Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

"Второй день" не только свадебное понятие)))
Кать, поздравляю!!! Желаем мира, блаженства и гармонии тебе, семье и хвостам)))
Я, Лю и Джек))) мы по вам скучаем...
 
Девчонки, спасибо огромное, очень приятно!!!

Наташ, мы тоже скучаем!!!

@Tatanka Yotanka, ну может жизнь нас еще пересечет, мир тесен :)))

А лужа на конюшне уже вся высохла!!! :eek: Зато разлился пруд и мы сегодня с тетками ходили по нему водошлепать :) Подозреваю, что Белк была не против искупаться, но был очень сильный и холодный ветер, поэтому я не дала. Капа долго пыталась не замочить ног :))

Практика дзена с Капой дает кой-какие результаты :) Теперь Капа в бочке частенько предпочитает ходить за мной, даже если Белка ушла и стоит у выхода :)) Ходит, со мной какашки собирает :) рысит вокруг меня с опущенной головой, сама! (правда, мне приходится тоже почти рысить, потому что далеко от меня она не отбегает, максимум на расстояние вытянутой руки. Если пробовать отодвинуть подальше, то уже сбегает на стенку и там пычится :))
 
С днем!!!!
Тепла и радости), любви, уюта и гармонии!

look.com.ua-30959.jpg
 
Маш, какие цветочки!! Спасибо!

А вот как заставить прокакаться жеребца с коликами? Очень просто - пойти в ним нюхать чужие какашки :)) Это я сегодня навестила БабШаню. Почистила ее в леваде - БабШаня подставляла бока, гугучила и облизывала мне руки и куртку. Линяет, но не вот прям ужасно - видимо, дети поработали хорошо :))

А потом заметили, что одному жеребцу как-то не вот прям хорошо. Настя ширнула его и вручила мне шагать. Мы пошли шагать в рабочую леваду, а там куч - видимо-невидимо. Какой жереб это пропустит! :) Вот он и срал, пока не закончилось, чем :)) После чего пободрел и пошел есть сено :) Надеюсь, был просто спазм какой-то...

Настя купила рисовых отрубей. Пахнут... мммм.... Каким-то детским питанием что ль. Говорит, где-то на местном рынке, совсем недорого. Жалко, что БабШане не надо :))
 
Кать, прости, что с опозданием, но я тоже присоединяюсь к поздравлениям.
С Днём рождения!!!!
 
Отличный способ против колик! :))) Еще расчистка должна помочь, думаю. Бывает, что все до одной лошади за расчистку пытаются обкакать коваля! То ли договариваются: у тебя не вышло, дай-ка я попробую! :)))
 
мне приходится тоже почти рысить, потому что далеко от меня она не отбегает, максимум на расстояние вытянутой руки. Если пробовать отодвинуть подальше, то уже сбегает на стенку и там пычится
Просто она у тебя ведомая, Кать :)
 
Я тоже с запозданием поздравляю! Я просто дневники с отставанием успеваю только читать :) Но ведь лучше поздно, чем не поздравить? :oops:

У нас помню тоже такой случай был, жеребец кололся, довольно серьезно, был завал. Сначала ему совсем было плохо, потом на обезболивающем ему полегчало, он тут же начал интересоваться жизнью вокруг, а там кобыла прямо через дверь. Он давай на нее жеребцевать, хвост ей пушить, глазья делать, ну и на этом фоне себе перестальтику так запустил, что там внутри все как-то само заработало и закакалось. :rolleyes:
 
Фефа, Юля, спасибо!!

Просто она у тебя ведомая, Кать
Юльк, да, абсолютно!

Еще расчистка должна помочь, думаю. Бывает, что все до одной лошади за расчистку пытаются обкакать коваля!

Аньк, представляю картинку: у коня колики - вытаскиваешь его в проход и давай расчищать :)))
 
Катя, с Днем Рождения! Попутного ветра коням в крупы и штиля в их головах :) Ну и обжиться на даче, чтоб получать максимум удовольствия :)
Про колики: вытаскиваешь коня на улицу и начинаешь грузить в коневоз с очень громким трапом.
 
Аньк, представляю картинку: у коня колики - вытаскиваешь его в проход и давай расчищать :)))
:))))) Хороший способ не дать лечь и прокакать одновременно! :)))
У нас тут Димка отмочил. Бабушка сделала на свой день рождения всякие красиво оформленные закуски, Димка просит: "Уберите эти колики!" ... ммм.... o_O... А оказывается он просил зубочистку достать из нарезанной кусочками закуски :))) Все правильно, она же колется!
 
