Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Хотя у нее опыта прогулок всего ничего!
Ну, у Капы тоже всего ничего :)) Почему-то весной я была уверена, что щааас как я буду на ней ездить по полям все лето!! Ну и... села пару раз :))
Один из них она мне по приезду уже около конюшни такой концерт закатила, что я с нее еле слезла :)) Плясала танец с саблями :)) Мне даже конюх предложил подержать ее, чтобы я слезла, но это не наш путь :))
 
Я имела в виду что это не выученное поведение.. а именно характер.. она с первой же прогулки показала себя такой.. а чё? Мне осталось только хвалить) слава Богу! Так как несущих сломя голову домой лошадок.. наелись мы ими)) по уши))
 
Так как несущих сломя голову домой лошадок.. наелись мы ими)) по уши))
Вот я Белку специально учила - мы с ней очень долгое время после заездки домой ходили только шагом. Сейчас-то я могу себе позволить любым аллюром в любую сторону на ней перемещаться :) Но до сих пор, даже если я чувствую, что ей очень хочется домой, и если я разрешу, она помчится - если я попросила идти шагом, она будет идти шагом, пусть даже и очень быстрым :) С другой стороны, она по характеру такая - ей больше нравится стоять, чем идти и идти, чем бежать :))
 
А наверное можно сажать розы сейчас, а за зиму додумать и сажать еще весной?
Чайные, чайные сажай тоже! Они офигительно пахнут. Я вообще розы по запаху даже больше, чем по цвету оцениваю. И вот еще бывают такие кусты, где прям кууууууууууча маленьких розочек - очень и очень нарядно выглядит, и как-то очень... Натурально что ли? Вот эти большие сложно-окрашенные розы прям кричат "меня выводили столетиями и вот он я, ничего общего с плебейской местной фауной не имею", а эти мелкие мне очень нравятся тем, что вид у них очень естественный.
 
Кать, розы по моей практике лучше сажать в июне и не давать им цвести до начала августа (отрезать бутоны). В августе дать отцвести и не обрезать до следующей весны (что бы и кто бы не писал по этому поводу). Пригнуть и присыпать смесью торфа с песком и укрыть лапником. Есть много вариантов парковых роз - прекрасно зимуют без укрытия. Я частенько покупаю розы тут http://www.ro3a.ru/, качество саженцев превосходное. И волшебно смотрятся старые английские сорта Остин.
А белые розы капризны. От дождей ржавчина на лепестках часто, и почему-то зимуют белые слабовато. Может у меня так, но каждые 4 года приходится белые заново покупать.
 
Последнее редактирование:
О, Ир, спасибо большое за ссылку!!

У меня сейчас растут только две розочки из комнатных горшков, цвели все лето почти и сейчас цветут. Они маленькие и трогательные :) А хочется больших и жырных :) Хочу и парковые, и старые английские, и даже плетистые и почвопокровные и вообще ВСЕ ХОЧУ :))) Не хочу, пожалуй, только шрабы, разве что совсем морозостойкие, чтобы не возиться с их нагибанием на зиму для укрытия :))
 
Хочу и парковые, и старые английские, и даже плетистые и почвопокровные и вообще ВСЕ ХОЧУ :))) Не хочу, пожалуй, только шрабы, разве что совсем морозостойкие, чтобы не возиться с их нагибанием на зиму для укрытия :))
Розы офигенны все. И розарий, в отличие от всего остального, цветет с июня по октябрь. Это очень затягивает :) Я собирала на даче сорта, названные в честь художников Возрождения, чтобы хоть как-то объяснить логику такого разноцветного собрания)))
 
Я собирала на даче сорта, названные в честь художников Возрождения
Класс!! Меня почему-то привлекает по названию сорт Alan Titchmarsh :)) (это очень знаменитый английский садовод, в Англии наверное известен не меньше мисс Марпл :)), а так же Вильям наш Шекспир :))
 
Alan Titchmarsh
c4a1cb63fcdd2f4036963612941aba65.jpg


А еще... блин... проблема с гибискусом!!! Гибискус был комнатный. Но ему ТАК хорошо в открытом грунте!! Был голый ствол с длинными голыми ветками и парой-тройкой листьев на концах. В грунте - выпустил листья по всему стволу и по всем веткам, сейчас собирается цвести (если будет бабье лето, то он успеет)!!! Листья зеленые, блестящие... если б это была лошадь, я б сказала "толстая и в яблоках" :)))

Выкапывать на зиму... во-первых, это будет нужен ОООчень большой горшок, не факт, что я без повреждений смогу его перевалить, т.к. он очень большой, и ком тяжелый будет. Потом, боюсь, что пересадку он опять будет переживать тяжело...

