Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)


Ходики весь день паслись, и мне было ужасно жалко отрывать ее от этого полезного занятия :) Под вечер я все же решила погонять ее на корде с шамбоном. Естественно, как только мы вышли, началась гроза. Я решила не прерываться, тем более, что после двух минут довольно сильного дождя с градом все почти закончилось, так что мы даже не очень намокли.

Опять все было замечательно, кроме галопа направо. Налево – нормально идет, голову опускает, расслабляется. Направо – вся впирается в этот шамбон, шею задирает и либо крестит, либо просто контргалоп. Даже если поднимается правильно, все равно через несколько темпов начинается фигня.

Под верхом такое редко случается, только на маленьких вольтах, а на корде – хоть на всю длину корды отпускай, все равно галоп направо у нас не получается… Не знаю, как это исправить…
 
Ну, вчера, как обычно, сначала на всяких веревках бегали. Вот это я стою, вся такая рыжая и пушистая, летняя такая вся! А что, сказали стоять, я и стою!

belka1.jpg


Потом опять ХЗ две веревки прицепила с двух сторон. Сегодня я уже получше понимала, куда идти, хотя сначала опять пыталась задом до нее дойти. Но потом разобралась почти. Даже когда ХЗ шла сзади. И даже рысью побегала, когда она просила! В общем, почти то же самое, что и на одной веревке!

А потом она с меня все сняла и набрызгала гадостью. Зато все комары с меня тут же свалились! Вот, это здесь мы обычно чистимся и моемся!

belka2.jpg



Это мы с Хозяечкой моей стоим!

belka3.jpg


(Адназначна худеть надо, не Белке, а мне :) – прим. Хозяйки)

А тут мы кого-то увидели, ааа, вспомнила! Галс из леса вернулся!

belka4.jpg


В общем, обрызгала она меня всю, и мы пошли в лес гулять. В лесу ХЗ отстегнула от меня веревку, но я все равно сначала за ней ходила – ну, я думала, что она знает, куда идет!

belka5.jpg


Даже врезалась в нее лбом, когда она вдруг остановилась! Ей это по-моему не очень понравилось (можно подумать, мне понравилось!), и я стала идти на несколько шагов сзади. А ХЗ вдруг взяла, перешла через канавку и из леса вышла. Я сначала дернулась за ней, почти даже уже в канавку спустилась… и вдруг мне пришла в голову шикарная мысль: тропинку я видела, туда-сюда по ней ходила… ничего страшного, кроме нескольких бревен поперек, на ней нет… почему бы мне не побегать!!!

И осталась в лесу! И побежала к дальнему концу тропинки, докуда мы с ХЗ дошли. Там я развернулась иииии втопила! Господи! Как я давно не носилась сама! Так мне было здорово! Подумаешь, бревна на тропинке! Если разогнаться, их очень даже просто перепрыгнуть!

belka6.jpg


Носилась я долго, туда-обратно раз десять наверное. Было совсем не страшно – я же слышала, как ХЗ меня зовет, значит, она недалеко. Да и из конюшни было слышно, как ржали кони – значит и до конюшни недалеко! Потом я подустала, да и пить захотелось. К счастью, я как раз нашла мокрую грязь! Там меня ХЗ и нашла. Пристегнула опять веревку, и мы пошли к конюшне. Там она опять отстегнула от меня веревку и оставила пастись рядом с мамой.

Правда, когда она пришла и забрала маму в конюшню, я тоже за ними побежала – подумала, а вдруг надо всем идти? Но ХЗ отвела меня обратно и сама тусовалась где-то рядом.

belka7.jpg


Иногда уходила, но потом возвращалась. Или приходила проверить – что это я там ем!

belka8.jpg
 

Ходиков опять не хотелось отрывать от травы, поэтому мы пошли бегать на корде уже после ужина. Сколько же было комаров!!! Вот вроде и нежарко, и светло, но все равно не слава богу! В процессе работы прерывали наматывание кругов и ходили брызгаться раза два (все равно шагать, так какая разница, куда? :))!

Вчера мне удалось немного победить галоп с правой ноги. Сначала я пыталась переводить Ходилу в рысь как только она меняла ногу или начинала крестить. Но Ходила в рысь переводиться не желала, скакать кандибобером ей было вполне удобно, после рыси она опять поднималась в галоп не с той ноги. Продолжать можно было до бесконечности.

