Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а Клотримазол не пробовали?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У меня у Феди в эту зиму никак не проходит.Сейчас стал меньше на бодяге из синтомицины,зорьки,риванола,серно-дегтярной и тупо насыпанной из пузырька пенициллина.
Остались корочки мелкие.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ир, Клотримазол вот сейчас мажу, пока не вижу эффекта :roll:

Ларис, ничего себе смесь :)) Но в ней ничего противогрибкового? А Риванол прям порошком туда сыпешь?


Пробовала.
50 на 50... у одних лошадей проходит сразу- у других нет результатов

Эхх :((
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Порошком и перемешиваю.
Кать,ну смотри,серно-дегтярная мазь в детстве мне вылечила лишай-а это грибок.Кошечек любила тискатью
Пусе мы как-то долго не могли вылечить мокрец и сдали соскоб на подтитровку -действенен амоксицилин.
Зорька позволяет все это перемешать и долго держится,ну и риванол вообще весьма против всего.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага... ясно :roll: Вот мож опять все это Ямом замазать :roll: Иль смешать "все что есть в доме" :) и замазать :)) Наша вет почему-то считает, что подтитровку делать бесполезно, потому что там найдутся все бактерии и грибы, которые живут вокруг. Но все равно не будет понятно, кто из них вызывает такую реакцию (хотя я уже наверное все равно сделаю).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

не надо ям... он жжет сильно. потом хуже будет.особенно если ноги белые
нам помогла
1) смена конюшни
2) помывка имаверолом раз в 3 дня на 20 минут под три слоя бинтика
3) бицилинн с оливковым маслом в свободное от Имаверола время
4) иногда мешала вишневского+бицилин+левомиколь - все в двадцатикубовый шприц- погреть и перемешать.

___________
третий год гуляем в межсезонье в чаче- мокрецов не было.
___________
Вообще конечно, лошадь у вас выглядит шикарно- откуда мокрецы то?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Неверная написал(а):
Вообще конечно, лошадь у вас выглядит шикарно- откуда мокрецы то?

Вот сама удивляюсь :roll: Никогда в жизни не было!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ну разреши тоже чего-нить посоветовать - живет таки каая-то инфекция у Белочки внутри, раз постоянно вылезает, где-то она ее подцепила, а та никак уходить не хочет и при благоприятных условиях тут же показывается. Анализ я бы сделала обязательно, тут я с тобой на 100 % согласна.
Мы лечились итальянской брызгалкой и перед брызгалкой мыла ноги противогрибковым шампунем. Брызгала на ватку, прикладывала и держала минуты по 3-5.
Если это какая-то инфекция вылезающая - по себе говорю, по результатам травила бы антибиотиками, если другое уже ничего не помогает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Чистым ямб не мазали,но Саше Пусе мешал с чем-то,не жгло точно,Пусь дама нежная.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Оль, мыть вообще не вариант!! Любая жидкость увеличивает сразу область поражения раза в три, даже если это хлоргекседин или... (забыла как называется, но что-то зверское и антигрибковое :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а я б все же наверное занялась бы тем, чтобы подстегать чемнить иммунку.... Тут канеш фиг разберешь, чего не хватает.... Но кмк это все же системная проблема, и ее решать надо тоже системно, а не местно.
Кстати, когда я первый раз меньше знала про иммунку и не побоялась тогда ее стегать химией ... А второй раз знала больше и побоялась :mrgreen: Обошлась подкормками... Но в итоге первый раз, даже хотя я ОЧЕНЬ не уверена, что я вообще нужный иммунный ответ стегала.... Но месяц выраженного улучшения и еще месяц его продолжения до тех пор, пока там не остались совсем следы, которые уже сами допрошли. А второй раз два месяца улучшения и два месяца продолжения....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, там только противогрибковые пользовать нет смысла, потому что там на один гриб садятся куча других, плюс вторичка - кокковые инфекции и еще хрень-те-что. Вообще наши, когда лапы уже отекают, кололи антибиотик, потому что наружно и он уже не справлялся...
Я напишу, что мы делали в таких случаях.
1. каждую лапу мыла в отдельном ведре раствором мыла Алезан, или дегтярного мыла, потом насухо каждую лапу вытирала своим бумажным полотенцем.
2. дальше принцип - смены действующего вещества. Ну, в смысле - антибиотики в мазях, противогрибковые. Если честно, от противогрибковых я толку не видела вообще. Мази с антибиотиками меняли: левомеколь - неделю, потом бодяжили цинковую с бициллин-3. Синтомициновую. Ну, в общем - мазь накладывали на ночь под бинт (носок, башмак из джинсы делали и тыды). Когда начиналось улучшение - размер очага не увеличивался и корки явно подсыхали - я начинала мазать календулой, прополисом - уже мягкими витаминными нейтральными мазями. Если видела по коркам ухудшение - опять начинала с антибиотиками. И так - пока вообще до чистой кожи не доходило.
3. параллельно иммунку таки да, подстегивала. Применяю только гемо-баланс (на иммунофан получили как-то крапивницу в месте укола, больше не делаю ничего, кроме проверенного гемо-баланса).
4. хорошо бы проверить печень, почки и поджелудочную - возможно, стоит и там поработать, почистить и поддержать.
И таки да - уверена что мокрецы живут в конюшне... даже в левадах. И справится с ними лошадь только при наличии рабочего уровня иммунитета.
Когда такого типа дрянь полезла по всей лошади (ну там поджелудочная дала сбой), принцип был тот же, но площадь тушки... Дважды в неделю мыла лошадь шампунем микозорал (аналон низорала, но в разы дешевле). По ногам делала обертывание с гипертоническим раствором с добавками фурацилина. Потом после гипертоника накладывала мази.

