Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
А несколько лет назад был случай: я посадила на Белку одну знакомую девушку пошагать. Девушка - довольно опытный всадник, поэтому у меня даже никаких подозрений не было... На что-то отвлеклась, а когда повернулась - Белка неслась по плацу в сторону конюшни, раскрыв рот и уперевшись в повод (с "улыбкой" до ушей), девушка сидела сверху, тоже изо всех сил натянув повод и уперевшись в стремена... и орала "Стой!" И так они неслись. Надо было видеть мои глаза :shock: Я вообще не знала, что Белка на такое способна :)
Вот, кстати, у меня, как у адского чайника, на эту тему бзик. Я со спокойной душой могу сесть на прокатную лошадку, даже и, допустим, в спортивном прокате, т.к. эти лошадки приучены к разным начинающим всадникам, приемы управления одинаковы, и как-то сильно навредить нам обоим я вряд ли смогу. а вот как-то предложили пошагать, порысить частную лошадку, которая много лет у одной хозяйки. у них свои взаимоотношения, очень мягкое управление на свободном поводу, какие-то свои микродвижения, понятные им совместно. я побоялась, что могу причинить слишком сильный дискомфорт лошади, отчего она придет в шок. и в шоке попросит меня на выход ))) не полезла.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Юль, я вот тоже чужих лошадей боюсь :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А мы с ХЗ сегодня по сугробам бегали! Ох и утомительно это! Я сначала пыталась носиться.. первые минуты три :oops: но быстро поняла, что это себе дороже! А еще мы рисовали на снегу круги и прямые. Круги у меня получались прям очень хорошо! А прямые... какие-то кривоватые! Ну это все ХЗ виновата - я ж иду, куда она велит
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ага, я тоже как-то оглянулась на наш след, оставленный на поле. Уверена была, что увижу прямую линию, а там какая-то дикая синусоида :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Да, жаль я фотик не взяла :)) Надо было это сфотать :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Вы еще в сугробах рулить умудряетесь :) Я вобще за гривку стою держусь, а оно само бежит , так даже ровней выходит :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Дык, Тань - мы, чтобы далеко не бегать, "нарисовали" себе прямоугольник за левадами (типа плац) и в нем бегали :) Периодически отъезжая на пробежаться с горки и в оную :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Хых, Белка, не скрытничай, расскажи, как ты хорошо умеешь делать ап)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Да нууу.... раскритиковали меня!! Сказали, что на одной ноге встаю!! И попу под себя заводить не умею :oops: Ну и ладно... зато я умею ходить с попой внутрь! Особенно когда ХЗ на шею нажимает!!! Точнее, направо мне и нажимать никуда не надо - когда ХЗ встает ко мне лицом и идет задом, я к ней поближе попу придвигаю и тоже иду! А налево - мне неохота, но когда ХЗ нажимает на шею или бичом по той стороне попы стучит, которая ближе к стенке, то я, так и быть, отодвигаю попу от стенки!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
ОК, давай обсудим. Вопрос мотивации - это вообще очень тонкая материя. Во-первых, что делать, если лошадь не хочет делать попытки в правильную сторону? :)) Потом, кмк, для каждой лошади мотивация своя. Единственное, какой мотивации не может быть никогда - это мотивация болью и страхом. Для Белки, к примеру, несмотря ни на какую НХу, самая сильная мотивация - это конфеты. Просто я не могу ее постоянно конфетами кормить, и так поперек себя шире :)

Что касается снятия давления при попытке сделать нужное действие: это самое правильное, что может быть. К сожалению, очень мало кто из людей (и я к их числу себя не отношу, увы и ах) может почувствовать эту попытку. Не само действие, а именно попытку. Чаще всего мы снимаем давление, когда нужное действие уже сделано, а это поздно, по логике лошади. Т.е. в тот момент, когда лошадь УЖЕ собралась делать что-то для нас нужное, давление все еще присутствует.
Ок, все тобой написанное это прописные истины, что их обсуджать?

