Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а вы подсеиваете чего-нибудь в леваду?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а где именно у нас хвощ?.... Что то мы с ним не пересекались.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

рядом с Вашей левадой :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Где???? Я уже чувствую себя безглазым идиотом..... Не видела(((((
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

пока читал про иван -чай нашла вот такое фото - ну не могу не поделиться :D

фото взято на просторах инета.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой Лен, прелесть какая!! :))

Кать, а где именно у нас хвощ?.... Что то мы с ним не пересекались....

Кстати да, рядом с левадами кажется тоже есть. Кмк, если идти от вашей левады к бывшим силосным кучам!

А еще точно много - в дальней половине нижнего поля.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Очень интересно про хвощ. Почему-то когда про него искала, не нашла этой инфы (кривые мои ручки). Теперь вспоминая пристрастия коней, задумалась....
А у нас еще было огромное поле с дикой облепихой. Вот прям ПОООЛЕЕЕЕ ее там тьма росла. а сейчас там ярославку строят( Печалюсь. Только поле с малиной осталось
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, Оль, я нашла!!!!!! Только они его не жрут нонче. Хотя года два назад Чапа его ел по паре кустиков.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Karik написал(а):
Кать, а вы подсеиваете чего-нибудь в леваду?
Карин, ну как сказать... В прошлом году подсевала клевер красный, вот он совершенно точно вырос, причем столько, что стремно было коней надолго пускать поначалу :)) а еще мне пару лет назад подарили два мешка немецкой смеси для конских пастбищ, и я ее тоже периодически раскидываю по леваде, но поскольку это просто трава, то фик знает, это смесь растет или просто то что там было. Она у меня до сих пор еще есть, пол мешка примерно, но думаю, что если что то и всходило, то только в первый год
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А где ты клевер брала? Хочу его, но не знаю где найти...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
А где ты клевер брала? Хочу его, но не знаю где найти...

У Насти в Покрове :roll: (почти как "в тумбочке" :lol: ) Честно говоря, мне не очень понравилось. Он почти забил все остальное (хотя вроде семян совсем немного было).

А вот здесь не смотрела??
http://www.agroprogress.ru/shop/category_11.html

(кстати, от 50 кг у них доставка... :roll: я б вот кг 30-40 взяла бы... только вот не знаю, под снег сажать или уже по весне следующей...)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну что... пока паслись сегодня после работы в поле, нарвала букетик иван-чая. Дай-ка, думаю, попробую засушить один букетик и посмотреть, будут ли кони его есть. А потом тогда уже в промышленных масштабах, ежли че.

Ну, в общем, пока мы дошли до дома, Белка у меня полбукета сожрала :shock: При этом с таким аппетитом хрумкала цветочками!

Остаток повесили сушиться в домике в леваде. Посмотрим, выживет ли :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, инфа на всякий случай: семян клевера в смесях для конских пастбищ - не более 5 процентов от общего веса. И то по моему белого, а не красного.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Наташ, спасибо! Красный я вряд ли буду еще сажать, это точно :) (я и посадила-то его совсем немного). Благо его весь сожрали, и в этом году почти нет!

Слушай, а ты видела где-нить конские травосмеси без райграса? А то у меня к нему какое-то предубеждение... :roll: Где-то я читала, что он слишком сладкий для коней. Ну и, соответственно, фестололиум, который есть гибрид между райграссом и овсяницей.

Вообще хочу набрать всего понемногу, кроме райграса и овсяницы и сделать смесь :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А мне сегодня ХЗ впервые в жизни разрешила скакать галопом с горки!!! Раньше мы только рысью спускались, а еще раньше - только шагом! Шагом и рысью я уже научилась - подобрать под себя попу и опираться на задние ноги на спуске. А галопом было с непривычки сложновато, но я старалась! Я же знаю, как надо! Зато прикооольно!
(я всегда раньше боялась пускать Белку галопом вниз - боялась за плечи. Боялась, что ма покатимся кубарем через голову вдвоем :)) А вот сегодня прям явно ощутила, как она шагает и рысит вниз почти исключительно на задних ногах. И решила попробовать. А прикольно! И нет, она не падает вперед несмотря на то, что скачет вниз!! - прим. Хозяйки)

Особенно уже по дороге домой, когда сначала скачешь вниз-вниз-вниз, аккуратно так, на попе, а потом спуск заканчивается и начинается, наоборот, горка наверх. И тут ХЗ меня отпускает, и я лечууууу наверх что есть мочи! Правда, это довольно тяжело физически, но наверху мы переходим в рысь, и я как раз до нашей левады успеваю отдышаться, а потом мы шагаем и едим траву!

Вот сегодня мне ХЗ цветочков розовеньких нарвала - спасибо ей большое, а я и не догадывалась, что их есть можно!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, я также к райграссу отношусь после курса кормления.))) Для коровы бы подсеяла его.
Если будете к осени покупать, я поучаствовала бы тоже. У меня за забором трава с большой примесью осоки местами. Сейчас вытопчат и хочу посеять что-то более подходящее.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а спускаться лучше галопом на самом деле. На рыси больше риска кувырнуться и плечам больно сделать. Пробежники опытные всегда галопом пускают, "сажая на зад" - смещая тяжесть на зад то бишь, как в полуприседе :) . Конечно, надо лошадь учить правильно баланс держать.
Вот ролик с бравыми понями
http://youtu.be/znWjispz7bM
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Смешные пони, на башкирцев похожие! :)) Там кажется одна дева едет и на телефон все снимает? Надо б как-нить тоже попробовать :))) Пока красиво!

