Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

B-veter написал(а):
Што, кстати, очень плохо. Но я таки надеюсь, что когда нить у нас прирастет на место нога, и мне удастся всучить Кате свою лошадку, а может и показать, как мы с ним корячимся - мож нам таки поуказывает :roll:

Ань, мож не нада? Он меня сожреть :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

не, Катьк, не сожретЬ, зажует :D
мне, кстати, очень Капушенция на капцунге понравилась. Вы большие молодцы! Берем с Вас пример.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кстати, про страшную НХу и спорт... а если внимательно почитать весь труд Паалмана, так там всё пронизано НХой. И при этом дядя Паалман сборную Ирландии по конкуру тренировал успешно и вообще кучу спортсменов обучил и сделал.
У него там нет способов постановки на пиаффэ или пассаж, но у него есть прыжки, маршруты, менки ног. сгибания и множество всего в плане управления телом лошади. И Паалман конкретный НХашник и каприллист.
Как вообще НХ может чему-то противоречить? Это всё равно, что я буду своего ребёнка учить математике на русском языке или на английском. Если я русская, то на русском ему будет понятнее и можно сказать, что это я в основу НХу вложу, т.к. постараюсь доносить ему информацию о сложном предмете на знакомом ему языке. Но и на английском можно попробовать. Дети быстро всё схватывают, поймут и так, может просто медленнее. Но опять же всё зависит и от ребёнка и от педагога.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Феф, я так понимаю, НХа не противоречит... противоречу я... :roll:
Сама себе :mrgreen:


Если я русская, то на русском ему будет понятнее

Я думаю, что даже если ты не русская (а ребенок русский), то на русском ему все равно будет понятнее :) Другое дело - что ты можешь русского не знать или знать, но неточно :) И выучит у тебя ребенок, что 2х2 = 5. И тогда скажут, что русский - это плохой язык, на нем математика неправильная :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

т.е. если правильно вести, то не вываливает ниче
Т.е. изначально она могла сразу идти вот так, не после тренировки этого движения?

Ань, конечно изначально бичом по попе... шваркала
Угу. А у меня не вышло так нихрена :( Тыкала в бок в итоге...

Он меня сожреть
Тюююююююююю, Катьк, тебя так просто не сожрешь :mrgreen: Так что - отмазка не принимается - подавицца на этапе складывания ушей :lol:
ЗЫ. Ольга, кстати Катю скорей всего и не зажует. Если Катю искренне возмущает, когда ее жуют :) Меня оно просто не парит, в глубине-то души, иногда даже развлекает - ну вот он и реагирует на то, что я думаю, а не то, что я формально делаю.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Я осенью (или летом) выкладывала ролики самого начала как мы учились... ща попробую отрыть... Хотя я не думаю, что это было правильно, в бок тыкать наверное правильней.
Угу. А у меня не вышло так нихрена Тыкала в бок в итоге...

Нууу... просто Белко на давление плюет :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, согласна полностью с тобой:)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ань, во нашла





видишь - бичом по ж..е хреначу? Правда, потом я обнаружила, что если... ммм... не тыкать, а просто притормозить то место, где шея переходит в плечо, то она зад разворачивает...

С Капой пока, правда, это не прокатывает :mrgreen: Но она пока вообще крайне подозрительно относится к тому, что я иду перед ней задом, к ней лицом. Чуть что - норовит остановиться :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ой, Фефк, ну ты и привела пример 8) Ща как скажут, что Паалман - это такааая древность, а вся мировая спортэлита уже давно по-другому работает, а его труды только такие дураки, как мы, изучаем и принимаем на веру. И, о Боже, мы же ни на одни соревнования не ездили, только НХ-ой и занимаемся 8)

Катьк, каждый видит то, что хочет увидеть. Не парься!

Оль, насколько я как чайник могу судить о работе с лошадью, то НХ это способ наладить с ней понимание. А пиаффе, менками и прочим занимаются другие спортивные дисциплины - выездка, например. Или нет? И Катя вестерном занимается, ей пиаффе не так интересно, у них там другие задачи.

