Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Опять сегодня в поля бегали с ХЗ. Скакали всяко-разно.

Вот, скачем по дорожке. А там у меня за деревом - тропинка влево уходит, в сторону дома! Ну и я всегда хочу туда свернуть и иногда сворачиваю. Вон прям видно, как уже после дерева я скачу и смотрю налево - где там тропинка моя любимая?
А иногда ХЗ меня отвлекает всякими-разными глупостями, и я забываю. А вот сегодня не отвлекала, и я как обычно свернула. Думала, ХЗ будет меня возвращать обратно, а она вместо этого сказала: "Ну тогда скачи быстрей!" А я и рада стараться, к дому же! Правда, в горку тяжко, я быстро устала, и в конце горки мне стало уже все равно, куда поворачивать. Стоит ли говорить, что мы повернули вовсе не к дому!



(это я, вдохновленная Ульянкой и Пятнами, тоже решила поснимать ролики с Белкиными ушами :) Только в след. раз буду горизонтально снимать, а то узко как-то :)) Вот такие финты Белочка пытается делать на каждом повороте в сторону дома :)) В первый раз я чуть не улетела дальше, но сейчас уже все эти приколы знаю и прикалываюсь вместе с ней :)) До поворота у нас скорость галопа - 15 км/ч, после поворота - 27,5 км/ч :) - прим. Хозяйки)

А вот я просто рысю по дорожке


А ХЗ требует, чтобы я не хамила, то есть, не зарывалась в траву по самые уши!

А вот уже совсем домой - мы спускаемся вниз с горки и потом я лечу наверх, к дому! Ближе к верху я уже, правда сильно устаю от такой скорости!


(33,6 км/ч! Правда, это ближе к началу галопа. К концу горки Белк выдыхается прилично. Помню, я всегда вспоминала, как мы могли мчаться во весь опор с Бабулей, а я в это время докуривала сигарету... могла бы пиво пить, если б очень хотелось. И жалела, что я не могу так на Белке ездить. А сегодня поняла, что уже могу! :) - прим. Хозяйки)

А вообще мы с Белкой уже второй день бродим по полям и рассматриваем всякие травки и цветочки. Но сил обрабатывать многочисленными фотки разнообразной травы у меня пока нет :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Все-таки Бэлочкины уши стройнее Пятнистых :mrgreen:

Уууу! Какие у вас тропиночки! У нас таких нет :( :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Inferno написал(а):
Уууу! Какие у вас тропиночки! У нас таких нет :( :roll:

А я на ваши смотрю и завидую :)) На самом деле эти тропинки мы сами и протоптали (за исключением дорожки с первого ролика - ее видимо проездили на квадрах, но она только в этом году появилась, очень мне нра!!). У нас, конечно, коней больше, с одной лошадью так не протопчешь наверное (хотя у меня впечатление, что у нас почти все тропинки Глобус протоптал :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня была Капья очередь бегать :) То ли от релиза, то ли из-за того, что я по наущению Лины отпилила Капе пятку на торцовой ноге, но Капа вдруг забегала прям классно! Точнее, она так бегада когда-то раньше, но потом со временем то ль зажалась, то ль еще что - стала бегать "как удто сваи вколачивает" (с) А сегодня опять - прям легко и воздушно!

Одела развязки попробовать. Даж наверное это называется "венский повод" - когда они треугольником. Хочу, чтобы Капа без "помощи" моих кривых рук сама разобралась с упором в повод. Корду пристегнула к капцунгу, а развязки - к трензелю. Вроде бы даже Капа с ними смирилась, попробуем попродолжать :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, а запечатли плиз как Капа на развязках бегает! Интересно же. Ролики клевые :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А кстати очень приятно бегает, прям как взрослая солидная лошадь :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

IrenKo написал(а):
Катьк, а запечатли плиз как Капа на развязках бегает! Интересно же. Ролики клевые :wink:

Как-нибудь сниму! Пока только без развязок запечатлела, ибо с развязками надо было следить, дабы не придумала чего, не до камеры было


А мы с Белкой последние пару дней предпринимали гастрономическо-ботанические туры по нашим полям :) С главной целью: поиском желтой люцерны! Ну заодно я попыталась привести разные найденные травки в соответствие с найденными мною же картинками!

