Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
А! (Хлоп ся по лбу). Вспомнила! Я эти фотки уже видела где-то.
И еще на ЦМИ Канарейка была изабелловая. Но все равно, кажись, не такая розовая :D
 
Нее... изабелловая - это совсем другая масть, она ровненькая такая, а эта - формально - на фоне основном серой масти рыжие волоски, т.е. как бы наполовину, но общий эффект - розовая :) Называется официально рыже-чалая.

А вот если видела фотки, где они с Куражом, Кураж - гнедо-чалый, а его мать Диана - вороно-чалая, цвета "мокрый асфальт" :)
 
Белка вытягивается такую стройную, изящную лошадь, просто заглядение!
А кто у нее папа?
 
Пум, папа - Лабаз, если помнишь, такой мощный буденновец рыжий на конюшне есть
 
Началось все с того, что была ужасная погода, почти ураган, и по этому поводу нас совсем не выпускали гулять… несколько дней… Поэтому, когда приехала Хозяйка и вывела меня из денника, я была ужасно рада! Я думала, мы сразу побежим с ней гулять в леваду, но Хозяйка сначала стала ходить и бегать со мной по конюшне. Но долго мы там не бегали, потому что в конюшне толпились лошади, которые как раз куда-то все уезжали, и мне было страшновато бегать среди них. И вот, наконец-то мы вышли на улицу!!! Ура!! Ура!!

Но только почему-то мы вышли не в гулятельную леваду, а в ту, которая плац называется. Там никого не было, но мне было все равно, я уже предвкушала, как я сейчас всем покажу, как я умею быстро бегать и далеко прыгать, козлить и пукать!!! Но Хозяйка так почему-то не думала. И не отпустила меня с веревки, а пошла почему-то со мной к открытым воротам левады! Ну и сама виновата, глупая! Она ж меня при этом еще и почти не держала! И веревку-то какую-то хилую взяла, ну и так тебе и надо! Мне ж ведь так гулять хотелось, а она не понимала как будто!!! Пришлось брать инициативу в свои руки – встала на свечку, прыгнула вперед, рванула веревку, побрыкалась немного в Хозяйку, ну, чтобы совсем отпустила, а то фигня какая-то получалась! Ну, в общем, вырвалась я наконец-то на свободу! И давай носиться! Подумаешь, веревка болтается и за ноги задевает! Ну, очень быстро я, правда, наступила ногой на эту веревку, и она оторвалась. Остался только маленький кусочек болтаться, но он мне не мешал совсем!

А Хозяйка побежала скорее ворота закрывать, хи-хи. Да мне и в леваде неплохо! Ох, и носилась же я! Даже невзирая на то, что под ногами были сплошные кочки какие-то из замерзшей грязи! А потом ко мне Сластену привели, с ней тоже немного побегали. Потом-то я набегалась и подошла к Хозяйке, чтобы проверить, не убила ли я ее, но она ничего, живая вроде! А потом нас отвели, наконец, в гулятельную леваду. Там были, правда, Сокол с Персиком, мы с ними никогда раньше не гуляли и побаивались слегка вначале, но они ничего, чуть-чуть за нами побегали, особенно за Розовой, а потом мы разбрелись по своим делам.

(я и правда, дура, и сама во всем виновата – прим. Хозяйки)

Потом уже когда пришла Хозяйка, я сразу к ней прибежала, и мы побегали с ней спокойненько и походили по леваде, и Розовая с нами ходила, она вообще – куда я, туда и она! И в воскресенье, когда мы опять погуляли, Хозяйка ходила со мной с веревкой и без, учила меня бегать вокруг нее и останавливаться и бежать в другую сторону. А потом меня привязали в конюшне, пришел страшный дядька, который в копытах ковыряется, и стал ковыряться в моих копытах! Так мне это дело не понравилось! Я даже попрыгала на трех ногах! Одно дело, когда Хозяйка аккуратненько крючочком грязьку выковырывает, а когда тебе вдруг начинают копыто ножиком резать… ой… а вдруг всю ногу отчикают?! Хозяйка, конечно, рядом стояла, гладила меня по голове, но я все равно немного нервничала.

А еще я где-то набила шишку на щеке, прямо на косточке! Так больно! А Хозяйка увидела и давай пальцем щупать и мазать чем-то! А мне больно ее щупать, и я Хозяйке об этом сказала, что больно. Но Хозяйка все равно продолжала мазать, видимо, так надо было… но, правда, она аккуратненько шишку трогала, поэтому я решила потерпеть.
 

