Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Кать, а почему у Беретки один глаз? :(

...И как Камасутра помогает в тренинге лошадей? Может тож прикупить? :lol:
 
Няпа написал(а):
Кать, а почему у Беретки один глаз? :(


...И как Камасутра помогает в тренинге лошадей? Может тож прикупить? :lol:


Няп, просто когда у нас котята были еще маленькие, мы их решили отвезти на конюшню, а там "добрые" люди закинули их в овсянник. А там же пыльно! Ну и после этого у них у всех поплыли глаза. Мы забрали их обратно домой, всем промывали, капали, но у Беретки один глаз становился все хуже, хуже, хуже... в результате, мы привезли ее в Москву в ветклинику, и там сказали, что надо срочно вырезать глаз, иначе она совсем копыта откинет :( Видимо, повредила сильно чем-то и заражение началось... Так что теперь она у нас одноглазая :)

Мммм... если честно, Камасутра тренингу лошадей не помогает никак :) людям еще можно как-то потренироваться... :)
 
В пятницу думала, что как обычно приедет Маша или Хозяйка, и мы, как булые люди (то есть, лошади), пойдем гулять. Ха! Три раза! Вытащили из денника, чем-то укусили в шею (сибирка – прим. Хозяйки), причем, еще и за ухо держали, чтобы я не дергалась! И поставили обратно в денник. Когда в воскресенье приехала Хозяйка, я даже не дала за ухом почесать сначала, хотя я это люблю вообще-то. Потом все же решила, что Хозяйка мне еще никогда таких гадостей не делала, и разрешила. И не ошиблась!

Думала – ну вот сейчас-то мы точно гулять пойдем! Все-таки целых два дня не выходила никудашеньки!!! Ни фига! Поиграли в «ам-ам» - это у нас новая игра такая с Хозяйкой – она подставляет мне ладонь, я в нее упираюсь носом и лижу руку, иногда делаю вид, что пытаюсь укусить. А Хозяйка чешет нос. Оказывается, нос чесать не страшно! Даже когда она ноздри трогает, тоже не страшно. А иногда она сама пальцы мне в рот кладет. Правда, так, чтобы я зубами не могла дотронуться. Не знаю, почему… я ж не кусаюсь! Могу зубами за палец ее подержать, но я ж не сильно! Интересно же попробовать!

Потом Хозяйка ко мне в денник зашла, стала меня по деннику двигать. А что меня по деннику двигать, я и сама могу! Тогда я решила, что надо ей показать, какой у меня в попе моторчик! Стала к ней попой поворачиваться, чтобы она лучше увидела, как она подпрыгивает! Я ей не собиралась угрожать даже, просто показать хотела! Но Хозяйка отказалась на попу смотреть! Тогда я стала спереди показывать. В попе его лучше видно, но спереди тоже – он так там разболтался, что уже подпрыгивает не только попа, но и голова! Но на Хозяйку опять впечатления не произвело! Только отодвинула меня подальше от себя, а гулять не вывела!

В понедельник Хозяйка увела куда-то маму, и тогда я стала примериваться, как бы самой из денника выпрыгнуть. Жаль, разбега маловато :( Потом она все-таки пришла, одела на меня недоуздок и мы вышли из денника!!!! Но на улицу не пошли. А стали по конюшне шагать. Я-то думала, что мы хоть в конюшне сейчас побегаем, попрыгаем на худой конец, а она – шагать и шагать! Причем, шаг вперед – два назад! И еще всякие части тела от нее отодвигать! Господи, ну хоть на этом спасибо! Когда я поняла, что ничего более веселого мне не светит, я расслабилась и попыталась получить максимум удовольствия (т.е. максимум сахара) от того, что имеется. Голову опустила, губами почавкала, ну, намекала, чтобы сахар уже подавали!

Во вторник опять мы никуда кроме конюшни не пошли!!!!! Улица что, накрылась медным тазом навсегда????!!!!! Господи, что же делать-то? В деннике и не поскачешь особо. Правда, мы с Хозяйкой опять по конюшне ходили. Даже порысили чуть-чуть. Но разве этого достаточно??!! Хочу на улицу! На улицу хочу скорее!!!!
 

