Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники

Там еще погода может быть... какная :)

Про сено: сено похоже на ежу - в ней тоже перевернут баланс кальция-фосфора... (только белка в нашем сене поменьше, чем в еже).

Показатели:
Показатели Единица измерения Результаты
Влажность проценты 14,99
Сырой протеин проценты 5,61
Сырая клетчатка проценты 27,95
Сырой жир проценты 1,34
Сырая зола проценты 6,39
Кальций проценты 0,24
Фосфор проценты 0,30
Медь мг/кг 6,15
Цинк мг/кг 13,22
Марганец мг/кг 27,92
Железо мг/кг 24,48
Каротин мг/кг 66,8
ОЭ МДж 7,26

Еще удивляет маленькое количество железа... раз в 10 примерно меньше, чем, по идее, должно быть в сене :roll: Блин... :roll:
 
Re: Белкины Хроники

Sara написал(а):
Наташк, да у нас даж на Гуглу сегодняшнюю никого даже близко похожих нет :) Все белые и пушистые :))

Нивапрос - от нас до вас ехать чуть, а крокодила мы завсегда предоставить можем :lol:
 
Re: Белкины Хроники

Ниииии, не надо нам крокодилов - крокодилов нам достаточно :lol:
 
Re: Белкины Хроники

Вот бы можно было лошадку в машинку посадить, как собачку... :roll:
Не такого семинара?? Который этому научит? 8)
 
Re: Белкины Хроники

Вот бы можно было лошадку в машинку посадить, как собачку...
Не такого семинара?? Который этому научит?

Лен :)) Есть такие машинки для лошадок... коневозки называются :) А некоторые добрые дяденьки и тетеньки учат их как собачек туда заходить :)) (правда, думаю что это тема для отдельного семинара :)))
 
Re: Белкины Хроники

Такие машинки мне известны! Но жабка душит платить шешнадцать тысяч, чтобы до Вас добраться и обратно :roll: Мне бы такой семинар, чёбы в жип залезала сама и расплывалась на заднем сидении :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники

а чей-то шешнадцать. могем и за 4-5 найти туда и обратно :) вот только девочку дергать лишний раз не хочется.
 
Re: Белкины Хроники

Кать,спасибо за выкладку анализа.То,что мало железа в нашем случае хорошо,у нас вода сильно железистая :roll: А баланс кальций-фосфор вполне нормальный для наших земель(как правило поля под сено не удобряют,не поливают,не ухаживают)!Растёт дичькой!Поэтому сертификация проводится только на наличие КЕ,токсинов и грибка.Анализ состава не делают! :cry:
 
Re: Белкины Хроники

как это у них на 1кг сена 7 кормовых единиц :shock:
может это на 10кг сена?
тогда да реально , так как в нашей хорошей зеленой люцерке с листиками 0.7КЕ на 1кг
а в луговой дичке хорошего качества и превого укоса 0.5-0.6 КЕ на 1кг
 
Re: Белкины Хроники

Да, это странно... мож это на тюк? Тогда на килограмм как раз получается что-то около 0,45-0,55 КЕ... :roll: Маш, можешь глянуть, что конкретно имеется в виду под "7 КЕ"? Говорят, что кальций может потеряться из сена при искуственной сушке. Питательность при этом сохраняется лучше, а вот куда девается кальций... загадка :shock: (анализ делал ВНИИ Кормов - по идее, не должно быть косяков :roll: )

Ездила в Дом Престарелых :)) У меня радость: Бабуля потолстела!!! :aplod: Прям уже попа толстая и пузо торчит!! Ребра уже не просматриваются, хотя еще прощупываются... но думаю такими темпами через месяц уже не будут :)

А вот у БабШани голодные ямки все никак не закроются... :roll: Договорилась, чтобы сено у нее было всегда.
Пыталась научить ее давать ноги за вкусняшку... но БабШаня, осознав, что у меня есть вкусняшка, начала лупить по стенам задами, защищая мои (свои) вкусняшки от любопытствующих из денников кобыл... А передами все равно яростно трясла, как только их поднимала... :roll: Придется придумать какой-то иной способ... а пока наверное на закрутке что ль расчистить - ибо уже отросла довольно прилично :roll:
 
Re: Белкины Хроники

Хм. А если как вариант учить без вкусняшки, дабы не кипешила, а от снятия давления? Например, зудения хлястиком по ноге....?

ЗЫ. Такой баланс кальций - фосфор нормален - в смысле есть данные, что большинство нашего сена недостаточно кальция содержит?...
 
Re: Белкины Хроники

Кать, а ты веревкой поднимать не пробовала?

Хотя, в обещем-то, как я понимаю, тут в основном, все во время упирается. Нет у тебя 2-3 дней подряд, чтобы спокойно научить ее держать ноги.
 
Re: Белкины Хроники

А чО за семинар, когда, кто, что? Я как всегда не в курсе ))) Меня посчитайте, скорее всего в пешем строю, хотя... надо подумать. :) Все зависит от того "когда" оно случится :)
 
Re: Белкины Хроники

Кать,про сено...Вчера была в вет.службе,отдавала бумажки на корма и заодно поинтересовалась про КЕ.Мне объяснили,что при обследовании больших объёмов берут с тонны 10кг ,анализируют и общую питательность пишут в анализ.Т.е. 6,5КЕ=10кг сена,0,65КЕ=1кг :D .Кальций-фосфор в сене Средней полосы(у нас в МО и близлежащих областях,как правило больше фосфора(и в зерне тоже),это особенность почвы(суглинок).Как то так :) !(то есть чтобы выращивать супер сено,нужно сначала делать анализ почвы,потом подбирать удобрения,потом сеять травы определённых сортов в нужных пропорциях :shock: ).Думаю,что никто этим не заморачивается :oops:
 
Re: Белкины Хроники

Кать, ты хоть жива? :roll: Может с коленкой заморочилась...
 
Сверху