Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Сар, красивая, правда, девка растет.. и уже вовсю мужчинами интересуется! Смотрииииии, мать! :)
Слушай, а ты ее измеряешь? Я помню Татьяна в начале лета мерила Фруху - она была ей ровно под мышку. Теперь уже намного выше - взять лошадь под мышку не получается, даже если на цыпочки встать.

Кстати поздравляю с переездом! Мне там в прошлом году очень понравилось, правда страшных собаков я так и не увидела - Настена с Никитой проследили шоб меня не съели случайно :) Но мне и рассказов хватило :) А вообще.. ну возьмите уже нас с Зайцей к себеееее!

По поводу ног... могу сказать, чтобы делал КА :) вот это - http://www.downunderhorsemanship.com/articles/legs.html
и никаких хлыстиков. Более того - подозреваю, что если бы мы с Зайцей таким методом учились - снесла бы она мне полбашки в ответ на хлыстик :) Стиком по попе у Великого и Ужасного лошадь несколько за другое получает, это не ваш случай :)
А вы веревку часто кидаете на тело-ноги-шею? Нууу.. для профилактики конечно.
Блин, когда ж меня нахлобучит статью про ноги перевести, а? Ну пнул бы хоть кто-то... от Зайцы теперь пинка фиг дождешься, к кому бы пристать?
 
Наташка, када денник под вас готовить?? мы че, мы хоть ща готовы вас принять!!!! Хоть в гости бы приехали... :roll:

Веревку они кидают во все места регулярно... Вообще, на мой взгляд Белка и так очень милая и воспитанная лошадка, и эти тараканы видны большей частью самой Катьке :wink:
 
Сластена написал(а):
Вообще, на мой взгляд Белка и так очень милая и воспитанная лошадка, и эти тараканы видны большей частью самой Катьке :wink:

Ага! Особенно когда я в пятницу бегала за этой милой и воспитанной полчаса по деннику, пытаясь одеть на нее недоуздок :)) при том, что меня все ждали, чтобы ехать домой! В общем-то, я это списала на нервность после переезда и на то, что в этот момент Белка ела вечернюю траву (хотя это и не повод!!!). На след. день пришлось слегка напомнить, что влезать в недоуздок - это приятно и вкусно, следующие три дня все было замечательно - всовывались и высовывались из недоуздка без проблем.

Наташк, в общем-то мы изначально примерно так и приучались. И веревку кидаем на все части тела без проблем, веревки она как раз не боится, и палкой гладим, и хлыстом, и веревочка обматывается вокруг ног прям как у всех Пареллей.

И всегда все было распрекрасно! Переда еще могла чуть-чуть выдергивать, но зада просто клала на коленку и стояла спокойно! и расчищались, и все делали!

Единственное - я думаю, может я недостаточно на "desencitising" обращала внимание, т.е. Белка пытается ноги давать каждый раз, когда я дотрагиваюсь до них. Если мне не надо, я просто говорю "поставь", могу слегка надавить, но, возможно, она в последнее время совсем запуталась - когда надо, а когда не надо. Может, поэтому и начала протестовать.

А может просто в последнее время я еще ее решила приучить от постукивания хлыстиком или стиком по задней ноге подставлять ее вперед и под живот (для последующей работы в руках). Немного она просекла, что от нее хотят, но сначала все равно по хлыстику отбивает пока... может, из-за этого...

И вообще, ей никогда особо не нравилось задние ноги мочить, особенно, если вода попадает выше копыта (туда, где обычно мокрецы бывают, забыла как называется :)), в основном она бегает, когда меня с ведром воды видит :))

А как мы делали - я тоже где-то такую статейку читала, только не помню, где, на каком-то НХшном сайте!

