Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я, по большому счету наверное все таки за сжигание... но сейчас уже поздно, новая растет вовсю.

Проблема в том, что счет может оказаться реально большим.
Хорошо еще, когда это бесхозное поле со всех сторон опахано или еще как-то отделено. А когда рядом жилые дома и все это радостно горит? Это только в России такое возможно, в цивилизованных странах народ не за сжигание травы а за уход, то бишь косить надо все это, летом, тогда и проблемы нет. Но в России слишком много вот этой вроде как "ничьей" земли, которая работает как вложение денег, то есть "когда-нибудь продадим". А в Европе каждый клочок земли используется...


Поздравляю с пятилетием! А мне все казалось, что Капа дите еще, а время оказывается быстро бежит :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Юль, мне до сих пор кажется, что она еще дите :))

Да, проблема в том, что бесхозной земли у нас еще очень много... Еще лет пять назад наши поля засевали кукурузой и овсом. А сейчас они просто стоят, замусориваются и зарастают репьями.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капа какая страстная и горячая получилась лошадка!
Хорошо, что ты спокойная и уверенная!

Колодцы - жесть :shock: просто страшно смотреть и ходить на такое поле ((( а уж про то, что жгут траву и начались полевые пожары - совсем страшно...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сбегали с Белкой в поле ввечеру. В кои-то веки прицепила пульсомер, причем в кои-то веки правильно :))

И вот теперь не понимаю :) Рысь дает пульс больше 120 только если бежать в горку. Но у нас горки - нуу минуты на 2 максимум. Дальше после каждой горки идет спуск, где пульс падает до 80-90.
А так пульс выше 120 дает только галоп (где-то между 140 и 150). А вроде как организм хоть как-то тренируется при пульсе в диапазоне 120-160, причем на протяжении минут 20. :roll: Получается - разминаемся на рыси, а потом - фигачим галопом, на подъемах переходя в рысь? Интересно, в общем...

Еще очень смешно: выходим из конюшни, пульс с 30 в покое сразу поднимается где-то до 45-50. Проходим мимо левады с Ровшаном - пульс 65. Идем дальше - пульс опускается обратно до 50.

После галопа - шагаем, пульс уже в районе 80, вдруг чу! впереди за кустами кто-то идет! Уши торчком и пульс 135!! Ааа, это дама с собачкой! Пульс довольно быстро падает обратно до 80 (тут, кстати, действительно помогает почесать основание шеи!!)

Идем дальше, пульс уже в районе 60.. вдруг: Ой!!! Какой-то шорох в лесу!!! Бабах! Пульс 140!! Проходим, шорох прекращается, пульс возвращается обратно :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Отсюда вывод - тренировать лошадь на уровне пульса за 120 проще всего с помощью пугалок в лесу!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Гоблинёнок написал(а):
Отсюда вывод - тренировать лошадь на уровне пульса за 120 проще всего с помощью пугалок в лесу!

Нуу это можно и из денника не выходить :lol: Козюлю каку-нить показывать периодически :)))

УПД: Вот пишут, что надо знать максимальный пульс конкретно взятой лошади. У каждой лошади пульс в покое и максимальный пульс - это более-менее константа, поэтому от них и надо плясать, если базировать тренинг на пульсе.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, вот и как его узнать не угробив лошадь с проблемами по сердцу.....
Кстати, я вот очень обдумываю эти 120, в плане целей. Что то почитала про людей и кажется мне, что тут смотря для чего, а так и 80 может полезно.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Попытка заказать еду коням у рекламирующейся тут на форуме конторы под названием GRAND horse
8fc65b5804444da4b2078c748c5b4be2.gif


потерпела полное фиаско :( Нет, предоплату-то они за заказ взяли... :roll: после чего пропали на неделю, и теперь дева, сидящая там на телефоне, говорит, что ваапще не в курсе, привезут ли что-либо вообще, а если привезут, то что именно и когда! :shock:

Вот так... не советую :roll:


Кстати, я вот очень обдумываю эти 120, в плане целей. Что то почитала про людей и кажется мне, что тут смотря для чего, а так и 80 может полезно.....

А вот я думаю, что это зависит от максимальной ЧСС и от анаэробного порога.
Too little stress on tissues will not produce a beneficial adaptation
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, я к тому что вопрос уровня стресса это зависит от состояния ж тканей.... В плане что для совсем здоровой лошади и для сердечника это могут быть разные вещи...
Плюс вопрос до какой степени надотренировать именно сердце, потому ччто как я понимаю вопросы других адаптаций могут пойти и на менее высоком уровне нагрузки....
Эхххх, прям как жалко, что я ща не могу коней мучать((( Так бы интересно было наши пульсы посмотреть....
Хотя мне канеш это второстепенно, мне важнее ода.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Попытка заказать еду коням у рекламирующейся тут на форуме конторы под названием GRAND horse
8fc65b5804444da4b2078c748c5b4be2.gif


потерпела полное фиаско :( Нет, предоплату-то они за заказ взяли... :roll: после чего пропали на неделю, и теперь дева, сидящая там на телефоне, говорит, что ваапще не в курсе, привезут ли что-либо вообще, а если привезут, то что именно и когда! :shock:

Вот так... не советую :roll:
Зашибись!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Эх, тоже хочу пульсометр к своим присобачить и посмотреть, какой у них пульс... У тебя какой? Специальный лошадиный?

