Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

До кучи, кстати, пока она вчера на мне сидела и крутила вокруг веревкой - несколько раз заехала мне по ушам и по морде кожаными хвостиками веревки! Если б я не знала, что это она, я б наверное, обиделась. Ну она, конечно, извинилась и по ушам сразу погладила! Я и простила - отходчивая я!
 
Вчера она сначала громыхала ведром с камнями, пока я ее возила, а потом вообще - села задом наперед и сказала "Шагом". Я на всякий случай осталась стоять - упадет еще! Я ж вижу, что она не так как надо там сидит! И чего-то мне там по попе шлепает, и ногами куда-то давит. Терпела я, терпела, потом все-таки подумала - а вдруг и правда надо шагом пойти? Аккуратненько сделала два шага вперед - оказалось, и правда, шагом надо было! Ну это, судя по реакции ХЗы! Очень она радовалась.

А еще, чуть не забыла - я ж вчера ее возила прям с уздечкой на голове! И прям во рту у меня был трензель!!! И она даже мне показывала, куда бежать, через рот! Тааак непривычно! Ну, когда мне совсем непонятно становилось, она объясняла как обычно, недоуздком. А потом опять через рот! Ну, в принципе-то все понятно, что ж тут неясного?!

Вот только какие-то слюни во рту образовываются... куда их девать-то?!
 
Сегодня ХЗ кроме седла накрутила на меня кучу всего, и мы пошли гулять.

cb6f94a35a9c351a7d84d238f16e9519.jpg


На сей раз это оказался зонтик! Госпидя... ну, вы знаете!

b528ada350b58a2878c2b34dedcf62d9.jpg


и даже вот так

5ca88cdea0533b0e745f4aa9f07e1ac6.jpg


Потом она вообще на мне ездила, а зонтик то появлялся, то исчезал. Меня, правда, не трогал, и то хорошо!

Потом мы гуляли
1705e3104d8a30ac73cb29f89146c793.jpg


Сколько раз я переходила этот мостик, но вдруг оказалось, что стоять на нем намного страшнее, чем идти!
2b9de3218c275a3418377a3213b1cd87.jpg


Я даже не выдержала, и убежала. Хорошо, что ХЗ мне оставила маленький проход, и мне не пришлось бежать прям по ней!

d62b029945d77c9e56062d342a054758.jpg


Сначала ХЗ гуляла рядом со мной
3260235b0fc1e98a9fbe8ab5d010a756.jpg


50a85d55dd25c366c1e8e724243d4d74.jpg


40e0b9c76b7940eb92b92e0fb9f0badb.jpg


78cd256ab483c5ad1f7a2b6021fdc1f7.jpg


А потом я ее возила
dc304c315ca4026e318b4c6a8b894ccf.jpg


В основном по компьютерному полю
bbbe9b79328c66862327495414773044.jpg


И опять в уздечке! Не скажу, что мне всегда это нравится! А особенно мне не нравится, что голову к траве нагнуть нельзя!
 

Красота вокруг просто офигительная... обожаю такую осень (наверное, не оригинально :))

ce1271f72438037433eca57a10183dfd.jpg


8381646bd43490c7e0edda5fbbcecbc5.jpg


d4644020fda2c1e7586170fa410273c2.jpg


232552024ad9ec4012bd1d0ce247066f.jpg


45febe708bf9e30091d70ef68eeb2939.jpg


9f914f820bcd64f75978832c5afc9974.jpg

 
Сара, вы молодцы! Я перед тобой преклоняюсь!!!
И Белка - красавица, ей очень идёт ковбойское :wink:
 
Обнаружила, что если взять два толстых вальтрапа, один из которых - с вырезом под холку, то Ходуле становится вполне как раз наше вестерн-седло.

5bdd0dac32297cbd45923e2450aed3b6.jpg


093d576e57044155ba9e336aea4a5045.jpg


Еще напялила на бабушку сайд-пулл - подумала, что рот у нее мягкий, может, ей сайд-пулл понравится больше. Бабка не впечатлилась и рассказала мне, что она ваще не понимает, зачем на нее ЭТО напялили, как с ЭТИМ ей управляться, и как ваще она должна, блин, догадываться, что мне от нее надо!

Управляться она согласилась исключительно нек-рейнингом, сгибалась огромным напряжением битцепсов, с таким же упорством выдирала повод и трясла губой. Останавливалась (с шага) - как обычно от корпуса.