Одно только могу сказать, что таки страх и боль это таки одна из самых сильных мотиваций. Я не говорю, что так НАДО делать :wink:

Дальше, возникла банальнейшая ситуация. Коновод гонял лошадь на корде. Т.е. не просил пассаж, траверс или контргалоп с правой ноги? Банально, что бы лошадь тупо подвигалась на корде. И что сказала лошадь, которую почти 10 лет учили внимательно слушатся и хвалили за малейший намек на правду?
- Да паааааааааашли вы! Скучна!!!

И забила большой болт на человека, прошла сквозь давление! А ведь эту лошадь учили почти десяток лет УСТУПАТЬ давлению, но лошадь оказалась? какой избалованной? видети ли не слишком тщательно за ней следили и выполняли капризы? :shock:

И вот она НХ в действии... чуть менее опытный человек и лошадь вся такая мягкая, уступчивая и просветленная.. посылает в пешее эротическое.

Более того, ладно.. свалила она от коновода, что ж.. бывает. Читаем дальше, Белка вся такая внимательная к хозяйке и работающая на одной волне, ну т.е. должна по идее.. а что же в реале? тут же Белка показывает, МАМО смотри! Я умею забивать на тебя болт :lol: Не внимательно слушать и спрашивать "Чего ещё изволите"...
А точно также попыталась свалить.. т.е. вся это 10-ая работа - пшик? Ну потому что если лошади интересно, если лошадь внимательно слушает и вся эта дребедень.. то и лошадь по идее должна слушать и радоваться работе.. опять же не сложной! Я понимаю если бы всплеск произошел на чем-то сложном, так нет.. банальная беготня на корде.

А в итоге совсем интересно, все рассуждения про мотивацию ) Положительное подкрепление и прочие сопли в сахаре. Оказались чем? всего лишь разговорами в инете. Потому как ответом на это нежелательное действие оказался банальный люль)) Потому как для меня все что отрицательное подкрепление есть люль :roll: А все остальное, это вопрос умения пользоваться словами и адекватности человека) Для меня ваще равзнозначны наказания дать по жопе палкой или дернуть за недоуздок и то и другое не приятно, но не смертельно. А что не приятнее бумс по наглой толстой попе или дерг за нежную чувствительную морду ещё вопрос. :?: Зато все гордо рассуждаем в инете на тему, что боль это не приемлимо :wink:


Sara написал(а):
Т.е. в тот момент, когда лошадь УЖЕ собралась делать что-то для нас нужное, давление все еще присутствует. Это не есть гуд. Когда (если вдруг когда-нибудь) я научусь это чувствовать, когда я научусь ставить лошадь в такое положение, из которого ей самой будет удобно сделать нужное мне движение, а само движение она уже сможет сделать сама по себе, а я буду только следовать за ней - я буду считать, что моя жизнь удалась!
А вот тут я позволю себе вернуться в наш прошлый разговор о тренере. Т.е. именно это ИМХО и должен делать тренер, т.е. подсказывать какие дать команды, как там сесть правильно и где не дергать рукой, где корпус выровнять и тд., что бы лошадь правильно выполнила команду. Нет, на шагу все достаточно банально и просто, особенно когда начинаешь понимать принцип, а вот когда добавляется рысь и тем более галоп, то несовершенство нашей посадки в большинстве своем и мешает выполнять лошади то, чего мы просим. И тут чаще всего не лошадь - не может, а человек криворукий.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

И вот она НХ в действии... чуть менее опытный человек и лошадь вся такая мягкая, уступчивая и просветленная.. посылает в пешее эротическое.

Т.е. Оль, я правильно понимаю твою основную мысль: во всем виновата "НХ"?

