Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

В общем, в последующие два дня все было как обычно – даже неинтересно. Правда, меня хоть немного сфотографировали, как я бегаю на корде! Я прониклась важностью события и почти не фулюганила!

Рассказывать особо несего, просто посмотрите на меня!

Это мы с Хозяйкой стоим, я, наверное, за сахаром пришла:
belka1.jpg


Вот я бегаю рысью, по команде «Рррысь!»
belka13.jpg


belka3.jpg


Иногда я все-таки путаюсь, где ровный круг???
belka11.jpg


А вот я вроде бы шагом иду:
belka12.jpg


А тут я переступила через корду, и Хозяйка сказала, чтоб я остановилась:
belka7.jpg


Ну вот, а тут, видимо, она хотела меня развернуть, а я решила, что лучше убегу:
belka4.jpg


или так:
belka5.jpg


Потом поняла, что лучше все-таки развернуться. Хозяйка сразу перестает махать палкой:
belka6.jpg


А тут, видимо, я назад иду. Или должна пойти, судя по мотанию веревки:
belka9.jpg


А здесь мне надоело идти задом, но пришлось все-таки еще пару шагов сделать:
belka2.jpg


А вот я морковь из-под живота достаю:
belka10.jpg


А сегодня мы немного по-другому кланялись – Хозяйка брала мою противоположную ногу, и когда я опускала голову вниз и клала ее лбом на снег, она меня хвалила, потом я вставала, и она давала морковь! Так более устойчиво получилось вроде бы.

А еще я вчера прыгала через палочку! Точнее, я не сразу поняла, как ее прыгать – бегу я, бегу по кругу и вдруг на пути – бревно (палочка, одним концом лежащая на земле, а другим – приподнятая сантиметров на двадцать – прим. Хозяйки)! Откуда ж я знаю, можно ему доверять или нет?! Поэтому я первые несколько раз перед бревном затормозила и даже развернулась в другую сторону. Потом мы с Хозяйкой поделали там развороты, прям перед бревном, а потом нам надоело, и я решила, что лучше прямо побегу, подумаешь, палочка!! Хотя, конечно, непривычно. Одно дело, когда можно подойти, рассмотреть, подумать, потом отойти, разбежаться и прыгнуть. А когда ты бежишь и вдруг перед глазами вырастает ОНО, стремно как-то!

А еще мы ходили кругами вместе с Хозяйкой. Причем, Хозяйка настаивала, чтобы я шла или бежала на расстоянии от нее. И если я приближалась ближе, она махала палкой в сторону моей шеи. А то и по шее стучала, если совсем близко. Я поняла, что если она машет в сторону шеи палкой, то лучше подальше сразу отодвинуться! А она, кстати, и когда я вокруг нее бегаю, тоже часто так машет! Теперь мне более ясно, что это значит!
 

А мы опять ездили в Аванпост отмечать 8 Марта. Кроме привычных, но от этого не менее интересных сказок и шоу, на этот раз еще и местный Можайский каток сняли на всю тусовку на два часа. А на катке был сюрприз – показательные выступления Соньки с Киндером:

katok4.jpg


katok2.jpg


katok1.jpg


katok3.jpg


 

Вот это была охота! :))

Наконец-то нарыла несколько фоток, когда Динка приезжала снимать народ в охотничьих костюмах, а я болела :) Настьки тоже не было, поэтому в моем костюме и на Ходике фоталась Машка, а с Настькином и на Бу - Сонька.

Вот, это общая фотка:

vse.jpg


А теперь, внимание, метаморфозы :)

Это вверху я, внизу - Маха. Махе в моем костюме было очень неуютно, и выглядит она примерно так же :)

ya1.jpg
maha1.jpg


А вот это уже практически совсем одно и то же, только глаза и волосы разного цвета :)) (слева - Сластена, справа - Сонька)

nastya2.jpg
sonya.jpg


А это Наташка - этот кадр мне больше всего нравится. Особенно, потому что нога размазалась, и кажется, что ее нет вообще, типа, дамская посадка :)) Такая, настоящаа осенняя охотничья фотка!

nataha.jpg

 
Красотищща! Аванпост как всегда поржает выдумками!! ))
Каток..с ума сойти!!!
 
Sara, то есть Катя, привет! Я тут случайно наткнулась на твой дневник, почитала и поняла: я тебя знаю :!: :D .
Я Вика - мы с тобой познакомились летом, примерно 2 года назад в Палладе. Я там была с Галей (такая высокая блондинка, как и я), а ты была с Ваней Ручьевым, Леной и ее мол.челом (кажется Мишей :oops: ). Мы там купались, катались по полям - по лесам и участвовали в двоеборье (ты, кажется, на Флавии).
Вспомнила меня?
Твой дневник - просто СУПЕР - мне ужасно понравилось :D :!: :!: :!: . Так интересно, правда я еще не все успела прочитать... Я так рада за тебя и твоих лошадок :D
Удачи вам!
 

