Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Это ж моховики! В прошлом году рядом с домом насобирали целую мужнину футболку. Какой вкусный супчик вышел... :)
 
Польские я тоже ем. Главное их не перепутать с ложным белым (розовый гриб) - он на срезе розовеет и если коснуться мякоти на изломе кончиком языка будет ощущаться горечь. Его еще горчаком называют. называют.
1410451766_004-001-20-ko-boletus-sata.jpg


Есть его куда более опасный подвид - сатанинский гриб.

foto-3-lozhnyj-borovik-v-razreze.jpg

Польский гриб тоже синеет, но не так, скорее сереет, форма у него другая, и нет оттенков красного.
polsky-grib-foto-04.jpg
 
Я тоже в первый раз слышу такое название - польский. Похоже на наши моховики. В Вологодской, в Финляндии - растут как поганки в сезон, то есть - не меряно, куда не плюнь - везде моховики полянами. Но плохих много. Но мы их берем, только маленькие - в дополнение к белым и красным... Ну и совсем маленькие - хороши в маринаде. Мммммм.....
 
Не, это не моховики. Моховики у нас тоже есть, они более зеленоватые. А эти более красный оттенок имеют, шляпки прям шоколадного цвета, в ножки красноватые. Если надавить пальцем или обрезать - синеют, да.
Попробую их пособирать. Их отваривать надо, да?
 
Кать,такие грибочки надо сначала замочить часика на 2-3 в солёной водичке,воду менять каждый час.Потом отвариваешь минут 20,а дальше делаешь что хочешь.Если не замачивать,то могут горчить.Я их давно не собираю,т.к. полно других менее геморных грибов)!
 
Мы никогда польский гриб за замачивали и никогда он не горчил. Может, это от местности зависит?
 
Катя, можете посоветовать хорошего вета по ОДА в Москве? Девочки, к вам тоже вопрос ...
 
Кмк, Ерофеев (не знаю, практикует ли ещё), возможно Ягупов? Ещё Елена Кропис...
 
Я бы Ягупова не советовала, а по ОДА хвалят Наталью Уездную.

Белочка, что-то давно не слышно твоих отчетов о занятиях с ХЗ! Или она у тебя сейчас не в работе?
 
Пока наша хозяйка решила ждать...авось само рассосется((((
Как вы думаете, при растяжении плечей ( наше предположение -из-за деревенской выездки и "заломов") боковые на шагу можно? Что вообще можно? Это на будущее для понимания. Пока будем только шагать по полям...
 
Из недавнего опыта поняла-Уездная или Алиев. Но Наташа гораздо бюджетнее,при тех же результатах лечения.
 
А узи с рентгеном у Натальи есть? Я себе тоже ищу сейчас диагностику ОДА, думаю Руслана, про Наталью даже не подумала, тк почему то заранее решила, что у нее нет. А может и есть?...
 
УЗИ есть точно.Рентген ...не уверена.
У нас рядом МаксимА,мы туда если что за рентгеном-20 мин езды.А потом к Наталье.С Русланом недавно была история. Раскусали кобыле под хвостом мошки,все опухло,она еще хвостом раздербанила.
Как раз Алиев случился. Вроде смотрел ,щупал-меланома,надо резать,побыстрее. На след. день Наташа-подмывайте детским мылом и декспантенол.Через неделю все в норме.
Хозяйка уже деньги рванула занимать,да кобылу думать,где хоронить...
 
Белочка, что-то давно не слышно твоих отчетов о занятиях с ХЗ! Или она у тебя сейчас не в работе?
Мы в последнее время с ХЗ и Капой гуляем вот так
3_zpscxdljtyz.jpg~original


2_zpskhmxtohf.jpg~original


ХЗ мне доверяет, поэтому тащит Капу на веревке, а я иду за ними сама. Ну, она ж знает, что мне надо бдить: во-первых, дочь, а во-вторых, что еще хуже - ХЗу! Мало ли, что им в голову взбредет! Только зазеваешься - уже куда-то не туда свернули, приходится догонять!