Потому как ответом на это нежелательное действие оказался банальный люль)) Потому как для меня все что отрицательное подкрепление есть люль

А ты на каком-то основании считала, что буковки "НХ" - это сопли с сахаром? :shock: Конфеты и поцелуи в попу? :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Т.е. Оль, я правильно понимаю твою основную мысль: во всем виновата "НХ"?
:shock: Нет :lol:
Основная мысль - это все горазды в тырнете трындеть ) Реальность от разговоров и теорий обычно разительно отличается.
Ну и не люблю двойных стандартов


Sara написал(а):
А ты на каком-то основании считала, что буковки "НХ" - это сопли с сахаром? :shock: Конфеты и поцелуи в попу? :shock:
Примерно на том же, что и в спорте ВСЕ делается через боль, принуждение и прочие прелести

А вообще я ж говорю, не люблю противоречий.
Единственное, какой мотивации не может быть никогда - это мотивация болью и страхом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Смешно :) И этот вывод сделан на том основании, что лошадь ОДИН раз по недосмотру человека свалила с корды? Или я упустила что-то и после того раза Белка стала сваливать с корды постоянно, и у всех и в любых местах?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Мысль твою поняла :)

Амазонка 1 написал(а):
Реальность от разговоров и теорий обычно разительно отличается.

Да. Чаще всего это именно так и есть. Почему тебя это так удивило? Прекрасная теория и кривое ее воплощение на практике - разве это большая редкость? Например (привожу как близкий тебе пример :)) - реальность современной спортивной выездки разительно отличается от того, что написано в Правилах ФЕИ. Но разве это значит, что Правила ФЕИ нужно изъять из всеобщего доступа? А то ж получается, что ФЕИ "трындит" о чем-то далеком от реальности? :roll:

Что касается теории, названной впоследствии НХой, то идеально ее воплощал только один человек - Том Дорранс, человек-лошадь.


Амазонка 1 написал(а):
Примерно на том же, что и в спорте ВСЕ делается через боль, принуждение и прочие прелести

Ээээ :roll: Это мое утверждение??? :shock:
Кмк, я никогда никому ничего не навязывала (во всяком случае, так мне кажется)... а мои собственные стандарты, пусть хоть двойные, тройные, десятерные - не понимаю, как могут кого-либо обижать...


Sara написал(а):
Единственное, какой мотивации не может быть никогда - это мотивация болью и страхом.

А здесь продолжу настаивать, что это неправильная мотивация :) И если она работает неплохо в случаях, чтобы чего-то НЕ делать (ну, например НЕ врезаться на скорости в кирпичную стену), то в случае что-то сделать - она хорошо не будет работать никогда.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Да. Чаще всего это именно так и есть. Почему тебя это так удивило? Например (привожу как близкий тебе пример :)) - реальность современной спортивной выездки разительно отличается от того, что написано в Правилах ФЕИ. Но разве это значит, что Правила ФЕИ нужно изъять из всеобщего доступа?
Гм, Конституцию тоже будем ызымать? :lol:

Sara написал(а):
Кмк, я никогда никому ничего не навязывала (во всяком случае, так мне кажется)... а мои собственные стандарты, пусть хоть двойные, тройные, десятерные - не понимаю, как могут кого-либо обижать...
Ну если бы ты не осуждала, ехидничала и не гребла бы всех под одни грабли, то и вопросов бы не возникало.
Ну и опять же, на словах все такие распрекрасные и положительные
а в итоге получается кого-то ругаем за то, что делаем сами :shock:

Sara написал(а):
Единственное, какой мотивации не может быть никогда - это мотивация болью и страхом.

А здесь продолжу настаивать, что это неправильная мотивация :) И если она работает неплохо в случаях, чтобы чего-то НЕ делать (ну, например НЕ врезаться на скорости в кирпичную стену),
Вот тебе и противоречие очередное.
Слово никогда оно как бы и означает никогда, а опять же на деле оказывается что в некоторых случая таки не плохо работает :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну если бы ты не осуждала, ехидничала и не гребла бы всех под одни грабли, то и вопросов бы не возникало.