Про мотивацию болью... Я так поняла, что для каждого это понятие (боль) - разное! Поэтому и разногласия такие. Но все схожи в одном, несмотря ни на что, а именно - в том, что нельзя жестоко относиться к лошади, будь то простое общение или спорт (прошу не путать с понятием жесткости, хотя и об этом понятии много спорят конники).
К слову, мы много лет простояли на ипподроме в скаковом отделении, и сейчас стоим на конеферме со скаковым направлением. Так вот, по мнению многих, скаковики - это аЦЦкий сотона в работе с лошадью. Из своего многолетнего опыта могу сказать, что по сравнению со спортивной или казачей конюшней нашего иппо, у скаковиков на порядок больше внимательности, уважения и терпения в работе с лошадью, а уж тем более с молодой лошадью...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

по сравнению со спортивной или казачей конюшней нашего иппо, у скаковиков на порядок больше внимательности, уважения и терпения в работе с лошадью, а уж тем более с молодой лошадью...
Ир, ну вот и ты на спортсменов бочку катишь :mrgreen:

(опять ехидничаю... чччооорт :mrgreen: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, ну не одной же тебе это делать! :mrgreen:
Я это к тому, что у всех своя правда. Но и мух с котлетами мешать не нужно, нужно как-то разделять понятия, тем более что все взрослые и здравомыслящие люди :wink: И среди любых конников бывают уроды. Но и наоборот тоже бывает :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ой-ой, Паалмана только оставьте в покое :) Никакого отношения к НХе он и близко не имел. Хорошее отношение к лошади это нормально и для спортсменов в том числе, а уж что там НХой обзывать сейчас модно, так все с миру по нитке и высосано ;) Так выйдет, что любой кто не кидается с секциями заборами на лошадь, не рвет рот до крови и пр уже НХшник :)

Кать, а можно уточнить про овальные кольца на трензеле? :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Rototos, да там пример про Паалмана был как раз исходя из того, что он НХ не занимался специально, что просто методы его работы близки во многом с этим понятием. Ну может нам так показалось конечно 8)
А вообще лично мое имхо - можно заниматься НХ со своей лошадью и при этом заниматься любой спортивной дисциплиной. Или я опять что-то не так понимаю :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ребят, термин НХ придумали не так давно, а вот методы эти со времён Ксенофонта известны были. Если почитать трактат по обучению молодой лошади у Ксенофонта, так там куча примеров НХ.
Давайте обзовём это любым другим словом.
И Паалман имеет отношение к этому всему.
Просто почему-то НХой воспринимают всякое пареллиевское, монтиробертсовское и пр.пр.пр. Но это бренды..... просто названия.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А я вот че не понимаю... то говорят, что "нха" - это шарлатанство и фигня, то оказывается, все нормальные люди (и спортсмены в том числе) именно так и работают, просто не называют "это" нхой... :roll:
При этом поголовно ни у кого лошади не убегают, работают радостно, никогда никого не высаживают, зубами не скрипят, в обмороки не падают, тормозятся по первому требованию всегда и везде и даже на кордео КЮР бегут... :roll:


Давайте обзовём это любым другим словом.

Поддерживаю! Пусть будет просто "это" :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Давайте обзовём это любым другим словом.
Каким? Хня? :lol:
А если серьезно, видимо многие путают НХу с ХНей (с) :wink:
Мне кажется, что как обозвать грамотную работу с лошадью - это дело каждого, поэтому и появилось столько "брэндов". Но основа то от этого не меняется!
Вот как я вижу понятие Нхи на вашем примере - Катя с Белкой занимаются вестерном с применением НХ. Фефа с Дусей занимаются попокатанием с применением НХ и т.д. Это мое видение, возможно не очень верное 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну, мне лично совершенно все равно как будет называться Нха или Хня, но то что вы пытаетесь этим назвать это как бы конный спорт называется уже давно, так что уж взялись за гуж полезайте в кузов :) Не надо все затачивать под нху, проще смириться с тем, что есть нормальное отношение к лошадям :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Rototos написал(а):
то что вы пытаетесь этим назвать это как бы конный спорт называется уже давно, так что уж взялись за гуж полезайте в кузов :)

Тань, это в каком смысле?? :roll: Фсе на соревнования?

проще смириться с тем, что есть нормальное отношение к лошадям

а кто против-то??? Конечно есть!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А давайте тогда разберёмся, что есть НХ и кто что под этим термином понимает?
На соклько я понимаю , НХ - это попытка человека разговаривать с лошадью, обучать её, заниматься с ней при помощи языка, понятного животному.

Как там гласит один из законов , что надо быть настолько мягким, насколько это возможно и настолько жёстким, насколько это нужно?

Можно относиться к лошадь мягко, но это не будет НХ( пусть уж этот термин останется), а можно относиться жёстко, но с использованием этих знаний о поведении лошадей. Мне кажется, что НХ - это равновесие. Потому что в природе всё построено на нём именно. И социальные отношения животных тоже.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ну, на соревнования эт по желанию :) Если ты в бассейн ходишь это ж не значит, что надо по времени проплыть срочно и желательно на уровне хотя б страны. Просто занимаешься плаванием. А тут ты просто занимаешься конным спортом :) Это так везде называется - любительский спорт. Хоть лыжи, хоть шахматы :wink:

Цитата:
а кто против-то??? Конечно есть!!
Эт я к тому что нормальное отношение это не значит нха :)
 
Сверху