Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Arado написал(а):
Ой, а где это обсуждали кранчи и Сьюзан?
Я очень хорошо помню, как Сьюзан (это по словам организаторов) и Марайка, ну тут уж я живой свидетель, сильно сомневались не только в пользе, но и в безопасности такого упражнения, как задний кранч, например :shock: Так что на счет того, чтобы учить этим упражнениям?

Марин, это, видимо, в моем дневнике обсуждали. Я написала свои впечатления от семинара. От семинара девушек из Питера якобы по методике Сьюзан (так было заявлено в рекламе к этому семинару). И то, что я там описала чистая правда, что происходило в манеже.

Далее я написала, что не уверена, что это методика С., так как вполне возможно они вплетали туда и "свои собственные наблюдения".

Я также сказала, что С. феноминально учит лошадей, но я с ней лично не знакома абсолютно.

Мне М. нравится больше, чем С. И я имею на это право :)

Вот и все. Сашок, что же Вы удержались и не написали? Было б интересно Вас послушать в моем дневнике) И понять наконец-то, по какой же методике Вы сами работаете свою лошадь?

Может уже стоит перестать заниматься тем, что кому-то не нравится/не подходит/не так преподносится методика С/М/и тд?

Каждый человек волен заниматься со своей клячей чем он хочет. И если он считает, что ниже +15 градусов лошадь не стоит выпускать гулять, то пусть не выпускает. Или, что гулять в день 1 час - нормально, да и фиг с ним. Или не гулять вообще. Какая Вам-то разница? Да хоть пусть отрезает он от нее в месяц по кусочку..

Он же за советом к Вам не обращался. Да и не обратится, если его постоянно за это дрючить, да и не на прямую, в глаза, а за спиной..
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

4еловек написал(а):
Каждый человек волен заниматься со своей клячей чем он хочет. И если он считает, что ниже +15 градусов лошадь не стоит выпускать гулять, то пусть не выпускает. Или, что гулять в день 1 час - нормально, да и фиг с ним. Или не гулять вообще. Какая Вам-то разница? Да хоть пусть отрезает он от нее в месяц по кусочку..
Ох, золотые ведь слова, особенно если вырвать их из контекста. А то бытует таки мнение, что НХашники навязывают окружающим свое видение мира. А то ж ?! То дневники ведут, то друг с другом общаются, то сайты свои создают, то семинары какие организуют. Ишь, распоясались!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Fedya28 написал(а):
"Чем больше площадь выгула, тем выше риск травматизма"
Правильный перл. Судя по Бублику - это действительно так!

А мне вот кажется, что все выводы делаются на частных случаях, а потом разгораются бурные споры :)
Мы стояли в Элитаре, там огроменное поле, не знаю сколько гектар. Маруся там поранилась в один из первых дней, вероятно в процессе иерархических споров. Но за полгода следующих никаких эксцессов.. И я не видела, чтобы хоть у кого-то из маток были травмы от выгула. Я пока придерживаюсь мнения, что если лошадь привыкла, что у нее этот выгул в постоянном наличии, она не сходит с ума.
Я часто бываю в ветаптеке Битцы, там у лазарета несколько левад. Подозреваю, что гуляют там мало по времени. Сена там ни разу не наблюдала. Лошади там ВСЕГДА сходят с ума- носятся, ржут, приветствуют прохожих. Насколько помню, эти лошади в спортивной форме- мясные, но поджарые, очевидно, спортивные. Рационы мне их неизвестны, но думаю, это стандартные овес/каша в традиционных дозах.
Что считать нормой?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

