Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Уф.
Могла поваляться и при вставании нога проскользнула,пожилые лошадки на сосуды слабые.Мы лечили арника плюс траумель на ночь под ватник.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ларис, арникой ее тоже мажем! Риванол - он ж еще и антисептик. Еще травма-гель привезу...

Да, я тож думаю, что скорей всего встала неудачно :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Всем привет! :) Можно я к вам тут вклинюсь на междусобойчик??? Я являюсь тихим читателем многих дневников уже несколько лет :) научилась многому так сказать...Но у меня есть таки насущный вопрос, который мучает меня достаточно долго и с которым я сама никак справиться не могу, потому прошу огромного совета :oops: Почему пишу у тебя Катя ( можно сразу так? :oops: ), потому что ты в одном ( не помню каком ) дневнике упоминала об этой проблеме,как очень сложной. Ну думаю и девочки что подскажут как скорректировать... Вообщем что имеем: Кобыль, орловский рысак, 15 лет, выкупленная из проката 6 лет назад, абсолютно сумасшедшая...В течении тех лет что она у меня, многое удалось скорректировать, но осталась одна большая и неизменная проблема: она сильно не сбалансирована, перед бежит галопом, зад рысью , и достаточно долго и быстро она может так бежать, бежит всегда на переду( мне так кажется, что импульс идет с переда...). Я в таких случаях ее пытаюсь сокращать полуодержками и вес переносить назад, но, блин, не всегда получается... Я чаще работаю с ней на земле, верхом получается редко.Она сама себе заводит, психует, и сбивает с любой рыси, медленного галопа, и получаем дибильный результат :( . Вообще она по складу характера оооочень смахивает на коня Оззи у АнютыМ, но она как танк, ничего не боится. За ранее спасибо за ответы. :)
Белка - чудо!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуле выздоровления, а весне - грунта поскорее, чтоб выздоровление не затягивалось!

:roll: Я не Катя, но можно я 5 копеек вставлю, про рысачку?
У меня такое попало, помладше, из качалки, и еще из-под дурного всадника. Нормальным трехтактным галопом оно не бегало никак вообще, даже на свободе. Ноги вылетали из-под тела под всеми мыслимыми углами, в совершенно непостижимой комплектации, оно спотыкалось, путалось, даже падало и все равно перло. И перло при этом без страха, задрав башку к звездам и с бешеными глазьями. А, ну и еще оно язык перекидывало... но это мелочи...
Сейчас лошадь от вздоха поднимается в галоп с шага. Иногда (далеко еще до этого, но... ) меняем ноги.
Что сделала: слезла. Слезла вообще на почти 5 месяцев. Работали на корде и на свободе на развязках. Они научили не переть и слышать голосовые команды. Галоп делали по маленькому вольту и очень помалу. Но ноги оно нашло. Как только нашло ноги - развязки забыли (уже навсегда) и перешли на шамбон. С его помощью сбалансировались, стали себя нести и появился галоп, при котором мы слышали команды.
Однако верхом галопом мы поехали только через год, до этого после корды с шамбоном делали только подъемы по прямой (без шамбона верхом, разумеется).
Все делала на интуиции, искала варианты, этот помог.
Катя, извини, что влезла, но уж очень знакомо, прям как про нас.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Dofina, конечно, влезай!
oksiomka, вэлкам! :) Честно говоря, я не работала с рысаками, поэтому наверное девчонки, у которых есть такой опыт, лучше подскажут!

Могу сказать по Капе, которая в разобранном виде бегает всеми ногами в разные стороны - т.е. может крестить, может конргалопом нестись, при этом задевая нога за ногу. Ей помогает активизировать зад предварительно на рыси. Т.е. я прошу ее расслабиться, опустить голову, и когда она опускает голову - прошу поактивнее работать задом. Не даю частить и торопиться - если голову задрала и заторопилась - успокаиваю, и все заново. И вот, когда она округляется и начинает активно работать задом - поднимаю в галоп, и галоп получается очень хороший и правильный!

Это все на корде, под верхом пока только рысим. В начале я ее останавливала и хвалила после 2-3 темпов с хорошего подъема в галоп. Сейчас уже по несколько кругов держит (у нас очень узкий манеж, и ей сложно там на галопе гнуться).

Я в таких случаях ее пытаюсь сокращать полуодержками и вес переносить назад, но, блин, не всегда получается...

Самое главное, ИМХО - сокращать только от ноги, а не от повода. Я видела нескольких лошадей, которых пытались сокращать в бОльшей степени за счет повода, и в итоге даже хороший трехтактный галоп становился таким, как ты описываешь: перед бежит галопом, а зад - рысью.
---------------------------------------------------------------------

Про Бабулю...

Это нога :)
1-3_zps2651099c.jpg


Как сказала Настя - сегодня раза в 3 лучше, чем было в воскресенье...

Две ноги
2-3_zps2c38f75c.jpg


Вся Бабуля
3-1_zpsa3971e14.jpg


Пошагали с ней по плацу, периодически останавливаясь возле сенника. Бабушка любит жевать сено, хотя и не может его есть :)
5-1_zps9c824673.jpg


Промыла ногу риванолом и намазала Травма Гелем. Еще пошагали. Шагает хорошо, потом уже шагала без меня, сама по себе
4-1_zps7ec27b8d.jpg


Но рысить совсем не может - хромает очень сильно :roll:

Потом я оставила Бабулю на плацу (грунта для работы там сейчас нет, но шагать уже нормально вполне, поэтому договорились, что Бабку будут туда на целый день выпускать пока.

Наковыряла в сеннике охапку сена, чтобы отнести Шане в соседнюю леваду. Бабуля увидела, что я уношу сена и, бурча и ворча, пошла за мной! "Бу-бу-бу", видимо, означало "Ходють тут всякие, а потом сена не досчитаешься!!"