Да, еще забыла - есть препарат от клеща кожного, так вот - и его применяла между мазями с анитибиотиками и противогрибковыми. Потому что там реально титровать нет смысла - там вся флора и фауна с окрестностей живет. Надо уже комплексно глушить все подряд, буквально на авось - что поможет и сработает, на том и держаться то время, что есть улучшение, перестало - искать другое вещество...

Имаверол пробовала, нам было ни о чем (имею в виду всей конюшне, ибо все тогда цепляли эту гадость).
Мази можно экспериментировать противовспалительные, желательно с содержанием чего-то, что действует на кокковые инфекции, они там точно есть по вторичке.
Хорошо работает масло чайного дерева, не пробовала но на соседях видела эффект. Но это после замыва с Алезаном и просушивания.
Гормональные пробовали - лучше не надо. Только тонус убиваешь, можно месяцами мазать, потом к зиме само пройдет...не благодаря лечению, а вопреки. Ну, и потом по собаке помню, что гормональные мази в принципе надо подбирать особо, иначе можно сделать только хуже. Ну, это так, для сведения.

В общем, для поджелудочной - мизимчику по 10 таблеток в еду на месяцок - хорошо работает. Плюс пробиотик, плюс иммуностимулятор, может почечный сбор, к нему аспаркам. И лучше бы диета. В смысле не количества, а чтоб ничего лишнего кроме однозначно безопасного для конкретной лошади. Я обычно убираю все подкормки, особо витаминные (ну, гемо-банас тот еще витаминный коктейль сам, потому хватит и его), морковь, оставляла овес и подсолнечный жмых - на это у моей нет реакции точно.
И, да, еще - колола ей супрастин, но это когда площадь была большая... чтоб не чесалось.

Кстати, последний, кто долго страдал, а потом таки справился с бедой, беда Аня Вettel, она что-то подобрала таки...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Для иммунки жрем сбор, глютамин и антиоксиданты, но, кмк, с такими отеками может и не надо, наоборот.

Вообще наши, когда лапы уже отекают, кололи антибиотик, потому что наружно и он уже не справлялся...

Фик знай... для Белки это не "уже", она отекает сразу, от одной корочки! Это просто реакция организма такая, она на любую царапину отекает. Так что да... у нее, кмк, наоборот, гуморальная иммунка шарашит по полной программе. Сбор, собственно, поэтому даю даж не иммуностимулирующий, а адаптогены. Боюсь, что если еще и стимульнуть - вообще разнесет.

Анин-Беттель рецепт читала, да (и кажется что-то похожее в самом начале даже пробовала, но не пошло).

Мази тоже меняю - уже целый мешок лежит :)) (ох, надеюсь, по всей лошади все таки не полезет... :roll: )

Если честно, от противогрибковых я толку не видела вообще.

А я вот как раз от Низорала самый большой толк увидела. Но не до конца :roll: Мож надо просто им продолжить?

