Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

kate5 написал(а):
Вот вы тут такие умные :lol: расскажите, как бороться с кобылой, когда вот так встает на свечки? Мне так ее хочется с кем-нибудь подружить, чтобы гулять летом вместе. А она вот так же как Белка, подходит, нухается, и без всяких предупреждний встает на свечку и начинает ногами махать. Я, конечно, начинаю на нее грозно ругать, дергать за корду и оттаскивать в сторону, дабы она еще и не побила лошадь при этом. А-то она может.
Она у меня вообще любит вставать на свечки, у нее это от переизбытка эмоций. Играется она так :lol:

Блин! Писала-писала, а оно взяло и зависло! :evil:

Вкратце - никак в данном случае не бороться. Бесполезно. Они в любом случае должны выяснить, кто главный, чтобы потом спокойно существовать. Большого вреда она не нанесет, главное, чтоб на заборе не повисла, хотя это как раз может раз и навсегда от свечек отучить :)
 
Сегодни доехала наконец-таки до Нстьки-Сластены. С умным видом посмотрела на Настьку с Бу. Посидела в ковбойском седле. Вот в этом:

dfc944aca29b8fdd8eb2a06a1049411f.jpg


Это привезенное из Штатов, сделанное в Мексике седло. Оченна мне понравилось. Удобно – не то слово.

Потом мы все поехали к моим теткам, благо, до них было километров 7. Настька с Анькой проводили меня в туман и отчалили. А за конюшней начиналось белое безмолвие… Видимость – метров 100, дальше – молоко. Хорошо, я хоть примерно представляла, куда идти. В общем, проехали мы с Ходиками по позавчерашнему маршруту, двигаясь вдоль леса, дабы не. Потому что действительно не видно было ничего. Даже деревню Марфино я увидела, когда мы уже уткнулись носом в дома.

Ходиков опять перло, бежала она оченна бодро и весело, хотя и норовила свернуть домой.

В «Закутке» мы увидели лису!!! Во мне сразу проснулся охотничий азарт, и мы с Ходулей помчались к ней, дабы рассмотреть поближе. Лиса, естественно, в три прыжка скрылась в лесу, а я еще какое-то время «тропила» - смотрела, откуда она пришла, что делала, и куда ушла. Благо, снег был новый, и все следы было отчетливо видно.

Жаль фотоаппарат не взяла. Прикол – увидев, какой на улице туман, я его просто сразу выложила и оставила на конюшне. Звоню Анюте М, спрашиваю – где она. Анюта радостно сообщает, что она уже в лесу, фотографирует туман, обфотографировалась вся!

Вот она разница между фотографом и так, погулять вышел :)

Проводив лису в лес :), мы с Ходулей сделали бодрый галоп вокруг «Закутка». В конце я попросила ее прибавить – Ходуля вытянулась в струнку и втопила. Самое смешное, что так топить она собралась до дома :) Пришлось остановить, развернуть и устроить показательный манежный галоп в другую сторону и с другой ноги вокруг Закутка.

В следующем «кармане» - мы ж все еще вдоль леса двигались – меня дернуло проверить, куда ведет тропинка, скрывающаяся в лесу. И мы почапали туда. По дороге чуть не утонули в луже, но очень скоро вышли на очередное поле. Возвращаться обратно не хотелось, и мы пошли вдоль леса, но с другой стороны. Потом обошли этот кусок леса, как бы вернувшись обратно, и вот тут я поняла, что представляю, где нахожусь, но слабо.

И вокруг – ничего не видать. Ходуля, вроде бодро чапающая в сторону дома, также бодро почапала, когда я развернула ее в другую сторону. Блуждать в тумане не хотелось. Я уже подумывала о том, чтобы вернуться обратно к тому месту, где мы свернули в лес, но тут я увидела Каолинь. Обойдя его вокруг и сообразив, в какой стороне дом, мы с Ходулей порысили обратно.

И все бы ничего, если б по пути бабка не дернулась от валяющегося куста с белой шапкой снега. Ну и попала на активные вольты перед кустом, сначала на рыси, потом на галопе, с менкой ног. Надо сказать, что про страшный куст она забыла быстро, но попутно вылезла другая фигня – стоять ей не хотелось! Хотелось в сторону дома поскорей. Поэтому вольты на галопе продолжились. В результате, я дождалась, пока бабка постоит на месте несколько секунд, похвалила, и отпустила шагать до дому.
 
