Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Сарочка я на базарке ничего не боюсь ;) Во первых не вы одни про траекториям, оля права ;) привыкли смореть манеж и уворачиватся ;)
Да и он... ну врежется в него молодуха и что? Он же огого какой мужик ;) " тормозите лучше в папу папа мягкий он простит " это про него ;)
Базаруса не бойся ;) а вот на меринах......Гугу Няпином и даже Хасике... да я б к вам на плац и не пошла бы ;) ;) жить охота, наффиг ;) ;)
 
гы :) первого козла ты пропустила :)) эх, прям жаль :) я такая героическая была :)

а насчет траекторий - эт даааа... есть еще броуновские частицы у нас :)
 

Да, мы пока стараемся ходить туда, где никого нет :) Белка вообще славится тем, что любит всех пугать :) Один раз под кордой промчалась карьерищем :)) Причем, карьер на карачках, говорят, выглядел впечатляюще :))
 
Эх, други... не знаете вы, видно, что такое "день текинца" (у меня он в среднем 2 раза в неделю бывает) :shock: И жеребцы у вас какие-то... воспитанные больно :lol: Чтоб на моем, к примеру, в лес поехать с двумя кобылами??? Нет, можно, конечно... но в каком составе вернешься - неизвестно :wink:

Сар, а Белке уже сколько, я что-то со счета сбилась?
 
Белке 1 год 8 месяцев как раз сегодня исполнилось :) Вот, потихоньку начинаем пытаться на корде работать!
 
Жеребцы у нас, конешно. больно... но не воспитанные, а битые.
Это у Сары оч. культурные кобылы. И сама она оч.вежливый человек:
в глазах, при моем предложении съездить в лес, было некоторое недоверие:) - ты, мол, сам этого хотел, Жорж Дантес:)

Чё вы так Рыжего не любите? Он же тихий - на него только кричать приходиться очень громко - горло быстро устает:))

Все равно - за поездку в лес спасибо - а то у меня конь в одиночестве в полях скоро одичает.
 
Простите барышни,что вмешиваюсь - до сих пор только читателем была :oops:
Хочу про Галса спросить.Он не вороной случаем? Или тёмный какой - то,не помню уже сейчас... Просто как - то ездила на одном - очень конёк нравился,потом продали......
Спасибо за интересный дневник!!! Читаю - зачитываюсь!! :lol: А фоточки - супер.
 
Галс жутко рыжий :) Если попросить Вовку отсканировать его фотки "а-ля пуделек", все тут помрут со смеху :) Я по крайней мере была близка к этому :)
 
Угораю тут)))

" тормозите лучше в папу папа мягкий он простит " это про него
:lol:

Главное дело точно-то так)))))
Остер форева))))) :lol: :lol:
про Базара писал, ага))


некоторые и под верхом такие кренделя выделывают, удивляться не успеваешь.
:lol: :lol:

Чего боитесь?....горло быстро устает
:lol:

Не могу, я валяюсь, девчонки, настроние поднимаете на раз проста :D
 
Washik-Gals написал(а):
Жеребцы у нас, конешно. больно... но не воспитанные, а битые.
Это у Сары оч. культурные кобылы. И сама она оч.вежливый человек:
.

Ага, теперь понятно :lol:
 
Washik-Gals написал(а):
Это у Сары оч. культурные кобылы. И сама она оч.вежливый человек:
в глазах, при моем предложении съездить в лес, было некоторое недоверие:) - ты, мол, сам этого хотел, Жорж Дантес:)

Спасибо :) А недоверие было тока по поводу погоды! Уж очень холодно было :)) А в лес еще поездим! Нам бегать надо :)
 
Вот, опять приезжала Хозяйка. Вот так я ее обычно встречаю:

belka3.jpg


Вообще-то я обычно к двери попой стою, а на этой фотке я пытаюсь дверь открыть – когда Хозяйка в деннике, дверь можно открыть, если ее укусить посильнее (в смысле дверь, а не Хозяйку)!

Потом мы пошли чиститься.

belka1.jpg


Не понимаю, зачем чиститься, если на улице снег, который и так все прекрасно отчищает? Но я тем не менее терпеливо ждала и даже помогала Хозяйке меня чистить – держала скребницу, когда она Хозяйке была не нужна!

belka2.jpg


Это еще что, я ей и бинты могу помочь смотать – подержать свободный конец!!! Я много чего умею!