Мне, если честно, особо некогда было заниматься лошадьми в эти выходные :) До Ходилы я тоже добралась только с кордой. В субботу мы позанимались на плацу, а в воскресенье я решила поработать с ней прямо в леваде. Но у Ходилы было другое мнение на этот счет :P Увидев меня с кордой, она решила, что она лучше пойдет, позанимается своими делами. Я решила за ней не бегать, пусть лучше она от меня побегает, если ей так хочется. И стала гонять ее на свободе. Гоняла я ее довольно долго. Время от времени Ходила опускала нос к земле, даже жевала губами. Я тут же опускала плечи, отворачивалась и звала ее. Но Ходынка шла заниматься своими делами, а на мои попытки подойти убегала опять. Хотя подходила я так скромненько, не глядя на нее и опустив плечи. Но Ходила, видимо, не вникала в тонкости языка тела :roll: Приходилось опять показывать, что язык тела бывает разный. Так мы бегали довольно долго. Точнее, бегала, в основном, Ходынка, а я ходила по довольно маленькому кругу и размахивала длинной веревкой. Ходынка далеко не убегала, бегала в основном вокруг меня. В конце концов это дело ей надоело, она остановилась и дала к себе подойти. Потом мы немного побегали на корде, работали в основном над стартом от вытянутой руки и остановками. Т.е. развороты мы пока делаем в два этапа: сначала от указания на задние ноги – остановка с разворотом лицом ко мне, потом – старт от вытянутой руки в другую сторону. На рыси все это получалось довольно хорошо, и я решила попробовать галоп. В галоп Ходынка поднялась и держала его очень хорошо, но вот остановки пока не получились. Любое телодвижение Ходынка воспринимала как сигнал к ускорению, и уже не обращала внимания на нюансы. Так что рабочим аллюром у нас пока остается рысь, потом будем учить переходы в шаг и остановки/развороты с галопа. Радует то, что свечек и отказов бегать в какую-нибудь сторону вроде становится меньше. Останавливается она уже без свечки и осаживает гораздо спокойнее, хотя еще и не идеально. Еще мы немного поработали над сгибаниями, и я от нее отстала.

 

Сижу я себе дома, никого не трогаю :) и вот черт меня дернул залезть в интернет. А там письмо от Женьки, которая Гусева с извещением, что она как раз вот-вот сваливает с работы и едет на конюшню, и что, сар, тебе все равно делать нечего, поехали со мной. Сначала я долго пыталась как-нибудь отмазаться тем, что ехать мне через всю Москву, щас соберу все пробки, и вообще уже пришла домой, намертво приклеила попу к стулу... но пока я придумывала все эти отмазки, Гусева свалила с работы с прощальным посланием "Сара, жду". Тогда я, глупая, решила послать СМС-ку с теми же отмазками. Закончилось это тем, что Женька перезвонила сама и как ни в чем ни бывало начала объяснять, как доехать. Е-мае... с Коломенской (юг), в Мытищи (Север, между прочим :)) В конце концов у меня сложилось впечатление, что у Гусевой просто в телефоне работает только микрофон, а динамик, который в ухе, почему-то не фурычит :)) Гусева опять сказала "Ну все, жду" и повесила трубку.

Тут я поняла, что делать нечего, надо ехать. И, как ни странно, всего за каких-нибудь полтора часа доехала до конюшни, ни разу не заблудившись и постояв всего навсего в двух небольших пробочках.

Когда я приехала, Женька крутила Петровну на корде на опилочном плацу. Мамочки мои! Я первый раз в жизни видела такой опилочный плац!!! Вполне приличных размеров (как небольшой манеж!!!), высотой метра полтора от земли!!! Это ж сколько денников надо было отбить, чтобы соорудить такое!!! :)

Петровна вяло трусила рысью, привыкая к новому седлу. Увидев кобылу, я сразу поняла, почему Женька ее купила! Еще бы, я бы тоже купила, не задумываясь!! Такие уши!!! Это что-то :) В нормальном состоянии они ровно паралельны земле!
Там же на плацу трусил на корде, немного бодрее, чем Петровна, мой старый знакомый Федя, который стоял у нас в прокате за постой лет эдак пять назад. Тут же нахлынули ностальгические воспоминания о том, какой Федюшка вначале был тихий и светлый, а потом обнаглел и как-то раз битых полчаса пытался избавиться от меня на плацу козлами и табуретками :)
Кстати, даже фотка с Федей у меня осталась еще во времена его тихости и светлости:
me_b.jpg


Короче, села я на препятствие и приготовилась наблюдать, как счас Женька будет Петровну под седлом работать. Может, думаю, пару полезных советов дам :)) И тут Женька мне говорит "Давай, садись на кобылу!" Я опять пыталась вяло отмазаться, но это не прокатило. Меня стали терзать смутные подозрения, что дело, наверное, не в телефоне, это она уши дома забыла! Все мои доводы на тему, что я боюсь чужих лошадей, что я не в конной одежде и пр. скатывались с нее как с гуся вода.

