрь и я все ни как не могу приступить к формированию маршрута (( что хочется посмотреть и как ехать, теряюсь в многообразии :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Селькая Англия... муррр... :roll: Страна мечты. Такое впечатление, что там время остановилось )) Очень понравилась лужайка с кустами в виде стойл. Знаешь, похожий кадр был в Бертоновской "Алисе в Стране Чудес". Может, там и снимали?
Кста, Стоунхедж еще выполнял и астрономические функции, если верить некоторым исследователям. Впрочем, непонятно, какие именно. Ох, как много мы не знаем о прошлом нашей собственной планеты.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Амазонка 1 написал(а):
у нас билеты в Англию на сентябрь и я все ни как не могу приступить к формированию маршрута (( что хочется посмотреть и как ехать, теряюсь в многообразии :shock:

Оль, я вот поняла, что наверное не надо было метаться, нужно осесть в каком-нибудь одном месте и оттуда уже ездить по ближайшим окрестностям! Все равно всего не осмотришь за один короткий отпуск, а переезды все-таки съедают часть времени, даже если по дороге заезжаешь куда-нибудь. А решить, конечно, сложно - там масса мест, куда можно поехать... да куда ни ткни пальцем, можно ехать и наслаждаться... Озерный Край, Уэльс, Корнуэлл, Шотландия, Кент... список можно продолжать бесконечно :))) Хорошо что визу на 2 года дали гуманные английские люди :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Как классно! И интересно.Целая экскурсия.Сижу-зачитываюсь.Какое-то все мило-уютно-старо-доброе.Спасибо за рассказ и фото.Вот прямо очень-очень.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Какая невероятная красотища!!! И вот что меня поражает в Европейских странах - вот эта вот невероятная аккуратность, будто каждый живет так, чтобы его сфотографировали туристы :) Вот ты говоришь парки, где все растет будто само и случайно, а на самом деле бережно ухожено, но ведь у них и обшарпанность выглядит высокохудожественно!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Анюта М написал(а):
но ведь у них и обшарпанность выглядит высокохудожественно!
:mrgreen: :lol: Анюта, верно подмечено!!! Как бы нам хотелось иметь такую "обшарпанность"! :lol: Ток маловероятно :mrgreen:
Катя, ждём ещё фоток с европейской вековой "обшарпанностью" :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Анюта, как хорошо сказано: живет так, как если бы специально ждал, что его туристы сфотографируют!
А знаете почему? Потому что, во-первых, это часть протестантской этики, а во-вторых, в большинстве из западноевропейских стран были (и до сих пор кое-где есть) совершенно драконовские штрафы за неухоженный вид дома и сада. В некоторых швейцарских кантонах деревни даже вводят у себя правило, какого цвета герань будет на окнах... чтобы у всех было одинаково. И попробуй не выполнить! :wink:
 
Сверху