В общем, почистились мы и пошли на улицу. Дошли до плаца, погуляли там, а потом я стала вокруг Хозяйки ходить.

belka4.jpg


Шагом походила, рысью побегала, и вдруг к нам на плац Патрика привели, тоже на веревке!

Мне сразу стало очень скучно просто вокруг Хозяйки бегать, надо ж было, чтоб Патрик на меня внимание обратил!!! А для этого надо бегать очень быстро, задрав хвост, и, желательно, без Хозяйки! Хотела я убежать, уже побежала… смотрю, Хозяйки сзади бежит как-то странно, вот-вот упадет! Но она не упала… вкопалась пятками, взялась за веревку двумя руками – с этим мне уже сложно было справиться, пришлось остановиться.

Тогда я решила убежать со свечки, с разворота… но, блин, не учла, что там веревка… На свечку-то я встала, а вот развернуться не получилось. В результате я потеряла равновесие и плюхнулась на попу!!! Ничего не получилось! Пришлось задрать хвост и бегать вокруг Хозяйки… вот только, не уверена, что Патрик меня заметил :(

А сегодня на плацу, кроме нас никого не было. Точнее, когда мы пришли, была одна незнакомая мне рыжая кобылка, но она сразу ушла, так что веселиться мне было не с кем!!! (большое спасибо Лине, что вошла в положение и ушла на соседний плац!!! :) – прим. Хозяйки)

Поэтому я бегала так, как просила Хозяйка. Иногда мне, конечно, хотелось галопом бегать, но галопом на корде, кажется, нельзя… По крайней мере, у меня не получается бежать галопом по кругу – мне удобнее по прямой, поэтому я полкруга пробегаю рысью, а потом мчусь галопом прямо! Когда кончается веревка, Хозяйка начинает намекать, что надо заворачивать, я перехожу в рысь и опять полкруга рысью.

Хозяйке не нравится – она меня сразу останавливает или говорит «рыыысью!» Я ее слышу прекрасно, но бегать же хочется! Еще из рыси сразу в шаг перейти тоже не всегда получается. Мне проще остановиться и потом пойти шагом. А шагом удобно ходить по маленькому кругу, а по большому сразу бегать хочется! Но вообще я сегодня Хозяйкой довольна – она хвалила меня часто, сахар давала! Даже дала в снегу поваляться, а когда я ложилась валяться, она мне что-то сказала и похвалила!! (я сказала «лежать» - прим. Хозяйки Я так обалдела, что сразу не стала валяться, сначала съела сахар, полежала еще чуть-чуть, а потом уже повалялась!

Надо будет уточнить, за что меня похвалили!

Потом я опять пошагала вокруг Хозяйки, облизывая снег с губ. Хозяйка решила, что я таким образом высказываю ей свое почтение – глюпая, хи-хи! – и отвела меня есть морковь!
 

А у Ходиков в субботу случился выходной, потому что сначала Женька попросила меня помотать их с Петровной на корде, а потом надо было в Можайск – там было сразу два дебюта сказок «Дюймовочка». Сказки получились классные, особенно одна из них. Ребята играли очень здорово и раскованно несмотря на первый раз на сцене! Приятно смотреть спектакли в исполнении друзей и знакомых!

В воскресенье раньше четырех из Можайска уехать не получилось :), поэтому на конюшню попали только полшестого! Но Ходилку я, тем не менее, героически тоже отмотала на корде! Причем, именно отмотала, потому что непоработанная в субботу Ходилка, как только я показала ей направление, стала наматывать вокруг меня круги бодрым рысом, а иногда и галопом, а я стояла только корду вокруг себя крутила, даже сама не поворачивалась :)

Минут через 15 бензин, наконец, закончился, мы поделали переходы рысь-шаг, развороты (развороты делали только на шагу, так как бодрят они ее чрезвычайно :)), а потом, вместо отшагивания стали учиться осаживать.

Осаживает пока Ходилка достаточно нервно, но закончили мы сегодня на том, что Ходик делала пару шагов назад от грозящего пальца.
 