А мне тут прислали фотки Ходилки в молодости! Не знаю, сколько точно ей тут лет, что-то около 10.

Вот здесь она практически такая же, как и сейчас, только сейчас как-то пошире :)

hodik1.jpg


А это она бритая зимой, поэтому такая светлая. Сейчас-то она как медведь, бурый и лохматый :)

hodik3.jpg


А вот такой я ее не видела ни разу:

hodik2.jpg


Вот она, молодость! :)

А мы, по поводу прививок, решили в субботу разведать новый каток в новом Можайском спортивном центре. Каток оказался весьма неплохой, правда, народу многовато. Зато вход стоит всего 50 р. и прокат коньков тоже 50 р. А за 2500 р. можно его снять целиком на час!!! Наверное, надо так сделать как-нибудь :)

katok1.jpg


katok2.jpg


katok3.jpg


katok4.jpg


 

чего-й то у меня ни одна фотка не грузится с nm.ru :( то ли висит что-то, то ли они показ своих фоток на других сайтах запретили... Не хотелось бы опять менять хостинг :(
 
И мне все видно! :)

Каточек... Эх... Мож мне тож вспомнить молодость и свой разряд? Вроде бы и отпуск намечается... :roll: 8) Раздразнили :)
 

Да, мне сейчас тоже все видно! Видимо, вчерась какой-то глюк был :)
 
Уууу...ностальжи... :)
В Японии 10 лет назад мы так вот катались. :wink: Правда, я тогда всех честно предупредила, что я 15 лет назад :shock: только на коньки вставала. :lol: На что племяшка Катька всем японским детям это раззвонила по катку, и они потом ездили мимо, смеялись, и глядя на мои успехи (я ж-таки стала НОРМАЛЬНО ездить :wink: ), и показывали мне большой палец: ОК, мол, все отлично! :D
 
Наконец-то нас выпустили на улицу! Случилось это в четверг. Я даже глазам своим не поверила, когда передо мной раскрылись двери конюшни. Стояла и смотрела на белый свет. Потом осторожно сделала козла. Прислушалась, принюхалась. Ничего. Тут я поняла, что, наконец, можно!!! Как же я носилась! Ура!

А в пятницу приехала Хозяйка, и мы с ней и мамой, как обычно, побежали гулять в поля. Сначала я бегала, бегала, как обычно, несмотря на довольно глубокий снег. А потом… как-то так… бац! И бегать стало очень больно, левой задней ноге. А мама с Хозяйкой все удалялись от меня. Я уж им кричала-кричала, чтобы подождали, а Хозяйка только кричала в ответ: «Белка! Белка!» А я ж не глухая и не слепая, их вижу и слышу, вот только дойти до них не могу!!! Наконец-то они это поняли и остановились подождать. Я кое-как доковыляла до них, Хозяйка даже с мамы слезла, посмотрела на меня со всех сторон и давай за недоуздок тянуть. Я ей объясняла-объясняла, что не могу никуда идти, вроде бы она в конце концов поняла и… развернулась и ушла вместе с мамой на конюшню!!! (а что было делать, не ночевать же в сугробе :) решила отвести Ходилу и вернуться за Белкой, хоть на руках принести – прим. Хозяйки).

Пришлось ковылять за ними. Кое-как дочапала до конюшни, зашла и решила, что уж все, с места не сдвинусь! Они, правда, меня заставили еще раз пройтись по проходу, было полегче, чем по снегу, но ногу все же поднимать было больно ( не то, что бы хромала, просто недоносила ногу чуть-чуть. При этом никаких повреждений или болезненных мест на ноге не наблюдалось – прим. Хозяйки).