Пришлось лезть. Боже! Ну и бегемот! И почему у меня ноги как на шпагате??? Женька же утверждала, что кобыла совсем не толстая, что именно так и нужно, чтобы чувствовать лошадь под шенкелем! В общем, сначала мы шагали... тихонечко. Не знаю, как кобыла, а я шагала стремная такая. Потом порысили. Я даже, после Женькиных объяснений, сподобилась на несколько темпов опустить кобыле нос. Ну, ладно, думаю, если она еще и галопом захочет, пусть сама садится. Ха! Наивная. Не успела я рта раскрыть, как Женька уже скомандовала "А теперь с бодрого шага поднимай кобылу в галоп!" Ну что ты с ней будешь делать! :) Сделали пару подъемчиков в обе стороны на вольтике вокруг Женьки, после чего она от меня, к счастью, отстала.

Потом мы смотрели конюшню, пили чай, трындели. Об эмоциях по поводу конюшни умолчу. Она одна: "Чтоб я так жил"!!! :)
 
вот вот :))) вовремя отключить уши - весьма способствует заманиванию Сарочки на конюшню :)) главное, что недовольных нет, Петровна была вполне довольна Сарочкой (как показатель у нас идут именно уши и выражение морды лица), Сарочка - Петровной, тут к сожалению уши Сарочки ничего не показывали, но зато она озвучивала свои мысли вслух :))
Денников у нас все таки две конюшни и опилок мы никогда не жалели :)) Так что за полтора года как раз и набралось :))
А на кобылу я тебя запихала из гостеприимства :)) ну негоже же гостя оставить сидеть на неудобном барьерчике и в холоде :)) а так - удобно и тепло :)) клева я отмазалась, да? :)) до сих пор не пойму, я то зачем переоделась? :))
Петровна не бегемот :)) она нормальная спортивная лошадь :)) на собачке ж не попрыгаешь :)) зато какой у Петровны грудак! :)) ну и попа ему соответствует :)) с худой попой толкаться нечем, да и пинаться тоже :))
вооот... а еще Саичка пила чаек, потом была выведена на экскурсию в зверинец к кроликам, голубям и прочей живности котячьей и собачьей :)) ну и с вороном познакомилась :)) еще неосторожно заглянула в денник к гусям :))) родственники живо её поприветствовали, Саичка смылась заткнув уши:))

Саичка, приезжай еще :)
 
ага, ты еще Санечка скажи, что вас с Машей в гости не звали...
только некоторые все отмазываются
 
Хозяйка приехала в пятницу и вечером забрала меня в конюшню чистить. Но привязывать не стала. Я, было, обрадовалась, что можно не стоять как пень, а походить вокруг. Но как только я решала куда-нибудь пойти, Хозяйка переставала меня чесать и заставляла уходить задом в другой конец конюшни. Странно. Не привязала же, надо все равно стоять столбом, что ли??? Раз пять походив задом по конюшне я решила, что лучше постою, ну и стояла как могла. Я, конечно, все равно топталась туда-сюда, но далеко уже не уходила. Потом Хозяйка все равно меня привязала и давай мыть мне копыта! А потом мазать их какой-то вонючей гадостью! А мне же скучно стоять. Вдруг я увидела, что на соседней двери висит огромный недоуздок. Дай-ка, думаю, влезу в него, пока Хозяйка не видит, вот она обрадуется, что я сама все сделала! Кое-как засунула нос и начала натягивать его на уши. А он такой тяжелый оказался! Ну и сорвался он с крючка раньше чем надо, когда я только одно ухо в него засунула. И повис у меня на ухе, а нос, оказывается, не попал в нужную петельку, в общем, кошмар, представляете, висит тяжеленный такой у меня на одном ухе и закрывает полглаза, что делать-то??? Пришлось звать Хозяйку на помощь. Хозяйка увидела, что я задергалась, очень смеялась почему-то, но противный недоуздок с меня сняла.