В субботу у меня был насыщенный день! Сначала я два раза гуляла в леваде! Когда пришла Хозяйка и отвела меня туда в третий раз, я совсем удивилась!

belka_levada1.jpg


Даже не пошла никуда, стояла у выхода и смотрела на Хозяйку.

belka_levada2.jpg


Собственно, мы тут же из левады ушли назад, в конюшню. А там, в моем деннике – птицы!!! В общем, они мне не очень мешают, но мне непонятно, зачем каждый раз в мой денник заползать?? Это мой дом!!!

belka_ptits.jpg


Как только я выгнала птиц, опять пришла Хозяйка, на этот раз чистить! А потом мы побежали гулять в лес! С нами еще бегала неизвестная мне рыжая кобыла. Я пыталась с ней познакомиться, когда только вышла из конюшни, но она так наорала на меня!

До леса меня довел какой-то дяденька (дядя Вова, который любезно согласился довести ребенка до леса, дабы ребенок не пристал к кому не надо :) – прим. Хозяйки)

Мы шли первые, поэтому я периодически отказывалась понимать, кто, куда и зачем меня ведет, но в такие моменты сзади меня подгоняла Хозяйка, и приходилось идти. А в лесу дядя Вова меня отпустил, хлопнул по попе!!! и сказал «беги!».

Бежать, правда, было особо некуда – впереди шла Задачница, и, помня о прошлой прогулке с Галсом, я не очень-то хотела подходить к ней ближе! Так и бежала, между ней и мамой.

Вот она, Задачница, впереди, потом я, а потом- мамины уши!

belka_les1.jpg


Жаль, тропинка узкая, приходилось поддерживать темп, потому что сзади подгоняла Хозяйка, а спереди не пускала Задачница. Только отстану, тут же Хозяйкин вопль: «Попу убирай!!!» И попробуй, не убери, получишь хлыстиком по попе. Не то, чтобы больно, неприятно!

belka_les2.jpg


Потом мы вышли на большое поле, но и там не удалось как следует побегать, потому что снег был уж очень глубокий. Я, конечно, всех перехитрила – нашла лыжню и пошла по ней. Правда, мои тетки свернули куда-то и пошли вдоль леса, но я-то умная, я лучше в лес, зато по лыжне! Вдруг навстречу – человек с палками!!! И тоже по лыжне! И на ногах палки какие-то, весь в палках, короче! Несколько секунд мы смотрели друг на друга и ждали, кто же уступит дорогу! Но тут меня позвала Хозяйка. Я решила, что лучше я на всякий пожарный к своим поближе, вдруг странный человек начнет махать всеми своими четырьмя палками, и побежала к Хозяйке. Бежать пришлось через елки и сугробы, но зато с моими тетками мне совсем ничего в лесу не страшно!

Ближе к дому я наплевала на тропинку, обогнала теток и побежала первая! А что? Дорогу я знаю!

belka_les3.jpg


А вечером, перед ужином, мы еще пошли гулять с Хозяйкой на веревочке! Погуляли, побегали вокруг, походили. Ходили мы так: Хозяйка показывала мне палкой, чтобы я шла подальше от нее, клала палку мне на спину и время от времени стучала палкой по спине зачем-то. Я терпела, но шла. Постучав по спине, Хозяйка принималась махать палкой вокруг меня, кидать на меня веревку, и крутить этой веревкой у меня над ушами. Ну… чем бы дитя не тешилось… думаете, это про меня? Щаз!!! Я-то взрослею, а вот что с Хозяйкой происходит???!!!

Потом она останавливалась, и я бегала вокруг нее одна. Пару раз мне разрешили даже поноситься, к сожалению, недолго! Еще мы опять перешагивали бревно задом! У даже меня пару раз получилось преодолеть себя и перешагнуть его всеми четырьмя ногами! Но мне все равно это не нравится, поэтому я все время старалась куда-нить слинять.

Еще мы кланялись, ходили, высоко поднимая ноги – это я особенно люблю! А вот кланяться я боюсь! У меня голова кружиться начинает, и я равновесие теряю! Вот, например, в деннике я как-то уж очень низко задвинула голову к задним ногам и чуть не упала!! Так испугалась! Не буду больше, пожалуй! Кому она нужна, эта морковь?!!

