Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

С этим сложнее((( Сама собираюсь на стажировку в Европу по этому вопросу, здесь учиться не у кого(((

Возвращаясь к кормлению и проблемам ЖКТ, можно вывести вот такую небольшую шпаргалочку для владельцев лошадей:
-если ваша лошадь беспокоится при транспортировке или при переезде на новое место, за 3-7 дней до переезда начните давать ей препарат для снятия нервозности, это может быть как препарат на травах (например,эквиминз Транквилити) так и препараты на основе магния, если лошадь сильно беспокоится - препараты с триптофаном.
-На новом месте не переводите лошадь сразу на полную норму концентратов, вернитесь к ней в течение недели
-Не грузите работой лошадь с первых дней, дайте ей обвыкнутся на новом месте, вернитесь к нагрузкам в течение недели
-Поскольку меняется резко и вся еда и вода, введите в рацион пробиотики (отслеживайте условия хранения и не покупайте препараты для холодильника,которые просто стоят на полке, тк они теряют свои свойства(лактобифадол, например, хранится в холодильнике)), если лошадь имеет проблемы по ЖКТ - введите подкормку для поддержания его нормальной работы.
-Ну и в общем, стоит внимательно отнестись к выбору постоя, с учетом особенностей вашей лошади, дабы количество стресс факторов было сведено к минимуму.
-ну и еще, не увлекайтесь обилием подкормок "для пользы", когда в лошадку сыпется горстями чесночек, мел, водоросли, сера, крапива и маслице, ну и мюсли сверху или суставное, дыхательное, мочегонное, копытное:roll:, а потом удивляемся, чего это лошадка грустная... .
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

кхм...не выдержу :(
пока Кати нет "дома", уточню.
RoyalB написал(а):
-если ваша лошадь беспокоится при транспортировке или при переезде на новое место, за 3-7 дней до переезда начните давать ей препарат для снятия нервозности, это может быть как препарат на травах (например,эквиминз Транквилити) так и препараты на основе магния, если лошадь сильно беспокоится - препараты с триптофаном.
Ключевое: "если лошадь сильно беспокоится", то за 3-7 дней до переезда давайте препараты с триптофаном.

А чего лошадь начинает беспокоиться за неделю до переезда? :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Я думаю, имеется ввиду: если на основании предыдущего опыта переездов ожидается, что лошадь будет сильно беспокоится :), ну или лошадь в принципе всегда беспокоится по поводу всего нового :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Bettel написал(а):
Я думаю, имеется ввиду: если на основании предыдущего опыта переездов ожидается, что лошадь будет сильно беспокоится :), ну или лошадь в принципе всегда беспокоится по поводу всего нового :)
Ань, ну это в т.ч.
Мне, правда, интересно.
Ведь есть же магниевые подкормки, которые даются максимум 7 дней. И от них бывают аллергии, кстати.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нууу... аллергия на магний - это вряд ли :roll: Скорей - на наполнитель, ибо они разные в разных подкормках. Еще можно антиоксиданты добавить, ИМХО...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Наблюдала сегодня смешную сцену. Пошла отвозить в леваду сено, а время - как раз завода лошадей в конюшню. Смотрю - наши стоят в леваде и на что-то пялятся в поле, а Белко даже тихонько убегает в противоположную сторону. Ну, подумала, что мож какой-то квадрик или что-то в этом роде, и не подавать ли Белочке магнию :)) Пришла с тачкой с сеном в леваду, а тут как раз за нашими пришли. Кони у нас дисциплинированные - сразу подходят к конюхам и суют головы в недоуздки (даже Капа уже привыкла :)) И сегодня - все пришли и вдруг... Желток развернулся и рванул галопедрищем к дальнему забору! И вид у него был прямо как на картинке, которую я на Эквиросе приобрела :)

Оказалось, в процессе развода коней сбежал из левады Берн и теперь носился по полю, не зная, куда девать обретенную свободу. И прибежал к нашей леваде - вот Желток и помчался бдить периметр!

За Желтком рванула Капа, задрав хвост. И пока Желток у забора разбирался с Берном, чьи тапки круче, кто сильнее выгнет шею и наделает больше кучу, Капа так и металась с хвостом трубой туда-сюда, не зная, к кому присоединиться, между Желтком и тетками. Которые, Белка с Ригой то бишь, индифирентные ко всему, кроме ожидающего в конюшне ужина, как ослики засунулись в недоуздки, и Саид повел их домой.