насчет Гранд хорс кошмар конечно( я у них масло брала льняное, они вместо 120р/л привезли по 140р/л, без предупреждения заранее... ну и по ощущениям было, что оно размешано с подсолнечным.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кароч там детективная история именно с сайтом! Сама компания Гранд Хорс работает, и их группа Вконтакте работает, а сайт попал к мошенникам! В общем, пока они там разбираются, просили через сайт ничего не заказывать!

Эх, тоже хочу пульсометр к своим присобачить и посмотреть, какой у них пульс... У тебя какой? Специальный лошадиный?

Ага, Polar называется, вот такой скорей всего, самый простой
http://www.polar.com/us-en/products/equ ... ine_inzone

Покупала на ебее.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

кошмар с сайтом (((
я зашла как-то туда. очень удивилась, что весь ассортимент мюслей - это биотех. потом посчитала стоимость жмыхов на сайте и у биотеха. удивилась еще раз.

тренировки, где за основу взято наблюдение за пульсом, скоростью восстановления и тд. - очень интересны лично мне, мы всю прошлую зиму, весну и лето таскались с пульсометром, когда готовили лошадку к пробегам.

я тогда читала кучу литературы на эту тему, и о лошадях и о людях. надо найти дома и освежить информацию.

а так, да. у каждой лошади свой порог. и чтобы лошадка долго и правильно бежала с равномерным пульсом, минимально расходуя энергию - нужны тренировки и тренировки. нужно знать время восстановления, рабочий пульс на всех аллюрах. усиление пульса на подъемах понятно, т.к. больше усилий силовых прилагает лошадка. но в пробеге как раз не нужно так делать, а лучше на горке уменьшить резвость, чтобы не было скачка пульса, т.к. лошадь может войти в силовую стадию, что не нужно.
зато во время тренировок длинные тягуны, проходимые шагом для усиления сердечка отлично.

есть разные схемы тренировок пробежных лошадей. кентер вводится в тренировки очень сильно не сразу, не говоря уже о резвом галопе. какое-то количество времени, достаточно длительное и зависящее от формы, в которой находится лошадь, лошадь долго шагается, потом рысит и шагается, потом вводится кентер, ну и тд. ну и пульсометр, присобаченный на лошадь, крайне помогает, конечно.
у нас только стационарный пульсометр, к сожалению.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня пульсомерила Капу :) Правда на плацу. Но Капа - это такая Капа! Пульс у нее подскочил до 50+ как только мы вышли из конюшни :)) Ну и в общем, на всех аллюрах был ударов на 10 повыше, чем у Белки. Но как только мы переходили на более низкий аллюр, пульс падал мгновенно.

Бегала где-то как-то даже прекрасно! Единственно, забыла, как подниматься направо с правой ноги под верхом (нуу, не то, что бы она это хорошо знала изначально :)) - так что подняться смогли попытки с пятой (ну и мне еще надо понять, как сделать так, чтобы ей было удобнее это сделать). В остальном, сегодня я прям довольна!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, еду в пятницу в Усадьбу. Надо чего? или уже заказала?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, Оль

если будет возможность, возьми мне, пожалуйста вот такую подставку под соль, вертикальную!!
http://www.goldherd.ru/item.php?id=2610
8826.png


Буду признательна!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой какую я смешную фотку у Наташки нашла (прошлогоднее), не помню, вроде я такую не вешала :mrgreen:
211432010.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какой специфический "Инь-Ян" в рыжих тонах!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Показал мне доктор сегодня синусит у лошадки, постучав ей пальцем по лбу. Местами звук был более звонкий, а местами - более глухой, что означало, что в этих местах пазухи забиты соплями (ну или как-то так). А тут я как раз привела Бэлочко седлаться и попросила постучать нам по лбу на предмет послушать - вдруг у нас тоже, а я не знаю :)

Оля простучала Бэлкин лоб и говорит мне: "Не волнуйся, там совершенно пусто" :lol:

Так что вот... Бэлко - пустая голова :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:D Катьк, просто у Белки все мысли эфимерные - о травке, о весне, цветочках и жеребцах, а эти мысли невесомы!

Кормушку возьму. Тебе 1 или 2?
ВТМ, пажитник, фукус, облепиху жом и т.д. - не надь?
 
Сверху