Иногда ХЗ просто отводит нас пастись в пастух
4_zpschrxlw0r.jpg~original


Сама или с нами пасется, или спит... или куда-то уходит. Пастись, правда, не всегда получается - иногда как налетает сразу целый рой злых мух... ууу!!! От них только галопом и можно ускакать! Хорошо, что ХЗ сразу прибегает нас забирать... плохо, что она очень медленно перемещается при этом :mad: - всю сожрать успевают!! (на днях в 9!!! вечера не смогли выйти из конюшни!!! Точнее, выйти-то вышли и даже дошли до выпаса... но буквально через 10 минут тетки начали там носиться, и я их еле-еле довела обратно. В другой раз вывела в 6 утра, носиться начали в 7:30!!! - прим. Хозяйки)

А тут ХЗ удумала - привела нас на поле, а там все скошено!! Что можно есть на скошенном поле?? Конечно, сено!!
1_zpsx4ktwsoi.jpg~original



Вот права была в свое время Женька @Iurumi - интернет на даче, да еще летом... как-то руки-ноги не доходят :)) Что характерно - до теток тоже не доходят :)) Точнее, доходят только приехать - погулять, попасти :)) Мысль о седле навевает тоску :)) Так что ходим, прогуливаемся :)) Кмк, в такую жару и так нагрузка приличная. С другой стороны... бОльшую часть времени, к сожалению, приходится проводить в конюшне, т.к. на улицу не выйти из-за оводья :(( Хорошо б ночью, но ночного выпаса у нас нет :((

А вообще, интересно на конюшню рано утром приезжать ;) Много интересного узнаешь... :rolleyes: Из положительного: своеглазно наблюдала, как Белка лизала соль!!! Белка!!! Соль!!! Теперь я верю, что она способна сама себе регулировать электролитный баланс :))

На конюшне новые конюха, причем все сразу. Табула раза, блин... :rolleyes: Сено новое - клевера много... интересно, доживет ли до зимы :rolleyes: Вот думаю - сейчас свезти на анализ или сначала посмотреть, как храниться будет :))

На даче обнаружилась грозофобия. Спать в грозу не могу, вообще ничего не могу. Маниакально считаю секунды между молнией и громом и, если их меньше 4х - вырубаю электричество и ползаю по дому с фонарем и с вещами :)) Вот только что пережила очередную грозу :)) С другой стороны, дождь - это, конечно, хорошо, поливать ничего не надо :))

Вот такое наблюдала как-то недавно
5_zpsuip47fqc.jpg~original


А когда нет дождя, то рано утром с моего балкона вид вот такой
6_zpsitzaahdk.jpg~original

(белая полоса между ближним и дальним лесом - это туман над Окой).

В лесу полно лисичек, и подосиновики пошли
9_zpsihlmnphu.jpg~original


Еще у меня выросла картошка!!! :eek:
7_zpsbpovoqrr.jpg~original


(как-то всегда думала, что картошка - это много возни. А тут у меня весной проросла старая картошка, и я сунула штук 5 в землю. Пару раз полила и один раз окучила. Она еще, канеш, маленькая, это я выдрала кустик, который мне показался больным :)))

А сразу за забором - земляника
8_zps7s8qkqpx.jpg~original


А метров на 200 подальше - малина. Малина уже существует в холодильнике в виде варенья, пятиминутки и в свежем виде. Вот думаю - идти еще завтра или уже хватит :) А ее там еще собирать-не пересобирать :))

Заяц перестал приходить за салатом... перерос, наверное. Что характерно - хрущ тоже перестал! Теперь салат украшает клумбу с геранью, я не успеваю его есть :))

Зато приходят куропатки. Чего-то там клюют в земле. Живут на соседнем участке в клевере. Сегодня из окна ванной видела, как они важно ходили серпантином между туями всем выводком... что там забыли? В общем, наверное, с голоду не помру, ежли че :))
 
Куропатки с картошкой и грибами :rolleyes:

А вот то, что в миске это не земляника. Вот это как раз называется клубника. Круглая, чуть приплюснутая и крупная.
 
Сверху