Тогда я сменила тактику – стала высылать активнее и активнее, пока наконец Ходилке становилось неудобно бежать не с той ноги, и она не меняла ноги как надо. Тогда сразу отставала, опускала бичик и отворачивалась. Заметила, что крестить и менять ноги она начинает на повороте мимо конюшни – т.е. пытается туда свалить, нос я не пускаю, т.к. держу корду, поэтому у нее в сторону конюшни вываливается зад, и, чтобы поддержать равновесие, она начинает идти крестом, а потом и вовсе меняет ногу на левую.

Закрестила – я просыпаюсь и начинаю «давить» - быстрей, быстрей, быстрей. Поменяла ноги на правильные – отстаю. В конце концов Ходик, попа в мыле, сама вся потная, прошла правильным галопом целый круг, и я от нее отстала. Потом мы чудесным образом сделали галоп налево – спокойно, правильно и расслабленно, отшагались и пошли на заслуженный отдых.
 
Сарочка, какая у тя мелкая симпатишная :) Кругленькая, гладенькая, веселая :)
Кстати, не хочешь вечерком седня до поля доехать? Вот боюсь, как бы комары не сожрали... Себе-то взяла чем мазацца, а коню еще не купила... Ыыы... :-(

Слушай, а чего это у нас такое на плацу посыпали? :roll:
 
Полинк, это такой песок! :) До леса я наверное днем доеду :) причем, по бетонке, т.к. мне что-то не нравяцца все эти тропинки, особенно если ребенок по ним ТАК носиться будет!

А по бетонке я ее на чомбуре до поля доведу...

А комары это дааа... никакие брызгалки не спасают!!!
 
А я вот тока по бетонке и знаю как идти... В принципе не особо и долго, главное, ветку взять от зверья отмахиваться :) И на обратном пути животное отшагается получше :)

Фигасе, какой песок инопланетный 8)
 
В пятницу сы наконец-то опять пошли бегать в поля с мамой и ХЗ!!! Сначала меня долго вели на веревке по очень твердой дороге. Причем, ХЗ даже не давала пощипать травки по дороге. Я пару раз дернулась за травой, но поняла, что ХЗ все равно не даст, и решила не настаивать. Тем более, что ХЗ обещала, что попозже будет много травы!

Потом мы свернули на тропинку в лес, и ХЗ меня отпустила. Ха! Знаем мы эти лесные тропинки, бегали! Я тут же обогнала маму и помчалась вперед! Правда, оказалось, что на тропинке есть всякие неизвестные мне препятствия – большие лужи, бревна. Там приходилось останавливаться и смотреть – собираются ли мама с ХЗ их переходить или повернуть обратно. Если я видела, что поворачивать они не собираются, бежала дальше.

Наконец, мы вышли на поле! У меня даже голова чуть не сломалась – что делать, бегать или есть траву, которая там была мне почти по колено!

trava.jpg


В общем, я откусила пучок травы и помчалась, тем более, что и мама на месте не стояла!!!

belka3.jpg


Ах, как же было здорово! Периодически я останавливалась перекусить, а потом опять мчалась!

belka2.jpg


belka1.jpg


Ну и поглядывала, куда направляется мама. Она тоже иногда останавливалась щипнуть травы.
hodik.jpg


Я так давно не бегала вот так, сама, что совсем забыла, что придется еще идти обратно! Когда мама с ХЗ свернули назад в лес, я почти совсем выдохлась. Еле дошла до конюшни! Там меня ХЗ помыла и опять отпустила пастись! Хороший день – ни тебе веревки, ни упражнений всяких!!! Почаще бы так!
 
В субботу приезжала Сластена с Гришкой, и мы опять ребенка знакомили с конями, пока Настька чистила Бу.

grishka9.jpg


Настька поездила, потом запихала наверх меня. До чего же все-таки лошади бывают разные! :) Хотя Настька всю дорогу уверяла меня, что Бу совершенно безопасная, ездить на ней мне было очень стремно. Я даже сильно сомневалась, поднимать ли ее в галоп :)

Потом поехали в Аванпост. Все наши посаженные месяц назад деревца прижились и позеленели. На маленьком клене появились маленькие листочки!

klen.jpg


Вечером в Аванпосте отмечали ДР Сашки Аболица – ну как обычно, выпили немало :)

А сегодня поехали на экскурсию к Аньке с Димкой, которые накупили себе на дачу всякой живности!

gusi8.jpg


Такие прикольные утята, гусята и цыплята! Утята с гусятами плавают как маленькие резиновые игрушечки!

gusi5.jpg


А это куренок :)

gusi4.jpg


Пушистыеее!!!