Наконец меня отвели в денник, там Хозяйка намазала мне чем-то мою ногу (троксевазином, пришлось намазать от хвоста до копыта, потому что, где конкретно что болит, мы понять не смогли – прим. Хозяйки)– пусть скажет спасибо, что я даже пошевелиться не могла! и оставили в покое. Как же было хорошо стоять и не шевелиться! Правда, я так и не смогла дотянуться до кормушки, хотя Хозяйка положила туда морковь!!! Получилось только погрызть краешек кормушки. Но добрая Хозяйка вытащила морковь из кормушки и принесла ее мне!

Это я не с бодуна! Честно! Это я просто вся такая несчастная, ем морковь! (Хотя Белке тут явно не хватает авосечки с пустыми бутылками :) – прим. Хозяйки)

1.jpg


А здесь я тоже вся несчастная в деннике стою и не могу ходить! Дожевываю морковь.

2.jpg


Правда, когда принесли кашу, пришлось все-таки сделать пару шагов к кормушке – уж очень есть хотелось! Так я и стояла, очень-очень долго, часов, наверное, пять. А потом все прошло! В субботу я Хозяйку встретила как обычно, пытаясь дотянуться до нее носом раньше, чем она подойдет к деннику. Правда, Хозяйка не поверила, что все прошло, и шагала со мной только по конюшне. Ну, говорят, что на улице в это время дождь был, так что не жалко. Но и в воскресенье она тоже только по конюшне со мной ходила!!! Опять я без улицы, что ж за нафик такой! Потом она пришла ко мне в денник есть мое сено! Только как-то странно, она его попой ела и спиной! Мне она, конечно, большую половину оставила, но я все равно сначала старалась съесть все, что под попой у нее лежало!

А еще у нее ноги были странные – на полу лежали. Я их даже попробовала, полизала, хотела копытом поковырять, но она не разрешила. Иногда она меня передвигала вокруг сена пальцем своим. Как выставит палец, ууу!!! Лучше уж отодвинуться. Я-то знаю, что даже если она маленькая такая, и попой мое сено ест, лучше подвинуться, а то и вовсе на другую сторону кучи перейти, если просит, а то… рассердится! А еще у нее на голове шерсть длинная такая растет… или это грива? На гриву похоже! Долго мы так вместе ели сено, потом она ушла. Наелась, видимо.

А это я размазываю сладкие слюни после сахара по железке, чтоб было, что облизывать скучными зимними вечерами!

3.jpg


А в понедельник наконец-то опять пошли на улицу! Правда, уже после обеда. И почему-то на веревочках – я и мама. Только мы с Хозяйкой и мамой отошли от конюшни, как я вижу, что остальные кони – Грифель, Рига и даже тетя Бу с Мотей выбежали из конюшни и давай вокруг нас носиться! А мне ж тоже хочется! А почему я на веревочке??? Ну и я… забыла как-то, что меня Хозяйка держит. Точнее, не забыла, но мне было наплевать. Особенно, когда рига, задрав хвост мимо пробегает!! Ну должна же я козла ей отвесить! А вот Грифель носится! А у меня вперед не получается, а получается только свечка! Долго я так прыгала вокруг Хозяйки, а Хозяйка все не отстегивала веревку. Я, конечно, аккуратно прыгала, старалась Хозяйку не задевать, но, честно говоря, по-моему, у меня опять не очень получилось… (ну да… не очень… в какой-то момент Белка аккуратно так передним копытом сняла у меня с носа очки :) никто не пострадал, даже очки :). Что и говорить, аккуратная у меня лошадь – прим. Хозяйки)

Нет, ну она ж тоже меня понять должна была!!! Я два с половиной дня на улицу не выходила, а тут еще и все остальные вокруг меня прыгают и носятся!!! Понимаю, что нехорошо и бесполезно, а поделать ничего не могу – это не я, это мой моторчик!!! К счастью, Хозяйка в какой-то момент это поняла – мы прошли еще немного, и она меня отпустила. И мы понеслись в леваду! И там еще гуляли и бегали!

Вот, даже мама куда-то понеслась:

4.jpg


А это мы все гуляем:

5.jpg


А это мы с мамой – я уже почти с нее ростом!!

