Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Катя, а меня могёте в долю взять? :oops: :) Я б и то и другое и третье (а сверху можно таблетки от жадности насыпать :mrgreen:) !
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Е у меня еще осталось 1,5 литра, конечно. Но был бы в порошке, было бы супер. Потому как Басте вряд ли будут масло шприцами отмерять :) а так я намешала бы да отвезла банку пользы сразу.

И селен надо, да, и витамин Цы, если будете брать (мы нашли его только по 25 кг в КП, а раньше я брала пакеты по 1 кг). И всего надо :) на три лица (а может, и на четыре, спрошу у Тани).
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

а на какой срок смешиваешь? неделя/месяц?

я тут цинк оплатила, сульфат. Бум пробовать мешанину делать.
мне для порошков пришлось ввести отруби в итоге, мешаю чуть со свеклой, но с учетом сплошного сена мы кальций добиваем, а фосфор в дауне. Никогда не любила отруби, а тут приходиться смириться

огласите весь список к реализации :)

а я тут случайно урвала витамин С в порошке, мешочком в конном магазе, 1 кг. Могу спросить как он у них нарисовался. Сколько его сыпете и всем или выборочно? я пока только кобыле сыплю... сама еще не выяснила зачем правда
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Так вот я в КП и покупала как раз расфасованный по 1 кг витамин Цы. А потом в Домодедово шла с этими пакетами белого порошку :) А когда стало заканчиваться, мы начали узнавать - а у них только по 25 кг фасовка, печаль прямо.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

А магний вы там не покупали? Оксид. Как оно?
И, народ, по ходу я в четверг тудой поеду. Кому чего надо захватить? Потом медленно и печально выслать могу :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

А чего брать будешь? я пока точно готова на медь. Магний и цинк затарен, С тоже. Е бы подумала очень, с селеном если брать будете-возьму, но пока не понимаю куда что сколько.

Магний(оксид 50 %) кста при желании могу отправить, есть.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Вот за магнием-то, родимым, и поеду.
Если наберутся желающие, возьму Е и селен. Ну, ежель оно вам надо, канеш :)
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Mirage_lav написал(а):
я пока точно готова на медь
Это чуть в другую степь. Биоплексы там не продаются.... Хотя я бы вот тоже от меди и цинка не отказалась
Ну и тут на всякий случай отпишусь, что я на магний, е и порошковый селен если что)
УПД. еще и С бы взяла 2-3 кг.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Про парковку задом. Катьк, помнишь первые вестерновые соревнования, которые были в Лысково? Некоторые участники туда приехали на управляемых, но не подготовленных специально лошадях, и у всех этих лошадей была именно такая проблема - если они выходили из жердей, то обратно задом уже не заходили, а если не выходили, то прекрасно осаживали :)
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Кать, про е и селен нас, нас не забудьте :)

Sara написал(а):
Технология вмешивания-перемешивания... складываешь все в одну банку и долго эту банку трясешь :))) Я одно время пользовалась блендером, пока он не разбился. Теперь так мешаю, получается не сильно хуже :)))[/color]

А мы сразу так мешали, главное, чтоб банка не была забита по самое не могу, чем больше насыпать (в процентах объема банки), тем хуже мешать...
Насть, тут сложность не в смешать, а в что и с чем смешать, чтобы общей подкормки было хотя бы грамм 5-7 в день. Селена надо грамм. Е надо (если 50 %) тоже ну допустим грамм. Два грамма ты не отмеряешь в корм нормально. (Но вот если туда бухнуть медь, и цинк, даже оксидом) - уже ничо так получается.

Лиза, сложность с водорастворимым селеном в том, что он водорастворимый и его надо вливать. А порошок с минералами всыпать. К тому же Е водорастворимого постоянно не было в наличии, то есть он масляный, то есть его уже с селеном не смешать... То есть конюхов уже этим грузить не выйдет (ну не будешь же их просить отсюда ложку, оттуда ложку, а еще отсюда налить и отсюда тоже налить). Поэтому суть даже не столько в усвояемости, и селенит бы сожрали, был бы он в заявленных количествах... А в удобстве давания. В идеале все взять порошками и смешать в одну подкормку - это намного проще (чем вот когда я приезжаю и начинаю прыгать с баночками и бутылочками, оттуда налей, отсюда долей, тут помоли - убицца).

Наташ, Ольмек, витамин Цы я планирую брать, тебе скока надо?
Смотри, допустим, год С вроде бы лежит, это предположим из расчета грамм по ... ну будем консервативны, 5 на лошадь в день = 150 в месяц = ну пусть с перерывами полтора кг на голову в год.... Т.е. я б взяла кила 4-5. Может найдем по кому раскидать пакет 25 кг....

Насть, я мешаю на сколько не лень, обычно месяца на два-три хватает, сейчас вот решили домешать все до окончания магния - так мне кажется на все полгода минералы перемешанные лежат... (Точней, уже месяца два как мы досыпаем из того огромного ведра в банку из под подкормки).
А кобыле с хорошо, думаю, всем дыхликам очень хорошо с на период, когда нет свежей травы.... Я своим бы тоже на зиму всем немного добавляла, а Чапе б и не немного, а очень даже ощутимо.
Только при добавлении С не знаю как у лошадей, а у людей надо внимательно очень, если есть проблемы минерального обмена и почек, т.к. забыла уже по какой схеме, но может ударить по мочевыделительной системе...