Ой, какие люди! Привет, Вика!!! Помню-помню, классно тогда в Палладе было! :))

А как у вас дела? Если с Галей общаешься, передавай привет!!!
 
Так, а Машу я знаю! :) Мы раньше с ними на одной собачьей площадке собак выгуливали! Она дочка Лены, и еще у нее есть младшая сестренка Даша, кажется, да? Помню, как я им как-то рассказала, что езжу на недоуздке (я тогда только начинала), на что Лена мне сказала, что в Шевардино не разрешают так ездить, и вааще это неправильно :) А вообще мы часами стояли трепались!
 
Не, Анют, это другая Маша, а та, которую ты знвешь - на общей фотке в зеленом платье на рыжем коне, это она на Брезенте :)
 

Ага! Та Маша - в зеленом костюме! А в Шевардино особо не на ком так ездить, там молодые и довольно трепетные спортивные кони :) Которые даже Белки на плацу не выдерживали, не то что в недоуздке ездить :)

Надо сказать, что Галка (хозяйка Шевардино), узнав от кого-то, что к ней встают "НХшники" - ну это как слухи впереди паровоза, т.к. я бы себя никогда в жизни НХшником не назвала - первым делом сказала "Только никакой езды на недоуздке!!! Не хочу по полям собирать ваши кости!!!" :)
 
Нет, ну что делать с моей Хозяйкой??? Ну как с ней жить, если у нее семь пятниц на неделе???!!! Ну прям не знаю я… Нароооод!!! у кого больные на голову Хозяйки, поделитесь опытом, а? Ща расскажу, как мне с ней нелегко.

В общем, вчера мы пошли бегать на веревке, как обычно. Хорошо так бегали, ходили туда-сюда, было в меру весело. А потом вдруг мне в процессе приспичило поваляться. Только я улеглась и перекатилась на бок, вдруг слышу опять Хозяйка что-то сказала и орет «Ааааай, умница!!!» Я, понятное дело, тут же вкочила, забрала у нее сахар, а сама опять думаю – с чего меня похвалили-то? А поваляться толком и не успела! Только опять стала ногой ковыряться, смотреть, куда б бухнуться, а Хозяйка и говорит «Лежать!» Наконец-то я расслышала! Ну, я так заинтересовалась – что это за команда новая такая! Стою, смотрю на нее, понять пытаюсь. Долго пыталась, несколько раз она это повторяла, но я так и не поняла, что сделать-то надо??? Так загрузилась. Все время потом слушала, когда и что она скажет. Аж уши заныли!

belka3.jpg


Задумалась до того, что несколько раз даже палку перешагнула задом! А потом задом зашла в конюшню! Опомнилась только в деннике!

belka7.jpg


В общем, всю ночь я не спала, все думала, анализировала – что от меня Хозяйка хотела??? Под утро, с очередным, особо вкусным пучком сена пришло озарение! Эврика!!!

belka8.jpg

Все-таки я очень вумная лошадь!!! И чем старше я становлюсь, тем умнее! Я даже сама это замечаю, иногда мозги прям давят на голову!

Все оказалось очень просто!!! Что я делала, когда меня похвалили? Я бежала-бежала рысью, а потом взяла и легла! Ну точно!!! Я давно подозревала, что глупые бегания по кругу – это не просто так! И поклоны мы все время учимся делать… Ну вот, оно, конечно – надо пробежать круг, а потом лечь валяться! Так мне радостно стало от того, что я, наконец, поняла! Я решила непременно это проверить сегодня, главное – не забыть!

Потому что сегодня мы сначала в лес побежали. Ну, это как обычно, правда, сегодня мне было так хорошо от осознания моего могучего ума, что бегать в лесу было особенно весело! А сначала я не хотела – около конюшни ж рулон сенажа лежит, я вообще-то хотела там остаться, обдумать тактику. Видите, все, какая печать умища у меня на лбу выросла?!!!

belka4.jpg


Я даже не сразу дала Хозяйке взять меня за недоуздок и отвести в лес. Но в лесу тоже славно прошвырнулись! В какой-то момент я, правда, чуть не утонула – хотела обогнать маму и Задачницу, свернула с тропинки и провалилась по уши в сугроб! А снег такой мокрый, бррр! А вылезти уже было некуда – на тропинке Задачница. Пришлось скакать по уши в сугробе, чтобы выбежать на дорожку впереди теток.

