Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Ухх тыыы, Сара! :shock:
Я бы не шмагла...Оно конечно классно всё-купание, рассвет..представляю- незабываемо!!
Но в отпуске я обычно уезжаю дажеко, натурально от коня удираю. :) И никогда нигде в поездках не сажусь на лошадей..
Нее, я лентяйка поболе твоего.
Небось, исхудала? :( :D
 
Всю неделю по конюшне ходили странные люди в шляпах. Даже Хозяйка была в шляпе. И даже на меня одели шляпу!!!

belka.jpg


Не то, чтобы она мне мешала, просто маловата была слегка, только на одно ухо налезла. Хозяйка мне сильно не мешалась, ну так, пару раз попросила что-то сделать, там вокруг нее пробежать или еще что-то, я уж и не помню. Один раз вывела меня гулять вокруг конюшни, рано-рано утром. А там около Салуна появился забор, а за ним – страшные звери – бычки!! Чей-та я так их испугалась. Нет, коров я в поле часто вижу, просто мимо пробегаю и все, а тут – они ко мне морды тянут из-за забора, мычат. А Хозяйка как назло заставляет там ходить, между собой и забором. В общем, с трудом я себя убедила, что если пробежать мимо быстро-быстро, да еще поближе к Хозяйке, то они не успеют из-за забора на меня напасть!

Один раз вечером опять купаться ездили. Я так уже привыкла за мамой бегать, да и давно уже никуда не вылезала с конюшни, что когда меня выпустили, я даже не хотела оставаться пастись с остальным табуном, несмотря на то, что все лошади толпились около конюшни. А куда мать с Хозяйкой делись, как назло пропустила – ну отвлеклась совсем чуть-чуть на травку, а они уже куда-то и смылись. Пришлось орать. Хорошо, услышала голос Хозяйки с другой стороны пруда, ну и рванула к ним. Они не успели далеко уйти.

Я, оказывается, и плавать могу! Не то, чтобы мне очень нравилось, но приходится. Взрослым-то лошадям в речке по грудь, а мне местами плыть приходится. А они как нарочно ходят туда-сюда по речке. А иногда и бегают! А в воде так бегать тяжело. Зато водичка прохладная, приятно!
 

А у нас всю неделю была ковбойская программа. Ковбои, бандиты и индейцы воевали друг с другом за земли и золото. Я, правда, в основном участвовала в программе по вечерам в салуне, в боевых действиях принять участие не получилось по двум (даже трем) причинам. Во-первых, как дочь индейского вождя, уже несколько лет живущая среди бледнолицых, никак не могла определиться, за кого же все-таки воевать. Против родных индейцев не позволяла совесть, да еще вдруг собственный отец убьет в азарте погони. Против бледнолицых как-то тоже не хотелось, с одной стороны, бесполезно, с другой - мне еще с ними жить дальше, обратно в лес не хочется.

Во-вторых, как выяснилось, совмещать коневладение и игру в ковбоев не так-то просто. Выезжать на атаки вместе со всеми в самую жару – жалко и себя, и лошадь. Выезжать в одиночку утром и вечером – стремно, а вдруг нарвешься на засаду?! И ведь не объяснишь, что в настоящий момент я не играю, а просто работаю лошадку. Так что за неделю удалось сесть на лошадь всего пару-тройку раз – до начала боевых действий, на неделе на плацу (опять поняла, что сидеть правильно совсем не умею :)) и после перемирия, когда наконец-то удалось съездить искупать лошадей.

Благо, что Ходилку как раз в середине недели расчистили, причем Костик попытался сравнять ей копыта (у нее одно квадратное, а второе – совсем плоское), и она с непривычки пока прихрамывает, так что активно ездить все равно было нельзя.

Ходынка очень смешно валяется в воде, а еще очень прикольно заскакивать в воду на галопе! В момент, когда земля переходит в воду, скорость сильно замедляется за счет плотности воды, а амплитуда вертикальных толчков сильно возрастает, если не держаться за гриву, то можно улететь далеко вперед лошади :)

Жаль, все никак не получается взять фотоаппарат, пофотать, как мы купаемся. Зато я почти присиделась на Ходилке без седла, несмотря на ее хребет.

