Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Марго, это повод Тодеманна, если я правильно разглядела.


Катьк, ну и попищу себе Белка откормила и накачала!!! :shock:

ЗЫ. Твоя Бабушка гуляет вместе с моими тётками и Цепроном в леваде ночами. Вероятно, когда я приезжала они были по денникам, поэтому я их не углядела...
 
Я тоже иногда своими гениальыми идеями всю прогулку порчу :lol: . Вместо того, чтобы отдыхом с лошадкой наслаждаться, наматываем круги около какого-нибудь полузаброшенного сарая :roll: ...
 
Сегодня ХЗ долго чегой-то там мудрила с моей гривой. Я терпеливо стояла - не выдергивает, и ладно! А оказалось... АААААААА!!!!!!!!!!!!
2e62014020a63f3fdfe5fbc44bf5fcac.jpg


(надоели мне свисающие клочья с секущимися концами :) - прим. Хозяйки)

Потом я ее повозила по плацу, потом мы пошли гулять... а потом я наступила на какую-то засохшую корягу в лесу, коряга хрустнула и укусила меня за ногу :( Было очень больно :( Я сначала даже боялась ногу поставить на землю и махала ею в воздухе. ХЗ, конечно, привела меня на конюшню, нога вроде ходит, и долго лечила, но лучшее не стало :(

(проколола путовый сустав ПП с внутренней стороны чуть сзади... Дырочка маленькая совсем, но с кармашком вверх, и сильно греется путо ниже сустава... многострадальная правая нога :( че я, идиотка, не надела ногавки????? :( Блин :(( - прим. Хозяйки)
 
Вот блин засада :(, Белка, скорейшего выздоровления тебе.

Эх, знать бы где упадешь, соломки можно подстелить :(.
 
Bettel написал(а):
Вот блин засада :(, Белка, скорейшего выздоровления тебе.

Эх, знать бы где упадешь, соломки можно подстелить :(.

Эт точно! Блин, ей не соломки, ее подушками надо со всех сторон обкладывать :)
 
Я, наверное, никогда не устану повторять местную поговорку:
"У каждой лошади есть предопределенное место смерти и каждая лошадь с большим упорством его ищет". Это они говорят как раз к тому, что если лошадь куда то теоретически может влезть, то она туда влезет практически.
Постоянно убеждаюсь, что это правда.
И иногда так и хочется запереть лошадь в денник с мягкими стенами, полом и потолком, дезинфицировать воздух и еду, и заходить только пыль с лошадки вытирать :).
 
Bettel написал(а):
И иногда так и хочется запереть лошадь в денник с мягкими стенами, полом и потолком, дезинфицировать воздух и еду, и заходить только пыль с лошадки вытирать :).

Во-во!!
 
С лапой сочувствую :( . Хорошо хоть, сейчас похолодание, а не жара аЦЦкая - мух и слепней меньше намного.

А что такое повод Тоддемана? Для чего это нужно?
 
Iurumi написал(а):
С лапой сочувствую :( . Хорошо хоть, сейчас похолодание, а не жара аЦЦкая - мух и слепней меньше намного.

А что такое повод Тоддемана? Для чего это нужно?


Женьк, да там и ранку-то саму незаметно практически, так что мухи не помешают... а вот если внутрь что попало... :( да еще не дай бог, потянула до кучи...

Я не знаю, что такое повод Тоддемана :), но то что у Белки прицеплено, называется "немецкий мартингал" или "балансирующий повод". Пристегивается одним концом к подпруге, а двумя другими - через кольца трензеля к специальным колечкам на поводе.

Не дает задирать голову. Когда голова задрана, и нос вытянут - работает как скользячка. Но только до того момента, когда голова опускается в вертикальное положение. Дальше уже работает только обычный повод.

gmartingale%20horse%20head%20big.jpg


http://www.horsetrainingvideos.com/tack/german-martingale.htm
 
Sunshine написал(а):
Ой, Сар, я всё разобрать не могу... А что у тебя за система ремешков у трензеля?

