Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Мочить плохо гипотоническим раствором.... Гипертоническим и изотоническим можно, Кать, от этого хуже не бывает.... Ну точней у нас не было.

Переведи :)) Хлоргекседин и то, что ты нам купила в Хорсаптеке - это какие растворы?

Ир, дык вытираю, стараюсь насухо. Но там уже как только намочишь, кожа сразу становится гораздо более воспаленная. И вот мне теперь уже кажется, что как раз после того как мы побегали в полях по снегу - оно и полезло опять расползаться.

А корки отлично соскребаются после смягчающих мазей, типа серно-цинковой. То что не соскребается, насильно не отдираю. Кмк корка - это то, чем кожа защищает себя от проникновения всей этой заразы внутрь. Внутри - отек и воспаление играют ту же роль - предотвратить распространение (другое дело, что организм это может делать слишком рьяно и превентивно... :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А что у вас в соскобе? (из глубин, я имею ввиду). Корка не дает действовать, как следует, лекарствам, остаются островки безопасности бактерий и грибов (первопричина ли они или вторичка, которая усугубляет процесс), естественно, их резистентность к препаратам от этого только увеличивается. Отдирать корки точно нельзя, тогда, действительно, с нарушением верхнего относительно здорового слоя, зараза проникает глубже. Именно поэтому корки очень осторожно размывают, иногда на это уходит ооочень много времени. Жаль, что в вашем случае, это невозможно. Вообще, реакция ее организма на жидкость в этом месте крайне неприятна, конечно. Т. е., это, действительно, видимо, гипертрофированная реакция организма, возникает раздражение, а всякой нечисти только это и надо, она с радостью заселяет поврежденную самим организмом кожу. Чего бы с этим придумать? Антигистаминные не пробовала?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ИринаM написал(а):
А что у вас в соскобе? (из глубин, я имею ввиду).

Ир, если ты про анализ - то не делала, т.к. вет наша сказала, что не видит в этом смысла, а сама я так не соскоблю :roll: Правда, мож сейчас уже увидит :roll: Но еще ж блин это надо ничем не мазать дней пять... :roll:

А вообще, кстати говоря - то, что мы пролечили в январе и то, что сейчас - выглядит совсем по-разному. В январе это было больше похоже на какой-то лишай, а сейчас - на классические мокрецы. Так что вполне возможно, что это бы какой-то грибок, на который потом села какая-то бактерия... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я дополнила предыдущий пост. Не думала, что так быстро ответишь.))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Думаешь, там аллергическая природа есть? В принципе, она щас спирулину жрет - она антигистаминная в т.ч.

Не, корки реально легко соскребаются от мази (плюс я так понимаю, когда в этом уже месте убиты "вредители" - тогда они прям сами отпадают). Вот сегодня практически все корки сами собой отскреблись... :roll: (скорей всего на их месте завтра новые появятся, а мож не на их, а на другом).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ооо, мокрецыыыы... я Паше их оооочень долго выводила после того как в либриуме Паша побегал в меховых ногавках в манеже, в котором в мороз насыпали на грунт снег чтобы не пылило, а у нас на базе были мокрецы у двух или трех лошадей (они как известно через грунт передаются). А ноги наши были бритые, отчего и так у Паши случилось раздражение, ну а через неделю вот этот набившийся в мех мокрый песок - писец что с ним было. Ноги были как столбы, а мокрец с малюсенького разросся оч быстро, несмотря на лечение.

В общем, перепробовала я кучу всего и ему в итоге помогали только противогрибковые препараты. Но и их я перепробовала множество, так вот окончательно помогло только два - первый человеческий я сходу не вспомню, Ламизил возможно. Но очень дорого получается. Клотримазол тоже помогал, но недолго и тоже дорого. Трихопол с Зорькой и АСД тоже отлично работал, но тоже до конца не вывелись (а надо периодически средства менять). Так вот победить их смогла только одним средством - Зоомиколем. Вывела до мелких корочек штучных, их потом добила Алезановским кремом от мокрецов и еще недели 3-4 после работы и замывки сушила и засыпала цамаксовской присыпкой.

В этом году упустили, коновод не замывала ноги коню на ночь после левады - мокрецы вылезали снова. Но тут и вопрос просевшей иммунки от плохого микроклимата и оч плохого сена в ДМ (мы съехали в сентябре где-то во второй половине, с кормовыми токсическими отеками на ногах, а вскоре в октябре мокрецы вылезли, т.е.наложилось). Вот тогда уже помогли компрессы с бодяжкой из кучи мазей зорька+левомеколь+синтомицин+ихтиол или вишневского+фармайодная+серная+деготь+ям+календула+АСД+алюминий. Без АСД болтушка эта не сработала. Остальные ингредиенты можно "по вкусу" :) И вот она работает именно компрессами, а не просто помазать.
Размывала Алезановским мылом или монклавитом (и то, и то с йодом). Перекисью Паше не оч нравилось, щипало.
Иммунку параллельно поддерживала либо витаминами типа гемобаланса (в случае с Пашей однократно), либо сбором Биотеховским ОУ№1. Прививка обязательна, в лечебной дозе, но когда иммунка не будет так угнетена. Вот как-то так.