gusi10.jpg


А потом с Ленкой не удержались и наломали себе сирени! Сирень растет по всей деревне, но только не у нас в саду!!! Сирень свисает над каждым забором, кроме нашего!! Мы спустились к реке, нашли там куст сирени и наломали себе ведерко :)

siren4.jpg


siren5.jpg


siren8.jpg


Решено! Сажаем сирень!!! :)
 
Сара! Были в воскресенье на Бородино (Солдатик), на обратный перегон Женька выделил лошадь! И вот мы их перегнали, и вот мы слезаем, и вот мы идем отдавать чужие краги и шляпу, и вот мы видим тетеринцев, и собираемся сказать это заветное "Здрасти!", как тетеринцы... аки хоббиты... сгинули на фиг.
Короче, ЗДРАССЬТИ!" :wink:
 
Эээх, кака ж тама красота! Особливо на закате... Несешься так галопчиком посередь поля, комары сдуваюЦЦа, не жарко...
Вот говорила я, нада мне с кем-нить ломануЦЦа туда :) Кто бы показал те самые заветные тропки, где можно рысить до поля... На бетонке нас с Жабом замордовали вампиры. Лошадь было реально жалко :-(
 

Полинк, ну там тоже не вот прям так порысишь, там тока Белка глупая могет рысить и скокать :) - то корни, то лужи огромные... И потом, я тока тропинку знаю, которая начинается уже у правого поля, т.е. почти всю бетонку нада прошагать!

И то, мне ее Аленка показала, дык я потом ее искала на пути туда, а потом на пути обратно :) Я ж кретинка топографическая та еще! :) Ехала и думала - если я счас заблужусь в этом лесу, как я буду звонить на конюшню и объяснять, где я нахожусь? :)
 
Ну сегодня все было опять как обычно – бегали на веревке, я была очень хорошая, все понимала сразу, все делала, как просили, ходила боком, гнулась и в виде бублика отодвигала задние ноги, даже поклон сделала, один, а ХЗ больше и не просила, а то бы я и больше сделала. И галопом скакала почти хорошо, влево совсем хорошо, вправо мне сложнее, но я тоже старалась. И через палочки рысью бегала, хотя их было целых две! И все это несмотря на то, что на плацу было мокро, и ноги у меня периодически скользили. ХЗ очень радовалась и хвалила меня!

А потом она опять привязала веревки с двух сторон, и мы ходили в разные стороны. А потом… ну глюкануло у меня что-то. Я услышала команду «рысь», а ХЗ-то не видно. Ну я сначала рысью побежала, а ХЗ бежала сзади, и я подумала, что она решила поиграть в догонялки! Ну и рванула! Бежать, правда, было не очень удобно, но раз уж я решила рвануть, остановить меня сложно! Мне уже было все равно, что сзади что-то болтается. Кажется, это ХЗ и была… (ну пропахала головой полплаца, на корде бы удержала, а на вожжах, сделанных из одного куска веревки, не получилось – прим. Хозяйки).
Потом она болтаться перестала, и я поскакала в голубую даль. Домчалась до мамы, которая паслась около конюшни, и тоже стала есть траву.

Ну тут сразу пришла ХЗ и еще люди и забрали меня обратно. И я еще какое-то время шагала вокруг ХЗ или за ней. Ну, хоть отдышалась немного после пробежки! А потом уже мы, конечно, пошли есть траву!

Не знаю, что на меня нашло…


Ходикам устроила сегодня выходной – она целую неделю подряд работает! К тому же, у меня было оправдание – в попытках ужержать Белку потянула руку :) (сейчас уже почти прошло). Зато с конюшни в кои-то веки уехала в 8!!!
 
фотки офигенные... аж в поля захотелось :))) ну в воскресенье (или в субботу?) наверстаем :)) главное не забыть седло, а то - прощай задница :))
 
Блин, я сегодня была такая хорошая и послушная – ну сегодня ж день защиты детей, вот я и старалась! А вышло все как-то неудачно, кажется, я ХЗ обидела, хотя и не хотела! Первый раз я об этом подумала, когда, вставая с поклона, случайно встретилась своей коленкой (ну, запястьем) с ее коленкой. Ну, неприятно, конечно, но почему она вдруг вся согнулась, отвернулась и тихо поползла к конюшне??? Я почапала за ней, голову пониже опустила на всякий случай и тихонечко так пошла, чтобы не спугнуть. Ближе к конюшне она разогнулась, но на меня все равно не смотрела – прихрамывая, поставила меня в денник и ушла. Обидно… А потом уже вечером, когда она выпустила меня пастись, я подошла к ней, и она стала меня чесать. Меня так расплющило, я так хотела ее тоже почесать в ответ. Подошла поближе и, кажется, наступила ей на ногу (не наступила, а встала всем своим весом и стоит, корова!!! – прим. Хозяйки). А мне ж просто не видно из-за травы, где ее ноги!!! Как она заорет!!! «Белка!!! Мать-перемать!!! Иттить тя тудыть!!!» Я такой команды еще не слышала, поэтому на всякий случай убежала подальше! Вот и защищай детей после этого!!!