В субботу она опять меня только чистила и мазала копыта. Но сначала она их поливала мне из шланга!!! Я шланг увидела в первый раз в жизни, черный такой, а еще из него что-то холодное лилось прям мне на ноги! Угадайте, что я сделала? Угадали, немного отдернула ногу! Но Хозяйка взяла мое копыто и начала его тереть. И поливала из шланга. А приятно… холодненькая водичка такая на копыто льется. А я ж знаю, Хозяйка вон сколько раз мои копыта брала, и ковырялась в них, и терла, и ничего с ними не случалось! Поэтому я стояла и надеялась, что и в этот раз пронесет. И я угадала – пронесло!

В воскресенье мы как всегда гуляли со Сластеной в леваде, когда туда пришла Хозяйка и еще толпа народу. Хозяйка меня позвала, и мы со Сластеной пришли, но я решила подойти не к Хозяйке (к ней-то я всегда успею!), а проверить остальных – что у них есть для меня. Тем более, что они, в отличие от Хозяйки, сразу разрешают в свой пузырь зайти! Боятся меня, наверное! Ну и правильно, пусть боятся! А потом я бегала за Хозяйкой и ходила за ней куда она, туда и я. Хотя меня Хозяйка совсем не держала! И шагом, и рысью, и даже галопом! И ноги двигала, и задом ходила, и к Хозяйке подходила! Вот только все-таки мне не очень понятно, когда она давит на шею и плечо, куда надо уходить??? Вперед не получается, назад тоже, все вбок – вроде тоже что-то не то…

Еще Хозяйка вытягивала руку, и если я шла в направлении руки, давала мне сахар! Надо подумать, что бы это значило… А еще она подбирала всякие палки и говорила мне «Держи» И когда я их хватала зубами, она тоже давала мне сахар. Кажется, я поняла. Она, наверное, боится, что я ее укушу, поэтому хочет, чтобы у меня во рту всегда что-нибудь было… Потому что когда я решила, что хочу еще сахару и тихонечко прикусила Хозяйку за руку, ну просто, чтобы намекнуть, что сахар уже пора давать, Хозяйка рассердилась и прогнала меня. И долго еще прогоняла и не давала даже выйти из угла левады.

А когда мы потом ходили на веревке, я попробовала сделать «Держи» веревке. Но веревки во рту сразу оказалось как-то очень много… да и Хозяйка не хвалила. Не очень я все это понимаю пока… Потом вечером меня Хозяйка опять привязала в конюшне – чистить и мазать ноги. А уже еду начали раздавать!!! Мне так не терпелось домой, но я стойко ждала, пока меня отпустят. Только один раз отпрыгнула в сторону, когда на меня Сокол хотел напасть через решетку! А еще Хозяйка взяла мою морду и стала мазать мою шишку какой-то жгучей гадостью!!! Вот… только я решила, что давай ей трогать лицо неопасно… как страшно жить! Придется опять беречь лицо!
 

В субботу с утра мы поседлались и поехали в поля со Сластеной и Боящейся. Началось это с «понтов» - когда мы выходили садиться, на плацу как раз стояла группа «Первого шага», и Деняй им объяснял, как садиться на лошадь. И тут выходим мы, все такие понтовые и разукрашенные – вальтряпки, бинтики, лошадки блестят… И давай показывать новичкам на примере, как надо садиться на лошадей. Сначала долго запихивали Настьку на Бу. А Настька долго лезла. Потом Боящаяся прыгала на одной ноге за Самшитом по всему плацу, потому как у него весна, а он все же жеребец, хотя и очень вменяемый. У меня вообще был смех – мне подарили меховушку, и по этому поводу я не знала, насколько мне затянуть подпруги, так как меховушка все же толстая, тем более, что Ходила, естественно, надулась. Ставлю ногу в стремя, хватаюсь за гриву, отталкиваюсь… Ходила честно стоит, а вот седло сползает! Пришлось переседлать, потуже затянуть подпруги. Опять ставлю ногу в стремя, хватаюсь за гриву, отталкиваюсь… оказалось, что берейтор на неделе набрызгала гриву кондиционером!!! Пальцы соскальзывают, я падаю обратно, хорошо, успела подставить ногу и не растянулась в грязи!! :) Ходила устала уже стоять и терпеть все эти безобразия. В общем, я тоже заковырялась-таки кое-как, и мы гордо и с понтами уехали с плаца :)