Тут Берн увидел крадущихся за ним конюхов и умчался. Желток, осознав, что периметр он отстоял, развернулся и галопедрищем помчался к выходу. Капа тоже помчалась, а поскольку была ближе, то примчалась раньше и увидела покидающих поле зрения теток. Совершенно проигнорировав стоявшего у выхода с недоуздками Суюна, Капа с грациозностью, блин, газели проскользнула под верхней лентой калитки и была такова :)) Не задев ни ленту, ни Суюна (нижнюю закрывать не стали, ибо все равно щас обратно открывать). К счастью, хоть Желток примчался и с разбегу вделся в недоуздок :)) Я забрала у Суюна Капий недоуздок и пошла ее ловить, наказав Суюну крепко держать хотя бы Желтка :)))

Благо Саид с тетками остановился метрах в 15 от левады, и около них затормозила Капа. Мимо промчался в конюшню Берн. Но Капа уже была "среди своих", поэтому только немножко взволнованно ГЛЯДЕЛА, но никуда не неслась. Была отловлена, запихана в недоуздок, тут как раз подошел Суюн с Желтком, я вручила ему Капу, все выдохнули и тихо-мирно пошли в конюшню :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

:mrgreen: :D :lol:
Катя, читаю твой днвник и думаю, на сколько же прекрасны и прикольны непарнокопытные животные породы ЛОШАДЬ :D А "озвученные" голосом и мыслями современного человека, так вообще, Редьярд Киплинг и Эрнст Сетон-Томпсон просто отдыхают :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, Ален!! Вот если за ними наблюдать просто в их обычной повседневной жизни - очень много интересного можно увидеть!!!

УПД: что-то случилось у меня с форумом: теперь после заголовка и верхней шапки идет куча пустого места, которое приходится долго прокручивать, чтобы добраться до текста! Никто не знает, что это и как с этим бороться??? На рабочем компе такого нет!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
УПД: что-то случилось у меня с форумом: теперь после заголовка и верхней шапки идет куча пустого места, которое приходится долго прокручивать, чтобы добраться до текста! Никто не знает, что это и как с этим бороться??? На рабочем компе такого нет!!!

Кать, у нас такое с Наташкой наблюдается уже вторую неделю. Вдруг, резко появилось. На работе только, из дома вижу форум нормально. Дома у меня Мозилла, на работе у меня Эксплорер, у Наташки Хром...


RoyalB написал(а):
-ну и еще, не увлекайтесь обилием подкормок "для пользы", когда в лошадку сыпется горстями чесночек, мел, водоросли, сера, крапива и маслице, ну и мюсли сверху или суставное, дыхательное, мочегонное, копытное:roll:, а потом удивляемся, чего это лошадка грустная...

это древняя истина. Гипервитаминоз гораздо хуже и гораздо сложнее исправить чем авитаминоз.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Не, бывает на магний аллергическая реакция в виде сыпи, на аспаркам тоже такая бывает. Встречается не часто, но встречается. Вызывает ее избыток магния либо недостаток кальция при избыточном поступлении магния.
Я имела ввиду именно лошадей, беспокойных при транспортировке или по переезду. Таким товарищам стоит заблаговременно подготовить "почву" и поддержать ЦНС от уплыва в сильный стресс. Стресс все равно будет, от этого никуда не деться, но таким образом можно несколько сгладить его последствия.
Англичане кстати, так же рекомендуют проводить подобную терапию легковозбудимым лошадям при смене сезонов - при выходе на пастбище и при переселении в зимние левады, дабы животные испытывали меньше стресса.

Вот, кстати, пара интересных видео:
http://www.youtube.com/embed/maWXVKI- ... re=related

http://www.youtube.com/embed/8lqk7igz ... re=related

http://www.youtube.com/embed/QsvS6gEB ... re=related

и по зубам:
http://www.youtube.com/embed/n3V1P7RL ... ure=relmfu

http://www.youtube.com/embed/ISVuYRpM ... ure=relmfu

http://www.youtube.com/embed/1QCTCQ0H ... ure=relmfu

http://www.youtube.com/embed/mZrtnLdt ... ure=relmfu
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вызывает ее избыток магния либо недостаток кальция при избыточном поступлении магния.

Ну эт да, превышение в рационе магния над кальцием может много чего вызвать :)) И на самом деле, все магниевые подкормки работают только при условиях недостатка магния в рационе! Если магния и так достаточно, то подкормка с магнием ничего не даст...