Так скоро совсем ботаником стану с этими лошадьми!! :mrgreen:

Кто уже ботаник - поправляйте, если ошибаюсь!!

Вот это явно ежа
3_zps8fdbb727.jpg~original

на ежа она и похожа :)

Видимо, мятлик
4_zps0e75fb59.jpg~original


А вот это? Тоже мятлик? Или что-то иное (все очень одинаковое!! :) Луговик?
16_zps9941739c.jpg~original


Полевица (маааленькая и тооненькая, как волосы)
8_zps04c29873.jpg~original


Костер
7_zps6ca9c77f.jpg~original


Наверное, лучше всего всем знакомая Тимофеевка
17_zpsaf9f8f64.jpg~original


Много вот такой травы
10_zps9c90d3f4.jpg~original

не встречала раньше, но порыскав в Гугле думаю, что сие называется Бухарник? (интересно, это от слова "бухать"? :roll: ). Но не уверена...

Мышиный горошек (он же - вика)
11_zpsbc8be3e7.jpg~original


Уважаемая всеми Расторопша
5_zps630249ac.jpg~original

(уважают ее даже кони - стараются не подходить и не трогать :))

А это Бодяк полевой
6_zps70f1c728.jpg~original

Цветочки у него такого же цвета, как у расторопши, но он не колючий, и кони его очень любят, мои во всяком случае. У нас им полполя заросло...

А в википедии пишут, что растение ядовито и
в старину применялся для окуривания хлевов, чтобы охранять скотину от нечистой силы и болезней.

а также
Бодяк используется в ветеринарии как противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство - при фурункулах, ссадинах, ранах (применяется только наружно).

не знаю... кони его хомячат только в путь :) Может, это не он? :)

Еще нам встретилась вот такая штука
9_zpsabef5dd6.jpg~original


цветет ближе к осени такими желтыми шарами из мелких цветочков. Как называется, не нашла, но в пищу не пригодно :)

Потом наткнулась на вот такой куст
12_zps9461d9a2.jpg~original

и сначала подумала, что это оно же, но сравнила листья - совсем не такие. Это что-то астровое, но тож не могу понять что.

Однако, никаких признаков люцерны!!!

Белку ботанические изыски не интересовали совсем, у нее была гастрономическая программа :)
13_zpsdf7c6e76.jpg~original


Вот это тоже не могу понять, что именно
14_zpsf55417d7.jpg~original

Пырей?

Вот еще явно он же, но уже с семенами (я их побросала в леваду - вдруг там приживется? :)
15_zps4320052f.jpg~original


И вот...

Некие желтенькие цыточки обнаружены прям на поле за левадами!
1_zps6f5a06cf.jpg~original


Она-не она? Сначала в этих цыточках был заподозрен золотистый клевер. Но проведя с помощью Жужи дальнейшие изыскания, обнаружилось, что во-первых, золотистый клевер крупнее и похож на нормальный клевер, а во-вторых
Кроме того, следует обращать внимание на листочки – у люцерны на вершине листочка есть небольшое остриё, а у клевера вершина листочка закруглённая.

Та-да-дамм!!!
2_zps2bb37212.jpg~original


Ну и напоследок: случайно засняла кусочек, как Рига повела Белку на прогулку вокруг левады (толкает ее и не дает остановиться. Так они прошли от домика до противоположного угла, где Рига наконец-то Белку отпустила :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, а вот та травка, которую ты сначала без семян сфотографировала, а оптом с ними - это не пастбищный райграс (он же плевел)?

pir.jpg


Капа очень приятно бежит! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ну вот я про райграсс тоже думала, но судя по картинкам у него как-то менее плотные колоски, чем на моей фотке... :roll:

Сравниваем...