Ох уж эти дети :))

Белка с субботы тухлая... И раздражительная. На коней кидается, даже на Капу. Наташка Лушу поставила рядом в проходе - Белка ее чуть не съела :)) Вчера не выдержала, померила ей температуру. Сначала померила себе, т.к. градусник электронный, мало ли, батарейка мож села и т.п. На мне градусник показал 36,0. Померила Наташка, только что закончившая расчищать очередного коня - 36,3. Суда по всему, градусов 0,5-0,6 надо б прибавить... Померила Белке - 37,6... Капа - 37,1... Расстроилась. Сегодня купила новый градусник. Себе - 36,3. Старый показал те же 36,3. Белка - 37,5 - на 0,2 градуса выше своей стандартной температуры, но это не критично... жарко, еще не пролиняла - грешу на это. С удвоенной силой подозреваю Кушинг...

Капа свезла себе где-то кусок бедра. Вчера я заметила только присохшую грязь. Которую вполне было можно принять просто за грязь, пока не попытаешься ее счистить. Тогда становится понятно, что это не грязь, а корка. Капа ногу убирает - видимо, неприятно. Привела в конюшню, давай размывать, чтобы посмотреть, что там под коркой грязи. Неприятно Капе было очень. она бегала попой туда-сюда, задирала ногу так, что копытом почти касалась вымени, и в таком положении ногой трясла :) Но ни разу не попыталась даже меня стукнуть! Милая Капуста :) Корку в итоге отмыла - под ней оказалась корка кожи с розовой кожицей по краям... т.е. ране не меньше недели. Надо чаще чистить коней :))

Сегодня теток почистила прямо в леваде, чтобы не заводить. Заодно, т.к. в сумке с щетками нашлись ножницы, подстригла затылки. Белке было все равно, она ела сено. А Капа сначала сказала, что затылок можно только гладить, а приближать вторую руку с ножницами - низзя :) Одевать недоуздок и привязывать было лень, но Капе видимо тоже особо убегать было лень. Поэтому она голову убирала-убирала, потом решила попробовать: "А ну как не уберу?" Оказалось, что ничего страшного, голову не отрезают вроде. Под конец ей, по-моему, даже понравилось чиканье ножниц за ушами. Когда закончили, Капа законно потребовала, чтобы ей теперь почесали бок :)
 
Катюшк, чмокни носы, соскучилась по всем.
От риса обычно желудок крепит - может и у коня была аналогичная ситуация?
 
Оль, фик его знает... Отруби вроде не крепят, и я не знаю, ему давали их или нет...
Носы чмокну обязательно!
 
Кать, а первая охота этой весной у Белк уже была? Если нет, то может быть оно... У меня Маню месяц назад как подменили, нервная, волновалась, другие кони и страшно, и бесят... Я тож гадала что случилось, и тут она пришла в охоту такую, что до манежа не дойдешь - попа липла к каждому деннику... Через день все и прошло само, Маня стала спокойной и тооооомной))
 
Мне тоже кажется,что Белочка "охотится").У меня Када с субботы "на рогах"(,работать невозможно от слова совсем!...А ждём то мы Глашку!А Глашка на нас наклала большую кучу)))!Погода играет и гормоны тоже,вот тебе и причины.
 
Фик его знает... Капа была в охоте-охоте - вчера, когда завела их вечером в конюшню, стояла и глазела в окно на плац, где гуляла еще одна кобыла в охоте. Ржала ей периодически, как товарке по несчастью, и раскорячивалась :) Белка пока охоту не показывает, но возможно, тоже где-то близко. Они зимой приходили в охоту тоже, но не помню, когда в последний раз. Но вообще, она в период весенней линьки как правило тухлая... Ей жарко и тяжело дышать...

Зато Капа бодра как ни в чем ни бывало :)) Кмк, ее энергии хватит на табун :))
 
Да, гормоны это штукк тоже такая... Мне вот для здоровья старшую крыть велели, с двух лет очень тяжело кобыле было по весне. И вот в прошлом году чудом миновало, а в этом она испсиховалась вся. Даже жеребца нашли и ее должны были на обеспечение взять, но сорвалось, жеребец уехал и теперь все пропало((
 
Сверху