6.jpg


А вовсе я и не лошадь Баскервилей!!! Просто я жевала снег, а в этот момент меня позвала Хозяйка, вот я и иду!

7.jpg


Когда я подошла к Хозяйке, она опять прицепила ко мне веревку, и стали мы с ней по кругу бегат. Точнее, бегать стала я, а Хозяйка мне говорила, как и куда бежать. Я себя чевствовала немного виноватой, поэтому старалась. Я бежала рысью, когда она говорила «рысь!», переходила на шаг, когда слашала «шааагом», останавливалась по команде «стой» - оказывается, при этом и не надо в центр разворачиваться, можно просто постоять! и разворачивалась, когда Хозяйка перекладывала веревку в другую руку. Ну, иногда она мне подсказывала палкой, что надо попу повернуть. Люблю разворачиваться! Прыжок и в другую сторону! Когда шагом-то идешь, прыгать и не надо, а вот когда рысью – удобнее одним прыжком!

На этот раз на мне был мягкий недоуздок, гуляльный, поэтому я в какой-то момент решила попробовать на него опереться, а то тяжело без поддержки по кругу бегать. Но Хозяйка меня дергала, это было не очень приятно. Да и хвалила только если я бежала, не натягивая веревку. Иехх!

Потом мы пошли домой, а во вторник опять пошли бегать в поля! Правда, снег был очень жесткий и обдирал ноги, поэтому я недолго бегала, а добежав до левады стала там знакомиться с кобылами. Я их никого не знаю, а они все тоже прибежали на меня посмотреть! И их всех понюхала, чтобы они знали, какая я хорошая!

8.jpg


А потом еще и повыпендривалась перед ними – пусть видят, какая у меня Хозяйка хорошая, разрешает бегать на свободе!

9.jpg



А когда мы вернулись к конюшне, Хозяйка отвела маму домой, а меня забыла! Представляете?! Я уж решила, что меня все бросили и побежала обратно к кобылам, но тут вышла Хозяйка и стала меня звать. Я сразу прибежала, конечно!

10.jpg


И мы с Хозяйкой стали вместе около конюшни тусоваться. Вот я стою и жду, когда дер тюр откроют:

11.jpg


А это мы с Хозяйкой:

12.jpg


13.jpg


Пофотографировались, и она меня все-таки отвела в конюшню, а после обеда мы опять бегали на корде. Снег опять был ужасный, поэтому мне в этот раз было сложнее бегать так, как она просит, потому что на пути то лужи замерзшие, то сугроб, то колдобины. Поэтому, каюсь, я иногда переходила сама на шаг или в галоп, но вообще-то я старалась. Ах, да, еще рядом бегали Рига с Грифелем и нервировали меня немного, я даже пару раз попыталась смотаться, но не получилось. Да и недоуздок был из веревки! А еще корда была какая-то очень длинная – ну, не привыкла я на таком большом расстоянии от Хозяйки бегать! Но я все равно старалась, и Хозяйка опять была рада, судя по количеству сахара!
 

Выходные получились абсолютно безумными. По разным причинам нам так и не удалось поспать ни в одну из трех ночей :) Поэтому спали в первой половине дня и на конюшню, соответственно, выбирались после обеда, да и то не все :) Правда, в субботу все равно шел противный дождь, поэтому решили на улицу не выходить, а пошагать-порысить по конюшне.

По этому поводу решила с Ходилкой поработать в руках, но на недоуздке. Ну, что сказать… моя умудренная годами лошадь на недоуздке, конечно, висла, но все равно нос опускала, зад подбирала и рысила как красивая спортивная клячка :) Сначала, правда, сопротивлялась и не понимала, но потом даже не приходилось подбадривать зад хлыстиком :)

В воскресенье с утра погода была суперская, солнышко – это я успела углядеть в окошко, с трудом приоткрыв один глаз, когда зазвонил будильник. Когда я продрала оба глаза, солнца уже не было. Ходилку взяла на корде – без Белки в поля ехать было скучно. Я вообще в последнее время, где-то с лета, самое большое удовольствие от верховой езды получаю, наблюдая, как резвится в полях Белка.