В общем, начнем все сначала :)

По поводу измерений - измеряла в начале лета, когда год был. Сейчас на вид вроде чуть-чуть выросла, а вчера попробовала измерить рулеткой, правда, наспех и в темноте и сама, без помощников и подручных средств - получилось, что не выросла совсем! если тока на два-три сантиметра! Хотя, мне кажется, она в основном в длину выросла и в груди, и морда у нее больше стала однозначно :)
 
Че-т Хозяйке пока некогда мои каракули в дневник вбивать! так что пока только свой портрет повешу!

Это я из денника высовываюсь и смотрю, что в мире происходит, и куда идет Хозяйка!
6.jpg
 
Не то слово, что сильный - прямо готовая аватара! :D

У нас временами тоже бывают закидоны с ногами... :lol: Ну, например, если мне приспичит сначала раскрючковать переда, то мне не дадут левую переднюю сразу. :wink: Либо НА тебе правую переднюю, либо сначала чистим зада - эти всегда даются БЕЗ проблем - учили с помощью "веревки-подъемника" (ты, кстати, не этим методом пользуешьмя?). А уж на закуску - НА тебе, Наташка, левую переднюю :wink: : как только встану у плеча, САМ, гад, ее мне же и поднимает. :lol: А вначале может финтить. :roll:
Но я не переживаю, потому как знаю, что далее этих закидонов у нас дело точно не пойдет. :)
 
Сар, а вот я подумала.. у вас есть четкая команда "Дай ногу"?

Ну вот смотри, как я беру ноги у Круглой. Чтобы она дала переднюю ногу, я ее пошкрябываю под запястным суставом снаружи и чуть сзади - она поднимает эту ногу. Чтобы дала заднюю, я ладонью беру скакательный сустав, заднюю его "поверхность" и чуть сжимаю - Заяц поднимает эту ногу.
Все остальные манипуляции и прикосновения к ногам не рассматриваются как команда к даванию. Ну за исключением конечно нашего попрошайного "Ногу давай!", но это другое :)

Когда Зая решает что я прошу ее ногу (а я точно НЕ прошу, просто она "отмазывается" от чего-то мне нужного :)), скажем, шурша по пясти или путу - я бросаю все и шуршу там до тех пор, пока она ногу не поставит и не задержит в таком положении на пару секунд. Тогда я шуршать перестаю :) А через некоторое время снова - для профилактики - пошуршу по "проблемному" месту. Обычно второго раза не бывает :)

Ну и воще мы с Зайцей постоянно с ногами упражняемся от балды: или в леваде, или когда в руках работаем, или в деннике, или когда пасемся - везде, просто так прошу ноги. Нашей командой. Она даст, я подержу (может даже пошкрябаю или постучу по подошве) и отпускаю. В произвольном порядке - могу вообще только одну заднюю попросить и отстать, могу "по кругу" пройти, тоже в произвольном порядке. Или не прошу намеренно, трогая ее ноги в разных местах, чтобы не обращала внимания. А на самостоятельные давания не обращаю внимания, поэтому такого почти уже и нет.

Это я к тому, что может тебе четко определить команду именно к поднятию ноги? И тупо добиваться ее исполнения, игнорируя все попытки дать ноги в ответ на другое.
 

Наташк, ну как сказать... вначале она была, конечно, когда учились... Просто я действительно не очень внимания обращала на прочие давания ног, не по команде. Например, если я чищу... ну, подняла и подняла, почищу поднятую...
Видимо, поэтому теперь и каша в голове у ребенка :) Придется, видимо, все заново учить... Вот только, пока будем учиться заново, ноги что, совсем не крючковать и не мыть? Самая ж грязь сейчас будет...
 
В субботу Хозяйка приехала перед обедом и вытащила меня на развязки чиститься. Почистила всю, а потом стала ноги мне трогать. Но поднимать их, вроде как и не надо оказалось – когда я ногу поднимала, Хозяйка говорила «Поставь», и когда мне надоедало держать ногу в воздухе, и я ставила ее на землю, она переставала их трогать. Странная такая. Я, конечно, все равно полностью ногу не ставила, вдруг ее поднять надо будет? И действительно, потом Хозяйка взяла мою ногу и стала в ней ковыряться. Тут я совсем запуталась, когда надо, а когда не надо. И опять в знак протеста стала ногой махать. Даже ударилась ею обо что-то твердое! Кажется, об Хозяйку… Хозяйка даже на какое-то время перестала трогать мои ноги, потом взяла еще раз, подержала немного и поставила меня обратно, обедать.