Когда Бабуля поняла, что я вместе с сеном уплываю за пределы плаца, она уже не просто заворчала, а прям таки заорала :))) Я ответила ей, что фу такой быть, у тебя вон целый сенник в твоем распоряжении!

Но Бабуля к сеннику не вернулась, а осталась бдить, куда уносится сено! :)
6-1_zps03ac17ba.jpg


7-1_zps819b8412.jpg


(до кучи обнаружила, что на Бабку опять напали власоеды! Вот стоит заболеть - и они тут как тут! Откуда только берутся... На этот раз, правда, пока только на голове и половине шеи (летом в какой-то момент они расползлись у нее по всему телу!!) Придется брить и поливать Неостомазаном... вот не знай - или Бутоксом? Или и тем и другим? Мож и хорошо ее сейчас побрить... :roll:

Шаня, наконец-то, вышла из кондиции "обнять и плакать" :)) Теперь ее хочется только почистить и помыть хвост :)
8_zpsac64235d.jpg


9_zpseb72f282.jpg


Продолжает сыпаться как оглашенная :)
10_zps168c03a8.jpg


Строит лица :)
11_zps690eb005.jpg


По случаю привезла ей новый недоуздок. БабШаня даже застеснялась :)
12_zpsf7455051.jpg


Тут я ей чешу шею, а б.Шаня вытянула губешку и тааащится :)
13_zpsda8002e0.jpg


Ухожу - провожает :)
14_zps4ffa60ff.jpg


Сейчас позвонила Настя, сказала, что после гуляния на плацу до вечера нога стала почти как новая :)) и что-то стремно ей делать Бабке компресс с риванолом на ночь, ибо бинтовать надо включая скакалку, а ну как Бабка ляжет, все это куда-нить съедет и что-нить пережмет, и опухнет все еще больше :roll: Решили просто еще раз ногу облить Риванолом и намазать арникой. А компресс, ежли че, сделать завтра днем...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуля до чего фотогенична.

А про рысаков - ну чего с них требовать. У них предназначение другое, чем у верховых. Их можно научить бегать трехтактным галопом, но, наверное, четырехтактным им удобнее. У меня Бубл периодически бегает четырехтактным. Я даже и не заморачивалась переучивать. Зачем? Пусть бегает, как ему удобно. :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Fedya28 написал(а):
Бабуля до чего фотогенична.

Лен, ага! Даже в таком виде - лохматая, полубритая и с отекшей ногой :)) Это "порода" :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Знаешь, она мне всегда, еще с момента нашего знакомства, напоминала таких... бабушек из дореволюционных аристократических семей, которые в советское время могли жить в коммуналках, на нищенскую пенсию, питаться хлебом и водой и ходить в штопанной одежде, но при этом остающихся аристократками в лучшем понимании этого слова!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Знаешь, она мне всегда, еще с момента нашего знакомства, напоминала таких... бабушек из дореволюционных аристократических семей, которые в советское время могли жить в коммуналках, на нищенскую пенсию, питаться хлебом и водой и ходить в штопанной одежде, но при этом остающихся аристократками в лучшем понимании этого слова!
В этом что-то есть!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, как же хорошо, что Бабушке лучше!!
И БабШаня так покруглела... Ваще, Кать, такие у тебя Бабушки... просто чудо, а не Бабушки :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

КАтюш, Бабулям здоровья. Про Ходынку хорошо сказала, кровь - она и в Африке (в смысле, в коммуналке :D ) кровь. 3 тьфу на нее.

Fedya28 написал(а):
А про рысаков - ну чего с них требовать. У них предназначение другое, чем у верховых. Их можно научить бегать трехтактным галопом, но, наверное, четырехтактным им удобнее. У меня Бубл периодически бегает четырехтактным. Я даже и не заморачивалась переучивать. Зачем? Пусть бегает, как ему удобно. :)
:D ну, это смотря для какого предназначения хозяину рысак понадобился. Я про своих орловских. Этих можно куда угодно. При этом, уверена, у каждой лошади есть свои особенности, из которых происходят предпочтения. В зависимости от особенностей кто-то в качалке лучше, а кто-то лучше под седлом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

спасибо всем, что откликнулись, только я не очень понимаю как как сокращать шенкелем :oops: Может кто в личке захочет мне обьяснить, чтоб тут не мешаться??
А по поводу лимфостаза у Бабули: была у нас такая возрастная кобыла, с лимфостазом на задней ноге, жила и не тужила, ее никак не лечили, ну и не мешал он ей))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

По поводу власоедов - я за Бутокс, с ним как-то геморроя поменьше, а действует также замечательно на этих тварей.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

IrenKo написал(а):
По поводу власоедов - я за Бутокс, с ним как-то геморроя поменьше, а действует также замечательно на этих тварей.

Ир, спасибо! Вот чуть еще потеплеет к выходным - побреем и польем Бутоксом :) А почему геморроя поменьше? Его разводить не надо?

спасибо всем, что откликнулись, только я не очень понимаю как как сокращать шенкелем

oksiomka, ну наверное было б лучше, если б кто-нить на практике это объяснил...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Слушай, а зачем ты собираешься Бабульку брить?

Sara написал(а):
Решила поизучать на досуге, шо за звер - лимфосистема...

Наткнулась на любопытную статью
http://bymed.blogspot.ru/2010/10/blog-post_31.html
Катруся, после того, как изучишь, ты просто обязана написать "итоговый" реферат.

Катя, что у вас творится с клещами? Появились уже?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Свет, откуда ж оно появится, когда у нас еще снег до конца не сошел.
В Челябинске вон уже +20, а у нас все -2, +2 :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, спасибо за образовательную статью, очень интересно.
 
Сверху