Знаешь, я ж помню я поначалу вообще боялась Белку на галопе совсем отпускать, даже на ровной местности. Потому что она ж бежала и ворон считала, и я реально боялась, что мы где-нить кувыркнемся с ней :)) А щас как-то вот постепенно начинаю осознавать, что могу ей это доверить!

Не, она, конечно, все еще может прыгнуть в сторону от чего-то необычного в кустах. И очень любит на перекрестке тропинок резко свернуть в сторону дома :))) Но это все уже довольно предсказуемо и поэтому не страшно :))


Если будете к осени покупать, я поучаствовала бы тоже. У меня за забором трава с большой примесью осоки местами.

Ир, а у тебя есть представление, какую смесь трав лучше сажать? (щас я гляну, Ритутик кажется вешала ссылку на книжь про пастбища)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, мы на своих объектах работаем с
http://www.barenbrug.ru
Но что-то у них на Россию выбор маловат по сравнению с тем что идет в Европе
Смесей без райграса не встречала...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички


Наташ, спасибо, погляжу!!

Ну что... собираю коллекцию трав :))

1. Корневищевые злаковые
Костер безостый (кострец)
Bromopsis_inermis_K.jpg

Ценный компонент травосмесей (25-35%) при организации культурных долголетних пастбищ

Пырей ползучий
pyrey3.jpg

Хорошо поедается всеми домашними животными, на пастбище в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Улучшает структуру и плодородие почвы. Применяется для закрепления эродированных почв.

Мятлик луговой
Poa_pratensis_K.jpg

Одно из самых ценных пастбищных растений. Ведущий компонент травостоев, культурных пастбищ. Хорошо поедается в травосмесях всеми видами животных, в чистых посевах поедается хуже. По питательной ценности приравнивается к тимофеевке.

Полевица тонкая (сюда же - белая, они почти одинаковые :)
42596_46913276.jpg

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Образует плотную дернину.

2. Рыхлокустовые злаки
Тимофеевка луговая
Phleum_pratense_K.jpg

Прекрасный пастбищный и сенокосный злак, хорошо поедаемый крупным рогатым скотом, овцами, козами, лошадьми. Более высокие урожаи дает в травосмесях с клевером красным, иногда с другими многолетними злаками. Применяется для закрепления эродированных почв.

Ежа сборная
Dactylis_glomerata_K.jpg

Ценный компонент сенокосных и пастбищных травосмесей с участием клевера красного и люцерны. Одна из лучших трав для ранней зеленой подкормки. Отрастает во второй половине апреля, пригоден для пастьбы в начале мая, для укоса - в конце.. На пастбищах хорошо отрастает после 3-4 стравливаний. По питательной ценности мало отличается от тимофеевки и овсяницы луговой. Улучшает структуру и плодородие почвы.

Житняк
0_5156c_b4ab046_L

Хорошо выдерживает выпас. Поедается всеми с.-х. животными. Является основным компонентом травосмесей (житняк+люцерна или эспарцет) в полевых и кормовых лугопастбищных севооборотах.

Овсяница луговая
6-travosmes2011.jpg

Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.
Предпочитает ярко освещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см.

3. Бобовые
Клевер белый
Trifolium_repens_K.jpg

Ценное кормовое растение. Характеризуется высокими кормовыми качествами. В чистом виде высевается только для получения семян, на пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми травами.

Люцерна синяя посевная
2180377.jpeg

Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция.

Люцерна желтая (а такую я кажется даже видела где-то в поле!)
Medicago_falcata_K.jpg

Используется для залужения лугов и пастбищ, склоновых земель, подверженных разрушению водной и ветровой эрозией. Характеризуется очень высокой зимо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям. Растение долголетнее, в культурном травостое может сохраняться более 10 лет. Заметно улучшает структуру и плодородие почвы и является ценным предшественником многих культур. Используется в чистом посеве или в смеси с многолетними злаковыми травами

Донник белый
Melilotus_albus_K.jpg

(Белка его любит, а Капа не ест!)
Поедаемость корма всеми видами сельскохозяйственных животных зависит от концентрации кумаринов в вегетативной массе донника. Характеризуется хорошим отрастанием после стравливания, нежностью зеленой массы, хорошей поедаемостью, высоким содержанием протеинов, витаминов, микроэлементов, устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, длительным периодом вегетации (до заморозков). Повышает плодородие почвы.

Донник желтый
Melilotus_officinalis_K.jpg

От донника белого отличается большей скороспелостью, меньшей интенсивностью роста, более ранним отрастанием весной, меньшей продуктивностью. Используется как пастбищное, а также на зеленную подкормку, сено, силос, зеленое удобрение. Медонос, хороший предшественник для зерновых и пропашных культур, повышает плодородие почвы.

Горошек мышиный
Vicia_cracca_K.jpg

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и ранним отрастанием весной, влаголюбив. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы колеблется от 16.44 до 22.87 (30)%. В 1 кг корма содержится 109 мг каротина и 120-300 мг% витамина С. Урожайность зеленой массы 32-51 ц/га, семян - 0.1 т/га. Используется на зеленый корм, сено, силос. Предназначен для залужения неудобий и бросовых земель, а также для сенокосно-пастбищного использования.

Теперь из книжки про устройство левад:
Соотношение злаковых и бобовых трав в травосмесях для левад должно составлять примерно 60% злаковых и 40% - бобовых и разнотравья. При этом среди злаковых трав 60%-70% должно приходиться на низовые корневищные злаки.

B тpaвoсмеси желательно включать в небольших дозах так же семена тмина, душистого колоска и других растений, которые своими специфическими вкусовыми свойствами возбуждают аппетит у животных.

(интересно, у аптечной ромашки, подорожника, лопуха и крапивы специфические вкусовые свойства? :roll: :)))
 
Сверху