Ааа, ну тогда ОК :) Я-то думала тебя действительно вопросы НХи интересуют :)

Вот тебе и противоречие очередное.
Слово никогда оно как бы и означает никогда, а опять же на деле оказывается что в некоторых случая таки не плохо работает

Что я илема в виду: это когда лошадь в ответ на подбирание повода ставит затылок топором, зажимает шею и прогибает спину - это мотивация болью. Когда лошадь в ответ на посыл в более быстрый аллюр, резко вскидывает голову, чтобы не получить железом по зубам - это тоже мотивация болью. (так, на секундочку - это я сейчас не гребу ВСЕХ под одни грабли, это я примеры привела. Если приведешь пример, когда лошадь под страхом боли расслабляется и принимает на спину - приведи тоже.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Ну если бы ты не осуждала, ехидничала и не гребла бы всех под одни грабли, то и вопросов бы не возникало.

Ааа, ну тогда ОК Я-то думала тебя действительно вопросы НХи интересуют
А какие меня вопросы НХ должны интересовать? По максимуму что могла я из неё вынесла, спасибо за это Анюте М и другим, кто статьи переводил. Действительно много интересного было. Новые статьи будут появлятся, с удовольствием прочитаю, может с другой стороны на какую-то обыденность посмотрю - всегда полезно... Но лезть в дебри совершенные, заниматься часами бегатней рядом, что бы нос лошади ни на миллиметр не отставал от моего плеча? Ну мне не очень интересно, ну дык другим интересно и хорошо. Если рядом бегать, да сидеть учить (понимаю, что это не НХ, но часто эти два направления очень близки) я собаку себе заведу, мне ездить интересно, интересно, что бы лошадь смогла собраться, да сама себя нести! Вот где настоящий кайф. Когда на диагонали можно два и более перехода сделать из прибавленной рыси в пассаж и обратно, и все это от напряжения поясницы..
ДА и вряд ли есть ответы в НХ как улучшить менки темповые.. боюсь, тут НХ не поможет.. или ты может сможешь подсказать? Или вот сейчас меня волнует вопрос постановки пиаффы...

Что я илема в виду: это когда лошадь в ответ на подбирание повода ставит затылок топором, зажимает шею и прогибает спину - это мотивация болью. Когда лошадь в ответ на посыл в более быстрый аллюр, резко вскидывает голову, чтобы не получить железом по зубам - это тоже мотивация болью.
Я про Фому, ты про ерему :shock: И при чем здесь это? А ещё табуреткой можно убить :twisted: Какой кошмар :twisted: Давайте исключим табуретки из пользования, а все кто когда-нибудь ими пользовался отстраним от социума! :shock:

А я имелла виду, что грех осуждать дургих за боль железом, когда сама шваркаешь недоуздком по морде :wink:

ПыСы когда лошадь при посыле вперед резко вскидывает голову - это не всегда боль, возможно лошадь просто не умеет? Берем молодую лошадь и цепляем на неё недоуздок (железа лошадь ещё не знает) и просим перейти её в рысь, а лучше в галоп.. и смотрим где её голова будет, спорим что 99% таки вскинут :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Оль, а ты хочешь в Сарочкином лице высказать Фи! всем, кто нападает на спорт? Или хочешь сказать, что знаешь, как надо было воспитывать Белку по-другому? Я чего-то цели этой дискуссии не поняла. Катька, в отличие от нас с Наташкой, даже семинаров по НХ-е не проводит, занимается со своими лошадками и никому ничего не указывает - нет?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну да, НХ не помогает улучшить менки темповые, ф сад, нафиг ф сад!!!! И лошади после нее, гады, учатся с корды сбегать, просто ужас. На этом предлагаю уже всем согласиться, что невоспитанная, невнимательная к людям, и крайне опасная для окружающих лошадь Белка со своей хозяйкой Катей, которая не знает, как своей НХой поставить на пиафф - достойны того, чтобы заклеймить их позором (ну или чего там надо с ними сделать, не суть) - и перейти к чему-то более интересному :)