Пырей / Райграсс
pirei-2.jpg
/
raigras.jpg


15_zps4320052f.jpg~original


кажется на пырей больше похоже...

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хорошо Капа бегает, особенно понравилось, когда она периодами вперед-вниз сама опускается.

А у нас все, что похоже на пырей - называют пырей )))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Уважаемая всеми Расторопша
(уважают ее даже кони - стараются не подходить и не трогать :))

А наши кони с удовольствием ее поедают, правда тут нужен опыт по захвату цветочка - при неверном движени цветок бросается под ноги и попытки повторяются с новым с куста :mrgreen: Видов ее несколько растет, та что со стебельком без колючек более вкусная видимо.

dscn0848.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У нас я как-то раз видела, как Желток вот так вот цветочки от расторопши в леваде отгрызал! То ли от безысходности, ибо все остальное съели, то ли и правда была потребность.
Но чаще всего все-таки стараются стороной обойти. (И у нас нет такой, чтоб стебель без колючек :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Собственно, Капа с развязками (правда, с камерой в одной руке я ее не могу адекватно двигать, поэтому без камеры бегает получше)


А вот еще хочу вам показать интересный ролик


Мнения встречала разные, вплоть до "замученные лошади, никакой жизни в глазах, какое неуважение - одеть на лошадь юпку" и т.п. :))

Интересны ваши впечатления :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какая Капишка хорошая!
Про юбку буду уже завтра смотреть :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Спасибо, Уль, Капе передам! :0)

Что интересно, жевала Капа всю дорогу только правым ртом! Левый рот был практически сухой. (Ну она вообще левый повод почти никогда не берет, когда езжу - только правый в основном чувствую, чтобы заставить взять левый хоть ненадолго, надо наизнанку вывернуться) На последнюю репризу я укоротила чуть-чуть внутреннюю развязку. В итоге - ездой налево все то же самое, а ездой направо заработал левый рот! :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У меня большинство участников оставило положительные впечатления. Если человеку и лошади нравится, то почему и нет.

Юбка мне не понравилась, как и надувная лодка на лошади. Не потому, что это неуважение к лошади (имхо не больше, чем валтрап и седло), просто лошади такие красивые животные, а и юбка и лодка их уродуют. По крайне мере так говорят мне мои эстетические представления.

Я вот чего не могу понять: все лошади, как под копирку, мелкие и достаточно худые (кондиция 4-5), это потому что все с большими и толстыми идут в спорт :mrgreen: ?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Толстые в юпки не влезают. :)
Хоспидя, Аня, как хорошо, что есть на свете люди, стандарт худобы лошади у которых выше моего.))) Ну, т.е., по моему ощущению, большинство прям вот вообще не худые ни разу. Моему ощущению вселенской гармонии большинству же остро не хватает мышечной массы, многие не развиты, узкогруды. Ну, по-крайней мере, мой планшет показывает мне так.)))
А вцелом, понравилось, прикольно, почему бы нет? (Юпки и лодки на лошадях тоже не особо нравятся, но имеют право быть хотя бы для разнообразия).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ни одной худой лошади не увидела тоже. Нормальные все, но почему то мелкие - жеребята я так понимаю что ль?...
Не понимаю, какой тут может быть негатив. Рыж у меня с года и вот до 4х лет мы занимались похожей фигней, работали в руках, лазили везде, за хвост управлялись. Ничего сверхсложного я тут не увидела. Ну тока конечно на машине далеко не каждая лошадь поедет!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, некоторые, прям жеребята. А некоторые вполне взрослыми выглядят, только маленькими.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот у меня тоже была первая мысль, что это мелкие кони. Молодняк? Нет, почему бы нет, в качестве развития и разнообразия очень даже. Я вот с младшей сейчас похожими вещами занимаюсь и буду заниматься. Пусть привыкает) Если лошади и человеку нравится. Но юпки и лодки.... Прикольно, но как-то фи. :)
А Капишка клевая) Старается))
 
Сверху