А в воскресенье было совсем весело! Я вам еще не рассказывала, как страшно жить?? В общем, сначала мы опять пошли с Хозяйкой гулять на веревке. И очень хорошо побегали, я даже не очень носилась, ну так, чуть-чуть. И даже пару раз мне удалось встать на свечку, не запутавшись при этом в веревке! Ну, гуляли, сгибались в разные стороны… А потом Хозяйка вытащила пакет! А я их ой, как давно не видела! Да еще на палке! А я ж не помню – страшные они или не очень! А Хозяйка давай этим пакетом шуршать. Несмотря на то, что она уходила от меня с этим пакетом, я все равно его подозревала – уходит и пусть его, я за ним лучше не пойду!

А потом я куда-то не туда шагнула и не заметила, как веревка у меня под ногами оказалась! Мне Хозяйка говорит «Стой», а как же стой, когда там пакет подозрительный? Ну и бес меня попутал не послушать. Хотя вообще-то, я «стой» уже хорошо знаю, всегда останавливаюсь, но как-то стремно было, ну и я решила лучше убежать. И я побежала, а Хозяйка – за мной! А веревка-то под ногами, а голова привязана к веревке! И я каааак грохнусь! Смотрю, и Хозяйка тоже уже лежит! Все-таки не зря я пакет подозревала! Испугалась – не то слово! Раз уж Хозяйка, и та упала!!! К счастью, вдруг веревка меня отпустила, и я помчалась на конюшню (Каким-то макаром отстегнулся карабин! Может, и к лучшему - прим. Хозяйки)! Вдруг смотрю – в леваде гуляет Патрик! Какой подходящий случай познакомиться поближе! Он красивый такой, рыжий! И стрижка у него модная, сразу видно – к_онь-огонь!!!

Я его сначала со своей попой познакомила, потом, только начала знакомить с лицом, как меня поймали! И отвели к Хозяйке.

Хозяйка опять прицепила ко мне веревку и опять пакет достала. Ух, как страшно жить все-таки!! После всего, что произошло, мне и посмотреть-то на этот пакет страшно было! Потом все-таки я себя пересилила и посмотрела на ужасную вещь. Потом понюхала и попробовала. Потом Хозяйка попросила его подержать и похвалила. Тогда я поняла, что если пакет держать, то он не представляет опасности.

Но выпустить его из своего поля зрения я все-таки не решалась. Врага нужно видеть обоими глазами, а если только одним – вдруг он с другой стороны нападет?!! Поэтому спокойно я себя чувствовала, только если видела его ровно спереди. А еще спокойнее – если в зубах держала! А Хозяйка все норовила меня по боку погладить этим пакетом. Пришлось смириться… госпидя, ну куда от нее деваться??!! С одной стороны, потом с другой… Лучше всего, конечно, вывернуть голову и все равно смотреть на пакет двумя глазами, а там, хоть под попой, главное – мониторить!

Дальше стало все совсем странно. Хозяйка ходила и раскапывала снег. Кстати, только я в какой-то момент решила этим воспользоваться и поваляться, как Хозяйка опять что-то сказала, а когда я легла – слышу «Ааай, умница!» И даже сахар получила. Так удивилась, что валяться даже не стала! Эх, дура я, не слушала, что Хозяйка сказала! Опять не поняла, за что похвалили!

А потом Хозяйка раскопала в снегу бревна и стала их таскать. Я сначала их тоже подозревала, а потом начала помогать Хозяйке. Вот так мы таскали бревна!!

belka_brevno.jpg


А потом Хозяйка из них сложила узор, и мы в нем шлялись, сначала передом, потом задом.

belka_labirint.jpg


Это было как раз совсем не сложно, это вам не перешагивать бревно задом!

