Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, Бабуля правильно линяет ))) наши все трое уже как меховые шарики давно! вот при такой замечательной осени так рано опушились. мы задолбались их чистить, каждый раз куча шерсти! и все остальные в табуне тоже рано стали отращивать меховушки.
наверное, будет снежная и холодная зима...

HelenaD# написал(а):
Кобыленция ахалтекинка, она не сильно обрастает, вот я и переживаю.
Лен, 16 лет для текинки - фигня, а не возраст! и точно это не возрастная лошадь! то, что мамка - да. это дополнительные калории уходят на молоко, конечно. а так - вон ахалтекинки на конюшне у нас прекрасно гуляют зиму без попон. обрастают, как все - вполне себе отлично.
и лошадки возраста 19+ отлично обрастают.
главное - плавно войти в сезон. а у тебя так и получается. ну и смотреть по состоянию кобылы. некоторым действительно требуется помощь извне по разным причинам. особенно если есть какие-то проблемы по здоровью.
в дожди - да, если не в табуне - то я за дождевую попону, конечно.
только надо наблюдать за мелким.
мелких жеребят попона на мамке приводит в состояние неконтролируемого восторга :mrgreen:

помню забавный случай, когда жеребятам было по 8-9 месяцев. все обросли, кроме одной. та щеголяла лысенькой. и тут - бабах - первый снег в жизни жеребят. все пришли с глазьями на нитках от счастья. никто не замерз. и только эта лысенькая кобылка пришла вот с ТАКИМИ мурашками. тряслась прям. все за неё боялись. а она буквально за два дня всё поняла и моментально отрастила себе густой-густой коротенький мех
а арабка была просто как валенок, сильнее всех обросшая. помню тогда меня это повергло в некоторый шок )))
сейчас текинский малыш как шарик с мехом. готовится к зиме.
ну и ахалтекинки опушились.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

С попонами ооочень много ньюансов! Если все время быть на конюшне и отслеживать каждый час хотя бы изменение температуры, то можно мноооогое! пошел дождь/ветер - одели, закончился - сняли. Похолодало резко - одели на утро, а часам к 11-12 на солнце - сняли, а 16-17 вечером (зимой т.е.) - одели! Но для постоя приходится какаю-то простую и понятную схему изобретать.

вот мой не старичок, только 18, но с прошлого года стала все-таки одевать на него попону теплую при ниже 20 на ночь и дождь с флисом если осадки-ветер практически при любой температуре, особенно ранней весной, ну и кормить за троих - так он отлично перенес зиму, упитанный, пушистый и блестящий, но он у меня на улице живет же. Т.е. в зиму мы входим раздетые, обрастаем, а уже обросшего одеваю на ночь или весной когда снего-дождь-ветер холодный, и всегда после работы. Но если его одеть на все время, то он не обрастет нормально, да еще порвет нафиг - ему как чуть жарко становиться, то сразу рвет попону. А потому, что рвать он перестал, поняла, что выработали устраивающую его схему)

А если кормить еще больше не вариант, как с Ходынкой, да еще и ночует в теплой конюшне, то укутать кмк.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Rainbow_iron написал(а):
мелких жеребят попона на мамке приводит в состояние неконтролируемого восторга
О боже :cry: :) , Юля, что ж мне еще ждать от этого мелкопопика :lol: (истерически).
Rainbow_iron написал(а):
сейчас текинский малыш как шарик с мехом. готовится к зиме.
Этот то да, он уже мохнатый, а вот за маман переживаю.
Сашок написал(а):
Но если его одеть на все время, то он не обрастет нормально, да еще порвет нафиг - ему как чуть жарко становиться, то сразу рвет попону.
Вот про необрастет - тоже не есть хорошо, поэтому и решила флис на холодные ночи в конюшню, она не отапливается, хоть и хорошо утеплена.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

HelenaD#, а тут нужно "провести эксперимент"! ибо, если конюшня не отапливается, но хорошо утеплена, и если в ней много лошадей, то они так надышат, что еще и жарко станет! Я бы одевала только в том случае, если в конюшне ночью минус (вода замерзает), ну или хотя бы ниже +5 всю ночь, а не только когда лошадей только завели и они еще надышать не успели.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Лен, про мелкопопика напишу у тебя, чтобы не разводить флуд в Белкином дневнике :)

слушай, ну у нас конюшня тоже неотапливаемая. это как раз нормально, т.к. температура не вот прям сильно отличается улица-конюшня. не 0 же у вас там сейчас. согласна с Сашок
сено нужно много на ночь - это да.
а с флиской на ночь, мне кажется, она как раз может прекратить обрастать, как должно. но тут такое дело, я согласна, нужно смотреть по каждой лошадке.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Извечная проблема: как одевать коней и одевать ли? Каждую зиму регулярно хватаю их за носы/уши, вроде, не холодно им. Но рука так и тянется к ящику с попонами... Думаю, самое неприятное для лошади - ветер. И холодный дождь, разумеется. Если погода тихая, пусть даже морозная, при сене вволю, по идее, не должны мёрзнуть.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, спасибо огромное за помощь, Катя, еще раз извини, что в Белкином дневничке, вобщем я сошью, чтоб было, а там по обстоятельствам :) .
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я одеваю своего осла (отнюдь не старого) начиная с +10+15 если дождь, и начиная где-то с +5 если нет дождя. Потому что во-первых, он реально мерзнет, особенно в начале сезона. Вот недавно пришла, а он при наличии шелтера и сена, стоял и трусился, правда, погода была ужасно ветренная и дождливая -реально промозглая ноябрьская.