А вот несколько фоток с ковбойки:
sedlo.jpg


Главарь банды Никита, он же – Джонни Браво, на розовой ковбойской лошади Лайзе и с флагом Конфедерации
nikita.jpg


Индейцы
indeitsy.jpg


Боящаяся Всего на своем боевом коне
boyashayasya.jpg



Вождь, Шериф и Главарь банды считают золото. Победили бандиты
zoloto.jpg


Мы с Лешкой на фоне корраля с бычками
ya_kinder.jpg


Закат над Ранчо «Avan Post»
zakat.jpg

 
Сар, суперсоооо! Опять я к вам из-за отпуска не попала :( Блин... еще пара пропусков и я поменяю работу! :) :) :)
Никитос как всегда красавец! А фотка на фоне корраля - прям воще как из фильма :)
 
Ага, Лиза, их Вайоминг - в Можайске! :lol: :wink:

А вообще... :wink: ну чего... :wink: WOW!!!!!!! :D :D :D У меня и слов-то других нет! :) :aplod: :aplod: :aplod:
 
Ну вот, опять все как обычно, даже и написать нечего. Хозяйка, как всегда, пристает со всякими глупостями, опять купаться бегали, гуляли с ней тут за веревочку, бегали вокруг конюшни. Мне уже не очень страшно с ней даже до оврага доходить.

Опять она меня пугала огромным черным пакетом. В общем-то, я не боялась ходить по нему, за ним, и даже стоять, когда он шуршит передо мной. Сначала, конечно, оторвалась от травы, когда он у меня перед мордой на ветру развевался, посмотрела на него полчасика, потом опять есть начала, все-таки трава важнее. Но вот когда он меня трогает – это очень и очень страшно!

А вот так я купаюсь:

1.jpg
 

В общем, действительно, писать особо не о чем. В основном ездили купаться. У нас после дождей очень разлилась река, бродов уже почти нет, затопило все берега, зато теперь очень здорово работать лошадей в воде – есть разная глубина, соответственно, можно качать разные мышцы. Т.е. можно бегать по запястье в воде, можно по грудь, можно по шею.

На этот раз с нами ездили Боящаяся с Лешкой на машине, и я всучила им фотоаппарат. Лешка плавал, держась за хвосты лошадей, а Боящаяся все фотографировала.

Вот здесь совсем недавно еще был берег реки:
2.jpg


А в самой речке теперь уже можно только плавать!

Первым делом Ходилка валяется в воде, на обоих боках.
3.jpg


А это Лешка плывет за нами, держась за хвост. Я дико хохочу, потому что Лешка бьет рукой Ходынке по заднице, чтобы она быстрее бежала, мне скользко и страшно, я уже держусь за гриву, чтобы не упасть, и это очень весело :) Под конец Лешка так звезданул Ходилке по заднице, что она дернулась, и я со всей дури вылетела ей на холку. Звезды в глазах появились – хорошо, что я не мальчик :)
4.jpg


10.jpg


А теперь, ВНИМАНИЕ!!!! Купание красного коня!!! :)

6.jpg



Потом Самшит в воде наступил Машке на ногу, и кажется, сломал. По крайней мере, до конюшни Маша допрыгала на одной ноге, а когда ее привезли в местную Можайскую больницу, вдребадан пьяный врач сказал, что это перелом, и наложил гипс. Рентген почему-то показывать отказался. Сейчас, правда, Машка спокойно наступает на эту ногу в гипсе, шевелит пальцами и говорит, что нога совсем не болит :) Вот теперь думаем – а был ли мальчик? :)

Потом приехала доктор и обнаружила, что у Ходилки потянуто сухожилие. Сделали ей укол и оставили на пять дней стоять :( Придется бегать с Белкой на своих двоих :)

А еще Лешка поездил в моем седле и сказал, что мне надо поставить памятник, даже два – один за то, что я вообще могу в нем сидеть и еще не инвалид, а второй за то, что у меня хоть какая-то посадка в нем получается! Совсем оно раздолбалось, короче, так что придется покупать новое. Тогда и займемся посадкой :)


 
Боже, какие фото! :shock: Я плакаль!
Сара, вам там всем надо поселиться и слать нам такие ежедневные отчеты! Тогда половина форума сгрызет себе ногти по запястья от зависти! 8)
 
Женька! Есть еще эксклюзив, приедешь, посмотришь :))

Лари, если мы все там поселимся, мы отчеты не сможем присылать, там интернета нету :))))
 
От так всегда! Мы тоже хотим эксклюзив! :wink: 8)
А отчеты будете присылать почтой! ;-) Отв. лицо будет их выкладывать в инет и первым умирать от зависти! Или они будут меняться, чтоб не очень завидно было! :wink:
 
Вот, еще вспомнила пару моментов. Вчера Хозяйка гоняла меня по леваде бичом. Точнее, сначала она всех гоняла, а потом от всех отстала и начала гонять только меня. Все стоят, сено жуют, а я, как дура, бегаю! Она вытягивала в сторону руку и кричала «Белка! Рысь!» И если я сразу не начинала бежать, то она щелкала бичом. Так я и бегала рысью кругами. Как только я переходила в шаг или останавливалась, она опять вытягивала руку и кричала «Рысь». Иногда она вытягивала другую руку и щелкала бичом с другой стороны. Тогда я разворачивалась и бежала в другую сторону. А она шла за мной и следила, чтобы я не останавливалась.