После обеда мы пошли гулять в леваду. Хозяйка иногда звала меня, и если я подходила, давала сахар и отпускала! Вот так я люблю – когда делать ничего не надо – подойти, съесть сахар и пойти дальше! Потом мы немного с Хозяйкой поделали всякие штуки, потом она опять стала ноги просить. И опять пришлось бегать, потому что ни дай боже ногой дернуть – сразу бежать надо! По кругу. Потом разворачиваться и бежать обратно! Или продолжать бежать туда же. Я пока не очень понимаю, когда обратно, а когда туда. Иногда только на палку натыкаюсь, тогда и соображаю!

Потом Хозяйка опять мне пакет показывала со всех сторон! Все-таки такая штука странная! Вроде и не вкусная, но она все время меняется – то маленькая, то большая! Никак я не могу его как следует рассмотреть и распробовать!

7.jpg


А Хозяйка все ходила вокруг меня с этим пакетом, отрывала от травы! Ну, не могу же я пастись, когда оно рядом шуршит!

8.jpg


А вдруг там где-нибудь все-таки зубы есть?!

9.jpg


А уж когда оно сверху и по ушам шуршит… я стараюсь не убегать, потому что убегать все равно бесполезно, но все-таки не могу спокойно позволить всяким пакетам свободно у меня в ушах копошиться!!!

10.jpg


Вечером нас отвели домой, и Хозяйка решила помыть мне ноги. К счастью, на полу в конюшне лежало много травы, поэтому мне было все равно, что она там с моими ногами делает! Один раз я, правда, чуть не упала, когда пыталась дотянуться до травинки на трех ногах, но все-таки было приятнее терпеть всю эту мокрую процедуру!

А в воскресенье меня сначала оставили в конюшне, а потом за мной пришла Хозяйка и вывела из конюшни. Я думала, мы с ней в леваду идем, к нашим, но мы пришли на песок, где почти не было травы, а стояли только странные крашеные палочки. И вокруг – никого!

11.jpg


Я, конечно, сначала вся на нервах была, но Хозяйка сразу стала просить меня что-нибудь делать, поэтому я о своих нервах немного забыла. Мы то задом бегали, то по кругу, то попу отодвигали.

Вот, тут я бегаю по кругу вокруг Хозяйки:

12.jpg



Потом Хозяйка просила меня близко-близко к палочкам ходить. Я иногда даже еле пролезала между Хозяйкой и этими палками! Потом я перешагивала через одну такую палку и рысью через нее перебегала. Это не сложно, надо только под ноги смотреть. А еще я несколько раз прошла туда-обратно прям между палками. Ну, у меня-то глаз наметанный, я сразу вижу, где я могу пройти, а где нет. Так что мне несложно было совсем, там расстояние было как раз чуть пошире меня!

Мне, наоборот, интересно было посмотреть, куда это я попала, все понюхать. Один раз я даже чуть не вылезла к Хозяйке, подумаешь, бревна лежат на пути! Но Хозяйка почему-то не разрешила. Сказала «Стой» и показала, куда идти.

Потом Хозяйка опять мне ноги поднимала и опять заставляла бегать, если я хоть немного ногой дергала. А потом мы наконец-то пошли пастись.

Еще мы бегали, точнее, Хозяйка за мной. Делала вид, что меня прогоняет. Я бегала от нее по кругу, но далеко не убегала. А когда мы устали, Хозяйка отпустила меня пастись, а потом позвала и дала мне сахара.

