Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну Белка, засранка! Не вздумай глумиться над коноводом, сама ж знаешь потом достанется :)

У меня кстати был за всю практику один конь, который не работал на корде, огромный полутяж, взрослый уже, купили такого. Сваливал хоть ты убейся, плюнули и на корде гонять перестали. А из молодых ни одного не знаю кто б не попробовал хоть разок :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну вот Тань, в том все и дело: если ты с самого начала пресекаешь малейшие думы на эту тему, скорее всего на автомате, даже не задумываясь, то они и не пробуют сильнее. А если ты маленькие попытки профукал, они перерастают в большие, а уже когда это получилось, какое-то время лошадь будет вкладывать в эти попытки все больше и больше энергии и азарта. И тогда уже надо отучать, а это гораздо сложнее. Я в свое время статью для РВ переводила - там есть очень хороший пример, про дядек с завязанными глазами
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... r_PH.shtml
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Статья здоровская и правильная :) Но если копнуть глубже, то можно устранить причину, из-за которой у лошади со всадником возник конфликт из-за повода. Лошадь начинает нечетко отвечать на повод и подтягивать, когда двигается на переду и ее спина плохо работает. Сбрасывается с повода или подвисает на нем, т.к. балансирует шеей,а не амортизирует спиной. Всадник пытается выбрать провисание в поводе, взяв его короче, или отозвать-отдать, если лошадь вложилась. А причина не устраняется. В итоге получается либо борьба, либо шея бубликом и прогнутая спина.
В фильме "Танцуй с ним" на эту тему очень тонко подмечено, что перевели как "много рук" :mrgreen: И иногда настолько много рук, что добавляется скользящий повод, дающий рычаг, всякие более строгие железки... а спина как была прогнутой, так и осталась. Лошади как не было удобно реагировать на повод, так лучше и не стало :roll:
У меня просто этот вопрос стоит остро, потому что столбом я могу прикидываться сколько угодно, только этот столб в следующий же миг начнет очень быстро перемещаться в пространстве, а то и завалится где-нибудь :mrgreen: Поэтому я привыкла как только чувствую, что требуется "много рук", начинаю гимнастику для спины - всякие боковые, повороты на заду итд.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ань, я думаю, статья на самом деле скорей про лошадей, которые именно резко выдирают повод, а не просто вкладываются в него для баланса. Ну вот как у меня Белка делала, когда поняла, что если очень постараться, то можно дотянуться до травы. Т.е. там не было вопроса в балансе - мы на провисших веревках с заездки ездили - вопрос был именно в траве.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

мне кстати эта статья очень пригодилась
есть категория лошадей которые "рвут руки " не от того что теряют равновесие и пытаються спастись от этого еще более быстрым бегством(этих на корде как правило видно) ,а именно от того что их не научили уступать железу ,тоесть даже стоя если набираешь повод оно начинает с тобой бодаться ,а не уступает
в движении это превращаеться в полный караул :shock:

Rototos молодые они да так или иначе пробуют
причем иногда в силу случайности получаеться успешно и вот тогда начинаються проблемы
у меня с Толстым было такое - он изначально ходил через давление напролом и любитель посвечить - ну с ним так игрались раньше ...
и решил он как раз свалить ,был он в уздечке
начал артачиться и выворачиваться наружу - я естественно кордой и бичиком
от возмущения что не вышло он решил опять применить коронный номер свечка
и попал передами в корду,приземлился и оборвал уздечку - естественно СВОБОДА,правда бегать пришлось несколько долше чем хотелось ,а потом еще много очень уже на веревочном ,но он запомнил ...
в следующий раз я одела веревочный - тот же номер с влезанием ногами ,правда веревочный не уздечка - не рветься ,но с кордой под мышкой он естесвенно свалил таки , ему хватило выучить это трюк за один раз ...
через некоторое время меня это все достало - я и так пыталась и сяк, нифига ,при очередном преднамереннно запутывании корды в ногах , в момент приземления и до рывка я просто оббежала коня вокруг (ну он немного тормозной- силой берет) обхватив зада кордой , рванув этот бугай сам себя скукоживал и даже пару раз ронялся на песочек и некоторое время стоял или лежал и думал на проблемой
по крайней мере попыток оборвать корду передами со свечи больше нет