Марго, или ты про подгубный ремешок (кожаный)? - если про него, то это просто такая дополнительная страховка от того, что трензель не просунется весь на одну сторону, если вдруг сильно потянешь за один повод, а лошадь сильно потянет в другую сторону.

Хотя с D-образными кольцами, как у Белкиного трензеля, мне сложно это представить, но на всякий случай ремешок тоже имеем - у вестерновых уздечек же нет ни капсюля, ни сопли, которые от этого страхуют на классических уздечках.
 
Кать, вот балансирующий повод и называется "повод Тидеманна". Во всяком случае, под таким названием я его нашла в швейцарском каталоге и под таким же названием он известен Михаилу из Питера, у которого я в конце концов и заказала это изделие :)

Белке выздоровления!
 
Да, это именно он и есть, балансирующий повод Тидемана.
i-774.jpg



С ногой бяка редкостная. Такие наколы долго заживают. Мой, правда, совсем не хромал.
Кать, за заразу если волнуешься - ну ты ногу же обработала? Промыла там всё, стрептоцидом засыпала? А потом серебрянкой залить можно. Мне кажется волноваться особо поводов нет.
А через пару днеё можно, если рана будет вызывать сомнения, ихтиолку привязывать. Очень удобно трубчатый бинт использовать (вернее не бинт, а повязку, бывают на колено, на руку, на плечо, на голову - выбирай только размер). Этот вот бинтик-сеточку на ногу, под него на ранку марлевую салфетку плотненько сложенную и на салфетку или в ранку ихтиолку. Ежли гадость есть - вытянет. А жалуется скорее всего потому что место неудачное - натягивается шкура при опирании.
 
белка такая взрослая! такая красивая! ножкулечите. кать, холода побольше. чем промываешь?
 
tobik написал(а):
белка такая взрослая! такая красивая! ножкулечите. кать, холода побольше. чем промываешь?

Катьк, вчера хлоргекседином из шприца попробовали залить, вроде залилось в карман (там не видно, есть он или нет, но когда залилось - стало понятно, что есть. Но на этом моменте Белка выдернула ногу, опять ей затрясла и опять перестала ее ставить на землю). А сегодня там уже и ранки почти не видно, промывать нечего, но если трогать чуть выше - дергает ногой, больно там. Сегодня три раза по полчаса поливала холодной водой (после шагания) - стало лучше. На ночь поставила глину с бишофитом, а на само место, где ранка - еще и ихтиол до кучи.

Пока непонятно - только ли от удара отек, или еще и растяжение межкостника имеется в комплекте :( Т.к. отек с противоположной стороны прокола почему-то...
 
ХЗ появилась аж сразу после завтрака!!! Я так удивилась - даже хрюкнула от удивления! Повела меня шагать... а у меня ж нога болит! Ходить... ммм... неприятно было. Потом привела обратно, чем-то намазала (водкой с йодом - прим. Хозяйки)... Я стояла, и мне было себя очень жаль! Потом они пришли меня чем-то колоть (фенилбутазон на всякий пожарный - прим. Хозяйки). Нога болела, так что мне было не до них - пусть себе колят, только ногу не трогают!

Потом ХЗ опять вытащила меня шагать, потом стала ногу поливать холодной водой. Сначала было противно, а потом немного полегчало. Потом она уехала, а я полдня спала, потому что на трех ногах стоять былонеприятно, а на двух - неудобно.

А потом она опять приехала!!! :shock: Я опять аж захрюкалась от удивления! Мы опять пошли шагать и пастись, потом опять она лила мне воду на ногу. Ноге стало еще немножко лучше.

А совсем вечером она опять меня вытащила из денника, и тут я поняла, что сейчас будет лечить :x Я уже прекрасно разбираюсь во всех этих баночках и бутылочках, когда вижу их у ХЗ в руках! Меня не проведешь!

Я запротестовала и пыталась объяснить, что нога почти уже прошла, но ХЗ настойчиво убеждала меня, что надо лечиться. Согласилась я только тогда, когда убедилась, что ничего бОльного она мне делать не будет. Просто намотала что-то на ногу и потом замазала всю ногу чем-то прохладным.

Потом наконец-то отвела меня домой и уехала!
 
Сверху