Sara написал(а):
Да нууу.... раскритиковали меня!! Сказали, что на одной ноге встаю!! И попу под себя заводить не умею :oops: Ну и ладно... зато я умею ходить с попой внутрь! Особенно когда ХЗ на шею нажимает!!! Точнее, направо мне и нажимать никуда не надо - когда ХЗ встает ко мне лицом и идет задом, я к ней поближе попу придвигаю и тоже иду! А налево - мне неохота, но когда ХЗ нажимает на шею или бичом по той стороне попы стучит, которая ближе к стенке, то я, так и быть, отодвигаю попу от стенки!
Белочка, нагло врут!!! Ты чудесно прыгала, чесслово - как минимум в плане скорости реакции многим (не будем показывать пальцами) до вас с ХЗ расти и расти :)
А траверс дааааааааа, мне прям понравился, особенно направо - она сразу туда так ровно согнулась, или был этап, когда пыталась вывалить плечо? Кать, ты кстати изначально как объясняла? Мне показалось, или бич у внешней попы был Белке таки понятней, чем нажим на шею?
Но Апы понравились больше :roll: :mrgreen: Мне таки надо в цирк, я поняла :mrgreen:

Анюта М написал(а):
Катька, в отличие от нас с Наташкой, даже семинаров по НХ-е не проводит, занимается со своими лошадками и никому ничего не указывает - нет?
Што, кстати, очень плохо. Но я таки надеюсь, что когда нить у нас прирастет на место нога, и мне удастся всучить Кате свою лошадку, а может и показать, как мы с ним корячимся - мож нам таки поуказывает :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Амазонка 1 написал(а):
А я имелла виду, что грех осуждать дургих за боль железом, когда сама шваркаешь недоуздком по морде

Оль, чем дальше тем больше мне кажется, что ты меня с кем-то путаешь :)) Кого и когда я за железо осуждала??? :shock: Как бэ... я и сама на нем ездила и дальше планирую. Хотя считала и считаю, что железо нужно не для причинения боли... и стараюсь именно так на нем работать... я думаю, ты тоже с этим согласна? А вот за овальные кольца трензеля буду осуждать... эээ... того, у кого они овальные!

я вообще перестала понимать, о чем речь. Ты в моем лице высказываешь свое "Фи" "мировому империализму"??? :roll:


B-veter написал(а):
А траверс дааааааааа, мне прям понравился, особенно направо - она сразу туда так ровно согнулась, или был этап, когда пыталась вывалить плечо?

Ань, да я уж не помню... мож и пыталась (хотя это все ответ исключительно на мои действия шаловливыми ручками :) - т.е. если правильно вести, то не вываливает ниче)

B-veter написал(а):
Кать, ты кстати изначально как объясняла? Мне показалось, или бич у внешней попы был Белке таки понятней, чем нажим на шею?

Ань, конечно изначально бичом по попе... шваркала :mrgreen:

Амазонка 1 написал(а):
ПыСы когда лошадь при посыле вперед резко вскидывает голову - это не всегда боль, возможно лошадь просто не умеет? Берем молодую лошадь и цепляем на неё недоуздок (железа лошадь ещё не знает) и просим перейти её в рысь, а лучше в галоп.. и смотрим где её голова будет, спорим что 99% таки вскинут

Не знаю... Белка не вскидывала... а вскидывать начала Бабушка после примерно полгода работы в полевом прокате... т.е. когда туда пришла - не вскидывала. Поездили на ней чайники, хватающиеся для равновесия за повод при переходе из шага в рысь - начала вскидывать. Т.е. ожидание боли - неадекватный ответ. Это к вопросу о мотивации болью, только и всего. А ты про какого Фому?
 
Сверху