но тут все происходило достаточно медленно и печально ,силой решить вопрос конечно не вышло бы ,но хотябы поставить лошадь перед неприятными последствиями вышло ...
а вот с Гошей я даже вякнуть не успеваю как оказываюсь сзади флажком ,а как сделать непрятным именно процесс побега не могу придумать,
так как он с легкость идет через любые неприятные ощущения
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Эхх, забыла я сегодня :oops: :oops: :oops:

Точнее, сначала Она на мне верхом ездила, потому что для веревки места было мало... а потом, когда место освободилось, Она слезла, и я на веревке бегала.. иии... забыла сбежать :oops: Да и бегали мы в другой части манежа, в противоположной, а там я не знаю, как... вдруг не получится?!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Марафон с работой по 15 часов закончился :shock: Прошу прощения, несколько выпала.. сил и времени не было совсем (

Мене есть, что сказать, вопрос хотим ли мы продолжение всего этого?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Оль, смотря чего :) Если хочется чего-то сказать, то, конечно, не молчи :) Нельзя в себе копить :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

молодые они да так или иначе пробуют
причем иногда в силу случайности получаеться успешно и вот тогда начинаються проблемы
вот поэтому с молодняком должны работать опытные люди! Потому что что в молодости заложишь - то и будешь пожинать потом.

Vika.r написал(а):
есть категория лошадей которые "рвут руки " не от того что теряют равновесие и пытаються спастись от этого еще более быстрым бегством(этих на корде как правило видно) ,а именно от того что их не научили уступать железу ,тоесть даже стоя если набираешь повод оно начинает с тобой бодаться ,а не уступает
в движении это превращаеться в полный караул :shock:

чаще всего лошади так просят повод потому что устают мышцы. (трава не в счёт). А вот почему они устают - спина не работает и шея перегружена, или движения новы и непривычны - вопрос другой.
ЗЫ. Если лошадь не "включает" спину, не надо изобретать велосипед, надо просто толкнуть вперёд поактивнее. Но ессно при этом куча моментов и относительно повода, и относительно положения головы, и относительно посадки....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Оль, смотря чего :) Если хочется чего-то сказать, то, конечно, не молчи :) Нельзя в себе копить :mrgreen:
:mrgreen: Какой копить? Я тебя умоляю))

Я бы хотела обсудить вопрос мотивации. Ты сама говорила, что хвалишь лошадь даже за попытку сделать шаг в правильную сторону. Т.е. за 10 лет Белка должна быть замотивированна до смерти :lol: ну т.е. до состояния смотрю в глаза и выполню все что ты хочешь?

это если работаешь с лошадью правильно, и методика приносит реальный результат... А иначе все это филькина грамота?

Вот если с Корды бы Капа сбежала, ни разу бы не удивилась, молодая лошадь и т.ды... но Белка!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Жужанет ,просто с земли одеваешь уздечку и просишь уступить давлению железки - оно в ответ не уступает ,а начинает вкладываться сильнее
дело в том что у меня часто бывают бежавшие или скакавшие
их не учат уступать давлению железа ,скорее наоборот учат вкладываться...
там большая часть проблемы как раз в этом закрепленном условном рефлексе на давление железки
иногда на переделку мозгов уходит времени больше чем на переделку тела
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Можно я скажу свое мнение со стороны? Я вот сколько наблюдала как занимаются Катька с Белкой - одно удовольствие видеть, насколько они на одной волне. Белка и правда очень мотивирована, засматривает Катьке в глаза и пытается понять и выполнить то, что она просит. Я сто лет назад несколько раз гоняла Белку на корде - никаких проблем. Насколько я понимаю, Белкина коновод ее тоже уже не первый год без проблем гоняет. Но из этого, естественно не следует, что лошадь будет лезть из кожи вон и не сводить глаз с человека, который с ней не общается в процессе работы. И если на занятии становится скучно или неудобно - вполне нормальная реакция живой лошади - взять инициативу в свои руки :)
Опять же ни в какой НХ-е не сказано, что лошадь отджойнапил один раз в детстве - и на всю жизнь она как твоя тень :mrgreen: На каждом занятии, в каждый момент общения с лошадью складывается сто тыщ миллионов ситуаций, когда ты можешь повести себя либо адекватно, либо случайно подкрепить что-то неудачное. Просто НХ вырабатывает у тебя автоматические реакции на действия лошади. Это не лошадь учится соблюдать пространство любого человека, циркулем очерчивая его вокруг него :mrgreen: Это человек учится еле заметными жестами, обычно даже неосознанно корректировать положение лошади относительно себя. Лошадь обучается вести себя с ним определенным образом, замечая эти корректировки. Но если вдруг она обнаруживает, что человек и тут ничего не сказал, и там... может быть, с ним нужно общаться по-другому?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
Я бы хотела обсудить вопрос мотивации. Ты сама говорила, что хвалишь лошадь даже за попытку сделать шаг в правильную сторону. Т.е. за 10 лет Белка должна быть замотивированна до смерти :lol: ну т.е. до состояния смотрю в глаза и выполню все что ты хочешь?

