Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Оль, мне одну!!

Нее, еду не надь, спасибо :))) Пусть будет эфемерное :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Так что вот... Бэлко - пустая голова :mrgreen: [/color]
Я поскольку теперь полу умная, то поумничаю. :mrgreen: Этот звук называется "коробочный".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ооо Бэлко - Коробочная Голова :lol:

Это название фотки выше: Плюшкин и Коробочка :lol: :lol: :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, буду в выхи у Вас.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Отлично, надеюсь увидимся!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капа - это такая дурмашина (или, как сказала Лина - Тракенум Мобиле :))

Сначала она полчаса носится дурниной на корде, типа 2х15 галопо-рыси. Потом она 2х10 рыси и галопа возит меня по плацу, ускоряясь в сторону левад. Потом мы идем шагаться в поле, обходим все поле по спускам и подъемам прибавленным и заторопленным шагом с постоянными предложениями уже наконец-то куда-нибудь побежать (причем, совершенно неважно - куда! Вперед!)

Через полтора часа! я слезаю попасти животное, и оно начинает бегать рысом вокруг меня, приговаривая "скорей-скорей, побежали пастись!"

При этом оно даже практически не вспотело!!!

(подозреваю, что пока Капа не начнет в поле спокойно шагать, наверное лучше там на ней не рысить :roll: Жаль, что датчик пульсомера выпал еще ге-то в середине второго галопердища на корде, поэтому я не шмогла определить, какой при этом был пульс :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:D Тракенум мобиле и есть) ) перпетум. Передаем привет сородичам по духу) )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:D Тракенум мобиле и есть) ) перпетум. Передаем привет сородичам по духу) )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ну в целом это ж нормально? Я вот вспоминаю как работали наши якобы спортивные кони.... 2 по 10 рыси и 5 галопа разминка, дальше еще в разных сочетаниях минут 15-20 нагрузка, причем не вот прям моцион.... И все это два раза подряд, и часто после на проветриться в лес чисто полчасика пробежаться с чуть галопчика и чуть скоков через бревнышки.... Это каждый день.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, ну наверное они как-то постепенно на такую нагрузку выходили? Капу-то я ж не работаю особо.

Вот сегодня Дурмашина отдыхала на корде :) А с Белкой в поле сбегали (собашку там по дороге напугали, которая хотела напугать нас :)). Вот Белк нагрузку держит прекрасно, восстанавливается быстро. Но по жизни ее кредо: зачем бежать, если можно идти и зачем идти, если можно стоять :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Дааа... че-т ХЗ в поля зачастила! Не, я канеш, понимаю - травка, солнышко и все такое... Я эдак похудеть могу! :twisted:

Сегодня собачку встретили. Она бежала к нам и лаяла. А мы с ХЗ побежали к ней! Я с детства знаю такой фокус: если побежать к бегущей на тебя собаке, то она развернется и убежит! Фокус работает почти всегда, главное вовремя понять, когда наступает тот самый раз, когда он не работает!

Но сегодня опять сработал! Собачка развернулась и давай от нас убегать! Мы за ней!! Прогнали и побежали себе дальше, собачка - за нами. Пришлось опять прогонять. Наконец, она перестала нападать на нас!

Сегодня прям долго бегали, даже на верхнее поле смотались, обскакали его галопом. Мне все нравится, не нравятся только места, где еще не совсем высохла земля. У меня там ноги проваливаются - бежать трудно и страшно :oops: На обратном пути я встретила лужу. Ну и предложила ХЗе ее обойти. ХЗ сказала, что она не против, но той дорогой она не ходила никогда, поэтому тогда я буду ответственная за доставку нас домой.

Я смело пошла углубляться в лес (хотя груз ответственности, признаться, меня что-то не очень обрадовал). Дорожка начала удаляться от дома, а в сторону дома пойти мешал овраг, который становился все глубже и глубже. Я уже и сама не знала, куда ж мы в итоге придем. Как вдруг нам встретилась прямо поперек дороги толстое сломанное дерево! Не... я б конечно пролезла под ним, если б мне было очень надо, но без ХЗ. ХЗ сказала, что не пролезет! Тогда я начала прикидывать, по каким кустам бы мне обойти это дерево так, чтобы не очень попортить шкурку...

но тут ХЗ сказала, что ей надоели мои топографические способности, что она снимает с меня груз ответственности и берет его обратно себе! Развернула меня, и мы побежали назад, к луже. Насчет лужи я уже даже спорить не стала. Пригляделась повнимательней и перешла. Ну.. ноги намочила, канеш, но... наверное это лучше, чем заблудиться в лесу :oops:

Спасибо ХЗе, что не бросила меня в трудную минуту!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, Кать, они канеш не сразу. Хотя и недолго. Но с тех пор у меня в голове как раз, что спокойненько бегать себе вперед... (в смысле не прыгать и не приниманиями километры накатывать) в пределах часа активных аллюров это нормально для лошади. Поэтому логично, что дальше по нервной системе, кто по жизни стоит, кто бегает, но для здоровой коняки это не та нагрузка, чтобы прям устааааала и усе.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нууу... сходи на Машке час побегай в поле всеми аллюрами... :roll: Я все-таки думаю, что для неготовой лошади это приличная нагрузка, после которой она бы должна хотя бы устать и не предлагать бегать дальше :roll:

