Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, ну зимой бывают морозные недели, когда под или за минус двадцать, солнышко весь день и снега просто не может пойти. Я такого плана дни имела в виду, а не когда в прогнозах осадки.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Расскажите, а как маслом пропитывать???
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Не, ну зимой бывают морозные недели, когда под или за минус двадцать, солнышко весь день и снега просто не может пойти. Я такого плана дни имела в виду, а не когда в прогнозах осадки.

Бывают, ага. Но это надо либо каждый день звонить на конюшню и выдавать инструкции - одевать попону или не одевать, либо оставить этот вопрос на усмотрение конюхов: может сегодня пойти снег или дождь или не может. И вот что-то мне не хочется этого делать! А когда за минус двадцать, то тут уже можно и для тепла попонку одеть :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Сегодня и правда, повезло! А сначала нас с Желтком даже отпустили побегать по манежу самостоятельно! Ох, как здорово было носиться наперегонки!

О да, Белочка, дали жару. Переодически нам казалось, что еще чуть-чуть и Желток задами пробьет окно в чайную коморку.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да не, просто вывешивать разные попоны. Какая висит, ту и одели. Тогда эту можно вешать в морозы, вторая как раз аочиститься проветрится.
Хотя канеш можно и выкинуть))))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну вот и да - если все равно новую покупать, то нафига их менять и переживать, что вдруг пойдет снег, и она намокнет? Вот сегодня, например - пока ничто не предвещает... но мало ли че там через час случится :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Продолжим немного про питание :))

Витамины, в дополнительной подкормке которыми лошади, скорее всего, не будут нуждаться никогда:

1. Витамин А.
Реальные потребности очень мало изучены. Витамин А содержится в растениях в форме бета-каротина. 1 мг бета-каротина = 400 МЕ витамина А. Минимальная потребность - 15000 МЕ в сутки для неработающей лошади. Минимальная потребность - это чтобы не возникло ночной слепоты (т.к. вит. А отвечает за ночное зрение). Какие-то остатки ьета-каротина содержатся даже в сене двухгодичной давности, причем, их достаточно, чтобы, питаясь только этим сеном, лошади не показывали явного недостатка вит. А (правда, не знаю, как буржуи хранят свое сено... в анализе сена, который я делала, бета-каротина были микро-следы) В общем, считается, что если лошадь питается сеном или травой, то недостатка в витамине А у нее, скорее всего, нет.

Кроме всего прочего в одной крупной морковке содержится примерно 8500 МЕ витамина А (в форме бета-каротина), т.е. 2 морковки вполне могут удовлетворить дневную норму самостоятельно!!

К тому же, большинство коммерческих кормов содержат синтетический витамин А.

Токсичный уровень - примерно в 10 раз выше минимальной потребности. Это касается только синтетического витамина А. Бета-каротин токсичности не вызывает, т.к. если в организме достаточно витамина А, то он просто не перерабатывает доп. бета-каротин в витамин А. А сам по себе бета-каротин не токсичен для лошадей.

2. Витамин Д
Нет вообще никакой необходимости получать витамин Д с пищей, если лошадь находится на улице хоть какое-то время, т.к. витамин Д синтезируется организмом. Правда, сколько конкретно по времени нужно лошади находиться на улице - неизвестно. Зато известно, что человеку, для получения дневной дозы витамина Д, достаточно, чтобы хотя бы руки (или лицо) находились на солнце 20 минут в день.

Витамина Д также достаточно в сене, особенно в течение первого года хранения. Взрослым лошадям, которые вообще не бывают на улице, необходимо около 3000 МЕ витамина Д в сутки (это количество вполне закрывается сеном... хотя... возможно опять же, что это касается только буржуйского сена :)).

3. Витамин К
Присутствует в траве и сене, а также синтезируется микроорганизмами в кишечнкие. История не знает ни одного документально подтвержденного (или даже подозреваемого) случая недостатка витамина К в рационе лошади.

4. Витамин B12
В кормах, которыми обычно питаются лошади, витамин В12 не присутствует. Этот витамин производится микроорганизмами, присутствующими в кишечнике лошади. Опять же, в науке не задокументированы случаи недостатка В12 у лошадей. Введение дополнительного В12 в рацион фиксировало лишь временные повышения его уровня в крови, после чего он также быстро выводился из организма.

У человека длительное подавление выработки кислоты в желудке может привести к нехватке витамина В12. Возможно, то же самое касается лошадей, длительное время получающих подкормки, снижающие кислотность ЖКТ, но это - непроверенная идея.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ну что ты сразу выкииидывать. Добро надо беречь. Не нать тебе - давай я у тебя выпрошу :))) я и высушу, и постираю... ;)

про витаминки сегодн уже ниасилю....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Витамин К (он же Викасол) играет роль гемостатика .Но при принудительном введении -он начинает свое действие лишь через 24-48часов.
Витамин Д присутствует в правильно заготовленном сене при его высушивании на солнце,если же,погода облачная и трава сушится при отсутствии прямых солнечных лучей,там образуется большое кол-во каротина.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Как интересно!
Кобыла постоянно лижет железку на двери денника. Гуляет 12 часов в день, кушает хорошо и не жалуется ни на что. Но лижет эту железку. Что это может быть?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А железка имеет следы ржавчины?Если да,то она на вкус сладковатая.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Рэя написал(а):
Как интересно!
Кобыла постоянно лижет железку на двери денника. Гуляет 12 часов в день, кушает хорошо и не жалуется ни на что. Но лижет эту железку. Что это может быть?