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать,вот почитала сейчас и подумала...Возможно,что это действительно не грибок?Потому как у остальных лошадей этого нет,а грибок 100% распространился бы по всей конюшне (общий инвентарь:тачки,лопаты и т.п.).Я бы наверное сдала бы кровь на расширенную биохимию,общую клинику и сделала бы соскоб на демодекоз(очень похоже!).И сахар в крови тоже не плохо было бы сдать(на голодный желудок и вечером).И уже по результатам анализов определяться с врачом,что это бяка?
А пока вы всё это будете сдавать можно попробовать крайние противогрибковые меры-Креолин в пропорции 1:3 под бинтик на 10-15мин.,или АСД :roll: ...И лично я бы :oops: на несколько недель убрала бы все подкормки вообще!Оставила бы только сено и пару горсточек овса(чтобы не обидно было лошадке)....Это не совет,а просто мысли в слух :D !
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я бы наверное сдала бы кровь на расширенную биохимию,общую клинику и сделала бы соскоб на демодекоз(очень похоже!).

Маш, демодекоз - ты имеешь в виду клеща?

Демодекоз – заболевание кожи, которое вызывает паразитический клещ железица угревая.

Биохимию я делала (24 показателя), когда эта кака только началась - ничего там криминального не было. Сейчас буду повторно делать, да.

Соскоб - вот думаю, если сдать один с ноги с мокрецами, а второй - с чистой ноги, то мож по разнице того, что там вырастет, можно будет определить, что это?

Вообще, я думаю, что это что-то очень простое и распространенное, но нечто, с которым нормальные здоровые лошади без проблем справляются - т.е. "условно-патогенное". А Белка ж вот как дышать перестала в ноябре + сибирка - так и видимо гриб и зацепился. Дышать то она начала, но гриб распространился уже :roll:

Я вот думаю, мож такую дезинфекцию сделать?
fs_00007776.jpg


В отдельно взятом деннике? Он вроде для лошадей не вредный, можно даже из конюшни не выводить (но все таки сделать в первой половине дня, когда вся наша половина конюшни гуляет?)


Клинафарм дым содержит энилконазол — синтетический фунгицид широкого спектра действия, действующий губительно на грибы рода Aspergillus, особенно Aspergillus fumigatus, дерматомицеты и другие грибы и их споры.
...
Дым не ядовит ни для пользователя, ни для животных. Побочных явлений не было отмечено даже у суточных цыплят после обработки и выдержки в закрытом помещении в течение 30 минут.

Подкормки убрать можно, да... а овес то она ж и так не ест :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да Кать,про клеща.У меня у буль-терьера был демодекоз,только изначально врач начал лечить от грибка(по соскобу!),месяца 3-4 лечили грибок,а собаке не легчало(очаг заражения был тоже один за ухом пятачок 5см,струп,краснота и чесал периодически).Пошли к другому доктору,тот сразу уколол Ивамек и взял соскоб на Демадекоз,всё подтвердилось и потом делали ещё один укол Ивамека,собака поправилась.У лошадей эта болезнь тоже бывает,только часто путают с мокрецами!
А про эти "шашки" дымовые я уже думала :D !Очень удобно применять,а то ходить с распылителем мне уже за 7лет надоело...да и тяжело это!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мож сразу купить всей конюшне сделать? Они канеш дороговатые, в розницу 1000 рублей стоят. Но оптом вроде дешевле, я на Эквиросе позапрошлом видела - коробками продавали и кажется коробка стоила тыщ 5, а там было... ну сколько-то много этих шашек.

УПД: мазью от демодекоза (в т.ч.) я уже мазала - эффекта было ноль :roll:
fs_00001926.jpg

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

От демадекоза реально помогает лишь ивермектин ввиде иньекции.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я пользовала бензилбензоат (от клещей) - штука реальная. Жаль, эмульсию не нашла, пришлось кремом. Но у кобылы были большие площади, там эмульсией лучше, а по ногам - и крем сойдет. Вот от него эффект видела, в течение 2 недель примерно. Потом перешла на что-то воюющее со стрептококками и стафилококками...
Бензилбензоат применяла одновременно с помойкой микозоралом. Получалось сочетание противогрибкового с противоклещевым.
Кать, а все мазилки они так и работают (почему их надо менять) - с неделю эффект есть, потом уменьшается реакция - переход на следующее средство.
У нас еще использовали АСД-3, на 200-250гр масла 10 кубиков. Вонюче, но многим помогало. Но это я бы в конце, когда явно видно прогресс на заживление.
 
Сверху