Время от времени она давала мне передохнуть. Я останавливалась, поворачивалась к ней лицом и смотрела на нее. Но не подходила, хотя она меня и звала. Тогда она опять вытягивала руку и опять заставляла бежать рысью. Я пробовала убежать от нее и спрятаться в угол, или за кого-нибудь из лошадей, но это не помогало. Один раз я все же подошла и даже прошла за ней несколько шагов, но потом поняла, что можно и не ходить, и ушла по своим делам.

Еще она мыла мне хвост. Он у меня чешется все время. В общем-то, это даже приятно, но когда я вижу, как она идет ко мне с ведром воды, я сначала опасаюсь и стараюсь отодвинуть попу. Но потом все равно приходится смириться. Такая уж у меня Хозяйка – если что решила, не отстанет!

А как-то раз она зашла ко мне в денник с ведром и стала ковыряться в опилках. Вообще она это часто делает, а мне при этом говорит «Стой там», чтобы я не выходила. Или за хвост меня придерживает. А в этот раз ну не сказала она мне, чтобы я стояла! И за хвост не держала! Ну, я сначала проверила, конечно, что она там ковыряет и не уносит ли чего ценного, а потом смотрю – дверь открыта, ну я и вышла. Уж очень мне гулять хотелось, даже когда она все-таки схватила меня за хвост, я не остановилась. Тогда она заставила меня пройти до конца конюшни, потом развернуться и дойти обратно до денника, и все это задом!!! Потом поставила меня обратно и опять стала ковыряться в опилках. Ну, я опять вышла. И опять пришлось ходить задом!!! А куда деваться? Мне не сложно, но сам факт!!! Больше я не выходила сама, зато за это Хозяйка меня взяла и выпустила гулять в леваду!
 
В пятницу Хозяйка сначала погуляла со мной вокруг пруда на веревочке, а потом лошадей выпустили пастись, и она повела меня к ним за руку, точнее, за недоуздок. Я решила изобразить из себя послушную девочку и шла рядом, хотя уже очень хотелось к друзьям. Даже когда мимо пронеслись тетя Рига с Аризоной и очень беременная тетя Бу, я осталась шагать с Хозяйкой, потому что было очень скользко, и я боялась, что если я ее дерну, она упадет! Но как только она меня отпустила, я сразу помчалась к табуну – так здорово, бежать, подкидывать вверх задние ноги и при этом пукать!

Потом Хозяйка ушла, а я нашла самую вкусную траву – под какими-то огромными железками. Я не хотела туда прыгать, но на меня напали. Сейчас у нас много новых лошадей, которых я не знаю, поэтому предпочитаю убежать подальше, тем более, мамы не было рядом. Ну я и прыгнула в эти самые железки. И так ободрала переднюю ногу, ужас. Я не знала, что железки такие бОльные! На следующий день нога так опухла, что я даже наступать на нее не могла! Еле-еле вышла из денника, потому что Хозяйка заставила. И давай мне ее мыть и чем-то мазать, так и мазала три дня. В общем, я даже не сопротивлялась, даже ногу приподнимала, чтобы ей легче было. Я ж уже знаю, что легче станет, когда помоют и намажут. Может, даже заживет быстрее! Впрочем, на следующий день я уже немного могла ходить, а на следующий – уже почти нормально ходила. На улицу меня, правда, не выпускали, ходили с Хозяйкой по конюшне.

Хозяйка вдруг опять стала мне давать сахар! Я сразу столько вещей вспомнила! И как «Держи» делать, и как попу придвигать! И даже начала немного понимать, что такое «Стой». Я ж всегда говорила, сахар на мозги положительно влияет!

А потом мы гуляли по конюшне, Хозяйка шла впереди, а я за ней. И мне вдруг показалось, что она забыла, что я за ней иду. Ну я и решила напомнить – цапнула ее за руку зубами. Не сильно, я ж не хотела откусить ничего! Но Хозяйка все равно разозлилась почему-то… Может, я не рассчитала? Вообще-то, как я сейчас вспоминаю, ей никогда не нравилось, когда я ее кусала, просто я давно этого не делала и забыла, что нельзя.