Потом мы еще немного побегали по кругу. Сначала в одну сторону,

belka_korda.jpg


потом в другую:

belka_korda2.jpg


Потом Хозяйка меня хвалила, я останавливалась и шла к ней за сахаром!

belka_korda3.jpg


А потом пошли домой. Около дома я, как обычно, немного зависла:

belka_sennazh.jpg


Дело в том, что на этой конюшне нам дают очень вкусную вещь, сеннаж называется. Мне сначала не нравилось, как он пахнет, и я его не ела, а потом попробовала, и мне так понравилось!!! Мне даже обычное сено теперь есть не хочется! Этот сенаж вкусненький такой, кисленький, не то что эта трава сухая! Прям лето вспомнилось! Эх, скорей бы!
А потом мы пришли в денник, а там у меня опять постоялец!

sobak.jpg


Ну что ж такое, а? Все в мой денник лезут, как будто он резиновый! Слава богу, выгонять не пришлось, сам ушел!
 

Да, живности у нас на конюшне много :) Например, вот:

koshka.jpg


На прошлой недели мы добавили туда еще и кошку Йо :) Вроде прижилась и даже всем понравилась :)

Ходилку сегодня тоже взяла на корде. Как раз когда я ее собирала, Наталья сказала, что в след. воскресенье – езда! А я как-то уже так настроилась на корду, что седлаться было уже лень :). Так что мало того, что я схему ни в жисть не выучу, мы ее еще и ни разу проехать не успеем! Так что, наверное, на сей раз пролетим…

На корде Ходик опять начала с бодрого наматывания кругов. Пришлось даже палочку положить на землю, чтобы особо не возбуждать старушку. Очень смешно – иногда хочется с ней как с Белкой – сказать «Стой» или показать палочкой на задние ноги… А ничего не случается… Вообще, Ходила очень напоминает старую песенку про волшебника-недоучку :) Т.е. все, что мы учили, мы выучили ровно наполовину :) Например, разворот: либо полный игнор и совсем другая реакция на команду к развороту, либо сплошные развороты на любое мое движение :)! Конечно, в последний раз мы с Ходилой работали на корде чуть ли не весной, поэтому старушке простительно все попутать, но работать неудобно :).

Ну что такое – чтобы остановить лошадь, надо постепенно сматывать корду до тех пор, пока ей станет просто неудобно бегать??!! Ох, скорей бы закончить работать!!! Тогда, может и Ходилу более-менее научу. Я же помню, у нас получалось!

Потом оказалось, что Ходила нервно реагирует на наш стик. Стоило мне поднять его с земли, кобыла ускорялась! Ну что за нафик!!! Пришлось помахивать палкой в разные стороны, всей своей позой выражая полнейшую незаинтересованность в том, что делает лошадь. В какой-то момент до Ходиков дошло, что она зря старается :) Ну и подустала, стала больше головой думать, а не ногами!

Хорошо хоть, за долгие годы научилась не путаться в корде :)

А вообще, бегали хорошо :)

hodik2.jpg


hodik1.jpg


Вот тут не знаю, что она такое делала… вроде бы просто шагали…

hodik3.jpg


Потом еще поосаживали, поотодвигали зад, походили в ногу… С каким же скрипом нам все это дается!!! А зачем я бабку мучаю?? Если б не коневоз… а переезжать-то еще придется... новая конюшня строится :)

А вот с Белкой интересно… только вчера я вычитала статью на сайте Хармони про странную лошадь-«левшу», которой из-за этого ох как не сладко жилось в жизни. И про то, какой особый подход к ним нужен.

http://www.harmony-project.net/skin.asp?user=katefarmer#filou

В частности, как одна из особенностей другого восприятия мира, приводился тот факт, что лошадь предпочитала смотреть на опасные с ее точки зрения предметы только двумя глазами и абсолютно отказывалась терпеть страшный предмет в поле зрения только одного глаза!!

Точь в точь как Белка сегодня с пакетом!!! Пойду внимательнее читать статью!! И за Белкой надо понаблюдать в этом аспекте… И… жаль, что никто не сфотал седня наши полеты!!! Было б весело :)
 

Да ушш, как раз на тебя у мене были такие планы... :)

А вот Наталья, кстати, беспокоится, как же ты езду в воскресенье поедешь? :)
 
Sara написал(а):

Да ушш, как раз на тебя у мене были такие планы... :)

А вот Наталья, кстати, беспокоится, как же ты езду в воскресенье поедешь? :)

а никак не поеду :) или вне конкурса или писцом к Юльке сяду... всегда полезно послушать судейские комментарии :)
 
Блин! Хозяйка у меня халявщица!!! Фотографирует все одно и то же!! Нет, чтобы какую-нить красивую мою фотку снять, только задницу и снимает! Приехала бы с утра, когда солнышко светит, небо голубое, фотки прекрасные получаются! Неее, приедет под вечер, в лес загонит и давай там мою попу фотографировать! Да еще сверху!