Поездили мы замечательно, первый галоп как всегда был супер-бодрым, потом мы долго искали поле поровнее и посуше для следующего галопа. Все, где мы проезжали, нам почему-то не нравилось. Наконец, мы узрели суперское поле за кустами и оврагом. И очень долго шли вдоль оврага, пытаясь найти, где бы его перейти, чтобы не утонуть, так как на дне оврага было болото. Наконец, плюнули и ломанулись в болото. К счастью, там оказалось не очень глубоко, и лошади кое-как переползли. И поскакали галопом… Тока вот поле оказалось все в лужах, грязное, мокрое… в общем… самое неподходящее из всех, на которых мы были! Мы сделали небольшой кружок галопом и поехали обратно. Шагая по прекрасным, ровным, сухим полям, мы долго над собой смеялись :)

В воскресенье ездить верхом было совсем некогда, потому что к нам должен был приехать веет. Поэтому я выпустила кобылу в леваду и зашла к ней поуважаться на корде. Увидев корду, Ходила опять решила пойти по своим делам. Ну и опять ей пришлось бегать по леваде, время от времени меняя направление. Сдались мы одновременно – когда я в очередной раз подошла к кобыле, она не очень быстро и не сразу начала уходить, я на это не обратила внимания и просто поймала ее за недоуздок. Ходила тут же покорно остановилась, дала одеть на себя веревочный недоуздок вместо обычного и вполне сносно бегала на корде и разворачивалась. Сейчас уже бежит она в обе стороны почти всегда от вытягивания руки, иногда приходится подсказать концом веревки и уж совсем иногда она отказывается бежать вправо, но очень быстро передумывает. И, в общем, рысит, не останавливаясь, пока не скомандуешь остановку. Вот только иногда она останавливается и сама начинает идти в другую сторону. Надо поработать над этим.

Еще мы стали гораздо лучше и спокойнее осаживать просто от качания чомбуром. И вообще, может, мне это кажется, но когда мы так вот занимаемся, у Ходилы меняется выражение лица. Становится такое… типа «Ну, я сделала то, что ты хотела?» Тогда как обычно выражение лица у нее «Оставьте меня в покое, наконец!» Нет, она не крысится, не злится, просто такая вся в себе обычно…

Потом приехала ветеринар, и я попросила ее проверить Ходилу на предмет общего здоровья. Потому как она, хотя и рвется всегда в бой, очень быстро потеет и начинает тяжело дышать. В результате нам сказали, что возрастные изменения в сердечном ритме, конечно, есть, но все более-менее в норме, и кобыла еще долго пробегает! Так что все у нас тьфу-тьфу хорошо!

Еще мы опять фотографировали новеньких жеребят, они рождаются и рождаются (на свет, видимо, лезут :)) Получилась вот такая фотка
a_d6fdc0.jpg


Это кобылка двух недель от роду, дочка Текилы. Назвали ее соответственно, Мартини. Будет Мартой :)
 

А еще опять имела возможность сравнить Белку с другим жеребенком, правда, мужского пола и на три месяца постарше. Жеребенок этот, Кураж, развлекался в леваде тем, что пытался крыть Ригу, которая была в охоте и против его экспериментов возражала только тогда, когда Кураж, сползая с нее в силу недостаточного роста, принимался уж очень сильно молотить ей копытами по спине :)

Так вот, когда Ригу заводили в конюшню, ее хозяйка попросила меня постоять в дверях, чтобы больше никто не зашел за ней. А Кураж-то, естественно, очень не хотел терять старшую подругу. И, естественно, тут же оказался у дверей. Закрыть дверь я уже не смогла, потому как морда Куража торчала уже в конюшне. Тогда я наивно попробовала его отогнать, махнув в его сторону рукой. Только Куража это ни капельки не смутило, как и то, что я стою в дверях. И он спокойно вбежал в конюшню, практически по мне. Я все-таки успела отскочить в последний момент, так что результатом прорыва стал только вылетевший из кармана телефон!

И почему я не взяла лопату? :)



 
ААА-хаха! Прикольные понты! Вот это "мастер-класс!" :lol:
Гы, мне, "типа ЧВ" :lol: тоже порой лучше за углом карабкаться на коня, пока прокат не видит :)

А как Белка сообразила с недоуздком! :lol: :lol:
Молодца, все залания выполняет, да еще и сверхурочные :lol:


ЗЫ.. Ужасно к вам хоцца!! После эпидемии, дай бог все обойдется, - приеду!!
 