Вечером опять она мне ноги чистила, ну хоть не мыла, и то спасибо! Травы на полу не было, а меня привязали на развязки. Ну, опять Хозяйка была не очень счастлива, потому что заставляла меня несколько раз попой туда-сюда бегать. Я прям даже в какой-то момент подумала – а не послать ли мне ее совсем, куда подальше. Всего-то навсего посильнее ногами ударить, когда сзади будет проходить… но потом решила, что лучше не надо. Вдруг обидится… Лучше ноги спокойно подержу, раньше сядешь, раньше выйдешь!
 

В общем, субботний день на конюшне начался с того, что Белка заехала мне копытом по коленке. Вряд ли она туда целилась, просто я недостаточно хорошо уворачивалась в процессе приучения :) В результате, когда после обеда я поседлала Ходилу, вышла с ней на плац и села верхом, я поняла, что ездить верхом прилично больно. Пришлось расседлаться и отвести кобыль в леваду. Зато Белка попала на дополнительные занятия, поскольку ходить я вполне себе могла, хотя и хромала :)

В воскресенье я тоже решила пока верхом не садиться, так я и пропустила последний, видимо, в этом сезоне сухой плац :(

А на плацу в это время…

Пашка с Костей напрыгивали Базара, сначала под седлом, а потом на корде:

14.jpg


Никита приучал Лайзу к новому ковбойскому мундштуку:

13.jpg


Никитина фамилия явно не Невзоров :)

Лешка обучал Аленку основам езды на Бу. В воскресенье на Бу упражнялась Женька Гусева. Наташка уговаривала Рикки, что без мамки она вполне себе проживет. Че-т я стормозила и не сфотографировала все это дело.

Зато вечером я сфотографировала закат над конюшней :)

15.jpg


К сожалению, в связи с напавшей на меня работой, пришлось уехать из Можайска в воскресенье вечером :( Так я уже привыкла за лето проводить бОльшую часть недели на конюшне, что сейчас двух дней в неделю явно мало!
 
Ой, какая красота там у вас! :D А Белка так классно бегает вокруг тебя. :) И ей идет веревочный недоуздок! :) А у Никитиной Лайзы - суперский мундштучок! :wink: Вообще куча новостей, как я смотрю. :D
 
В субботу мы как раз гуляли в леваде, когда пришла Хозяйка и увела маму! Хотя, я первая к Хозяйке подошла! Но она только похвалила, дала сахара, а потом попросила уйти! В леваде, конечно, оставались Грифель и Рига, но как-то скучно с ними. И вдруг я увидела, что меринов из соседней левады домой забирают. Перепрыгнула в ту леваду – делов-то! И побежала вместе с ними! А что, я тоже домой хочу!! По дороге в конюшню я увидела на плацу тетю Бу с маленьким Мотей и подумала – а не пойти ли мне на плац? Уже начала примерять, как бы мне с места сигануть через забор, но тут меня поймали :( (Ситуация напоминает мне, как мы с подружкой года в четыре убежали из детсада – сделали подкоп под забором и во время прогулки вылезли на улицу. Но поскольку бежать было особо некуда – дома никого нет, все друзья кто в саду, кто еще где, так и бегали вокруг детского сада, пока нас не поймала уже почти поседевшая воспитательница. В субботу я себя чувствовала этой самой воспитательницей :) – прим. Хозяйки)

Привели меня сначала на конюшню, а там как раз Хозяйка с мамой – собираются на плац. В результате, меня тоже на плац взяли! Пастись, когда вокруг тусовка, гораздо интереснее!

2-1.jpg


А после обеда Хозяйка уже меня забрала с собой на плац. Ну, мы там как обычно развлекались, а потом она меня подвела к странно разложенным крашеным палочкам.

Тут на фотке я не с Хозяйкой, Хозяйка куда-то отошла в это время! Но палочки те же самые!
3-1.jpg


И мы стали ходить внутри этих палочек. Я старалась на них не наступать, и Хозяйка меня очень хвалила! Хотя и приходилось все время поворачивать в разные стороны!