это если работаешь с лошадью правильно, и методика приносит реальный результат... А иначе все это филькина грамота?

Вот если с Корды бы Капа сбежала, ни разу бы не удивилась, молодая лошадь и т.ды... но Белка!

ОК, давай обсудим. Вопрос мотивации - это вообще очень тонкая материя. Во-первых, что делать, если лошадь не хочет делать попытки в правильную сторону? :)) Потом, кмк, для каждой лошади мотивация своя. Единственное, какой мотивации не может быть никогда - это мотивация болью и страхом. Для Белки, к примеру, несмотря ни на какую НХу, самая сильная мотивация - это конфеты. Просто я не могу ее постоянно конфетами кормить, и так поперек себя шире :)

Что касается снятия давления при попытке сделать нужное действие: это самое правильное, что может быть. К сожалению, очень мало кто из людей (и я к их числу себя не отношу, увы и ах) может почувствовать эту попытку. Не само действие, а именно попытку. Чаще всего мы снимаем давление, когда нужное действие уже сделано, а это поздно, по логике лошади. Т.е. в тот момент, когда лошадь УЖЕ собралась делать что-то для нас нужное, давление все еще присутствует. Это не есть гуд. Когда (если вдруг когда-нибудь) я научусь это чувствовать, когда я научусь ставить лошадь в такое положение, из которого ей самой будет удобно сделать нужное мне движение, а само движение она уже сможет сделать сама по себе, а я буду только следовать за ней - я буду считать, что моя жизнь удалась! Очень простой пример приведу... он удивительно простой, но он может многое объяснить.

Вот я, к примеру, когда завожу Белку в конюшню, останавливаю ее около денника, делаю все, что надо (ну, там, ноги крючкую, раздеваю и т.п.), потом открываю ей дверь, снимаю недоуздок, говорю "Иди домой", и она сама идет в денник. (я думаю, многие так делают - это не ядерная физика). Т.е. я готовлю исходную ситуацию: ставлю лошадь около денника и открываю дверь. Остальное она делает сама - ее не надо туда тащить или заталкивать, ее не надо по конюшне отлавливать. В принципе - это то, к чему и в работе надо стремиться.

А вот Капу когда я первый раз так попробовала завести - открыла дверь, поставила ее носом перед открытой дверью, сняла недоуздок иии.... Капа вывернулась и сбежала! Даже на улицу сбегала, но т.к. там было уже темно и страшно - вернулась. А почему? А потому что я, испугавшись, что она не пойдет именно в денник, ПЕРЕДАВИЛА, т.е. фактически решила ее туда занести, вместо того чтобы отойти с пути, блокировать отступление и подождать, пока она туда сама зайдет.

Это очень распространенная ошибка и в верховой езде тоже. Мы очень часто пытаемся ехать или сделать какой-то элемент ЗА лошадь, вместо того, чтобы создать ей нужные условия и подождать, пока она сама все сделает.

Но это я уже углубилась очень сильно :) Вернемся к нашим баранам :)

За последние неполных 9 лет Белка у меня сбежала с корды... дай бог памяти... 1 раз. Это было лет шесть назад - мы занимались после дождя на скользкой траве, и я сдуру попросила галоп. Белка при подъеме подскользнулась, и чтобы восстановить баланс, ей нужно было сбалансировать шеей наружу и выпрямиться. Ну она и ушла по касательной :) Проскакала 3 темпа и остановилась есть траву. Это было в чистом поле. Я подобрала веревку, и мы продолжили бегать. И это была абсолютно моя вина - не учла грунт. А у Белки просто другого выхода не было. Это если работать "правильно".