Зато потом я увидела Лыжника! Йохууу!!! Ломанулась к нему знакомиться! А он, кажется, испугался :( Тогда я добежала до конюшни и стала там гонять местных собак! Еще бы, посмели на меня тявкать!!! На меня, самую умную!!! В общем, хорошо погуляли, а потом пошли как обычно с Хозяйкой на веревке гулять. Вот он, мой звездный час, – думала я. Сейчас я покажу Хозяйке, какая я умная! Интересно, она мне сразу пачку сахара выдаст или ведро морковки? Еле дождалась, пока мы пошагали, потом вместе побегали и вот, наконец, Хозяйка вытянула руку и говорит: «Рысь!» Ура! Сейчас я проверю свою теорию, решила я, и, пробежав круг, плюхнулась в снег. Слышу «Лежать» «Аааа!!!! Уууууумница!» Йес! Йес!!! Я самая-самая умная!!! Я гений!!! Ну, конечно, вскочила и за сахаром. Даже не повалялась толком. Но если честно, то не очень-то и хотелось – во-первых с утра в сугробе наскакалась, во-вторых, снег был противный и мокрый. Но Хозяйке нравилось, а это главное! Слышу, опять говорит: «Лежать». Странно, я ж еще не пробежала круг… Ну и не стала пока ложиться. И вот, Хозяйка опять попросила рысь. Я опять пробежала круг и уже было подогнула ноги, смотрю – Хозяйка палкой машет и кричит «Рысь!» Не понял, а поваляться???

belka2.jpg


Может, я неправильно рысью пробежала? Ну, пробежала еще кружок, опять ложусь – опять Хозяйка палкой машет. Если честно, я обиделась. Я какого хрена всю ночь не спала??? Чтобы один только раз и лечь??? Пыталась объяснить ей, что она перепутала – тут по плану лечь надо, а Хозяйка все палкой машет. Я даже на свечку встала от обиды, не, ну что за на фик???!!!

А Хозяйка еще страшнее палкой машет, пришлось галопом бежать. Нет, это что же, с галопа оземь надо бухаться???!!!! Ну ладно, попробую… хотя стремно. Пробежала примерно три четверти круга, засунула морду в снег, чтобы заранее проверить, что там мягко… собралась с силами, тормознула… а ложиться стремно, я ж не всю поверхность исследовала. Думаю, мож только передом сойдет? Подогнула передние ноги, засунула морду в снег, даже поваляла ее там, хотя и неприятно. И стою как дура, жопой кверху, жду. А «Ааай Умница!» что-то не слышно. (А стояла красиво - так поясницу прогнула, умничка моя :) - прим. Хозяйки) Блин, так мне обидно стало. Морду подняла, а Хозяйка назад отсылает. А потом к себе зовет. А сахара??? Я что ж забесплатно корячилась? Хоть бы просто похвалила… А она опять рысь просит. Несколько раз я пыталась показать Хозяйке, что я уже давно поняла, что ей от меня надо, но она не верила, все рысь и рысь! В очередной раз пробежала полкруга, слышу – хвалит! Странно, вроде ж рысью-то я и так могу пробежать, и не полкруга, а целый круг! Да в общем, и больше могла бы, если бы валяться не надо было каждый круг… Подошла к Хозяйке, а сама опять задумалась – что ей все-таки от меня надо??? Даже язык высунула – так думать проще!

belka1.jpg


Хозяйка еще несколько раз попросила пробежать рысью, но ни разу не дала сделать полный круг, все время раньше хвалила. И это просто за рысь – с ума сойти!!!

А потом мы еще поперешагивали через разные штуки!

belka6.jpg


Хотя мне, если честно, через них проще прыгать было!

Ну и совсем я не поняла, как же мне теперь вокруг Хозяйки бегать… если она такая странная!!!
 

Н-да… вот это и называется «Не умеешь работать головой, работай руками!» :) Белка-то умная, а вот у Хозяйки совсем мозги отшибло! Только мы более-менее научились бегать на корде! Я еще довольно долго не могла понять – че Белка каждый раз через круг тормозит? И начинает в снегу ковыряться. Думала – поваляться хочет – отпустила, делай что хочешь! Не валяется! И на шагу не валяется. И задом ходит, не валяется! Как только рысь – фу ты на те! Ну и, конечно, обиделась, когда ее не поняли :)

А корду нам придется практически сначала учить… :) В общем, девиз больной на голову Хозяйки: «Создавать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать!»

