Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

О, с поднятием седла поздравляю, расчистку перепоручить специальным людям, а я вообще не к тому пишу... Белочка чот похудела???? Ты пошто ж животину мучаешь!!!!!!!!! Вон какая стройная и юная на фотках стала, кошмаррррррррр))))
 
А сколько твое седло весит? Я, когда вестерн-седло таскала, поняла почему вестерновые лошадки такие маленькие;). Так там у штангистов назывпется поднятие веса вверх?:D
А на ахалтеках в вестерн-седле никто не пробовал? (как корова с седлом, да?:oops:)
 
сколько твое седло весит?
15 кг :)) это облегчённый вариант :)) но их не поднимают вверх, их с размаха закидывают :)
По поводу ахалтеков - Ульяна @Inferno одно время на Дусте в вестерне ездила.

УПД: тёток таки расчистила (работать было лень :)). Ничего, поясница расчистку хуже переживает...
 
Последнее редактирование:
Я вот когда писала, то тоже смутно про Ульяну подумала. А какой должен быть тек, чтобы водрузить на него вестерн? Если не лень, можно в моем дневнике посмотреть фото тека. Но он высокий, ага, если вы об этом:(. Там да....вестерн краном поднимать прилется:(. Хотя я бы все равно попробовала...(шепотом: надо к полям готовится:( даже подумать страшно!)
 
Не, я об ширине тека :)

277710-1c416-39911934-m750x740-ue48f8.jpg
 
Теоретически на любую ширину можно найти вестерн седло. Старые седла были существенно уже современных.

Уль, @Inferno, а у Дуста это седло на шею не уползало? Че т подпруга так перекошена?
 
Не, нормально лежало. С Ольмекой тогда смотрели вроде, все ок было. Ну и не жалился он никогда на него, в отличии от...
Может потому что он трамвай желаний?)))
 
Ну рост тоже не проблема))) Чапец вроде не самый низкий конь? Хотя вроде и не высокий. Ну и Рахмашко тоже... Оба бегали как миленькие (а потом у Чапы выросла еще больше холкааааааааааааааа и он перестал влезаааааааааааааааать даже в то седлоооооооооооо *бурные рыдания*).
Прям мечтаю о вестерне. Но хз как теперь вилку выбирать((( Помнишь, Кать, то седло, оно ж бывшее Варино, да? Вроде вовсе не узкое... А начало зажимать именно холку по верху ленчика....((( Т.е. его полки в идеале надо было даже меньше развести по углу, угол даже уже нужен, а вот по ширине еще минимум пальца три бы туда, между верхом полок.... А потом Виктора седло, оно по полкам хорошо лежало, но тоже в итоге полгодика наверное покаталось, и начало снова жать в том же месте... И как теперь оное вестерн-седло искать, непонятно(((
 
Он из него из первого и вырос. Потом какое-то время Викторовское ж лежало.
 
Я, наивная(или необразованная:oops:) думала, что все полочные подходят всем:rolleyes:. А тут он оно как!!o_O
Еще подскажите, пожалуйста, где у маститых и именитых можно почитать о режиме работы обычной (хобби) лошади. А то многие "по совку" считают, что кровь из носу, а работа должна быть шесть дней в неделю. По идее, никто не спорит, если так выходит, но если нет, то зачем "тельняшку рвать" при том, что есть ежедневный выгул!;) Вот хочу авторитетных людей в пример привести!:) Не могу вспомнить кто-нить высказывался на эту тему?
 
Еще подскажите, пожалуйста, где у маститых и именитых можно почитать о режиме работы обычной (хобби) лошади. А то многие "по совку" считают, что кровь из носу, а работа должна быть шесть дней в неделю. По идее, никто не спорит, если так выходит, но если нет, то зачем "тельняшку рвать" при том, что есть ежедневный выгул!
Честно говоря, вообще такого не встречала, чтоб кто-нибудь писал про режим работы хобби-лошади :)) Оно и понятно - и выгул выгулу рознь. И работа - работе. Мое собственное махровое ИМХО, нагрузка должна быть регулярная и более менее равномерная. Я, в принципе, допускаю работу через день (на своем уровне нагрузки, который в основном шаг-рысь-галоп). Учитывая, что на выгуле (световой день) тетки немного бродят по леваде, немного бегают иногда (думаю, что не больше 5 минут в день :)), а в основном стоят у ящика с сеном :)
Если при этом "работа" - это шаговые прогулки, то можно хоть раз в месяц садиться, ничего не случится с лошадью. Когда я приезжала только по выходным, а всю неделю тетки только гуляли, я только шагом могла себе позволить ездить (ну мож порысить минут 5). Либо в бочке погонять в режиме 4х5 рыси. (Хотя, вон в Аванпосте лошади неделю тусуются в леваде, а в выходные возят прокат по 2 смены по 2-3 часа, с рысью и галопом... никто не умер :))