Выходные опять начались с чистки… рррр… Не люблю я стоять привязанная, скучно мне. А я еще на этот раз была вся в белой краске! Дело в том, что эта дурочка розовая умудрилась засунуть морду в ведро с краской, по самые глаза! Покраситься, наверное, решила! Ну и пока за ней бегали и отмывали ей морду, она умудрилась еще и меня перепачкать, она ж от меня никуда! Хорошо еще я хоть линяю, поэтому краска сходила вместе со старой шерсткой. Вот только с уха краску я не дала отодрать, ведь там я уже пролиняла давно! А потом Хозяйка принесла ведро, чтобы помыть мне ноги и намазать копыта. И пошла куда-то. Ну я и решила – пока она ходит, я сама помою ноги, вот она обрадуется! И засунула ногу в ведро и давай там ею болтать! И вдруг ведро упало! И вся вода взяла и вылилась :( А тут и Хозяйка прибежала… пришлось еще и ждать, пока она пол вытрет!

Наконец, она меня закончила мучить и отправила в денник. И принесла нам с Розовой салат из морковки с яблоками и сахаром. Раньше она нам приносила салат в двух разных ведерках, но Сластене почему-то нравится есть из моего ведра, хотя я ее и не пускаю. Вот дурочка, думает, у меня вкуснее! Поэтому на этот раз Хозяйка принесла его в одном большом тазике. Ну, мы с Розовой быстренько перевернули этот тазик, закопали салат в опилки, зато потом весь оставшийся вечер и все утро развлекались тем, что выкапывали из опилок вкусняшки! Так же ведь интереснее – никогда не знаешь, что тебя ожидает – пороешь-пороешь носом в опилках, а там вдруг бац! Кусочек морковки! Или яблочка! Или сахара! Вот это сюрприз! А из тазика всякий дурак есть может!

Еще Хозяйка притащила и повесила нам в денник толстую палку с корой, так что когда мы выкопали все вкусняшки из опилок, у нас осталась еще эта палка, которую мы, впрочем, очень быстро обгрызли!

В субботу Хозяйка побегала со мной по леваде, точнее, это я побегала за ней, потому что сама так хотела.

Зовет... надо идти
a_d3d232.jpg


Потом она опять учила меня бегать по кругу на веревочке, учили «Держи», а потом мы пошли на улицу!
Вот так она меня учит "Держи" делать
a_c63e92.jpg


И походили там, тоже на веревочке. Я, конечно, немного пошалила, но мне очень мешался противный недоуздок из веревки, поэтому особо прыгать и тянуть я не могла. Вообще, Хозяйка не давала мне особо отвлекаться, постоянно приходилось следить, куда она идет – вперед, назад, рысью, шагом… А потом она привела меня к большому странному деревянному дому, поставила перед дверью и говорит «Заходи!» А там от земли до пола дома такая наклонная доска лежит!!! (типа трапа, сантиметров двадцать в высоту – прим. Хозяйки). А сама стоит снаружи!!! Я пофыркала на доску, но засомневалась, можно ли по ней ходить… Вдруг она ненадежная??? Тогда Хозяйка прошла по ней сама и стала звать меня уже из дома. Ну, раз Хозяйка прошла, я тоже пройду! И зашла за Хозяйкой. Внутри не было ничего интересного, сплошные деревяшки. Мы постояли там, я на все посмотрела, и мы вышли обратно, уже через другие двери.

Вот этот самый дом (Ковбойский салун - прим. Хозяйки) Зашли мы в него через дверь справа, а вышли из середины
a_8c0dea.jpg


Потом она опять мыла мне ноги из ведра, и опять это ведро опрокинулось! Но это не я!!! Это какая-то корова пить пошла и не заметила ведро! Хорошо, Хозяйка это видела, а то попало бы наверняка мне!

В воскресенье мы опять с Хозяйкой пошли гулять. Уже в другую сторону от конюшни. А уже ж ведь и травка везде!!! Мммм… так хочется. Хозяйка особо не запрещала жевать траву, но все время приставала – сделай то, сделай это…

Вот она, трава!!!
a_e3f73b.jpg


И вообще, я себя как-то не очень спокойно чувствовала, даже сопеть начала. А Хозяйка вдруг углядела огромную кучу песка и стала заставлять меня проходить по этой куче! В первый раз я прошла, а потом поняла, что это надо сначала наверх, потом вниз, в общем, решила, что лучше я с кучи буду прыгать к Хозяйке на ручки! Почему-то ей это не понравилось. Тогда она сама прошла через кучу. Ну, за Хозяйкой-то и мне не страшно, я тоже прошла. Потом почти перешла ее сама.