А так все хорошо начиналось! Я так все делала хорошо! Да мне и самой было интересно! Я рысью много бегала и почти не переходила в шаг. Чтобы мне было не скучно, ХЗ придумала новую игру – когда она причмокивает, надо ускоряться, но аллюр не менять, просто шире ноги ставить. А когда говорит «Чшшш» надо, наоборот, замедляться, но тоже не менять аллюр. Я когда это поняла, у меня так хорошо стало получаться, мне даже самой понравилось!

А еще мы бегали, увеличивая и уменьшая круги! Тоже весело, хотя, по маленькому кругу рысью бегать сложновато. Но это всего круг-два.

Один раз мне что-то приглючилось в кустах, но тут мы как раз занялись разворотами - пришлось переключить внимание на ХЗ, и больше я на кусты не успела обратить внимание!

И галопом у меня уже почти получается по кругу бегать! И через палочки не так страшно! А вот через высокие палки крест-накрест я не решилась перепрыгивать. Не умею я! Один раз стойка упала. Я не испугалась, нет, но так и не поняла, как это на веревке перешагнуть, чтобы ничего не упало! Только одну ногу и удалось переставить, а больше я пока боюсь…
 
Наталья меня седня мучала на корде, в выездковом седле, без стремян и повода. До рук мы пока не дошли – мне было велено свесить их за спину и расслабить… но почему она тогда кричала «Не маши крыльями!»??? Как только расслабляю – они болтаются в свободном полете :)

Потом ваще с закрытами глазами ездила, пытаясь высылать и тормозить Ходиков поясницей. Ну… что сказать… Ходик-то сразу просекла, особенно про тормозить :) Я была похвалена на галопе направо. И только… хотя… хоть что-то для начала :)

Очень прикольно ехать с закрытыми глазами – в какой-то момент начинает казаться, что ты не на лошади, а черт знает, где… даже не могу придумать, где именно :)
 
Ну, в общем-то, ничего интересного сегодня и не было. Бегала вокруг ХЗ на веревке. Сегодня что-то она меня очень долго рысить просила. По-разному – и с ускорением-замедлением, и по маленьким и большим кругам.

Вот как она меня заставляет уздечку одевать… нет чтобы взять и одеть ее на меня… нееет, она хочет, чтобы я сама ее в рот брала! И ее не устраивает, если я ремешок какой-нить в рот беру, надо обязательно железку!!! Фу! А пока я этого не сделаю, гулять мы не идем! Ну и что прикажете делать?!

Зато потом она меня опять отпустила пастись с мамой. Вот моя попа пасется!
belka5.jpg


А это – мамина попа:
hodik.jpg


А это мы вместе с мамой:
belkahodik.jpg


А еще я сегодня с Федей познакомилась:
belka4.jpg


belka6.jpg


Странный он такой – я только слегка взвизгнула на него, а он ушел! Вообще, похоже, на этой конюшне все странные! Я всегда так знакомлюсь – сначала подойду, понюхаю, а потом визжу и ногой топаю. Ну, смотрю, что они дальше делать будут! Вот вчера, например, Блик сказал «Ну и вали тогда отсюда!» А сегодня Федя сам ушел… А я что, я ничего!

А вечером ХЗ пришла и уселась на мое сено!!! Причем, естественно, на самую вкусную его часть!!!

belka3.jpg


Пришлось у нее из-под попы выдергивать.

А это я готовлюсь стать инструктором семинара «Улыбающаяся лошадь»:
belka2.jpg


Получается?

А тут – к другому семинару, по укладыванию в чемодан!
belka1.jpg
 
Сегодня решила спросить, как зовут коз. Ну, я их все время домой завожу в последнее время, так как они пасутся на том месте, куда я Ходилу привязываю пастись. Ну и решила познакомиться. Не знаю, прикольнулась Аленка или нет, но сказала, что одну из них зовут Катя:
koza3.jpg


А другую Белка:
koza2.jpg


А это третья, Машка кажецца, мчится ко мне галопом, увидев, что все идут домой:
koza1.jpg


Козы ни фига не умеют в поводу ходить! Ломятся в домик, как будто там медом намазано! Задыхаются, кашляют (ошейник на горло давит), но все равно ломятся! Хорошо хоть, маленькие! :)
 
Не-а, не прикололась... :oops: Рогатая Катя, пятнистая - Белка, белая безрогая- Масяня. Она же Маша. От так вот... :shock:
 
В пятницу про меня снимали кино! Точнее, не про меня, а как мы с ХЗ бегаем на веревке. Ну, точнее, я бегаю, а она говорит, куда и как.

