Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да фиг с ним, что на самом деле. Главное в легенде снизил, не зря мерзла.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а насчет посадки в седло ты учитывай тот факт, что рыцарь это профессиональный военный, которого учили этому с 8 лет. А с учетом того, что боевой латный доспех это чудо инженерной мысли своего времени, и подгонялся он под конкретного человека, то подвижность в нем была такая, что позволяла, например, сделать сальто назад или плавать не снимая доспеха :).
Так что спокойно сами садились, пажи только стремя и коня держали. Хотя при необходимости мог и совсем без посторонней помощи.
Миф, что рыцарей в седло подъемным краном сажали, относится к временам Шекспира и изначально появилась скорее всего как комический элемент, а потом уже прижилась.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ИринаM написал(а):
Да фиг с ним, что на самом деле. Главное в легенде снизил, не зря мерзла.
Ну да, действительно.
По факту-то получается, что событие относят к тому году, когда Годиве было 60 лет. А налоги в Ковентри перестали взимать еще лет через 17, когда ей, соответственно, было 77. :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну мож она и в 60 лет была вполне себе ничего :)) И волосы как раз сильно отрасли к тому времени :lol: (Хотя, кажется, тогда столько не жили :lol: :lol: )

подвижность в нем была такая, что позволяла, например, сделать сальто назад или плавать не снимая доспеха

Ух ты! Круто!!! Хотя... вылезти из такого седла и без доспехов тяжелова-та, кмк :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Gloria написал(а):
По факту-то получается, что событие относят к тому году, когда Годиве было 60 лет.
Ну потому и ставни велели закрыть и не смотреть.
А налоги в Ковентри перестали взимать еще лет через 17, когда ей, соответственно, было 77. :roll:
Ну всего-то 17 пришлось подождать, пока обещание исполнится. Не так долго, в общем. Главное, не обманул.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, эта конкретная тетенька дожила до 87. :lol: Так что жили и тогда до преклонных лет, просто не то что не все, а очень немногие. Скажем так: из сотни родившихся до старости доживало в несколько раз меньше, чем сейчас. Большая часть новорожденных попросту не доживала до года.
Но долгожители были, примеры известны, и в основном, конечно, это примеры знатных людей.

Ира, точно! Потому и велели не подсматривать. :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тусовка в леваде:

"-Гусь, а Гусь?
-Че?
-Дело есть.
-Дело у меня уже есть, мне больше не надо.
-Да я ж совета только хочу спросить.
-А, совет - это всегда пожалста, его возить на спине не надо.
-Слышь, Гусь, тут вокруг моего денника тетка какая-то терлась, на твою похожа. Я краем уха разговор слышала. ХЗ ей зачем-то рассказывала как я полях от куропаток прыгаю. Как думаешь зачем?
-Аааа... это точно моя. Наверно ее в поле с тобой хотят взять.
-Меня???!!! :shock: Меня частную любимую лошадь с посторонней теткой? Это... это неслыханно! Че ж делать-то?
-Да ладно, не боись. Ты с ней построже, с теткой-то. Вот я разок ее по полю протащил - она теперь на мне в поле не ездит, только за веревочку водит. А еще я намедни разозлился и каааак дал ей, она вот три недели как шелковая, а то вечно сядет как куль, поводья распустит, ноги развесит, ни собрать меня, ни в повод провести не может. А последние разы очень ничего даже, может же если захочет. Я вот думаю ей еще копытом настучать, чтобы лучше в поворотах гнулась, а то я понимаешь гнуться должен, а она как палка сидит, хоть бы плечо повернула.
-Ага, ей пинка дашь, а потом ХЗ на плац отведет и работать заставит.
-А ты тогда припугни просто, вдруг поможет. Ну или тогда скажи ХЗе, что у тебя чего-нить болит. Моя-то хоть и ездит так себе, но заботливая. Вот у меня чего заболит - я ей пожалуюсь и она меня работать не заставляет, жалеет, арбузы вон носит.
-Ага, ХЗе сказать не получится, она ж сразу проверять начнет, она знаешь у меня какая - все знает, не проведешь. Но за идею спасибо, вдруг проскочу".

Бедная Белка продемонстрировала намятые лапы, за что ей были выданы домашние тапки и лошадь отправили в леваду.

Меня покорил рыжий пес. Я его сегодня по просьбе Бори отвела к соседям охранять рыбалку. Пса на моих глазах заперли в вольере. Через пол-часа он радостно носился по конюшне. Я вспомнила, что как-то видела его висящим на деревянной двери манежа - за котом лез. Никаких сомнений, что через забор сбёг. Прямо "Побег из курятника-2".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да ушш... Белко отмазалась :roll: Видимо слишком резко переросшую стенку убрали при расчистке :roll: (надо чаще расчищать :twisted: )

Пришлось отдуваться Капитошке! Капитошка в поле была прекрасна! Прям как взрослая :))

Идем в поля. Желток закрывает за нами калитку
h-69.jpg


h-78.jpg


Бе (вчера)
h-77.jpg


Пытались через деревню (Крюково) пройти наверх, к Кучино и Щербинке. Выяснили, что это невозможно. Прогулялись по деревне, уперлись в тупик и вернулись обратно несолоно хлебавши :)) Только в обход - но уже было лень...