Вообще-то больше пока и нечего снимать. Сегодня опять в лес бегали. А мне не очень-то и хотелось. Опять же, сенаж лежал около конюшни. А вредная Хозяйка схватила меня за недоуздок и потянула в лес. Шагов 50 мы так прошли, она решила, что уже хватит, и отпустила меня. А я же умная – развернулась быстренько и вернулась к конюшне! Еще немного вкусного сенажа пожевать. Смотрю – возвращаются. Опять взяли меня за недоуздок и в лес потащили… Ну что ты будешь делать! Сказали надо ехать, значит надо… На этот раз Хозяйка почти до бетонки меня за недоуздок дотащила. В ее отсутствие меня хоть на чомбуре до леса доволят, а она прям так… Ну и опять в лесу бегали по дорожке.

belka3.jpg


В этот раз с нами никого не было, поэтому у меня был простор для маневров! Можно было отбежать подальше, а потом ждать, пока Хозяйка с мамой догонят. А тем временем жевать какую-нить веточку! Или, там, какашку!

belka2.jpg


belka4.jpg


А потом мы опять пошли бродить по полю. Ух и тяжело там – ноги все время выдергивать приходится!

belka1.jpg


belka5.jpg


На обратном пути встретили еще одну незнакомую мне серую лошадь. Даже понюхаться разрешили! Но недолго :( А потом опять Хозяйка решила, что она дорогу домой лучше меня знает! И свернула куда-то с дорожки в лес! Пришлось возвращаться и плестись за ними!

Там росли странные кусты, красные!

kust2.jpg


kust.jpg


И что бы Вы думали? Шагов через сто по неудобной лыжне, которая постоянно проваливалась, Хозяйка признала свое поражение, развернулась и вернулась на дорожку! Эх, знала бы – там бы и подождала!

Потом я немного отдохнула, подкрепилась сеном, и мы пошли гулять с Хозяйкой на веревке. Мы теперь все время так делаем. Хозяйка придумала мне новую игру: время от времени она говорила «Смотри» и показывала рукой. И если я наклоняла голову туда, куда Хозяйка показывала, то находила там в снегу морковь!! Чудеса!

Прыгать и скакать мне сегодня не особо хотелось, поэтому я делала все, что говорила Хозяйка. И рысью вокруг нее бегала, и даже не носилась, так, пару раз в галоп-то и поднялась. Хозяйка тут же поворачивала мою попу, приходилось останавливаться, а то и задом идти!

Но вот ровными кругами бегать… Кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне, как сделать ровный круг??? Я могу это сделать, только натянув веревку! Но так Хозяйке не нравится, да и мне неприятно. А если веревка чуть висит, то откуда я знаю, много ее висит или мало??? Я ж не циркуль!!! Вот вы, скажите пожалуйста, вы можете пройти по ровному кругу??? Ну давайте, а я посмотрю, как это у вас получится! Нееет, по маленькому я тоже могу, где мне глазомера хватает определить примерное расстояние до Хозяйки. Но если отойти подальше, то глазомера не хватает уже! И что мне делать???!!!

Еще мы опять поклоны делали, но не очень низко, так что мне не страшно было. Гнулись в разные стороны, ходили в обнимку…

А потом на плац пришел какой-то лошадь!!! Мне сразу расхотелось что-либо делать, а захотелось пойти знакомиться. А потом еще и вокруг плаца стали лошади ходить… А Хозяйка все приставала и приставала. Я даже показала ей парочку устрашающих свечек, но это не помогло – только пришлось еще задом ходить! Тогда я ее перехитрила – сделала вид, что слушаюсь. Пробежала и прошагала пару кругов, как просили. Хозяйка купилась на эту удочку, и мы пошли домой!
 
Сверху