А вот эта куча:
a_6da79d.jpg


После этого она отстала. И отвела меня обратно в леваду.

И вот, стою я в леваде, занимаюсь своими делами, жую сено. Вдруг слышу где-то сзади Хозяйкиным голосом: «Аааа!!! Ууууу!!!» Странно, думаю, я-то здесь, при чем тут Ааа! Ууу! Оборачиваюсь и вижу, что моя Хозяйка опять возится со Сластеной!!! Опять учит эту глупышку в недоуздок влезать!!! Я развернулась и скорей к Хозяйке, галопом! Ну, просто, чтобы показать Розовой, как это делается! Показала… но, видимо, поздно услышала – сахара у Хозяйки уже не было! Поэтому когда Хозяйка опять принялась за Сластену и погрозила мне пальцем, я решила, что уж ладно, может и Розовая чему-нибудь научится… хотя, сомневаюсь! :)
Потом она опять мне мыла ноги и чистила меня. Пока мы мыли ноги, я стояла по стойке смирно, чтобы не дай бог, ведро опять не разлилось! Хозяйка даже решила, что я заболела. Но когда она убрала ведро и начала меня чистить, я, как обычно, стала ходить туда-сюда, насколько позволяла привязь. Особенно мне противно, когда Хозяйка лезет с щеткой к пупку. Мне сразу щекотно так, что ноги сами эту щетку начинают с пупка смахивать! Но сколько я ни старалась, щетка не смахивалась, зато убиралась, когда мне надоедало махать ногами. Надо запомнить и попробовать сдержаться в следующий раз.

А вот эта фотка не очень удалась, как я ни старалась попасть в кадр, но влез только нос почему-то! Хозяйка, похоже, фотографировать не очень умеет!
a_a2ab36.jpg
 
В субботу мы встали в дикую рань, чтобы отъездить пораньше, так как на вечер было назначено отмечание дня рождения базы. 8 лет существования Аванпоста… А в пятницу приезжал Макс, поэтому водки с колой было выпито много :) Плюс ко всему, мы потеряли по разным причинам всех берейторов и Ходила всю неделю не работалась, только гуляла и то, не очень подолгу, потому что ее недавно опять погрызли в табуне и теперь выпускают в другую леваду по очереди с жеребцами, диким мериньем и прочими неуживчивыми лошадьми.

Решили на этот раз поехать на «Швейцарию», так как все вроде бы просохло и теперь на дороге туда остался только небольшой ручей. Хорошо иметь свою лошадь… не надо зависеть от смены ни в выборе маршрута, ни в выборе времени, ни в темпе езды! :) Езжай, куда хочешь! Ну, мы и поехали, опять в том же составе – я на Ходиле, Сластена-старшая на Бу и Боящаяся на Самшите. Сначала все было здорово. Ходила была бодра и весела, скакать хотела только галопищем, на рыси постоянно переходила на коротенький галопчик, чем меня очень веселила, а на шагу постоянно догоняла Самшита и Бу рысцой, так как шаг у нее короче, чем у них. В общем, мы эдак понтово объехали лес и увидели, что поле за Швейцарией распахано!!! Стали объезжать его по кромке леса, и тут Ходила сказала, что она ну просто жутко боится, когда прошлогодний сухостой щекочет ей ноги! Каждый раз, когда она наступала на очередную травину, она подрывалась куда-то в голубую даль. Меня это продолжало веселить… И надо же было случиться, что в какой-то момент Ходила наступила на моток проволоки, совершенно не видный в сухой траве, и застряла в ней задними ногами!!! И началось самое веселье. Ходила начала прыгать и махать ногами во все стороны, пытаясь избавиться от проволоки. Причем, прыгала она так хаотично, что Настька со Светкой никак не могли уловить нашу траекторию, чтобы отойти от нас по дальше. В результате, Бу и Самшит тоже запрыгали, стараясь увернуться от Ходиковых конечностей. Я тем временем лихорадочно размышляла, стоит или не стоит спрыгивать, чтобы снять с нее эту чертову проволоку. Ну и опять же - дилемма: спрыгнуть сейчас или упасть потом :) Даже если бы мне удалось на секунду остановить ее прыжки, не факт, что я смогла бы удержать ее в руках, не говоря уже о том, чтобы остановить. К счастью, пока я раздумывала над проблемой, проволока слетела. А я для себя решила, что Ходилка попала на дружелюбную игру с палками, веревками и проволоками :)