А если выгул такой, как у Лепестка в Ставрополе, то, ИМХО, можно себе позволить раз в год поседлаться и сайгачить как хочешь. И все равно не уработаешь лошадь так, как она в табуне себя каждый день урабатывает :)

У меня если случается перерыв дня три, то я после этого нагрузку слегка снижаю, но довожу до прежнего уровня довольно быстро (тоже дня за три-четыре). А если уже неделю или больше - то фактически все сначала и повышаю достаточно постепенно.
 
Мое собственное махровое ИМХО, нагрузка должна быть регулярная и более менее равномерная.
Здесь +1.

Если при этом "работа" - это шаговые прогулки, то можно хоть раз в месяц садиться, ничего не случится с лошадью.
А здесь - минус 1 ))
 
Обоснуй :)) я про лошадь, которая клинически здорова и много гуляет. Думаю от часика пошагать не развалится?
Про здоровую - согласна) Здоровая и от галопа раз в месяц не развалится, по идее, особенно если много гуляет по пересечёнке)

Я-то просто сразу всё проецирую на нашу суровую действительность))
 
А я всегда смотрю по состоянию. Хотя, конечно, сейчас у Верки уже не бывает перерывов по 2-3 недели, как раньше, когда на неё не хватало времени. У остальных тем более )) Но 3-4 дня бывают перерывы, хотя и стараюсь брать их всех почти каждый день. И смотрю - насколько лошадь хочет побегать или не хочет. Иногда после перерыва просто выпускаю посайгачить в свободном режиме на плац, сама только в качестве наблюдателя. Захотят побегать - пускай побегают, дольше пары-тройки минут это всё равно не будет, да и кони всегда из левады прямиком. Если у меня и у коня ленивое настроение, то просто шагаем-слегка рысим (что-нибудь из разряда 3 по 3 или 3 по 5), потом делаем разные ходилки-сгибалки. Если чувствую, что вот прям поноситься прёт - седлаемся и идём в поле, но с длинным-длинным расшагиванием и зашагиванием (от 20 до 40 минут), потом долго спокойная рысь с перерывами на отдышаться, и только после этого даю волю и отпускаю нестись в своё удовольствие.
 
И я тоже смотрю по желанию двигаться. Работаемся 3-4 раза в неделю. Был период с полгода, когда могла приезжать только раз в неделю, давала обычную нагрузку. Мы работаем не 2 по 10, галоп 5, а репризами - порысили 1-2 минуты, ай-браво, выдохнули, в другую сторону порысили 1-2 минуты, еще выдохнули, прошагнули немного итд. Получается 10-15-30 минут шага в начале, 20-40 минут быстрых аллюров короткими репризами, потом 10-20 минут отшагиваемся. Конь эту нагрузку отлично держит и просит еще :) Гуляет на полгектарах часов 8-9 в день. Когда я его вижу, он всегда стоит и жрет, но другие рассказывают, что вот все во всех левадах стоят, только Оззи с другом играют :))
Вообще многие правила, которым всегда учили, со своей лошадью пересматриваешь. Я всегда даю пить после работы и никогда не закрываю поилку. Именно после работы конь пьет немножко, наверно потому что у него в течение дня и ночи есть возможность пить часто и небольшими порциями, я не видела,, чтобы он даже из речки пил эквивалентно двум ведрам, например. И с кормлением никогда не жду ни до, ни после. Может быть, потому что мой конь за раз ест не больше 1 кг каши, а сухого овса и того меньше, я его после еды чищу-седлаю с полчаса, а после работы он практически никогда не бывает вспотевшим, и в любом случае, я его в денник ставлю сухим, отдышавшимся и остывшим.
Что еще... даю отщипнуть травы и пить из речки с затянутой подпругой, после работы не всегда накрываю попоной...
Думаю, что ко всем правилам должны идти комментарии. А то смотришь на этих несчастных лошадей, на которых по жаре час пошагали и перекрывают им на следующий час поилку... ведь правило же! Или лошадь сто раз за поездку украдкой хватанула травы, и ее все сто раз за это наказывают, потому что в правилах сказано, что заподпружится, нельзя давать опускать голову! И так каждую поездку и воюют, так ни разу и не заподпружившись... :))) ну итд.
 
Сверху