В общем, если что, для информации - нам надо на 3 головы порошковый Е, селен, витамин С, и уже надо бы покупать магний....
Медь и цинк пока еще есть... на ближайший год наверное :)
Поэтому бы взяла бы -
магния оксида если, то килограмма 2-3 (пусть лежит, карман не тянет, наверное, примерно столько мне хватит, чтобы домешать с оставшимися медью и цинком).
Порошка Е - на три головы по сроку годности из расчета 1000-1500 наверное на голову в день... Это интересно сколько в год выходит на литцо?
Витамина С 4-5 кг.
Ну и селена по килограмму на рыло (вроде, как раз килограмм на рыло и выходит на те два года, которые он годен, если я не путаю с другим селеном).
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

B-veter написал(а):
Насть, тут сложность не в смешать, а в что и с чем смешать, чтобы общей подкормки было хотя бы грамм 5-7 в день. Селена надо грамм. Е надо (если 50 %) тоже ну допустим грамм. Два грамма ты не отмеряешь в корм нормально. (Но вот если туда бухнуть медь, и цинк, даже оксидом) - уже ничо так получается.

Ну не знаю, я бы просто купила точные электронные весы (не такая большая сумма, а хватает на несколько лет) и развешивала индивидуально на день порции (ну в смысле в один пакет навешивала 2 грамма Е, 1 грамм селена и т.д.) я дла лучшего вмешивания в корм добавила чуть отрубей или льняного семени стабилизированного. Потому что хрен его знает, как оно там перемешивается в банке и отстаивается, а не хотелось бы случайно дать например селена 5 грамм.

Я так порционно в пакетики раз в месяц развешиваю, и засовываю в холодильник, чтобы замедлить хим процессы (если они есть). Конечно, час-полтора времени убивается (но у Кабира блин то ли 8, то ли 9 ингридиентов), зато весь месяц все работает как часики :)
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

ага Ань, так и делаю... ежедневно, только сразу в миски. У меня пока "страшных" порошочков нет, а остальные свои я пока виже на глаз(прикинув на весы в начале). Но у меня тоже ингридиентов 5-6 , да корма 2-3 вида бывает скидываю вместе, в итоге сбор коням на пожрать... выливается в нормальные такие пол часа порой. Когда кобыль была одна и на постое я делала пакетики на неделю, но сейчас, дома, да на троих... я даже от кратковременных фасовок(на отъезды) в ужасе. Особенно от кол-ва пакетов выброшенных в мусор.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Народ, а посоветуйте плиз!
У нас сейчас лошади гуляют достаточно много. У кобыл есть шелтер, куда можно прятаться от непогоды. А у жеребца в леваде ничего нет. Как считаете, стоит ли одевать попону на выгул ему? Сено у него лежит, пожевать всегда есть что.
Но у нас ветер жуткий. Температура может быть +1 -1, а ощущается как -10 С :roll:
Вы своих звериков когда в попонки одеваете?
И в какие?
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

IrenKo написал(а):
Вы своих звериков когда в попонки одеваете?
И в какие?

Мы одеваем. Хотя у нас есть шелтер :)) Но пока носят просто дождевые, без утеплителя и флиса (у нас сейчас около -3, плюс-минус). Одеваем не столько от холода, сколько от возможного дождя/снега, т.к. у нас конюха не помчатся одевать попоны, если вдруг дождь пошел среди бела дня. Вообще, я бы хотела не изнеживать и ты пы, но каждый раз думаю: вот я приеду вечером, а оно мокрое и грязное - и как такое седлать? :)) Так-то с домиком они б, наверное, и без попон обошлись...

Витамина Цы я бы тоже взяла кил 5, но надо брать такой... я тут, кажется, вешала ссылки (или у Аньки :roll: )

УПД: Вот такой http://www.triagro.ru/dsmvit0016.html

Я сейчас, кстати, даю грамм по 5, вместе с глютамином и дигидрокверцетином, для укрепления дыхалки зимой.


B-veter написал(а):
Кать, про е и селен нас, нас не забудьте

Аньк, как это "не забудьте"? Ты же его и будешь покупать, ежли че :))
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Ань, оно нормально перемешивается. Вот медь, цинк и магний я ТОЧНО говорю, т.к. там порошки разного цвета, и даже легкую неравномерность смешивания отлично и мгновенно видно просто по неоднородному цвету. Соответственно, селен бы я мешала, положив МЕЖДУ разноцветными слоями - в расчете, что если сверху и снизу равномерно смешалось, то небольшая по граммам прослойка в середине тоже равномерно разошлась.

Упд. Да, я доеду за самими мешками то без проблем.

Упд два. Жеребца б одевала, т.к. ветер штука неприятная.

Упд три. Вот и набрали уже на 15 кил С.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Позвонила в Капитал Прок. Что-то не нашли мы мешки селена и витамина Е в порошке... И, главное, вчера я видела, а сегодня вот не вижу. Есть солвимин Селен по цене за 1 кг 1150 р. 50 коп.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Сел-плекса нет, витамина Е в порошке тоже нет. Заказать могут, но от 250 кг. Боюсь, не потянем :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

У меня еще вопрос про смешивание. А если вдруг хочется что-то добавить-подкорректировать? Ну вот например магния на стресс, или там исака на вопрос с пищеварением? И всем одну намешиваете или каждому разное. Ведь даже просто по общим потребностям им не одно и то же надо. А еще есть вопросы по ОДА и пр.
 
Сверху