Ну и собсна обязательно "чтобы попки (ножки) были сухими и чистыми их надо сушить и чистить" ;)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Жуж, спасибо! Ламизил у меня лежит тюбик, но дороговато, да. И на Зоомиколь уже смотрю :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

значит не ламизил. у меня был маленький спрей. я порыскаю щас, мож найду или вспомню.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

поддержу касательно зоомиколя-неплохо помогал нам.
Также бадяжила мазь из асд, облепихового масла, ихтиола, вазелина(чтобы погуще было) иногда туда еще и клотримазол-вообще клотримазол мне довольно дешево выходил, если брать именно его, а не какой-нибудь кандид.
Размывала только в начале, когда сильно ноги отекли. алезановским мылом.. +подстригла машинкой ноги-сверху уже обильно мазала, а если знала, что приеду только через 2 дня-зоомиколь. его по инструкции вроде раз в 3 дня. +убрала лошадь из левады с чачей в сухой электропастух. Не знаю что из этого всего больше помогло :oops: Спирулину тоже ели в тот момент.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катюх, там минералов должно быть больше, чем в межклеточной жидкости. Либо столько же. Чтобы осмосом воду в ткани не тянуло (а может быть и наружу вытягивало).
Притом, что любая замывка водой давала сразу бррр и ужос, я долго сидела и думала, чем собственно мыть-то.... Потому что оставлять корку грязи на и так раздраженной коже мне как-то вот было поперек горла (хотя оставлять ее было лучше, чем отмывать водой). Не водой не хотелось, ты помнишь, как я отношусь к вариантам мыть постоянно дезынфектантами, да и честно говоря.... Когда из левады он приходит, а ноги ВСЕ покрыты коркой грязи, дороговато это все смывать какимнить даже хлоркексидином, когда надо литров пять на ногу чтобы песок и прочая дрянь смылась.
Вот я тогда долго думала, как же так же и почему же именно вода вызывает ухудшения, читала про всякие там мацерации, осмосы и т.п., на выходе решила попробовать помыть соляным гипертоническим раствором. (Изотонический, это через кожный барьер ничего никуда не будет тянуться, гипотонический, осмос будет тянуть воду в ткани, гипертонический, наоборот). И вот знаешь, в итоге я им без проблем не то что мыла, а даже корки размачивала, т.е. не просто смыть и срочно высушить, а засохшую грязь смыть, дальше намочить вату и примотать размокать корки, и у наших как-то было все ОК с этого. Но я сыпала выраженно больше соли, чем чтобы физраствор сделать. И на всякий случай еще йод туда лила)))) Забыла, правда, зачем, но чем-то помнится у меня местные кожные реакции конкретно моих коней навели на мысль, что хорошо б точно не было местного йододефицита.
Поэтому, кмк, безопасней будет сыпануть соли в любую смывку для ног, ну не вот прям вагон, чтобы там все чисто солью разъело, но хотя бы до изотонического раствора. Я морскую сыпала.
Анекдот, что уже после того, как оно заработало - я нашла народный рецепт очередной, как бы мыть мокрецы... кхм... Мочой :mrgreen: Типа с какого-то из наших южных вроде заводов типа экстра-работающий способ)))) И очень расстроилась, т.к. если б я его нашла раньше, я б конечно раньше доперла про осмос-то....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А некоторые еще пьют мочу, тоже можно попробовать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, пасип! Логично. Вот счас начнется грязищща - будет, чем мыть!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ИринаM написал(а):
А некоторые еще пьют мочу, тоже можно попробовать.

Вынуждена признать, что попробовать рецепт у меня силы духа не хватило :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В общем... мокрецы сегодня отошли на второй план :? Потому что рыжая жо.. умудрилась разбарабанить себе скакалку! Пришла сегодня за ней в леваду, идем - смотрю: ногу чуть подтаскивает и скакалка вроде как слегка отекшая... Сначала подумала - что неужели это уже от мокрецов такой эффект, и до скакалки уже дошло :shock:

Пощупала. Трогать не дает особо, никаких корок нет, но греется. Почапали в конюшню, охлаждать. Поливать не решилась из-за мокрецов - мне еще корок до скакалки не хватало.
На примотанный к ноге пакет со снегом был устроен танец с бубнами, когда рыжая жо.. решила, что вот оно, это самое шушращее, которое отгрызает ногу, и поэтому она так болит!! Пакет пришлось срочно снимать и мазать глиной, после чего я до вечера подхлаждала эту глину снегом. Эффекта особого, впрочем, не было - к вечеру ногу раздуло до размеров почти футбольного мяча, и была она такой горячей, что аж дымилась.

Обнадеживает разве что то, что на ногу рыжая жо.. при этом встает вполне уверенно и в принципе ощущает себя нормально - ест, жизнью интересуется... вот только ногой совсем не хочет шевелить. Ну, оно и понятно - там сейчас шевелить нечем :roll:

Оххх... :cry: :cry: :cry:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капец какой!!! Пусть скорее заживает все!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Господи, да что ж такое то! Что ни день... Кать, поправляйтесь скорее!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А когда диагностика? Чего там внутри-то...
День, что ли, такой - а я сегодня то же самое делала с запятстным одного коня в конюшне - упал неудачно на плацу :( Ну вот тебе мочить нельзя, а я бинтом флисовым замотала запястье и поливала холодной водой. Завтра посмотрим, что там будет. Правда, сегодня еще не сильно отекло. Траумель прокололи.
бедная рыжая жо! И Катя тоже бедная. Как их жалко, когда они болеют, ну сил нет!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, как она сегодня? поправляйтесь скорее!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, думаю все быстро должно пройти... Вон она как на второй день шуршит уже как, у меня Чапель когда второй раз оторвал скакалку, так только недели через неделю, или скорее полторы начал ходить, а когда первый и того дольше.... А она вот уже)))) Молодец какая. Дай Бог все так же быстро и пройдет дальше....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ты бы ее хоть рыжей жо... не называла... поправляйтесь. Желаю удачи
 
Сверху