Что самое интересное, несмотря на то, что с Ходилкой в руках и на корде я не занималась с весны, она не только не забыла все, что мы делали, но и как будто лучше стала все понимать. На корде она бегала преотлично и разворачивалась, ну, не от взгляда, конечно, но от небольшого моего движения! Причем, как ни странно, развороты взбодрили ее неимоверно. Ну, то есть, сначала она вышла клячик клячиком и тихонько потрусила вокруг меня карусельной лошадью. Но через пару разворотов в глазах появился огонь, клячик стал красиво поднимать ноги и бегать темпом! Потом мы еще поосаживали, подвигали зад и перед и поиграли в дружелюбную игру с кордой.

Кстати, вот уже пару недель я держу старушку в конюшне в ватниках. Напоминает мне старых бабушек, которые по дому в валенках ходят :) Но на ее ноги это производит очень хорошее впечатление – они такие тоненькие стали и сухие, ничего не отекает, не пухнет, так здорово! По крайней мере, зимой пусть так живет.

В понедельник тоже, добравшись к коням только после обеда, вообще ограничились выгуливанием лошадей в леваде. Белка уже рассказывала, как мы туда шли :) Только моя старенькая бабушка выразила абсолютно ноль эмоций по поводу играющих вокруг лошадей – как плелась за мной, так и плелась. И только, когда я ее отпустила перед коридором в леваду, поскакала туда резвеньким таким галопчиком!

Так что особо ввести лошадей в работу после прививок пока не удалось. Во вторник, правда, мы-таки выехали в поля, но поскольку наст в полях был чудовищный, ограничились в основном шаганием. Ходилка, правда, в какой-то момент отчего-то возбудилась – то ли увидела, как выпендривается белка перед гуляющими в леваде кобылами, то ли – как галопирует Машка на Брезенте, в общем, тоже решила повыпендриваться, раздула ноздри и стала пассажировать по насту. Вот только я не видела ее хвост, но думаю, он тоже был торчком, хотя бы мысленно :)

Будем надеяться, что на этой неделе Машке все же удастся вывести ее на нормальный режим работы.

Ну и напоследок - не могу не выложить еще пару фоток нашей кошки, такая она смешная :) И с Ходилкой у нее много общего :)
teterya.jpg


teterya2.jpg


 
Хозяйка приезжала только один раз, в субботу :( И мы, как обычно, бегали в полях.

1.jpg


еще с нами бегал Мотя, поэтому было, кого чморить!

2.jpg


Я его всю дорогу пугала! Но я ж не злая, я ничего ему не делала! Я просто его прогоняла с дороги, ну пинков в его сторону отвешивала, но не била!!!

А так, в общем-то, ничего и особенного! Даже скучно как-то :)
 

Сначала мы отмечали Ленкин ДР в Тетерино. Ленка приехала домой, а там - гирлянды, огоньки, свечки, вино, ужин!

4.jpg


5.jpg


На след. день еле-еле проснулись :) ну и поехали на конюшню, а оттуда - в поля.

6.jpg


Погодка была так себе, даже на фотках - снег белый, а небо черное! Грунт тоже - глубокий, мокроватый снег. Лошади устали довольно быстро, хотя мы в основном шагали.

Уставший Мотя трусит за Бу

3.jpg


А это мы с Ходиком, шагаем по полю :)
7.jpg


А это маааленький галопчик, чиста для фотографии. Правда, его особо и не видно, а вот почему меня так перекособочило, непонятно :)
8.jpg


А это Бу с Брезентом чуть не подрались из-за хлыстика :) Точнее, это Машка подъехала к Соньке, чтобы взять у нее хлыстик, но Брезенту это как-то не очень понравилось :)

9.jpg


Когда мы вернулись из полей, на Сонькиной машине нарисовалась огромная елка! Это мужики, пока нас не было сходили в лес :)

10.jpg


Елка еле-еле влезла в дом, пришлось даже отпилить макушку! Зато получилась просто суперская елка, какой у меня не было даже в детстве!