Сегодня мы с ХЗ пошли сначала куда-то за конюшню, на траву. Трава была высокая, ее было много, и она хорошо торчала из-под снега. Я было обрадовалась, но, оказалось, что мы пришли туда, чтобы бегать! Тогда я бурно выразила свой протест, галопом с пинками и козлами. Хочет, чтобы я бегала? Буду бегать вот так! Тем более, рядом (по дороге – прим. Хозяйки) в темноте проезжали страшные огромные машины и светили на меня своими глазищами!

В общем, минут через 10 я подумала, что хорошо бы было уже перестать бегать и пожрать спокойно. Не тут-то было! Пришлось опять шагать и бегать, и так до тех пор, пока ХЗ не убедилась в моей полной лояльности и готовности делать то, что скажут.

И тогда мы пошли пастись! Пока я паслась, ХЗ ковырялась в снегу… не знаю, зачем. Потом я обнаружила, что веревка моя уже привязана не к ХЗ, а к куче снега!
(ХЗ тем временем слепила снеговика, точнее, снежную бабу :), и примотала к ней ребенка. Жаль, фотик не взяла, да и темно было. Если до завтра она доживет, сфотаю! – прим. Хозяйки)

Ну, мне в принципе, все равно, лишь бы ХЗ далеко не уходила. Я, в общем, даже знаю, что если зацепишься веревкой за ногу, надо походить назад-вперед, и она отцепится. Один раз я только отцепиться сама не смогла – ходить было некуда, но ХЗ мне помогла (слишком намоталась на снеговика – прим. Хозяйки). Долго я так паслась, всю траву из-под снега выковыряла! Потом ХЗ опять привязала меня к себе, и мы пошли гулять. Я подняла голову и увидела… страшное белое чудище!!! Таааак испугалась! К счастью, чудище молчало и не двигалось, сколько бы я вокруг не бегала. Тогда я перестала бояться, и мы пошли. Прошли по дороге к ручью и обратно и пошли домой.

Заодно поприучались пастись на веревке. Кстати – хороший способ :) Вроде и привязана, но если вдруг что, запаникует и задергается – снежный ком просто развалится до того, как кто-нить покалечится. Будем пробовать еще.
 
Sara написал(а):
Блин! Писала-писала, а оно взяло и зависло! :evil:

Вкратце - никак в данном случае не бороться. Бесполезно. Они в любом случае должны выяснить, кто главный, чтобы потом спокойно существовать. Большого вреда она не нанесет, главное, чтоб на заборе не повисла, хотя это как раз может раз и навсегда от свечек отучить :)
Эх, жалко! Я вот думаю, может не надо ее сразу отводить в таких ситуациях. Может потом ничего страшного не будет. Я вот тоже так в поле к другой лошади подошла, а моя, бац, и на свечке уже, ногами машет. ТОчно прям как Белка. А вот что могло быть потом? Кать, как ты думаешь? Я боюсь, что моя начнет задом лупить, она может. Или им достаточно свечек, чтобы показать, кто главнее :?
 
"Жаль фотоаппарат не взяла. Прикол – увидев, какой на улице туман, я его просто сразу выложила и оставила на конюшне. Звоню Анюте М, спрашиваю – где она. Анюта радостно сообщает, что она уже в лесу, фотографирует туман, обфотографировалась вся!"
:lol: я вот вечерком повешу фотки, это что-то!

А вот ты угадала еще одно название - Карман :lol: я ж говорю, что вижу, о том пою :))
Кстати, действительно надо попробовать привязывать к снежному кому! Классный способ :)
 
В пятницу было холодно и ветрено. По этому поводу мне было очень весело, даже, не столько весело, сколько хотелось куда-нить ускакать от ветра и холода! Я даже до поля не соглашалась дойти – нужно было бежать, причем срочно! А тут ХЗ мешается… Насилу дотащила ее до поля за конюшней. Ну и там побегала, конечно!

9a8eec77c9efe3fd3fb361cc5177b9ea.jpg


Согрелась. И ХЗ потащила меня через ручей. Всю дорогу до ручья я опять прикалывалась, с перерывами на поесть

b4bcf303a0faa17f6a002589b6f5c445.jpg


Дойдя до ручья я взяла себя в ноги и тихо-спокойно перешла на тот берег, чтобы ХЗ не потерялась. Там мы опять побегали, походили, еще побегали…

Ходили мы, ходили и вдруг, поднявшись на пригорок, на следующем поле увидели трех странных животных, которые медленно брели в сторону леса. Я было подумала, что это лошади, но, приглядевшись, поняла, что нет, и потеряла интерес (я тож сначала подумала, что лошади без всадников, но как-то это было нелогично. Да и лошади б паслись – там на поле полно клевера торчит, а эти брели к лесу, и на нас с Белкой они не отреагировали. Скорей всего, все-таки лоси - прим. Хозяйки).