Ролики интересные, спасибо!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

елки у меня таже беда с форумом на ноуте ,уже думала что проблема в ноуте ,так как на ПК при том же эксплорэре все ок ...
подозрительно блин ...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну а если вспомнить, что для животных основной источник магния -свежая трава, получается лошади без выпаса и лошади из северных широт, где короткий период выпаса в группе риска по гипомагнемии. Лошади на выпасе без нагрузок обычно не требуют дополнительного введения магния(исключение -ранняя весна и первая травка, в которой мало магния и много калия, при недостатке натрия она провоцирует понос). А вот лактирующие кобылы и спортивные лошади более требовательны, тк помимо поддержания жизнедеятельности они расходуют магний на дополнительные потребности(молоко, физ.нагрузка). И частенько подкормки для улучшения мышечной активности содержат магний. И анализ крови нам не дает точного представления об его уровне в крови, тк почки содержат небольшой запас ионов магния и при отсутствии в крови должного уровня выделяют его в кровь,поднимая показатель до нормального уровня.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, ваша великолепная четверка коней постоянно таким вот образом заходит в конюшню. То Жо смотается, то Капа улизнет, то Белка скачет вокруг конюха. Одна Рига полна целомудрия и спокойствия,ей по возрасту положено. А Капу ребята в леваде отлавливают не меньше 20-30 минут каждый раз. Так что все у них весело и бодро :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нагло$ть написал(а):
А Капу ребята в леваде отлавливают не меньше 20-30 минут каждый раз.

Ну это прогресс я считаю :))) по сравнению с 40 :)) Учатся мальчики! :) Тань, не знаю - мож это они днем такие игривые... Вечером обычно все тихо-мирно: подошли, вделись в недоуздки и почапали в конюшню...

Капишка сегодня возила меня на плацу! Точнее, сначала бегала на корде, прям ооочень старалась! Вначале чего-то там пыталась нестись но довольно быстро скруглилась и побежала размеренно и ритмично. Потом в другую сторону тоже че-то там попыталась зачастить, но опять удалось ее очень быстро ввести в нужный ритм! Даже спиральки поделали, ни разу не сбившись с ритма!! А потом даже поднялись в галоп направо три раза подряд с правой ноги (налево-то она быстро и правильно поднимается)!! Я впечатлилась и на том отстала (ненадолго :)))

Потом, собственно, села верхом. На плацу была еще куча лошадей, поэтому Капу особо ничего не пугало (и как ни странно - даже дальняя стенка плаца почему-то под верхом ее пугала существенно меньше, чем в руках :roll: )

Правда, под верхом нам пока не удается поддерживать ровный ритм, а прямолинейное движение получается только туда, куда Капе самой хочется бежать :)) В другие стороны она извивается как червяк :)) (но тем не менее бежит! Белка-то, помнится, возила меня плечом или даже задом туда, куда ей было надо :))) Пару раз мы попытались врезаться то в Ромашку, то в Гурама, но нам все-таки удалось этого избежать! :lol:

Все кони в клещах :(((
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нашла прекрасную цитату, не могу не поделиться

Albert Einstein defined insanity as “doing the same thing over and over again and expecting different results.

Альберт Эйнштейн определял безумие как повторение одних и тех же действий снова и снова в надежде получить другой результат.

Мне очень нравится :)) А главное - актуально :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Albert Einstein defined insanity as “doing the same thing over and over again and expecting different results.

У меня это высказываение уже давно висит над рабочим столом в офисе. Это одна из моих любимых вещей у Энштейна. Вторая "Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчет Вселенной я не уверен".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, а ты не пробовала посмотреть, что будет, если оставить в леваде? Типа все поймались, а ты нет - ну и до свидания, все ушли а ты осталась. Может пару раз пересидит одна обед и в мозгу образуется новая мысль?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

B-veter написал(а):
Кать, а ты не пробовала посмотреть, что будет, если оставить в леваде? Типа все поймались, а ты нет - ну и до свидания, все ушли а ты осталась. Может пару раз пересидит одна обед и в мозгу образуется новая мысль?

Ань, я - не пробовала! Потому что во-первых, ни разу при мне такого не было, чтобы Капа не поймалась, особенно когда всех заводят. Она вместе со всеми подходит и спокойно вдевается в недоуздок!

Во-вторых, если ее оставить одну в леваде - она полезет через пастух! Точнее, под ним! она уже как-то раз так делала, пролезла под нижней!!! лентой, вытянув ее довольно сильно, причем тогда Наташка увела только Желтка!!! (когда Белку в детстве оставляли одну в леваде - она перепрыгивала забор).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Bettel написал(а):
Вторая "Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчет Вселенной я не уверен".

Это тоже хорошо :lol:

Кстати,
Эйнштейн в детстве был застенчивым, заторможенным и отсталым ребенком. Для него было трудно даже научиться говорить. Учителя были в отчаянии, а родители опасались за умственные способности своего сына
 
Сверху