Сначала мы размялись немного. Я сначала отодвигала попу, а потом шла назад:
http://sara-lux.narod.ru/films/zad_nazad.avi (875 кБ)

ХЗ еще и перед просила поотодвигать, но мне вот так сразу было неудобно, поэтому я предпочитала уходить всем боком.

Потом мы пошагали шагом и побегали рысью. Вот я иду шагом и останавливаюсь, когда ХЗ говорит «Стой»:
http://sara-lux.narod.ru/films/stoi.avi (1,2 МБ)

Останавливаться я люблю – если я быстро остановлюсь, она всегда меня хвалит!

Вот, опять высылает идти шагом.

belka14.jpg


belka15.jpg



А вот я уже бегу рысью!

belka13.jpg


Когда я бегу рысью, ХЗ периодически просит остановиться и развернуться и побежать в другую сторону. Она показывает мне палкой на попу, и я ее отодвигаю.

http://helvetika.nm.ru/films/korda1.avi (853 кБ)

А иногда не просит останавливаться, а сразу развернуться и бежать:

http://sara-lux.narod.ru/films/korda3.avi (4 МБ)

Это мне особенно нравится – возбуждает! Правда, если каждые полкруга разворачиваться, то как-то сразу хочется сделать так, чтобы просто спокойно бежать по кругу!

Когда ХЗ все понравилось, как я делаю, она мне разрешила поотдыхать – почесала, погладила, а потом я опять всякие места отодвигала. Уже даже плечи более-менее (Халявила – прим. Хозяйки :)):

http://helvetika.nm.ru/films/pered.avi (800 кБ)

Еще я боком ходила:

http://sara-lux.narod.ru/films/prinim.avi (1,3 МБ)

И ноги поднимала высоко (ну, схалявила немножко – устала я!):

http://helvetika.nm.ru/films/isp_shag.avi (700 кБ)

А еще опять кланялась:

belka11.jpg


Правда, только левой ногой, правой мне тяжело, поэтому ХЗ ее вот так вытягивала:

belka10.jpg


Потом еще побегали рысью. Я уж не помню, что именно я делала, кажется, ускорялась и замедлялась. А еще ХЗ тоже решила со мной побегать, и меня это так прикололо, что я чуть не врезалась в жеребца, похожего на корову!

http://sara-lux.narod.ru/films/korda2.avi (3,8 МБ)

А еще меня периодически сносило в сторону тетеньки с фотоаппаратом, я хотела получше в кадр попасть!!

В общем, как обычно все начиналось замечательно. А потом все стало плохо! ХЗ увидела палочки!

belka9.jpg


Ну и, естественно, заслала меня бегать через них! Ну, налево у нее получилось еще туда-сюда, я на второй раз уже разобралась, как там надо бежать.

belka8.jpg


belka7.jpg


А направо как-то все совсем ужасно пошло :(

belka6.jpg


belka3.jpg


Ну не получалось у меня, ну никак попасть рысью в эти жуткие палки!!! Ну и я разнервничалась, что у меня не получается! Стала ХЗ объяснять, что не могу я, не получается!!!

belka5.jpg


belka4.jpg


Решила даже поскорей промчаться через все это, чтоб побыстрей прыгнуть и убежать! ХЗ че-то там мельтешила в середине, но я уже на нее внимания не обращала – пусть сама бежит через эти палки жуткие!

Она тоже бегать не захотела, но и меня не заставляла – подождала, пока я успокоюсь. Ну, как палок не стало у меня на пути, я быстро успокоилась, и тогда палки опять появились! Только в этот раз я их заранее увидела, они лежали прямо передо мной, и стало очень легко через них перебегать!

belka2.jpg


(Это мне, корове, Наталья, которая нас фотала, объяснила, как лучше заводить Белку, чтобы ей удобно было. Ну и все получилось – прим. Хозяйки)

ХЗ была очень рада и от меня отстала!

belka12.jpg

Пошагала я еще за ней по плацу немного, и она отпустила меня пастись!

belka1.jpg
 
Сверху