11.jpg


Кроме обычных новогодних шариков на елку навешали кучу обычных, мягких игрушек, вот таких:

12.jpg


13.jpg


и даже какой-то глазик попался :)

14.jpg


Еще одну елку, уже поменьше и искусственную поставили на кухне!
15.jpg


Получился очень новогодний дом. Ну а в воскресенье с утра поехали отмечать Ленкин ДР уже в Москву...
 
Сарочка!!
Спасибо тебе огромное за подаренное новогоднее настроение!

Елка ваша- такое чудо, что на душе становится радостно от предвкушения грядущего НГ, несмотря на сопливую погоду :D
 
Няпа написал(а):
Елка ваша- такое чудо, что на душе становится радостно от предвкушения грядущего НГ, несмотря на сопливую погоду :D

Да, Няп, я сама, когда увидела, как-то радостно стало! С одними елочными шариками и гирляндами она была... красивая, конечно, но какая-то мертвая. А так - стала как из детства!
 
Оказывается, праздник был – Новый год называется! Поэтому Хозяйка не посещала меня целых два дня!!! Хотя… может, потому что у нее рука болела? Я ей случайно по руке копытом заехала. Ну… сколько можно повторять, что, когда я постою в конюшне целую ночь, то я люблю сразу бегать! И не надо меня на веревочке куда-то вести, как ребенка малого! Что я могу поделать, если она этого не понимает? Я и не хотела ее по руке бить, просто хотела, чтобы она веревку отпустила! Все уже в леваде, а я еще на веревке!!! Да еще ладно бы просто шли, а то вперед-назад! А чуть что – так вообще кругами вокруг нее! Мне ж скорей хочется!!! Пришлось на веревке до самой левады плестись! Ну, уж там я оторвалась!

Потом Хозяйка заставила меня прям в леваде по кругу бегать на веревке. Было сложновато, потому что вокруг меня носился Грифель. Поэтому я тоже пару раз побегала галопом, хотя я и знаю, что такое «рысь». Один раз даже попробовала сбежать от Хозяйки, но у меня не получилось. Сильная, зараза! К счастью, недолго она меня мучила.

Дня через два Хозяйка опять приехала. Рука прошла, наверное :) По случаю Нового года Хозяйка мне блестящую веревочку на шею подарила! Мне ее так съесть хотелось, но Хозяйка не дала почему-то. Пришлось с ней на шее ходить.
16.jpg


А потом мы пошли гулять с ней и с мамой. Хозяйка почему-то шла пешком, рядом с мамой (честно говоря, после НГ было слегка нехорошо, так что верхом я сесть просто не смогла :) – прим. Хозяйки).

Мы гуляли и паслись остатками травы! Мама вырывала в снегу ямку, и мы оттуда траву выскребали!
17.jpg


Это я:
18.jpg


Люблю валяться!
19.jpg


А это мама какой-то куст нашла:
20.jpg


А мы с Хозяйкой в индейцев играли, в зарослях борщевика!
21.jpg


Это мама с заду:
22.jpg


А это я, тоже с заду:
23.jpg


А еще мы с Хозяйкой гуляли в маленькой круглой левадке. Там Хозяйка стояла меня в середине, а меня заставляла ходить по кругу. В разные стороны. Только без веревки. Не очень поняла я эту игру, если честно!

Потом мы опять бегали в леваде, и я немного потянула ногу. Ну, от кого-то отскочила очень резко. Теперь рысить неприятно :( Но это ж не значит, что меня можно в деннике на целый день оставлять!!! Вот, тоже мне – сами уехали, а меня оставили!!! Я орала-орала, чтоб меня не забыли, а они – ноль внимания! Ну, я им покажу, когда выйду на свободу!!!