4еловек написал(а):
Каждый человек волен заниматься со своей клячей чем он хочет. И если он считает, что ниже +15 градусов лошадь не стоит выпускать гулять, то пусть не выпускает. Или, что гулять в день 1 час - нормально, да и фиг с ним. Или не гулять вообще. Какая Вам-то разница?
да "разницы", по сути, никакой нет до тех пор, пока человек не считает идиотами тех, кто а) с этим не согласен; б) дает возможность своим лошадям свободно передвигаться при - 15* или - 35* да и вообще жить по-другому. И не стоит писать публичные поучительные памфлеты в инете.
4еловек, большинство здесь - вполне состоявшиеся люди. И практически каждый старается своей лошади создать максимум комфорта в меру своих возможностей. Нормальный конник осознает свои "минусы" и никогда не станет выдавать их за норму. Ну нет у меня пока крытого манежа - и это мой "минус". Я вполне осознаю это. Но при этом я не стану доказывать, что отсуствие зимнего рабочего поля - это норма. Содержание на 10 сотках без левад, пастбища и выгула 20-30 голов - явный "минус." Но не стоит это выдавать за норму и с пеной у рта доказывать, что "чем больше площадь выгула, тем выше риск травматизма" и при +13 в дождь гулять нельзя. Все же прекрасно понимают подоплеку такой аргументации. И заметьте, никто вслух не говорит, о ненормальности такого содержания, потому что видят, что человек даже в таких условиях вкладывает в лошадей максимум того, что может.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Света, я редко на 100 % бываю согласна с чьими-то постами, но твой пост исключение :) Подпишусь!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сашок написал(а):
я думаю, автор себя узнает :wink:
Про выезженность и работу в руках - не умоляя никоим образом профессионализм Сьюзан и разработанную ей методику, хочу сказать, что и при нормальной (классической) работе с лошадью работали в руках обязательно. И профессиональные тренеры (берейторы), выезжая молодых лошадей, стараются работать не только в седле, но и в руках, добиваясь лучшего контакта с лошадиным индивидуумом
Понятно, что многие интересные разнообразные штуки ими не используются, но, я думаю, что просто такой задачи не стоит под седлом научить, например, кранчу.

Бедная Сюзанн... она вообще впервые услышала о существовании кранча в Москве :lol: В руках она учит вполне себе пиаффе, пассажу, траверсу и пр.) а сама является ученицей Филлипа Карла.

Ольга, не обижайтесь) Я просто к тому, что путаница-то в головах у многих.. ну а уж оценивать методику Сюзанн по работе людей, которые были на одном (?) ее семинаре...

Сашок, если Вы внимательно прочитаете, то увидите, что я признаю профессионализм в любой области. Я не считаю просто эту методику уникальной. Каждый выбирает по своим интересам к кому ему ехать на семинар к Сьюзан или Угрюмову, к Швабу или Галу. Работой в руках с лошадьми занимались издревле во всех школах верховой езды. Вот собственно об этом были мои слова.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, может тебе еще Хевенс посмотреть?
Я вот тоже встала перед фактом - надо молодую лошадку кормить лизином, кальцием (купила Кальформин), до кучи взяла Маршталевский Комплит, заменю ужин на мюсли.
Кузьме же добавила норму, т.к. парень схуднул от постоянных занятий. Еще у него витемин Е+селен и геморекс. Ему овес вообще нельзя снижать, сразу худеет. Сколько лошадей, столько рационов :D
Что интересно, что с приемом Е стал спокойнее в работе :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Кать, неловко прям отвлекать от оценки степени мохнатости и безмышцастости нищастных нхшных коней..... Но.... Реши мне ребус, а? Корм, высококалорийный, с качественным протеином, по возможности не особо крахмальный, не жирный, ну допустим не выше процентов семи, без химических витаминов, и вообще без сложного состава, травок и тп, не особо дорогой, при этом не являющийся по совместительству овсом или люцерной?

Аньк, это сено :lol: :lol: :lol: На самом деле подумай про свекольный жом

Алльо:) написал(а):
да "разницы", по сути, никакой нет до тех пор, пока человек не считает идиотами тех, кто а) с этим не согласен; б) дает возможность своим лошадям свободно передвигаться при - 15* или - 35* да и вообще жить по-другому. И не стоит писать публичные поучительные памфлеты в инете.

