Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ойёёёёёёё... бедные бабули, чтоб они были здоровы!
Как сегодня бабушка ты уже звонила?
С ногой-то что будешь обследовать?
А ты им сердечкао сейчас на постоянной основе поддерживаешь как-нить радикально?
Мою когда-то так жеребец погрыз и побил, причем прямо в конюшне - положил дверь ее денника и влез к ней, она отбивалась и сильно повредила себе ноги, пробив доски стены.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой-ой-ой, Бабулечки....
Сил Бабушке!!!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ох ты ж... Выздоровления Бабушке!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Здоровья лошадкам.
Пусть бабулечка скорее восстанавливается.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуле скорейшего выздоровления! :( Как жалко!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ночью и утром была нормальная, ела и как-то худо-бедно по деннику перемещалась. Полчаса назад легла отдыхать. Вот теперь боимся, как вставать будет... :roll:

Тань, с ногой я думаю, попозже надо смотреть, когда общее состояние станет получше, и будет более понятно, чем именно ей сложно шевелить. Потому что что-то обследовать у лошади, которая вообще не шевелится, и которой больно везде, очень сложно. Пока у нас вообще расходятся даже мнения, какая именно это нога и нога ли :roll:

Радикально сердце не поддерживаю, только курсами дигидрокверцетин, рибоксин, эмицидин (щас вот купленную на Эквиросе бутыль Эминодола отвезла :roll: )

УПД: пыталась встать - не смогла :(((

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ох уж эти копытные, как только полегчает, сразу же отрываются на полную.
Надеюсь ваша бабуля поправится!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой как жаль лошадку, не могу читать про болезни ихние :cry:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

От бедняга....Подняли? Может, ее подвесить - но когда весь корпус болит... тоже фигзнает насколько это гуманно...
Я почему про ногу - вроде как ты описала, понятно на какую ногу основные жалобы. Вторые сутки - уже должен появиться отек и греться, если травма ноги. Зарка когда надорвала межкостник, отек был выше травмы - вет сказала, что лошади - единственные животные, которые при травме отекают вверх, а не вниз. Я тогда сразу охлаждать стала, и кабы она через неделю второй раз не травмировала ту же ногу (ахха, тоже пошла скакать зараза - плюс еще три надрыва) - у нее не было бы проблем с ногой на полгода...
А ребра целы? Они когда пинаются - ребра подставляют....
Я по Зарке помню - весь корпус был в гематомах и кусаных ранах, задние ноги были рваные (хорошо, сухожилия не порвала!) но, очевидно, было не так плохо как у Бабули, да и моложе она была тогда...
Жалко бабулю, сил нет!

Я свою теперь держу на сульфике постоянно... даже не думаю снимать, наверное - подсела. Доза - 4 кубика в сутки. Увеличиваю, когда обостряется, потом опять скидываю до минимума. Сезонно - рибоксин с аспаркамом. Ну и при обострении (а так же при травмах - обязательно спазмалитик, чтоб колики не поиметь - она у меня на спазматические колики горазда). А Бабуле можно валокардину подавать недельку. Он и сердечко поддерживает и легкое успокоительное. Максимальная доза - 50 капель.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, в биотехе продается сироп с арникой. Может, есть смысл Бабуле подавать? Вьюне хорошо после травмы помогал, прям как-то заметно...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Там еще может быть спина вместо ноги, если стоит, а двигать не может.... Или пресс....

Ну хорошо как что ела!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тань, там скорее всего что-то в пояснице, в крестце или в тазобедренных суставах. Что-то типа компрессии корешков - Настя говорит, что очень похоже на то, что у нее было у самой, она примерно так же шевелилась тогда...
А может и ближе к шее какое-то защемление.

Потому что именно на ногах визуально ничего нет - ну только отеки на всех ногах сразу, но это от общего состояния и от того, что не двигается. Я думаю это результат принятия на спину веса мерина, мерин - немаленький :(( Там и у пресса перенапряжение сильное.

По поводу ребер - есть подозрение на сустав, которым ребро крепится к позвоночнику, ближе к лопатке, там большая и болезненная гематома...

Валокардин наверное можно, да. Пока Настя не звонила, значит, не подняли еще. А я сама звонить боюсь - может как раз там сейчас в процессе. Ибо уже пора, конечно, ей и встать... тем более, что сама хочет


Кать, в биотехе продается сироп с арникой. Может, есть смысл Бабуле подавать?

Арнику Д3 ей даем
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хребет - оно хужее, канеш.... :(
Кать, ты отпишись, как там дела, когда узнаешь - переживаем!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Пока не подняли :( Зад не работает от слова совсем :(( Сейчас постараются хотя бы перевернуть...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

От, блин.... :(
Так, для сведения, вдруг пригодится: у нас когда лошади лежали, их обкладывали пароллоном (толстым сворачивали его валиками и подтыкали под корпус) и накрывали. Следили за ногами - ноги надо было разогревать, если становились холодными. И сердечко бы ей капитально поддерживать... сейчас в личку зайду.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, у Влады большой опыт поднимания Миши, попробуй ей написать в личку. Может, она посоветует что-то. Я знаю, что сейчас у них это более механизировано, но было время, когда они его постоянно вручную поднимали.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Е-мое,бедная старушка.
Кать,держитесь.
 
Сверху