И вообще, Хозяйка что-то в последнее время на меня мало внимания обращает! Лезут всякие мысли сразу, на тему – а кто она такая??? Зачем она мне нужна? Один вред от нее! То за нос трогает, то за глаза. Игнорирует мое щелкание зубами по этому поводу. А попробуй, прихвати зубами кусочек ее пальца – вообще не даст из денника морду высунуть! Или, допустим, когда она меня чистит – ну щекотно мне в некоторых местах! Или, допустим, я вообще не считаю нужным их чистить! Она ж не понимает, а если я зубами щелкаю, у нее оказываются какие-то локти острые. К тому же, она ж мой пузырь не уважает! Почему я должна уважать ее? Подумаешь, стоит! Не трамвай, подвинется! Не говоря уже о том, что она все время меня за веревочку водить пытается! И вообще, у меня мама есть!
 
Вообще, как-то тухло все – погода так себе, два дня целых опять по конюшне гуляли! Да, нога-то у меня прошла давно! Сразу, как только Хозяйка уехала. Аллергия у меня на нее, наверное! Пробовали с Хозяйкой на корде бегать, но под ногами был такой кошмар, что хотелось скорей убежать куда-нибудь в другое место! Желательно галопом! А по конюшне хорошо погуляли. Я время от времени отвлекалась, проверить, не появилось ли овса под кормушками, или просто – как там ребята без меня,
24.jpg


а потом возвращалась к Хозяйке и ходила с ней рядом. Когда поняла, что Хозяйка за все сахар дает, то даже рысью за ней побегала. Тем более, что если я за ней не бежала, она меня прогоняла, и приходилось одной бегать! А вообще, скучно как-то, давно я не зажигала!
 

Что еще делать в Рождественскую ночь, как не гадать?! А когда ж еще гадать-то? Именно всю неделю, начиная с Рождества и до Крещения всякой «нечисти» на радостях разрешено общаться с народом.

Для начала мы размялись на воске – жгли свечки и лили воск в воду. Ничего особенного не получилось – у Таньки из воска образовался сперматозоид, у меня – эмбрион, у Ленки так вообще… не буду писать, пожалуй :) У Пашки получались исключительно то ли женщины с лебединой шеей, то ли лебеди в позе женщины :) В общем, закапали воском весь стол и перешли к гаданию по книге. Книга тоже ничего особенного не предсказала… только Машке наобещала лежание с банкой пива у телевизора.

Следующим этапом было обнаружение суженого-ряженого в коридоре зеркал. Говорят, гадать надо в бане, в темноте, в голом виде и обязательно в одиночку. Ну, наш дом в Тетерино – это и есть бывшая баня, но вот раздеваться и в одиночку сидеть в комнате никому не хотелось. Поэтому пялились в зеркала все вместе, хоть и в темноте. Стоит ли удивляться, что никого в результате не увидели, кроме собственных теней?? :)

Наконец, решили заняться делом серьезно и вызвать какого-нибудь духа. Нарисовали на рулоне обоев круг с алфавитом и цифрами по окружности, положили в центр блюдечко с нарисованной на нем стрелочкой и, касаясь пальцами блюдца, стали вызывать. Сначала долго не могли придумать, кого позвать. Танька упорно настаивала на духе Богдана Хмельницкого. Димка кричал, что обязательно нужен Михаил Булгаков, кто-то предлагал Сергея Есенина (если он уже не вызван куда-нибудь еще), а еще пришла в голову идея познакомиться с духом нашего дома, если таковой имеется. Пашка с Лешкой тихо ржали в углу, а блюдце мертвым грузом лежало на столе. Устав от тщетных взываний, мы решили, что здоровый и явный скептицизм некоторых присутствующих явно стесняет застенчивых духов и удалили из комнаты Лешку с Пашкой. На этом моменте из форточки задул ветер (как при сквозняке), и пламя свечей заколыхалось. И на наш вопрос, а нет ли здесь кого-нибудь блюдечко плавно переехало на полукруг с надписью «Да».