В общем, опять пришлось мне задом ходить туда-обратно! И хозяйка такая злобная была, так надвигалась на меня, того и гляди сама укусит, если не отойти! А отойти только задом и можно было, разворачиваться она не давала!

Потом она фотографировала мою морду зачем-то. Одной рукой держала, чтобы я ее не опускала, а второй – щелкала такой маленькой блестящей штучкой. Ну и что там получилось, интересно?
 

А получилось то, что я купила книжку Линды Теллингтон-Джонс «Как правильно выбрать и воспитать лошадь». И там, помимо всего прочего, рассматриваются отдельные черты лошадиных морд на предмет описания характера. Вот я и решила сфотографировать Белкины части морды, чтобы потом сравнить их с книжкой. Не так-то это просто, у меня получилось примерно следующее:

belka2.jpg


Профиль: ровный, прямой
Простая в обращении лошадь, которая легко обучается.

Щека: средняя
Средняя способность к обучению (но при разумном подходе вы можете вывести такую лошадь на очень высокий уровень).

Шишка (маленький выступ чуть ниже уровня глаз)
(Мне кажется, что у Белки есть чуть-чуть) Указывает на лошадь, которая большую часть времени вполне предсказуема, но может быть подвержена резким и необъяснимым переменам в поведении. Такие лошади часто плохо поддаются обучению через принуждение. Отнеситесь к этому с пониманием, терпением, подавайте четкие, понятные команды и вы сможете преодолеть их непредсказуемость.

nos1.jpg


Храп: тут возникли некоторые сложности, которые сложно разъяснить даже по картинке. Наверное, он чуть-чуть скошенный, что предполагает привычку проверять, кто здесь главный (но совсем чуть-чуть, т.к. скошенность небольшая:)). Еще он похож на «утонченный храп с мягкими чертами», что обычно наблюдается у очень чувствительных лошадей. А еще – на «маленький, сложный храп», что указывает на самоуверенный и упрямый характер!
А вообще, посмотрев внимательнее и просмотрев примеры из книжки, мне уже кажется, что он все-таки квадратный, что говорит о стабильном и легком характере! :)

Подбородок: мягкий, средней толщины
Мягкий, с углом 45 гр между линией подбородка и нижней губой, характерен для спокойной и покладистой лошади.

Рот: средний, ближе к короткому
Может указывать на недостаток гибкости и на то, что лошадь медленно обучается (что вообще-то неправда, Белка обычно схватывает все на лету, видимо, рот все же средний :))

nos2.jpg


Губы: верхняя губа – нечто среднее между прямой и серцдевидной
Т.е. с одной стороны, лошадь, которая имеет тенденцию к независимости и собственное представление обо всем, с другой – любопытная, эмоциональная, общительная лошадь.

Ноздри: тут тоже сложно. Судя по фоткам, видимо, средние, одинаковой ширины вверху и внизу, что говорит о средних умственных способностях.

belka1.jpg


Глаза: большие, мягкие (возможно немного миндалевидные)
Обычно бывают у покладистых лошадей, которые доверяют людям. Миндалевидность говорит о готовности к сотрудничеству. Лошади с миндалевидными глазами могут быть замкнутыми, пока не научатся вам доверять (вообще, такие глаза у Ходынки).

Уши: стоят прямо вверх, на одинаковом расстоянии вверху и внизу; тонкие, заостренные
Лошади с таким поставом ушей обычно энергичны и иногда горячи. Тонкие и заостренные уши обычно указывают на высокий интеллект.

Одиночный завиток между глаз
Указывает на беспроблемный характер, но, вообще говоря, не говорит ни о чем особенном.