Свет, вот ППКС!

Сегодня по случаю дождя Капищщу отработала в манеже. Капищща старааалась :) А с Белкой мы бегали с плаца в бочку и обратно и так несколько раз :)) Осознала, что совершенно потеряла "мышечную память" по заходу в "калитку". Пытаясь под верхом открыть дверь в бочку, зайти и закрыть за собой дверь. Получилось только выйти задом один раз! Даа... давно мы трейловые ворота с Белкой не практиковали! Ловила себя на том, что, открыв дверь, совершенно не понимаю, куда мне теперь с лошадью надо двинуться, чтобы, не отпустив руку от двери, в нее все-таки пройти :))) Белку при этом поливал дождь, и она очень торопилась, куда-нибудь под крышу :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Arado, я шучу на самом деле. Это я к тому что Бублик взде умудряется в историю вляпаться.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Fedya28 написал(а):
"Чем больше площадь выгула, тем выше риск травматизма"
Правильный перл. Судя по Бублику - это действительно так!

Лен, а есть иное мнение: "Площадь территории, на которой живет лошадь, обратно пропорциональна стоимости ветобслуживания" :)) Мне оно представляется более верным :wink:

А Бублик у тебя такой артист, что ему, кмк, все равно - в деннике или на пастбище :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А моя мечта выгул как вот у Светы.... Прям имхо лучший вариант.... Вообще, сколько я ни наблюдала за играми коней в левадах, самые неприятные моменты в основном случались тогда, когда левада внезапно для коней кончалась. Ну это исключая прямые разборки кто кого уронит.... Но вот все эти резкие виражи, торможения в стиле оторви ноги, все это в основном из за забора левады было.... Было б дальше куда бежать, они б и бежали.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот где найти такое место, чтобы и здание, манежи, плацы, как в Конкорде, и при этом левады, как минимум с полгектара, да еще чтоб и начкон был приятный знающий человек?!

Кать, в субботу буду у тебя консультацию брать по причиндалам к электропастуху. Буду проситься в большую леваду, только надо меры предосторожности принять дополнительно, чтобы моя краказябра с подружкой опять не устроили бега по окрестностям :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
А моя мечта выгул как вот у Светы.... Прям имхо лучший вариант.... Вообще, сколько я ни наблюдала за играми коней в левадах, самые неприятные моменты в основном случались тогда, когда левада внезапно для коней кончалась. Ну это исключая прямые разборки кто кого уронит.... Но вот все эти резкие виражи, торможения в стиле оторви ноги, все это в основном из за забора левады было.... Было б дальше куда бежать, они б и бежали.....
Ох, Ань, сколько я к тому выгулу шла...
Здесь http://www.youtube.com/embed/mx5Yzcdwxow первый раз кони носятся по первым 18 га. Тогда у меня были только Ибар и Доня. Это утро 31 марта. Кони носились по полю, а я сидела в машине и плакала. Какие же мы были счастливые! Еще не было травы, не было конюшни. Но была свобода. Сейчас они привыкли к ней, чувствуют себя хозяевами. По всем 50 га вытоптаны тропы, они знают каждый кустик. Этой весной начали ходить в поле ночью, а раньше всегда ночевали были возле конюшни. Одним словом, я уже ни за что не вернула бы лошадей в денники. Да и они сами не вернулись бы. Вавилона в прошлом году случайно прикрыли в деннике, - обид было на неделю :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да...Свет, нет ничего лучше смотреть на свободно бегущих лошадей!
У Лебедева Юрия Борисовича на 50 га орловское хозяйство - есть и левады, которые используются для жеребцов, но вот кобылы гуляют по полям и лесам на этих гектарах в свободном полете :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот мы вчера с ХЗ так бегали по плацу
177464174.jpg