А ХЗ как-то занервничала – развернулась обратно к дому и побежала. Я прониклась важностью момента – ХЗ редко нервничает – и тоже побежала вместе с ней (а хрен их знает, а вдруг это дикие жеребцы??? Или не дикие… Или дикие голодные лоси??? Откуда я знаю, как они ведут себя с маленькими лошадками??? Лучше уж подальше. Потом, здраво поразмыслив, все-таки поняла, что бояться было нечего, но на всякий случай узнала, когда у лосей гон – с августа по начало октября! – прим. Хозяйки)

И спрятались мы в лесу.

37873f2b27ec00c193f553c93985fa12.jpg


Потом еще погуляли по каким-то незнакомым дорожкам и пошли домой. Опять от ручья до дома я тащила ХЗ на хвосте! Даже рысью бежала. Приучила на свою голову!
 

А это просто фотка - уж очень мне понравилась такая "композиционная группа" :)

53cbcae1d28f06fd218491b04ea8481d.jpg


 
Ты видела целых трех лосей??? И тоже не сфотографировала? :? Ну вооот...
А эта группа в полосатых купальниках мне тоже оч-чень нравится! Наверно поэтому они у меня на каждой 5-й фотке ;-)
Снежная баба классная! Только лысая какая-то... :wink:
 
Кабаны есть, и они ближе к Федоскино, а лоси ближе к Фелисово и Юрьево, к нам они так случайно забрели ;-)
 
Вот кабаны, мне кажутся более опасными животными. А у нас в Старо-Гадюкино водятся зайцы и лисы.
 
Кабаны, говорят, в лесу, который через дорогу от нас.

Бабу мою кто-то уронил... Прочитав дневник Анюты М, подозреваю, кто бы это мог быть :) Теперь она, абсолютно целая, но в горизонтальном положении :)

Ходики, как выяснилось, вчера стояли :( Ленка ездила на соревнования и не успела ее отработать... Посему, сегодня была такая веселая, что меня чуть не уронила! :shock: Первые полчаса ее плющило, колбасило и перло, причем, перло в основном обратно в конюшню! Дело было уже вечером, поэтому я ограничилась ближайшими полями, которые до ручья. Изучили Уютное поле. Прошли под шлагбаумом. С выпученными глазьями, но прошли. Потом пошли канавообразный спуск, отделяющий Уютное поле от нашего. Тоже с выпученными глазьями.

Потом проскакали галопом вокруг нашего поля, на чем успокоились окончательно :)

С ребенком сегодня два с половиной часа гуляла по сугробам! Умоталась ТАК, что, вернувшись на конюшню, еле-еле могла вымолвить "Мяу". Мокрая была с головы до ног (точнее, ноги - это было единственные сухие части тела :))

Чувствовала себя Амундсеном, прущимся открывать Южный Полюс :) Хорошо, ребенок на всех подъемах и просто периодически честно тащил свою уставшую хозяйку за хвост. Периодически даже рысью! Вот только рулилась при этом плохо :)

Честное слово, была полна решимости, если найдется какое-нить бревно, залезть и возвращаться домой верхом! Бревна не нашлось, нашлась только куча земли уже около конюшни, с которой я радостно плюхнулась житвотом Белке на спину, повисела там чуток, похвалила и отвела домой.
 
Sara написал(а):
Бабу мою кто-то уронил... Прочитав дневник Анюты М, подозреваю, кто бы это мог быть :) Теперь она, абсолютно целая, но в горизонтальном положении :)
Это она сама! Наверняка сама упала например в обморок при виде двух несущихся на нее кобыл. Потому что никаких звуков борьбы мы не слышали! :lol:
И когда ты теперь в следующий раз? А то можно было бы опять сходить вместе погулять :)
 
Аньк, да я каждый день с понедельника по пятницу!!! А мож еще и в это воскресенье буду!
 
Сегодня мы с ХЗ сначала пошли бегать на веревке. Делали мы это почему-то около дороги, поэтому мне было очень весело. Особенно поначалу – ну, колбасило меня по-всякому. На фотках – малая толика!