О хорошем: :) Наша кошка Йо на конюшне так отъелась и выросла, что уже гораздо больше напоминает кошку, а не скелет с глазами и ушами!

yo3.jpg

 
Да, уж, точно, больная и на всю катушку!!! :shock: :lol:
Кто ж такой ценной команде обучает на корде? :oops: Ты разве хотела, чтобы Белка ЭТО на корде делала? Нет? Вот и сделала фигню... :( Хи-хи...я аж уржалась, представив твою кобылку, ложащуюся по команде! :lol: Она-то как раз умничка - тебе ее научить всяким хитромудростям - раз плюнуть, только давать-то команду надо с расчетом на то, что она закрепится на раз и в том исполнении, в котором предполагается.
Ну, вот "лежать" обычно учат в леваде...Если на свободе, конечно учат...Но никак не на корде - это у тебя вообще озарение было. :wink: Одно хорошо: и это основное - ты, наверное, убедилась, что принцип, о котором на СД я написала, работает.
Ну, еще бы: не я его изобретала, кстати. Его используют при дрессуре дельфинов.
Так что да, на корде придется покорпеть...немножко... :lol: А укладку вы в два счета выучите в леваде: отпусти Белку и наблюдай - как только свалится, вот тут и командуй от души. Сколько влезет. :D
 

Проблемс в том, что у нас левадное время сильно ограниченно :( Я ее не могу вот так вот в любой момент туда выкинуть :(

Но озарение на меня нашло, конечно :) заработалась! :) Ничего, научимся, и на корде бегать, и ложиться :)
 

Ура!! Ура!! Я закончила работать!!! Надеюсь, надолго :)

И еще одно ура! по этому случаю я купила себе новый фотоаппарат :)
(хотя, конечно, плохому танцору это вряд ли сильно поможет)
 

Купила Конику-Минолту Димаж Ж530. В общем, у меня и была Минолта, просто обновила плюс убрала кое-какие недостатки предыдущей :) например, ее несовместимость с крошками сухарей и сахара во всех карманах :) К тому же предыдущая паламалася слегка :)

У нового фотика объектив задвигается такой задвижной крышкой (как у Олимпусов), надеюсь, это поможет :)

А вообще, в нем столько всяких наворотов - я жалею, что я не фотограф :) Я ваще-то не умею делать красивые фотки, как Анюта, например, у мя чиста информационные фоты получаюцца :)

 
А скока такое стоит и это цифровик?
Фоты уже пробовала делать как качество?
А то я ищу тоже новый у меня щас Олимпус цифровик но старый :( Тормозит переодически :D
 
Закончила работать? :shock: Это как? Домохозяйством заниматься? :lol: Класс... :wink: Не домохозяйство, а "закончила работать"! :lol:
 
Классно! Будем ждать новых фоток :) Спасибо, кстати, за комплимент :D
А с тем, что она ложится - так весело! :lol: И какая нафиг разница, на корде она будет ложиться или в леваде? А чего, прикольно - лошадь по команде на корде шагает, рысит, галопит, останавливается, ложится, встает, снова рысит :lol: Мы вот в работу на корде добавили остановку и осаживание, а у вас будет укладывание! 8)
Тут просто как мне кажется, надо сначала объяснить одно, потом объяснить другое, а потом начать чередовать, чтобы она поняла, в чем разница в командах. Ну т.е. я, конечно, никогда не учила лошадей ложиться по команде :) Но если учить, я бы попробовала хвалить за КАЖДЫЙ раз, когда она ложится по команде, т.е. вот она круг пробежала, дать ей команду, и подождать, пока ляжет. Оно понятно, что она ложится потому что круг пробежала, а не потому что ты скомандовала, но это по первости :) И так раз дцать. А чтобы делать перерывы и просто работаться - разворачивать, например, не добегая полного круга на рыси :) И рысью в другую сторону.
А потом пробовать раньше, чем полный круг, давать команду лечь...
Ну например так :) Просто мысли по поводу...

Просто вот как у нас с приниманием от меня и сгибаниями. Команда принимать - я касаюсь Халкиного бока в районе подпруги, а команда согнуться и ткнуть себя туда носом - это я там же барабаню пальцами. Мы их учили по очереди - сначала хорошо разучили принимание, потом хорошо разучили сгибание (принимание я не просила вообще), а потом я стала просить то одно, то другое. Халке проще согнуться, поэтому она сначала пытается это предлагать. Но я просто корректирую - только нос ко мне поворачивается - жестом отсылаю его от себя и не убираю давление. А когда командую сгибание, соответственно, язык тела другой. И сейчас Халка уже хорошо их различает :) И почти не путается, хотя команды очень похожи :)

Просто мне так кажется, что если учить ложиться, то надо про остальное временно забыть, и все внимание сконцентрировать именно на этом. Сейчас она это действие предлагает вместе с другим, с кругом рысью, значит наверно надо у нее закрепить это, а потом постепенно выцеплять нужное действие :)
А чтобы все-таки работать на корде - придумывать обходные пути, но если она ложится после одного круга рыси, может быть тогда пока не просить полнуый круг рыси, чтобы не сбивать ее с толку?
 
Сверху