Показываю Варне как попу отодвигать!
177464166.jpg


А кроме нас на плацу никого и не было
177464175.jpg


Скакали мееедленно
177464188.jpg



Вот тока по лужам мне скакать не понра
177464189.jpg


А потом пошел дождь, и мы побежали в бочку. И там тоже скакали, мееедленно
177464191.jpg

(точнее, я не помню, что я делаю на этой фотке... :roll: может, назад иду? :roll: А может, останавливаюсь? Плаааавно... наверное с рыси :roll: )

и быстро
177464192.jpg


Потом дождь закончился, и мы пошли обратно
177464193.jpg

Это я на самом деле выхожу из бочки, задом! (а просто оказалось, что я забыла, как надо выходить передом, поэтому пришлось выйти задом :)) - прим. Хозяйки)

(спасибо АнютеМ, которая нас пофоткала!!!)

УПД: вот интересно... наверное, когда я перестану смотреть на Белкины уши и начну смотреть вперед, тогда и Белка ушами будет смотреть вперед, а не на меня... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Старательные дамы :D
Лужи-зло,написано на лице у Белки.Как бы их не касаться ногами :lol:
А хлыстик,разве по "вестерновски"?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ух ты, какая Бэлочка в луже эффектная!!! :D Выход из бочки попой вперёд впечатляет!!! :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

птуся написал(а):
А хлыстик,разве по "вестерновски"?

Ларис, если мне надо усилить шенкель, я предпочитаю это делать хлыстом, а не шпорами. И мне совершенно все равно, "по-вестерновски" это или по-каковски :))

Наташка теперь проводит выходные вот так :)))

- Наташка, что это ты там делаешь?
2_zps0d42b9f5.jpg


- Наташка, почему у тебя такие грязные ноги??
3_zps155a52a9.jpg


- Отстань!! На свои ноги посмотри!!!
4_zps5df7a900.jpg


- Ну и ладно! А че мои ноги? Ноги как ноги... :roll:
5_zps71c9846f.jpg


Вечерком сходили с Капой побегать. Поскольку бочку заняли прямо перед нашим носом, мы пошли в поле. Сначала попаслись
10_zps8163a1ee.jpg


Потом побегали по горочкам
11_zpsbd1180fa.jpg


12_zpsf0c15795.jpg


Потом еще попаслись
13_zps70eefda6.jpg


14_zps4cbce2f1.jpg


Потом обошли поле - вон туда, до леса и к конюшне. А там и бочка освободилась :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

а вот это я пасусь!
1_zps67c04476.jpg


это, кажется, во вторник, после того как мы с ХЗ по полям побегали.

А сегодня мы с Желтком собрались и пошли в поляяя. И вдруг увидели, что за лесом идет дождь!
6_zps971baa24.jpg


Капа проводила нас до конца левады
7_zps3f2adebb.jpg


Большие желтые птицы летали очень низко - это точно к дождю!
8_zpse0fe8bed.jpg


Мы дошли через поле до деревни и вдруг подул очень сильный ветер, и сразу стало прохладно! И тут мы решили, что наверное вот прям счас будет гроза! Точнее, это ХЗ явно так решила. Потому что мы повернули к дому гораздо раньше, чем мы обычно это делаем - иии помчались!

Мы с Желтком очень удивлялись, что в сторону дома надо мчаться, но ХЗы, видимо, очень хотели домой. Обычно в сторону дома мы спокойненько шагаааем, потом пасемся, а тут прям - скорей-скорей! Подумаешь, маленький дождик закапал!!

Примчались и забежали в бочку. И тут кааааак полилось!!! И мы дальше с Жо бегали в бочке. А чтобы нам было не скучно, ХЗ предложила поиграть в лошадь и корову! Например - Жо бежит по стенке как корова, потом останавливается, разворачивается и бежит в другую сторону. А я должна была ходить за ним в середине, останавливаться и разворачиваться за ним, как только он разворачивался.

А потом мы поменялись местами.

Вот мы уже отдыхаем, как раз и дождик закончился!
9_zps397400fa.jpg
 
Сверху