А это Полинка (Lary) попросила посидеть - едет и жалуется, что нога слишком назад уходит :) (обратите внимание на бабкину нижнюю губу :))

1132f50a081837b2959463336c8db001.jpg


С управлением на сайд пулле у Полинки возникли некоторые непонятки, в общем, кажецца она решила, что и вестерн, и сайд-пулл - так себе удовольствие :)

9ab671a06b224baa104c0b6e1a4ba4fc.jpg
 
Ой, у меня такого же цвета зонтик, только большего размера. Пока еще не пугала им свою кобылу. У нас со стиком и черным шуршащим пакетиком возникли проблемы :roll:
Осень шикарная, особенно в такую теплую сухую погоду. А чего Белка испугалась на мосту, что сбежала с него?
 
Губа у Ходиков рулит :) :) :)
В принципе удобно, просто мне непривычно :) А несогласие бабули с сайд-пулом я прочувствовала сразу :) Третий день проката и пр, лошадь идет куда хочет и не реагирует, а сильней потянуть как-то боязно, бабуля же :lol: 8)
 
kate5 написал(а):
Ой, у меня такого же цвета зонтик, только большего размера. Пока еще не пугала им свою кобылу. У нас со стиком и черным шуршащим пакетиком возникли проблемы :roll:
Осень шикарная, особенно в такую теплую сухую погоду. А чего Белка испугалась на мосту, что сбежала с него?

Кать, ты пока за зонтики не хватайся :) Я б даже сказала, что пакет наверное рановато.

А на мосту - не знаю... там ж такие не очень устойчивые досочки... когда стоишь - они наверное трясутся, да еще и вокруг все замечаешь страшное... :)
 
Кать, посмотри письмо на почту, которая в профиле, плиз.
 
Кать, до зонтика нам далеко еще. А почему пакет рано? Я в субботу принесла ей стик, она его нюхала, видимо он ей не понравился, глаза были удивленные. Смотрела на него недоверчиво. Были мы в леваде, я ее не держала вообще. Гладила везде им, она и голову дала, и попу. Но шея при этом была напряжена, глазом постоянно на меня вертела. Погладила с обеих сторон. Потом взяла пакетик, им погладила тоже везде. А вот, когда привязала его к палочке, ей совсем тяжко стало...погладится она дала, стояла спокойно, но глаза вытаращила еще сильнее...Я ее похвалила, решила что на первый раз хватит пугать лошадь всякими палками и пакетами.
 
Кать, отставать нужно, когда лошадь расслабится и поймет, что вещь неопасная. А для этого нужно ей предлагать такие вещи, с которыми она сможет именно расслабиться. И в таком режиме. Ну, т.е. встать подальше, к примеру. Или показать сначала маленький кусочек. Именно в этом обучение. Поэтому не торопитесь. Пусть для начала со стиком абсолютно расслабится. Потом - с веревочкой.
 
Поняла... т.е. пока не расслабится, от нее не отходить и стоять рядом. Я в общем то в нее и не тыкала им особо, убирала и ждала, когда она сама его понюхает. А она взяла один раз и просто ушла гулять по леваде :roll:
 
kate5 написал(а):
Поняла... т.е. пока не расслабится, от нее не отходить и стоять рядом.

Ну да, просто изначально определи расстояние и такую вещь, чтобы она не вот прям уносилась прочь, а просто напрягалась. И на этом расстоянии / в этой вещью продолжай (ну, к примеру, махать палкой), но сама при этом не делай вид, что ты сейчас ее этой палкой стукнешь или съешь, а как будто тебе на нее в принципе наплевать, и ты сама стоишь и своими делами занимаешься. Только краем глаза на нее смотри. Как только чуть расслабилась - хоть немного голову опустила, облизнулась ну или просто поза чуть менее напряженная стала - тут же прекращай махать палкой / веревкой, убирай пакет и т.п.

Т.е. она в результате должна научиться читать твой язык тела - если ты расслаблена, то ты от нее в данный момент ничего не требуешь, и можно тоже расслабиться, несмотря ни на какие палки / пакеты.

А если у тебя плечи квадратные и взгляд недобрый :) и ты при этом машешь палкой - это означает, что если она не побежит / не подвинется или еще что-то - то получит этой палкой :)
 
Все поняла :lol: Я сама была рада, что она от меня с этой палкой не сбежала. Ей очень хотелось выйти из левады, поэтому она у выхода стояла. А тут я со стиком, разговаривала с ней, почесала им везде, и решила, что для начала хватит. А-то что давить на психику. Хотя, если бы она прям сильно испугалась, могла бы уйти. Я ведь ее не держала.
Потом оказалось, что в эту леваду нельзя выпускать кобыл, она для жеребцов :roll: Теперь не знаю, на корде так можно приучать? Просто, у нас есть еще две большие левады, но там табунами гуляют. Построили еще пару маленьких левад, но я пока не знаю, всем ли туда можно :?
 
Зоря...

Зеленых тебе лугов и яркой радуги!

793983385fb4d33d4c0ba40febca553d.jpg


Настя, Леня, держитесь!!!
 
Сверху