Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
(Это нам Сашка-Бяся рассказала, как тренировать дыхалку! Наращивать темп "горочкой", а потом так же снижать - и до полного восстановления дыхания.

Сколько примерно ей шага нужно чтобы восстановить дыхалку после одной "горки"?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бяся написал(а):
Сколько примерно ей шага нужно чтобы восстановить дыхалку после одной "горки"?

Саш, по ощущениям, до конца "горки" плюс еще минуты 2. Это если с галопом вверху. Если без галопа, то до конца "горки". Там просто еще всякие внешние факторы могут играть роль - типа, заржал кто-нить снаружи... она вместо быстрой рыси может на полкруга в галоп сорваться. Или ускориться раньше на рыси. Сложно 100% контролировать.
-----------------------

Вторую неделю пытаюсь решить головоломку: сбалансировать Бэлкины потребности в витаминах и минералах с имеющимися в наличии кормами и подкормками...

Табличка в Экселе есть, она все прекрасно считает. Но!!! Ни одна подкормка и ни один корм не подходят!!! :twisted: Чаще всего зашкаливает витамин А на фоне дефицита меди и цинка...

Единственное, что бооолее менее подходит - это Ultimate Balancer от Dodson&Horrell... но это именно то, что Белка отказалась есть наотрез!!! :twisted: Один мешок я уже выкинула, целиком (ну не выкинула, канеш, а подарила, но от этого не легче)... вот и блин вопрос: и куда мне с этой новостью? Купить еще мешок и впихивать пока не распробует? :lol:

Реально размягчение мозга скоро настанет :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот да, с витамином А постоянно перебор получается. Учитывая еще и морковку и траву, которую я им даю, у них и так он в организме появляется, а тут еще и химический в подкормках. Я, правда, не так, как ты основательно подхожу к этому вопросу, но по прикидкам витамин А лишний вылезает частенько, что не гуд совсем.
А ты сама табличку в экселе составила, не поделишься?

Мне попроще в том плане, что мои лошади едят абсолютно все! Т.е., даже, если они ко мне попадают привередами, то у меня достаточно быстро начинают мести любую еду. Не понимаю, как так получается, кормлю регулярно, чего они?.. :oops:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Дорогие соконюшенники! Свистните, плиз, если будете заказывать Биотех в ближайшее время! Хочу у них взять пару кило Череды на пробу :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, буду заказывать на след.неделе.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Саш, по ощущениям, до конца "горки" плюс еще минуты 2. Это если с галопом вверху. Если без галопа, то до конца "горки". Там просто еще всякие внешние факторы могут играть роль - типа, заржал кто-нить снаружи... она вместо быстрой рыси может на полкруга в галоп сорваться. Или ускориться раньше на рыси. Сложно 100% контролировать.

Под верхом наверное будет проще регулировать процесс. А так если видишь, что в конце горки лошадь дыхание восстановила начинай новую горку сразу со следующей после шага ускорения. И конечно лучше все-таки горку с галопом всегда делать - то есть с самым быстрым аллюром, что можете себе позволить в тех или иных условиях, то есть например в поле на нормальном грунте, можно горку до карьера доводить.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Приезжала в гости к нам сегодня Лина! Первой привели на "экзекуцию" Капищщу. Лина пощупала-пощупала ей спину, обнаружила, что несколько намято, в бОльшей степени с одной стороны, либо из седла выросла, либо это чья-то кривая ЖО. Притащила седло, положили. Лина постановила, что с седлом пока все в порядке, нигде не жмет. Нуу... значит одно из двух :roll:

Дальше Лина обнаружила жирообразное желе на попе :) Желе долго колыхалось после шлепка ладонью :)) (Блин! Я думала у меня Капишка мало ест... :roll: )

После чего сказала, что тыкать все равно особо нечего, убирайте! Видимо, было лениво :lol: Въедливая я попросила проверить еще затылок - мало ли. И таки на затылке обнаружилась шишка - зажатость, которую таки Лине пришлось убирать. Ну заодно и спину поразглаживали.

Капа почему-то была вся на бровях, стоять не желала, крутилась и вертелась примерно так: "Ай! Что это Вы? Ой-ёй! Ай-яй! А там кто пошел? А дайте тут! А где моя нога? А вы тут че? Ууууууууйййййй! Ааааааааа... Поспать... Ой-ёй! Ух-тыыы! Ай! ХТО ЗДЕСЯ?!" И т.п. :)

Потом Капу поизмеряли. В росте догнала Белку - 152. Обхват груди я намерила 187 :roll: Но потом перемерила Лина, и у нее получилось 182. Решили, что это больше похоже на правду. Косую длину пытались измерить доолго, но Капа извивалась как червяк, убирая бока от мерной веревки. После долгих попыток остановились тоже на 152. Квадратная Капа :)) Пясть - 20 см.

В итоге вес 182х182х152/11900 = 423 кг.

Потом пошли попили чайку и попытались было взяться за Белко. Белко была общупана везде, в итоге таки Линой отвергнута как для тыкания совершенно бесполезная :) Хотя у нее тоже на спине слева обнаружилась некоторая натянутость, но некритичная. Чуть подальше к пояснице, чем у Капы (видимо из-за разницы в седлах). Но некритичная.

Пришлось Белке идти в бочку и там бегать (я ж смирилась с тем, что в связи с релизом работы не будет, но раз нет релиза, знач придется двигаться :))

В общем, практически зазря заставила Лину потратить на нас драгоценные полдня :oops: (мине стыдно)

УПД: Лина! Спасибо тебе за приятные новости! (и за Капищщин затылок!)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Это же хорошо,узнать,что лошадки не нуждаются в принудительном "разглаживании" :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ларис, ну конечно хорошо!!! :) Я была уверена, что Белка после занятий с Галей где-нить крепатурит, все-таки напрягалась деточка сильно :)) Ан нет, Лина даже сказала, что ей очень нравится, в каком состоянии сейчас мышцы.

Сегодня была у Бабулей. БабШаня линяет безбожно! К ней нельзя даже подойти, не то что потрогать или упасихоспиди, почистить! :)) Я честно пыталась ее чистить...провести один раз по боку щеткой, потом дооооолго отчищать ее от выпавшей шерсти, потом - опять. В следующий раз привезу специальную чесалку :lol:

Бабуля, как обычно, пока линять не собирается :) Но выглядит получше, мокрецы прошли!!! :shock: (ттт)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

О, слуш, ну так отлично ж! Раз прошли! Значит жизнь налаживается :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Я честно пыталась ее чистить...провести один раз по боку щеткой, потом дооооолго отчищать ее от выпавшей шерсти, потом - опять. В следующий раз привезу специальную чесалку :lol:
Кать, а пылесосом? 5 минут и порядок!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Свет, я думаю, пылесос бы крякнулся в первые 2 минуты :lol: Там тока руку подносишь - и она уже вся в шерсти :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сарочка! Однако ж 1-го числа стукнуло 10 лет коневладения :mrgreen: С чем тебя и поздравляю 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ооо, и правда! А я весь февраль об этом помнила, а 1 марта забыла :)) Взаимно поздравляю тебя тоже!! :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя и Наташа, поздравляю вас с этой замечательной датой! :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Спасибо, девчонки!

А кажется - всю жизнь мою кров пьют :lol: И как я без них жила 10 лет назад? :roll:
 
Сверху