Оль, но я, к сожалению, за других людей отвечать не могу! И ждать от лошади, что она будет делать одно и то же в ответ на разные действия разных людей - я тоже не могу. Ты неужели никогда не встрачелась в ситуациями, когда в одних руках лошадь ведет себя как ягненок, а в других - как аццкий сотона? :) И лошадь тут совершенно не при чем, это как с компьютером: garbage in - garbage out! Сашину ошибку я увидела, рассказала ей, что она упускает, почему так происходит, и что надо делать, чтобы не так не происходило - ну и... дальше уже от нее зависит.

Опять же... за последние 6 лет у меня не было случая ни разу, чтобы Белка при работе под верхом не остановилась, когда мне это было нужно. Больше того, она ни разу не уперлась мне в руки и не задрала голову при наборе повода. На недоуздке ли, на трензеле, сайдпуле - неважно. Чаще всего она останавливается от голоса и корпуса, иногда - надо поводом подсказать (но чаще всего поводом я пока еще подсказываю, что останавливаться надо "кругло", а не абы как). А несколько лет назад был случай: я посадила на Белку одну знакомую девушку пошагать. Девушка - довольно опытный всадник, поэтому у меня даже никаких подозрений не было... На что-то отвлеклась, а когда повернулась - Белка неслась по плацу в сторону конюшни, раскрыв рот и уперевшись в повод (с "улыбкой" до ушей), девушка сидела сверху, тоже изо всех сил натянув повод и уперевшись в стремена... и орала "Стой!" И так они неслись. Надо было видеть мои глаза :shock: Я вообще не знала, что Белка на такое способна :) Это был первый и единственный раз, когда она реально тащила. Полагаю, что если бы девушка поездила бы на Белке энное количество раз - такие вещи перерасли бы в привычку.

Опять же: при чем тут моя правильная работа???

А Капа, ттт, слишком "легкая" для того, чтобы сбежать с корды :) Надеюсь, она такой и останется.
___________________________________

Сегодня, кстати, ходили с Капой в ночи в поле бегать по сугробам. Моя Великая маленькая лошадка поперлась со мной аки агнец в темноте и одиночестве, под лай прыгающих за нами щенов, в поле, даже ни разу не спросив, а зачем мы туда премся, и надо ли оно нам! И бегала в поле по сугробам, ни разу не попытавшись сдристнуть домой! Ну, конечно, на ближней к конюшне стороне круга веревка чуть больше натягивалась, а на дальней - чуть больше провисала, но и только. Зато там у Капыча получался прекрасный галоп направо (хотя периодически она поднималась с левой ноги... но это опять моя ошибка - не всегда видела в момент посыла, что лошадь готова подняться правильно). Потом обошли поле по периметру и вернулись домой. Капа развлекалась жеванием торчащих из снега кустов репейника и совершенно не задавала никаких вопросов!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Вот кстати меня в первый год Халковладения очень озадачивали ситуации, когда я сажала на нее других людей - как она их везла плечом, тащила и под одним как лошадка-качалка изображала серию пинков-лансад. Я садилась прямо тут же - и мне ну ничего такого не предлагалось! Ездила как ездила. Я вот тоже даже не подозревала, что она способна на те гадости, что им делала. Даже тему создала на тогдашних проконях "как подъездить лошадь под друзей" :mrgreen: Т.е. фактически как научить лошадь не делать то, чего она и так с тобой не делает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

если можно, я тоже вклинюсь в разговор) мой конь всю свою жизнь возил людей в прокате. уже больше 2-х лет он в моих руках. управляется одной лишь силой мысли. рядом ходит у плеча, совершенно ручной милый лошадь. но других он везет или домой или просто стоит. начинает лишь злиться, когда с ним пытаются работать. я уж не говорю о том, что спокойно рядом не пойдет, будет идти, куда ему надо и все. правда, есть исключения - возит троих инструкторов, которых он давно знает. но конечно не с тем чувством, с котором он носит меня.
поразительно, но факт. и удивительнее то, что в прокате он был белой и пушистой лошадью
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

у нас была история с выходом сквозь человека из левады
кобыла на тот момент 13 лет , ну настолько культурная в руках , что ее без проблем пас на чембуре 5ти летний пацан,да ее поставишь и она стоит памятником ...
в один прекрасный день при выходе из левады сшибла грудью конюха(а конюх на минуточку местный наездник работает с рысаками ,с лошадьми он гораздо дольше чем я )
,прыгнула через него и понеслась в конюшню ...
на следующий день естественно пожаловались - у меня глаза на лоб вылезли от услышаного :shock:
решила вечером лично завести (а их уже больше месяца только конюха и заводили),
при открывании ворот таки да попытались выдавить и меня ,хватило угрожающего взмаха чембуром перед мордой что бы она испарилась в другой конец левады...