Есть идея обрезать наполовину и очень хорошо укрыть... вот только не знаю, что в его понимании "хорошо"? Могу засыпать песком, соломой или дубовыми листьями (насобираю в лесу), сверху тройным слоем плотного лутрасила... могу еще коробку сверху поставить... могу даже пенопласт... или пленку пупырчатую... да хоть дубленкой его укутать :) (хотя, говорят, ее могут мыши сожрать :))
хватит ли ему?? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Офигенная! Я очень люблю такую форму цветка, как на фламандских натюрмортах.
Upd
Про гибискус подумала... Если оно на зиму листья сбрасывает то можно поступить как со штамбовой розой - копаешь траншеечку на длину ствола, подкапываешь корни и заваливаешь это дело, прикапываешь и укрываешь здоровой кучей всего. Сомнительно конечно, но чем ближе к земле, тем теплее... укрытие плюс снег дает плюс 10 градусов примерно. Вопрос что будет критичным минусом для гибискуса?
 
Последнее редактирование:
Кать,гибискус лучше всё же выкопать,лучше прямо сейчас.Переваливать необязательно с земляным комом,корни можно отряхнуть и посадить в большую кадку с тем грунтом в котором он жил всё лето.Чтобы не было стресса можно подкормить тем же навозом конским.Зиму он не перенесёт!Слишком нежный,мы пробовали...Купи ему большую пластиковую кадку,сделай в ней дренаж 5-7см,на дно чернозём с песком тоже 5-7см,потом сам цветок засыпаешь привычным ему грунтом и сверху ещё слой чернозёма с песком(1\1) и всё будет ОК!Пока нет заморозков оставляешь на улице,а потом переносишь в дом.На весну можно не пересаживать в грунт,а просто вынести в кадке на улицу).
 
Мы подсыпали перегной под корни и сверху укрывали лапником,а ствол и ветки заматывали нетканным материалом и строили домик из рубероида вокруг.Получилась такая нехилая конструкция и снегом хорошо прикрытая...Но весной оказалось,что корни сгнили,а ствол подъели мыши(.
 
Корни сгнили... интересно... Получается, что им было скорее тепло и влажно??

Я решила, что обрежу его коротко, обрезанные черенки попробую укоренить в горшках дома, а то, что останется - укрою, и если погибнет, то и фик с ним :)) Тогда попробую песком засыпать корни, а не органикой...
 
Вот! Кать, ты еще бОльший сачок, чем мы)))) только вознадеешься на компанию в полях , так тут сразу " тетки не работаны,кретинизм топографический " и прочие разности))) вливайся уже. Мы овраги штурмуем, давеча чуть не уплыли))) но дорожки зато хорошие нашлись.

А розы надо проверять опятным путем, к сожалению. Сказывается и место посадки-ветер, солнце и тп.
Розы часто перерождаются, отмирают( вымокают-вымерзают ) места прививок и прет природный шиповник. Спасают воздушно-сухие укрытия, проветривания. Как и древовидные пионы.
 
Было дело, я пыталась дома кустовые розы выращивать иЯ всяко-разно старалсь всякий раз и сжирал паутинный клещ. Я всяко-разно пыталась вытравить прожорливых квартирантов, но в итоге завязала с розами.
 
Вот! Кать, ты еще бОльший сачок, чем мы
Эт точно :)). Мож в эти выхи пересечемся! После обеда наверное... И если вы сайгачить не будете, то я вам с удовольствием компанию составлю!! Вроде погоду хорошую обещают!

Ларис, вот я читала, что в квартирах паутинный клещ - это очень частая причина гибели роз!! Вроде потому что влажность очень маленькая! У меня наоборот, комнатные розы в грунте себя прекрасно чувствуют, ттт
 
Эт точно :)). Мож в эти выхи пересечемся! После обеда наверное... И если вы сайгачить не будете, то я вам с удовольствием компанию составлю!! Вроде погоду хорошую обещают!
так у нас есть группа пенсионеров. А остальные савраски тоже вполне себе шагательные)))
 
Сверху