В случае Капы ключевое слово "спокойненько" :))) Если она не шагает спокойно, то спокойно бежать она не будет точно :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ourman написал(а):

Угу... мне тут буквально вчера одна наша частница с конюшни рассказывала, как она коня в пробеги тренировала, рыся по три часа без перерыва в полях. А потом еще час галопцем :mrgreen: Мне придется с работы уволиться :lol: После чего я скончаюсь в страшных судорогах :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Ourman написал(а):
Угу... мне тут буквально вчера одна наша частница с конюшни рассказывала, как она коня в пробеги тренировала, рыся по три часа без перерыва в полях. А потом еще час галопцем :mrgreen:
да, да. и я еще могу добавить рассказов :mrgreen:
но сначала же не так страшно. просто много-много-много шага в полях, Катьк ))))))) вот да, тренировки пробежные - это просто уйма времени нереальная.
Капа - энерджайзер !очень Пампушку напоминает стремлением бежаааааааааааааать!!! а шагают спокойно, думают эти лошадки, только слабаки :mrgreen:
Белкина философия мне гораздо ближе)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тюююю, Кать, а где я писала, что Машка ведет себя как нормальная здоровая лошадь? Хотя кстати в полях бы бегал наверное, там у него просыпается стремление бежать. Кстати, Чапа рысом бежать будет пока не остановишь, всегда, сам, он хочет двигаться. Галопом не, только по прямой, но кмк, учитывая, что отдельно взятые ветеринары в отдельно взятые моменты времени предсказывали, что галопа не сможет делать совсем никогда, то.... Как бы галоп наверное не показателем тут. А вот час рысью я тя уверяю выдаст вот прям завтра. Правда, послезавтра мы начнем лечить ноги и спину месяца этак на три. Машка в поле думаю тоже бегать будет. Хотя, опять же, он не бегает когда болит чонить, а так то тоже вполне хочет, только у него редко это бывает. И тоже не думаю,что он вот прям устанет от часа. Связки могут снова поплыть и спина прихватить, да. Но репризу 30 минут рысью он держит, ему пофик. Было. Ну надеюсь и до сих пор.
Особенно если говорить про свободное движение именно. Вот в заданной рамке они бежать устают, это видно. Но тогда же, когда Чапа например уже выгибает спину и тянется в ответ на просьбу бежать как прошено, он же кинь веревки готов резво рысачить как ему удобно дальше.....
У них просто изначально психика другая. Они после работы в формате микро не потому не бегут что сил то нет, а потому что изначально не бегут без команды и не несутся.....
Так что Капа это правильная лошадь))) Как и Белка. Только психика разная. И конечно же держит нагрузку. А чего б и нет, она посильная кмк для лошади. Если нет, это ж уже того, повод задуматься))
Имхо.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В общем, чтобы проверить, что станет с нетренированной лошадью после часа рыси под всадником по нашим полям, надо выбрать лошадь, которую не жалко :lol: Кмк на данный момент у меня даже Белка не продержится час рысью в поле, в частности - из-за рельефа, на ровном наверное бы еще туда-сюда. Возможно, Чапа более тренированный и/или бодрый :)) К сожалению, видишь, проверить не на ком :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

нафиг такие эксперименты.
у меня есть такая лошадка, ага, которая любит бегать от природы очень и больше всего на свете. которая пробежала 80км за несколько часов рысью и галопом. просто она не была готова к такой нагрузке, и поэтому появились надрывы на сухожилиях, проблемы с сердцем и дыхалкой. и не факт, что она сможет держать теперь долгую нагрузку вообще.

при тренинге - час рыси плюс галоп - тренированная здоровая лошадь, которая по природе и породе сможет такое выдерживать - пробежит легко и просто. и будет на след.день играть. просто тренинг другой, иной совсем, чем работать в манеже или на плацу.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну час с прошажками канеш, Кать)))) Не подряд же ж. И рысью в простых участках, на тяжелых как лошади удобнее... Я имела в виду щадящую работу часика этак на два....
А так да, я уверена, что парочку-троечку реприз минут по 20 в свободной рамке выдержит любая лошадь в плане усталости. С отдыхом между ними. А вот не оторвутся ли у нее с непривычки ноги, это другой вопрос. По нашим полям я не рискну быстрыми аллюрами вообще, ибо... Ибо. Даже на Машке, который в целом то ничего так в плане ног конь. Вот по песчаным полям вроде Горьковки я была б готова запросто поставить такой эксперимент на Машке, если найти ему всадника до 70 кг. Учитывая, что я сейчас не езжу, а под Виктором это очень рано, надо дать адаптироваться связкам, все же вес у Машки выходит вырос весьма резко и больше, чем в полтора раза..... Под ним точно пока нет. Подо мной бы спокойно пустила в Горьковских полях. В наших полях... По хорошей погоде и рысью, наверное, можно при наличии легкого (50 кг например, т.е. выраженно легче, чем ноги адаптировались) всадника. Но не при "рабочем" весе, это точно.
 
Сверху