Жо
h-70.jpg


Просто верхнее поле
h-71.jpg


Капа (сегодня). Наверхнем поле все намекала мне и намекала: побежали направо! Я очень удивлялась, потому что направо кроме дороги ничего не было, а дом был вовсе налево, и Жо бежал слева. А Капа все намекала и намекала. Ну я подумала, что бог с тобой, золотая рыбка, пойдем посмотрим, что ты там забыла. На что Капа радостно повернула направо, развернулась носом к Симферопольскому шоссе и стояла втыкала, как по шоссе с шумом проносятся машины :)))
h-72.jpg


После работы ловим клещей :)
h-73.jpg



А это из левады:

Кто-то спит
h-75.jpg


А кому-то спать некогда :lol:
h-76.jpg

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Этот пес чудесно лазает за мной туда сюда в-из бочки))) Прям натренированно так уже....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот он этот тип приятной наружности :D

7af5f43c4d64.jpg


d09ff0cc6f3a.jpg


e22f421a4d6d.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какие у вас душевные прогулки.....Кать, у коней странные хвосты: вы их выщипываете у репицы или они так и есть - у основания короткий ворс?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Люд, они их вычесывают летом :(((
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Новое лекарство от ламинита
http://laminil.us/

Я так понимаю, что работает за счет существенного снижения воспаления в копыте (правда, не очень понимаю, почему работает на хроническом ламините, но работает). К сожалению, пока проходит только вторую стадию клинических испытаний и поэтому пока не продается :((

Но очень надеюсь, что со временем (и надеюсь что раньше чем позже), его зарегистрируют, и это даст возможность многим лошадям получить шанс!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Положительная динамика при лечении хронического ламинита связана скорее тем,что введение происходит методом перфузии.Мне только непонятно,то ли метод перфузии у лошадей недостаточно изучен инасе почему не делать ее с прочими противовоспалительными.Также действует на медиаторы воспаления...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Дело в том, что действие у него отличное от фенилбутазона и прочих НПВП. Ламинил - это стабилизатор мембран тучных клеток, он блокирует выброс гистамина и протеаз, в т.ч. видимо ММР?, разрушающую ламинарное соединение. А НПВП блокируют циклооксигеназу, и, после того как острое воспаление прошло, большого смысла в них нет....

(в связи с чем... мне интересно, а почему никто никогда не использовал стабилизаторы тучных клеток лошадям при ламините? :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Здесь мне кажется ты отвечаешь на вопрос про хронический ламинит.Но ведь в острой фазе НПВП вполне могут помочь.
А мне интересно,где его вообще используют...стабилизатор т.клеток.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, а тут я думаю вопрос, а когда стало известно о роли именно тучных клеток в процессе... Полагаю, что про циклооксигеназу просто намного раньше узнали, об этом механизме воспалительной реакции, и лучше его изучили (наверняка, сначала на людях или для людей, и уже потом перенесли на животных).... Может быть, потому и не использовали, что более позднее наблюдение?.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В острой могут, да. Но... как сказать... симптоматически.

А мне интересно,где его вообще используют...стабилизатор т.клеток.

Как ни странно - в т.ч. при бронхиальной астме!!! (действующее вещество - кетотифен)


Катя, а тут я думаю вопрос, а когда стало известно о роли именно тучных клеток в процессе...

скорее всего так и есть... все таки это в бОльшей степени противоаллергическое, кто бы мог подумать, что где аллергия и где ламинит. А вот поди ж ты... В связи с чем я, собственно, и задумалась... в отсутствие официально зарегистрированного лекарства...

Написать что ль дядьке-изобретателю... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Навестила Бабушек.

Бабуля немножко набрала тела (все равно худая, но уже наверное 3, а не 1,5 :)) Но по-прежнему ворчит, брюзжит, чего-то все время требует и ругается :))

Гуляла в леваде
h-81.jpg


Притащила щетки, почистились
h-87.jpg


И пошли погулять на веревочке
h-88.jpg


h-80.jpg


В какой-то момент я решила, а не проверить ли, насколько видит правый глаз (если рукой махать прям перед глазом, Бабка не реагирует) - и махнула хвостом корды. Бабка как давай вокруг скакать :) Насилу успокоила.

Потом погуляли с БабШаней - потому что БабШаня, каждый раз, как я проходила мимо денника, призывно гуготала, требуя сена. Я каждый раз приносила ей охапку сена, но в следующий раз БабШаня гуготала опять, а сена в деннике уже не было :)) Поэтому я решила, что будет проще, если мы пойдем пастись :)

h-82.jpg


h-83.jpg


h-85.jpg


(такие позы БабШаня принимала, когда слышала за кустами жеребцов :))

А вообще по итогам сегодняшней прогулки БабШаня официально переименована в Шаню-стол :lol: (или Шаня-зе-тейбл :))

h-86.jpg


h-84.jpg
 
Сверху