А потом Хозяйка стала просить меня между этими палками ходить задом! Только я никак не могла понять, куда надо ходить… вроде прямо, а потом вроде и не прямо, а попу повернуть. Но когда я ее попой разворачивалась к Хозяйке, стараясь не наступать на палку, ей почему-то тоже не нравилось! (Белка разворачивала попу не на 90, а на 180, стараясь втиснуться в проход :) причем, обнаружилось, что когда она уступает задом, передом она все же немного продвигается вперед, поэтому она в результате оказывалась в том же самом проходе, только головой вперед! – прим. Хозяйки)

В общем, я так и не поняла сначала, что ей от меня надо! Расстроилась, конечно, потому что я люблю, когда Хозяйка меня хвалит. Но она меня успокоила, погладила, сказала, что я все равно молодец, и мы занялись более понятными вещами. Я немного успокоилась, но все равно я не была собой довольна!

На следующий день мы опять с Хозяйкой пришли к этим палочкам. Походили вперед. Это было просто, по крайней мере, вроде бы Хозяйка не огорчалась, когда я там ходила. Просто надо следить за палками и обходить их. А потом опять стали ходить назад. Хозяйка просила делать буквально по одному шагу и сразу хвалила. И, кажется, я начала понимать, что ей от меня нужно! Нужно так немножко поворачивать попу, чтобы тоже пройти задом весь этот путь! Но, блин, это ж сложно – у меня ж глаз на затылке нету!!! А на Хозяйку разве можно положиться?! Она там машет рукой, а пойди, угадай, на сколько при этом надо отодвинуть попу!!! В какой-то момент я даже подумала, что, может, надо на палку встать? Встала обеими задними ногами – стою, как балерина: задние ноги в одну линию, и попа выше головы!!! А Хозяйка молчит! (А меня такой смех разобрал, я стояла и соображала – куда мне с этой новостью :) – прим. Хозяйки) Уж, думаю, не дай бог придется еще и передние ноги вот так же поставить! А как я тогда равновесие держать буду??? К счастью, постояла она, постояла и попросила слезть!

Ну а потом-то я немного сообразила, но все равно получилось вот так задом пройти только половину палочек! И то, я уже сопела как паровоз! Как будто от конюшни до речки карьером пронеслась! Даже мозги вспотели!

Ну, еще из непонятного – Хозяйке вдруг приспичило, чтобы я вокруг нее шагала на веревочке! Когда рысью – это я понимаю: отгоняет, надо убегать! Особенно ей нравится, когда я прыжком разворачиваюсь и бегу в другую сторону! Хотя мне еще сложно вовремя заметить, когда она это просит, а когда замечаю, не всегда успеваю вовремя сообразить и собраться в кучку! А вот шагать-то вокруг нее зачем?? Непонятно.

В общем, поиграли мы так, вернулись в конюшню, но тут же вышли обратно, и Хозяйка отпустила меня просто погулять по плацу с Рикки. Правда, спокойно пожрать травы мне не дали, заставляли нас с Рикки бегать. Ну, мы побегали, я заодно объяснила Рикки, что вся трава вокруг – моя!!!
 

Конкурный ребенок у меня растет… м-дя… я ж прыгать не умею!! :)

В субботу мы занимались с Лешкой на плацу, к счастью, плац у нас пока был в рабочем состоянии.

Точнее, сначала я часа полтора пыталась отчистить кобылу, потому что, когда я забрала ее из левады, выглядела она вот так:
1-1.jpg


Даже веки у нее были в грязи! Я уж начала подозревать, что мне при покупке под видом лошади подсунули свинюху, и это я просто от незнания полтора года принимала ее за лошадь!