Вот такая непонятная у меня растет лошадь, если я правильно поняла все картинки. Попробую еще развлечься тем, что посмотрю на других лошадей на конюшне :)

А еще на прошлой неделе мы съездили во ВНИИК и сделали документы на Ходилу и Белку. Ходила теперь вся из себя племенная тракенка, а Белка продолжает быть смесью бульдога с носорогом, так как ее папенька, хотя и будильник довольно неплохих кровей, никуда не записан, поскольку рожден в Калмыкии (у калмыков, видимо, собственная гордость :)). Так что, чтобы записать Белку в буденовскую племкнигу (как оказалось, у буденовцев допускаются тракены в родословной), придется как-то подтверждать родословную папашки, что, вообще-то, мне не очень-то и нужно. Белку я и так люблю :)

Вообще, поездочка во ВНИИК была еще та: мы с Лешкой выехали в 5 утра, для чего всю ночь не спали, так как проснуться в пять утра для меня просто нереально. Приехали туда где-то полвосьмого, до 12 успели все сделать (кроме Белки и Ходынки у нас была еще парочка лошадей), приехали обратно в Москву, заехали по дороге проверить, что за магазин такой «Хвост и грива» (ничего особенного, ассортимент не поразил :)), потом дома попили чайку и поехали в Можайск с заездом в «Кони-пони» посмотреть седло.
В Можайске потусовались немного на конюшне, потом дома и только часов в 12 легли спать! Уже по дороге в Можайск я периодически засыпала за рулем, приходилось применять экстремальное вождение, обгон по встречке в лоб КАМАЗам, со скоростью 160 км в час. Удивительно, как адреналин способствует пробуждению! :)

А еще мы развлекались тем, что ловили жеребенка практически по методу «антиНХ». У нас же сейчас на конюшне живет табун лошадей, выкупленных из Газпромовской конюшни, в том числе и несколько годовалых жеребят. Все они были абсолютные дикими, почти всех взрослых уже заездили, а жеребята продолжают быть абсолютно дикими, даже неоповоженными.

В воскресенье они шлялись своим маленьким табунком вокруг конюшни. Видимо, когда лошадей загоняли в бочку, они сбежали, и на них махнули рукой. И вот одна из жеребят, кобылка Дивная, поймала где-то доску с торчащим из нее гвоздем, наступила на этот гвоздь и бегала с доской, прибитой к заднему копыту. Когда доска, наконец, от нее отвалилась, на гвозде остались следы крови. Увидев это, мы, как сердобольные любители лошадок, решили отловить Дивную и промыть ей ногу, чтобы ничего не загноилось. Ни времени, ни возможности сделать это НХшными методами у нас не было.


Часа полтора мы гоняли жеребят вокруг бочки, пытаясь загнать их туда. Они не приманивались ни на овес, ни на сахар, и вообще не давали подходить к себе близко. В какой-то момент один из них понял, что ему надо в бочку, и долго пытался прошибить грудью доски, не догадываясь, что в метре от него находится вход. Загнать их туда удалось, только выстроив цепочку из 10 человек на пути их следования.

Дальше следовал этап 2 – поймать Дивную в бочке. Женя отважно вызвался поймать ее на лассо, и еще полчаса прошло в попытках накинуть лассо на шею Дивной, лавируя между остальными лошадьми, которые носились по бочке, не понимая, что, собственно, происходит. Когда Женька уже почти совсем отчаялся и объявил последние три попытки, Дивная наконец-то поймалась, и на нее удалось одеть недоуздок.

Этап 3 - довести Дивную из бочки в конюшню. Вывернутая рука конюха Андрюхи стала при этом единственной потерей :) В конюшне мы привязали Дивную в деннике (рядом с Белкой) и оставили отдохнуть и освоиться. Белка по привычке пыталась через решетку чморить новенькую и крала у нее сено, но когда увидела, что лошадке не до нее, оставила ее в покое. Какое-то время Дивная стояла, натянув чомбур и недоуздок, с полными ужаса глазами, мокрая как мышь и часто дышала. Через какое-то время она расслабилась и принялась за сено. Время от времени мы подходили, гладили ее, давали сахар и просто говорили с ней.

Этап 4 - часа через два получилось ее переставить в другой денник (при этом она уже совершенно спокойно шла в поводу) и почистить. Причем, кобылка уже, видимо, решила, что ешьте меня мухи с комарами, и не выказала абсолютно никакого сопротивления при чистке всех частей тела. Так же спокойно она дала раскрючковать и почистить все ноги. Прочистив ужасно отросшие копыта, мы не обнаружили никаких следов прокола, только ранку на венчике. Забрызгали ее зеленкой и выпустили кобылку обратно на волю.

Самый прикол в том, что Дивная уже не хотела уходить из конюшни! На улице шел дождь, а в конюшне тепло, сухо, к тому же дают сахар :) Так мы оповодили и приучили к рукам дикого жеребенка :)
 
Слуште, "ну какая у людей жизнь интересная!" (с) :lol:
Обалденско!!!! Просто молодцы!!

ЗЫ. Не хромает она? А то жутковато как-то звучит "бегала с доской, прибитой к копыту"...
 
Сверху