Во-вторых, если лошадь начать одевать рано, то она не так сильно зарастает шерстью, что для лошади в работе - очень удобно.

В-третьих, от осенней грязи страдает попона, а не я - ну то есть мне не надо тратить кучу времени, отскребая лошадь :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Наших "молодых" мы одеваем, когда +5 и дожди. Вот сейчас +6 и более менее сухо - ходят без попон. На случай дождя у них есть домик. Если начнет прям поливать - то уже будем одевать в попоны.

У нас, к сожалению именно так - никто не будет бегать и смотреть по погоде, надо ли снять или одеть попону. Поэтому кони как влезают в попоны осенью - так и не вылезают из них до весны (в конюшне снимают, разумеется). Собственно, поэтому и стараюсь максимально оттянуть начало одевания попон. А так бы с удовольствием надевала только в дождь/мокрый снег.

По себе, на самом деле, судить сложно. Иногда иду в леваду - холодно, мерзко. ветер дует, дождик моросит. А кони в леваде - хоть бы хны, тусуются и даже в домик не идут.

Если без ветра - то даже холод, кмк, нормально переносится. Помню, мы стояли в только что построившемся Алмазе - на улице было -30, а в конюшне - минус 10. Кони совершенно спокойно стояли без попон, только толстый слой опилок и сено. Бабуле было 20 лет тогда.

Но в старческом возрасте есть уже свои особенности терморегуляции наверное... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Если без ветра - то даже холод, кмк, нормально переносится.

+

А вот у нас сейчас днем бывает до +20, вечером около +5, а ночью до -2. Ночью кони в конюшне, но гуляют до позднего вечера. И вот как их одевать?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Никак не одевать, если лошадь не старая и не больная) Лошадь не человек, зачем мерить их нашими холодно тепло? У них шерсть есть) Когда холодно она дыбом встает и им тепло. Сытая лошадь никогда не замерзнет, особенно если у нее есть место для движения. Так что сена побольше в леваду и пусть себе гуляют без попон. До -16 кони могут спокойно ночевать без попон на улице.
Вот если лошадь побрили на зиму вопреки природе, тогда придется в течении суток менять попоны в соответствии с температурой.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Rowena написал(а):
Никак) Лошадь не человек, зачем мерить их нашими холодно тепло? У них шерсть есть) Когда холодно она дыбом встает и им тепло. Сытая лошадь никогда не замерзнет, особенно если у нее есть место для движения. Так что сена побольше в леваду и пусть себе гуляют без попон.

Видно, моя лошадь про это не читала, поэтому совершенно этому не следует. Мерзнет гад, аж бегом. При постоянном наличии сена и при хорошем слое жира на ребрах :). В этом году, например, замерз при +6+7, правда, при сильном ветре и моросящем дожде, но при наличии шелтера. Натурально: уши холодные, подмышки холодные, сам трусится от холода.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот только боюсь Бабушку сытой лошадью не назовешь... Какая ж сытая, если сено есть зубов не осталось...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У меня в конюшне стоят без попон ,дверь на ночь не закрываю.Сквозняка нет.На улицу одеваю,потому что утром и вечером холодно уже,Они гуляют в поле,где вероятность ветра больше и если начнется дождик,то пока добежишь их одеть за полкм,то они уже промокнут.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В общем, заштопала сегодня старую Капью попону, отвезу Бабуле (она на самом деле относительно новая, просто Капе ее больше не одеваю, ибо Капа ее нещадно рвет, ей более прочную пришлось купить). Теперь меня грызет совесть, что я Бабулечке новую попону не покупаю, а заставляю носить какие-то заштопанные обноски :oops:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
В общем, заштопала сегодня старую Капью попону, отвезу Бабуле (она на самом деле относительно новая, просто Капе ее больше не одеваю, ибо Капа ее нещадно рвет, ей более прочную пришлось купить). Теперь меня грызет совесть, что я Бабулечке новую попону не покупаю, а заставляю носить какие-то заштопанные обноски :oops:

Я рыдаю просто :). Ты еще скажи, что Бабулечке этот цвет не к лицу :mrgreen: Думаю, Бабушке все равно, лишь бы тепло было :).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Зато во внучкиных шмотках она должна моложе выглядеть :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, она непромокайка на флисе, я думаю, в начале зимы нормально будет, а потом еще какие-нить обноски найду :lol: (или стащу у Белки шерстяную попону с капором и будут две одевать). А цвет красииивый, в клеточку!

Зато во внучкиных шмотках она должна моложе выглядеть

Надеюсь, в детство не впадет :lol:

Тем временем к концу недели +15+17 планируется :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Ну,

Зато во внучкиных шмотках она должна моложе выглядеть

Надеюсь, в детство не впадет :lol:



:lol: :lol: :lol:
а если впадет, то ничего удивительно - не зря же говорят - что стар, то мал :wink:
 
Сверху