Ходила еще немного попрыгала и остановилась, тяжело дыша и дико вращая глазами. Кое-как я ее успокоила, и мы решили свернуть в лес. Где-то за лесом должно было быть огромное поле, где можно было сделать классный галоп. Прикол в том, что осенью, мы ездили на это поле со сменами раз тысячу, правда, все время разными тропинками, поэтому у меня было очень слабое представление, как именно туда добираться. Боящаяся – такая же топографическая кретинка, что и я, поэтому поиск поля мы доверили Сластене, которая, хоть со сменами и давно не ездила, но вроде бы должна знать места как свои пять пальцев.

Сначала мы вышли из леса к Москва-реке. Нам было явно не туда. Залезли обратно в лес и пошли в другую сторону. Настька стала утверждать, что сейчас мы выйдем к дому отдыха «Можайский», что для меня стало потрясающей новостью – я была уверена, что дом отдыха где-то совсем не там. Но, так и случилось – вышли-таки к дому отдыха и, что еще хуже, к асфальтовой дороге. Опять повернули обратно и вышли, естественно, опять к Москве-реке. Меня начали терзать смутные подозрения – а был ли мальчик??? Где же поле??? Дальше решили пробираться по берегу, но далеко не прошли, так как вляпались в совершенно дикие заросли и болота. Вечер переставал быть томным. Я начала жалеть, что не поехала со сменой – инструктор-то всегда знает дорогу! Короче, после еще какого-то времени блуждания по лесу мы наконец-то вышли на поле. Оно и правда было шикарным – большим и ровным. Увидев такую роскошь, Ходила заплясала на месте. Я сдержала ее, застав еще пошагать для проформы, потом отпустила, и мы полетели! И летали круга три, потому что одного ей оказалось явно мало. Трех тоже, по мнению кобылы, было недостаточно, но хорошего понемножку. Манежный галопчик, рысь… ой, как Самшит с Бу уже далеко (они-то трех кругов не нарезали), опять карьер, манежный галопчик, рысь, шаг.

Вернувшись к лесу, нашли вроде бы тропу, по которой обычно на это поле из леса все и выходят, но тут опять облом – метров через 10 тропа закончилась песчаным карьером! Ну, не та эта тропа оказалась :) В общем, с некоторыми обходами и возвращениями, мы вернулись-таки обратно к первому перепаханному полю, объехали его со стороны деревни и решили выйти назад по «тропе Хо Ши Мина». Тропа характерна двумя довольно грязными канавами, в одной из которых я в первый и единственный раз упала с Ходынки во время очередных понтов перед новичками :) Просто Ходила грязные канавы не любит и предпочитает через них прыгать, а того прыжка я не ожидала. Тогда меня как раз оставили с группой начинающих, попросив довести их до места встречи, пока остальные с инструктором делали галоп вокруг леса. Новички, посмотрев на мой полет, расширили от ужаса глаза и спросили, а точно ли нам туда надо :) Пришлось их успокаивать, что это только у меня лошадь ненормальная, остальные спокойно перейдут. Так и случилось.

В этот раз все было по-другому. Дойдя до тропы, мы обнаружили, что там все вырублено, а канавы как-то расширились и углубились. Через первую мы кое-как переползли, а вторая стала квадратная (т.е. с отвесными склонами), глубокая, плюс ко всему, на дно зачем-то навалили веток (видимо, для пешеходов), в общем, мы побоялись туда лезть. Пришлось возвращаться и обходить лес с другой стороны! Уже по дороге домой стало скучно Самшиту. Ну, неинтересно просто так шагать! Поэтому он время от времени вдруг изображал крысу и набрасывался на Бу. Боящаяся, правда, была начеку и инцидента не произошло :)

На конюшне на плацу мы застали Никиту с Пашкой и стали им в красках расписывать Ходилкины безумства. Я слезла с кобылы, подобрала какую-то палочку, чтобы изобразить, как все было. И чтобы вы думали? Ходила даже не шелохнулась, когда я этой палочкой начала водить ей по задним ногам!!! Ну не …?!! И вот как играть с ней в дружелюбную игру??? Ноль эмоций!!!

В общем, поставили лошадей отдохнуть, а потом выпустили всех в леваду.
 
Сверху