На плац я выехала в полном вооружении – в свежеприобретенных гардкротах и с выездковым хлыстом. Ни тем, ни другим я по жизни особо никогда не пользовалась, но Ходила на плацу обычно совсем умирает, а вида хлыста ей вполне достаточно, чтобы взбодриться. Веточки надоели, да и не растут они там особо, поэтому я на неделе купила себе в первом попавшемся магазине первый попавшийся хлыст, а заодно и маленькие шпорки. Чтобы проверить, что лучше действует :) Да и работать со шпорами в любом случае надо учиться, может, заодно отучусь ковырять пяткой!

Ходынка поняла, что попала, и была бодра, как никогда. Все это дело мы снимали на камеру и вечером смотрели. Лешка комментировал. Надо сказать, что, как ни странно, я себе, в общем-то, понравилась. За исключением того момента, что Ходилка почти все время мотает башкой туда-сюда от моих непоседливых ручонок. Бедная… Буду теперь и за руками следить.

Параллельно Лешка занимался с Сонькой на Бу. Это было смешно неимоверно, потому что в галоп Сонька с Бу умеют подниматься только с разгона, а Лешка Бу как раз учит подниматься правильно. Поэтому в галоп Бу заводили с толкача – сначала Лешка в руках добивался от Бу правильного подъема в галоп, потом отпускал ее скакать по плацу. Сонька сверху была подопытным кроликом :) Ну это подробнее пусть Настька рассказывает :)

Потом на плац выехал Никита на Лайзе, и они с Лешкой изображали «украдание невесты испанским мачо» :)

4-1.jpg



А в воскресенье приехали наши друзья – семья, которая регулярно катается в Аванпосте. Но тут они решили, что хотят учиться, а не просто кататься, но учиться у Лешки, чтобы было веселее. В основном учиться хочет старшая дочка Анька, а заодно и ее мама. В общем-то, Анька в седле держится хорошо, но кроме начальных навыков ВЕ, полученных в глубоком детстве в Битце, особых умений что-то делать с лошадью у нее нет. Сейчас она решила, что этого ей для полного счастья не хватает.

А я как раз пыталась лихорадочно придумать, как бы мне так разорваться, чтобы и Ходилку отработать, и с Белкой позаниматься успеть. Ну и закономерно пришла в голову идея – а почему бы мне не сдать Ходилу в учебные лошади! В общем-то, она идеальная лошадь, чтобы учить относительно начинающих всадников – довольно много умеет, и при этом обладает достаточно устойчивой психикой и в меру покладистым характером.

В общем, я выдала Аньке амуницию и щетки и предложила попробовать поучиться на Ходилке. Если ей понравится, это как минимум на 1 выходной в неделю позволит мне больше времени уделять Белке. А то как-то на двух лошадей уже и не очень-то хватает времени!

Вот тут Лешка и Ходилка учат Аньку ездить :), пока я со спокойной душой занимаюсь с Белкой!

5-1.jpg


 
а вот я рыдаю над фотокой Никита плюс Киндер :) дааа, такую ДЭушку Никита выкрал!!! Самой завидно! :) :lol:
 
Lary написал(а):
Sara написал(а):
Поэтому в галоп Бу заводили с толкача
Я не то, что плакалъ, я рыдаю до сих пор! :)

Да, мы тоже обрыдались :)) Это было похоже на то, как машины раньше заводили такой ручкой спереди "Дрын-дын-дын-дын!" Поехала!!! :)
 
Санечка написал(а):
а вот я рыдаю над фотокой Никита плюс Киндер :) дааа, такую ДЭушку Никита выкрал!!! Самой завидно! :) :lol:

:) ДЭушка несколько раз, взвизгивая, спрыгивала с Лайзиной попы, когда Лайза слишком активно на галопе подыгрывала попой :))
 
у всех кто это видел (и толкач и Киндера на Лайзиной попе) в душе родился крик :) особенно у Соньки, когда Бу таки стартанула галопом, Сонька сверху орала радостно "Завелаааааась!" :))))
А Лайза пинала, Лешка на ней подлетал, но при этом хохотал :)
 
Сверху