Дух явно был в комнате и уже не стеснялся. Оставалось выяснить, кого ж мы все-таки вызвали. На нашу просьбу представиться, дух проехался блюдцем по всему алфавиту, ничего вразумительного не сказал (по крайней мере, мы не разобрали), а потом написал «Тут». Мы задали еще несколько вступительных вопросов, типа, не считает ли он нас идиотами и не мешает ли ему кто-нить из присутствующих, после чего опять попросили представиться. Дух опять выдал что-то невразумительное, долго метался по алфавиту, у нас даже мелькнула мысль, что к нам пришел кто-то нерусский, и теперь у него трудности с нашим алфавитом.

В конце концов с третьей попытки дух освоился с алфавитом и сказал, что зовут его Сергей Валентинович, и он дома, из чего мы сделали вывод, что к нам пришел наш домовой. Тут мы поняли, что особо и не знаем, о чем его спросить. Первым нашелся Димка – спросил, повысят ли ему в этом году зарплату и если да, то насколько. С цифрами Сергей Валентинович оказался знаком примерно также, как и с алфавитом. По крайней мере, сначала он остановился на цифре 9, а потом – на цифре 2. Так мы и не поняли – то ли на зарплату повысят на 9 рублей, то ли в два раза. Димка порывался еще было спросить, а не поменяется ли у него машина, но мы решили, что не стоит задавать духу такие меркантильные вопросы, дабы не раздражать.

Тем временем дух стал нападать на Соньку – ни с того ни с сего блюдце резко срывалось из круга и падало со стола в Сонькину сторону. Сонька в ужасе отдергивала пальцы от блюдца и кричала, что она больше не может этого выносить. Кое-как мы успокоили Соньку, сказав, что Сергей Валентинович – не единственный мужик, который на нее кидается, уговорили ее положить обратно пальцы на блюдце, а Сергея Валентиновича попросили объяснить свое непристойное поведение. Дух объяснил, что он имеет что-то сказать конкретно Соньке, а именно, что живет она неправильно. Однако, как именно, не уточнил. Занервничал, заметался по кругу, запрыгал, без всяких намеков на смысл.

Дабы не нервировать духа, мы перешли к более нейтральным вопросам – кто когда выйдет замуж, и сколько у кого будет детей. Дух успокоился и честно ответил на все вопросы. После чего мы спросили у него, как он вообще к нам относится, хорошо ли ему с нами в доме, и, получив утвердительный ответ, распрощались.

Потом Наташка зачем-то решила позвать свою прабабушку. Прабабушка долго себя ждать не заставила. Сначала тоже долго металась по алфавиту, видимо изучала расположение букв :) Потом Димка, как обычно, вылез со своими меркантильными вопросами, но бабушка сказала, что намерена отвечать только на вопросы про Наташку. Димка тут же нашелся и спросил, когда Маша уедет в Испанию :) Бабушка молчала. Тогда мы перефразировали вопрос на «когда Наташка поедет в Испанию в гости к Маше», но бабушка сказала, что никогда. Вот и пойми – уедет Маша в Испанию или нет :)

Потом позадавали бабушке традиционные вопросы про детей и замуж. Димка, как истинный юрист, после каждого ответа спрашивал: «Бабушка, а это Вы нам что сейчас сказали – Да?» «Бабушка, а Вы уверены, что Вы нам сейчас сказали Да»? Не знаю, как долго бабушка бы выдержала перекрестный допрос, но тут из туалета вырвались кошки, которых мы заперли, дабы они не смущали духов своим присутствием. Заслышав кошек, бабушка ретировалась, и мы решили завершить гадательный сеанс.

Через день гадания решили повторить, потому как приехала Женька и жаждала посмотреть, как ползает блюдечко. На этот раз к нам пришла толпа родственников и наговорила такого… К счастью, этого я уже не видела, т.к. ушла спать. Говорят, там бродил и мой дед, но, не увидев меня, решил меня не беспокоить и не стал сознаваться, чей он родственник.

 
Сверху