пришлось раздавать подробные инструкции как не дать сесть на голову ....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну, у нас вон Желток в прошлом году повадился по пути в леваду вырываться у конюха и нестись туда самостоятельно. Нам когда Абдулла сказал - мы с Наташкой вытаращили глаза, потому что что с Наташкой, что со мной Желток ходил вообще без каких-либо проблем... А Абдулла, видимо, один раз разрешил ему выйти вперед, потом - сильно выйти вперед, а потом Желток решил, что ему конюх не нужен чтобы в леваду идти :)) Ну в итоге Абдулла решил эту проблему пачкой сахара :) - каждый день рассказывал нам, сколько кусков потребовалось Желтку, чтобы дойти до левады :) Количество кусков уменьшалось день ото дня :)

А еще одно время Белка не давала конюху Мише себя поймать, чтобы идти домой. Я тоже долго удивлялась - потому что никак не могла себе представить, что тюфякообразная Белка, только и мечтающая, чтобы пойти домой на УЖИН, будет сматываться от конюха :) Потом я посмотрела, как Миша забирает других лошадей из левады - и удивляться перестала :) Почему-то у него не ловился никто :mrgreen: Ну тут просто кто-то другой из конюхов стал Белку забирать, и проблема исчезла.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Эти господа лошарики тоже на чеку.У них своя НХ.Унас своя. :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
Sara написал(а):
Оль, смотря чего :) Если хочется чего-то сказать, то, конечно, не молчи :) Нельзя в себе копить :mrgreen:
:mrgreen: Какой копить? Я тебя умоляю))

Я бы хотела обсудить вопрос мотивации. Ты сама говорила, что хвалишь лошадь даже за попытку сделать шаг в правильную сторону. Т.е. за 10 лет Белка должна быть замотивированна до смерти :lol: ну т.е. до состояния смотрю в глаза и выполню все что ты хочешь?

это если работаешь с лошадью правильно, и методика приносит реальный результат... А иначе все это филькина грамота?

Вот если с Корды бы Капа сбежала, ни разу бы не удивилась, молодая лошадь и т.ды... но Белка!

Амазонка, мне ваш вопрос кажется не очень корректным. Такое ощущение, что вы ситаете, что лошадь должна относиться ко всем людям одинаково. А умеют ли люди относиться ко всем людям одинаково??? Вот, например, меня хорошо воспитали. Я вежливый человек, стремлюсь людям помогать (вобщем-то поведение отНХашенной лошади)))) но если я встречаюсь с людьми, которые грубы, по каким-то причинам проявяют агрессию, я Не Смогу быть с ними "хорошей" как обычно. Конечно годы во "взрослом" довольно лицемерном обществе научили меня делать хорошую мину при плохой игре и я отвечаю таким людям вежливой отстраненностью. Хотя лет так с десятк назад, в силу возраста я не умела так делать и попросту огрызалась. а если обратиться к деткам 5 лет ( не стоит ожидать, что развитие животного может опережать этот человеческий возраст) то тут все предельно просто - с родителями (если они адекватно воспитывали ребенка) малыш послушен, с бабулей(если она малыша балует) можем и покапризничать и сцены поустраивать, а к недоброму соседу и близко не подойдем....
и стоит заметить если ребенок возвращается после лета у бабули превое время он и у родителей права пытается качать :wink:

Вот и Белка с родительницей Катей- агнец, с балующей Сашей (а давать по сторонам на корде пялиться и корду тянуть - значит именно баловать лошадь) капризы типо утекания с корды, а грубым Мишей даже ужин не нужон- к нему и подходить не хочется как и другим деткам (лашадкам)))

как-то так, надеюсь понятно выразила мысль свою.
 
Сверху