Сложно сказать :) Лежащий на поверхности ответ: не хватает железа :mrgreen: Но сомнительно. Еще как вариант - сначала размазывает сладкие слюни по железке, потом слизывает их :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, и тем не менее есть наблюдения, по которым растущему молодняку, не только лошадей но и собак, д зимой в нашей полосе шел на пользу... Интересно самовнушение или как?
И с б12 мне давно непонятно, почему расстройство кишечника не повод для беспокойства.
Впрочем с кишечником все так загадочно.......
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А железка имеет следы ржавчины?Если да,то она на вкус сладковатая.
Ржавчины нет. Смотрели.
. Еще как вариант - сначала размазывает сладкие слюни по железке, потом слизывает их
Вот это не додумали... Понаблюдаем. Спасибо.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
И с б12 мне давно непонятно, почему расстройство кишечника не повод для беспокойства.
Впрочем с кишечником все так загадочно.......

Угу... с B12 тоже все загадочно :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Жаль только,что наши корма непонятно,где и как заготовлены и что в них осталось к тому моменту,когда они в рот лошади попадают.Ведь каждую партию сена или овса не посдаешь особо на анализы,да и перекраивать рацион всей конюшни сложновато.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ларис, это точно :( Остается только придерживаться общих принципов, хотя бы...

Ань... вот я тут что подумала на досуге:

есть минимальная и оптимальная потребность в собственно витаминах. И она такая, какая есть. Но наверное есть варианты, когда дополнительные витамины улучшают что-то еще. Возможно, это из той же серии. Ну, например - считается, что витамин С лошадь вырабатывает сама печенкой, поэтому считается, что в общем и целом здоровой лошади он не нужен. Но когда нужно использовать его как антиоксидант - то вполне даже рекомендуют добавлять, до 20 гр. в день. Точно такая же ситуация возможна и с другими витаминами, просто далеко не все одинаково изучено... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капищщща... на корде бегает уже мне прям очень нра - округляется, нос опускает, железку берет и задом туда толкается (правда, только на второй рыси :)). Под верхом начала прислоняться, но буквально на пару темпов за круг. При этом я прям чувствую, как по спине идет волна... Потом Капищща сама, видимо, этого пугается и не знает, че с этим делать :) А я тоже не знаю, как ей помочь... :roll: Ждем МВ :)

С другой стороны, начала пинаться на шенкель! Козищща! Видимо, спина поднакачалась, поэтому теперь можно качать права :) Правда, с шага в рысь она поднимается без вопросов. А вот когда хочу ее на рыси дотолкнуть - в ответ пинок! На хлыст - тоже пинок... Возможно она еще пока просто не может ничего другого мне предложить :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вышли это мы с ХЗ на плац сегодня. А там - либо неровности сильные из снега, либо тропинка протоптанная, но очень скользкая! ХЗ, канеш, была за то, чтобы я бегала по неровностям! А я, канеш, все время пыталась выбежать на тропинку. Нууу, на тропинке, конечно, нужно оччень аккуратно и мееедленно бежать и желательно всеми ногами под себя грести, чтобы не упасть! В неровностях можно ногами помахать поактивнее, но это тяжело!

И тогда ХЗ сказала, что мы пойдем в поле! И мы пошли. Я дошла до конца левад и осознала, что ни одной тропинки больше не осталось!! Только чьи-то неровные следы виднеются! Пошла по следам искать тропинку, по грудь в снегу! Минут 15 бродила, ходила, но тропинку так и не нашла! А снег жееесткий! Нога проваливается и не двигается там внутри, вынуть ее можно только четко вверх! (ага, проваливаешься в сугроб - и как в гипсе!! Это я уже потом осознала - когда пошла в леваду и решила поглядеть, зачем Жо ходил бдить периметр :) еле-еле прошла метров 10 и потом долго себя ругала за излишнее любопытство - ибо еще обратно надо было возвращаться! - прим. Хозяйки)

В общем, насилу мы с ХЗ вернулись обратно на конюшню и пошли в манеж! Там ХЗ мне так запудрила мозг подъемами в галоп с нужной ей ноги... какая при этом правильная, а какая неправильная - я уже давнооо запуталась! В общем, я в какой-то момент даже поднялась в галоп с правой ноги и проскакала поворот налево по короткой стенке, сама уже запутавшись, куда и с какой ноги я скачу! (первый раз у Белки получился такой маленький радиус контргалопом с правой ноги! - прим. Хозяйки)

А ХЗ так обрадовалась, так обрадовалась! (ну, я давно уже подозреваю, что мой правый галоп ей больше нравится!) Даже разрешила закончить на этом и пойти шагать!
 
Сверху