63587ed825a7b931da6f8eb2f32de56a.jpg


97f6219c062644de2b19703fd39a2ee0.jpg


5fff8dec5fac7dd715e1cefeca0f9e07.jpg


Потом я немного подустала и просто стала бегать. А вы думаете, легко, по сугробам-то??!! Да еще с непривычки!

be8207df9d9fe77bb72bef8014de0d35.jpg


dcb1bb9b169e262d1d3e74311eb33122.jpg


Правда, периодически нет-нет, да и хотелось метнуться за каким-нибудь грузовиком. Или от него. Вот, например, ХЗ меня остановила, и тут поехал, громыхая, грузовик. Я уже даже ногу выставила и присела слегка, чтобы прыгнуть…

4dbf671273737edbbc88764c3979d813.jpg


…но, подумала-подумала и встала обратно.

ac0e782e5cc584548ead4bc6ab884bbc.jpg


Потом мы с ХЗ пошли ползать по куче. Точнее, ХЗ залезала наверх и хотела, чтобы я стояла рядом. Но мне тоже наверх хотелось!

04632dcba700fe13f172d26c3d7c30c4.jpg


3b36dd83913f2534239df35059cc6085.jpg


Хотя, ничего интересного наверху не оказалось! Земля и земля!

После этого мы пошли на поле за конюшней, и ХЗ привязала меня пастись к какой-то куче снега (мой перевернутый снеговик – прим. Хозяйки).

8848aaae0006f75f3511d0d3b055f495.jpg


Я попаслась-попаслась, но поскольку там мало что можно было выкопать, я пошла исследовать, к чему это меня привязали.

e11c598631f30fd7685ebdedd4fa5e21.jpg


Таааак, не поспать ли?

197e34ae2481a2a808eca8e06701eb17.jpg


А если ногу поставить, интересно, развалится?

6708a95af0468208dc3728af091331d7.jpg


(На этом этапе отвалилась голова – прим. Хозяйки)

bc199343c3907d2659fdc22340e28f65.jpg


Люблю я в последнее время ноги на все ставить!

А дальше мы с ХЗ гулять пошли. На такое уютненькое поле за конюшней.

dd414c8cc2d0682f16a4b34b04a9e8d4.jpg


Нашли там вот такую штуку:

1a94ea1f1e04d181c8cc2b3880c1e660.jpg


Зачем-то закрыли ее и обратно открыли…

65701ed4422c934641a48358388f68c5.jpg


И пошли дальше. Периодически бегали по ровным гладким дорожкам.

Ели засохший клевер:

43f0cd15261ebcfb3a2d1100e4c30c5d.jpg


(Интересно – это аналог сухофруктов? – прим. Хозяйки)

Правда, для того, чтобы с дорожки добраться до клевера на поле, пришлось перепрыгнуть через канавку. Я бы, наверное, так и не решилась, если б не клевер. А с клевером я очень недолго сомневалась!

51e91a7c37bb5bbc2b4bff3347fb4ba5.jpg


Дальше мы дошли до кучи каких-то домов (видимо, дачный поселок, т.к. счас он совершенно пустой. Который справа от конюшни, если смотреть с поля. Периодически попадались очень замысловатые архитектурные решения. Как-нить засниму – прим. Хозяйки)

И пошли вдоль забора по дороге.

2e8908a7c60dff3e338c4847796d5ef0.jpg


Мне периодически было стремно – то в лесу что-то хрустнет, то из-за забора пискнет. Я вздрагивала и старалась спрятать голову, а то и всю себя за ХЗ. Но ХЗ продолжала невозмутимо идти вперед, поэтому я никуда не спасалась.
По дорожке мы дошли до леса и спустились к ручью.

85eaa4cbefc6423c082d89eb9994ca8f.jpg


К счастью, у ХЗ хватило ума его не перепрыгивать. Мы потусовались на берегу и пошли обратно.

4f7b26b989544c8d343cabc7cba1dba0.jpg


Поскольку дело было вверх, ХЗ держалась за мой хвост, а я бежала рысью.

Вернулись, обошли дома с другой стороны, опять вернулись и пошагали домой.
(там с другой стороны была такая мультяшная волнообразная дорожка, что я не могла по ней не пройтись, хотя вела она тоже в никуда – прим. Хозяйки)

25be09fb9721150862a2a0d817839f49.jpg


На соседнем поле скакала какая-то лошадка, но ХЗ не дала мне с ней познакомиться, а увела на конюшню.
 

У меня большая радость – мамАня седни посмотрела Белкину ногу и сказала, что она выглядит даже лучше, чем вторая :) и по этому поводу разрешила нам бегать на свободе!!!
 
Сверху