Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Если оба варианта не устраивают, надо найти 3.
Я не люблю готовить и не готовлю (точнее готовлю очень редко, когда у меня настроение), живу, если что не одна.) А посылать лесом всех не надо, только тех кого это не устраивает. Постоянно напрягаться очень вредно, из-за этого потом могут быть обиды и ощущение недооцененности жертв.
 
Последнее редактирование:
1)мне напрягаться и готовить или 2) послать всех лесом и жить одной?
Послать всех лесом, жить с мужем и не готовить :))

Кать,очень интересное железо!Расскажи как оно работает?
Оно очень много весит. Реально, кмк, грамм 500. Это побуждает лошадь "держать" железо во рту, чтобы оно там не болталось. При этом за счет всех вот этих лопаток, "пружинок" и пр., оно распределяет этот вес по довольно большой площади языка. И получается, что за счет того, что лошадь это железо держит во рту (приподнимает языком и прижимает к нёбу), она чувствует его малейшие колебания. И реагирует уже на них. Т.е. вакеры зовут это железо "сигнальным", а не рычажным. Несмотря на то, что рычаг там, конечно, присутствует (но вместо цепочки, просто плоский кожаный ремешок), но считается очень дурным тоном использовать эту железку на уровне рычага, это значит, что лошадь еще не готова управляться на ней. Т.е. она должна реагировать на команды всадника намного раньше, чем сработает рычаг. Тут, соответственно, и требование к всаднику - работать минимальными сигналами, буквально на уровне мысли.
Также, поскольку железка тяжелая, она уже самим своим весом побуждает лошадь сдавать в затылке и держать голову более-менее вертикально.
Примерно так

vaquero_horse.jpg


Для этого у мундштука должен быть правильный баланс, т.е. делать его должен хороший грамотный мастер.

Еще в середине лопатки там колесико - лошадь его может крутить языком, это ее расслабляет и не дает сильно напрягать рот. Крутящееся колесико издает характерный звук, очень смешно - сразу видно, что лошадь, к примеру, усиленно о чем-то задумалась :)) Т.е. если какая-то сложная ситуация или новая команда - лошадь напрягается, начинает катать языком колесико, расслабляется.

В принципе, есть масса разновидностей этого мундштука, возможно, даже больше, чем трензелей в природе. На моей первой фотке - самый наирасклассический, спейд бит.

Питер, например, предпочитает вот такие
13a.jpg

(называется half-breed bit), причем каждая разновидность тоже может иметь разные нюансы - высоту "ложки", форму колесика, мертвое или подвижное крепление грызла к щечкам и пр. Не говоря уже об узоре щечек, каждый из которых имеет свое название :) Грызло тоже может быть прямым, а может - слегка изогнутым под язык, ("tongue relief"). Хотя, считается, что прямое лучше позволяет лошади приподнять мундштук над деснами. Возможно, если язык очень толстый и мясистый, то нужна некоторая изогнутость грызла.

И по-хорошему, надо подбирать подходящую каждой лошади разновидность индивидуально (а узор щечек - кмк, на вкус всадника :), есть в форме револьверов например :))).
Правда, стоят они почти как крыло от боинга, поэтому я хз как подбирать :) Скорей всего, если до этого дойдет - примерим то, что есть, не прокатит, ну и ладно :)) С другой стороны цена - это хоть какая-то гарантия, что его не будут покупать все подряд, просто потому что "че-та лошадка на трензеле плохо управляется" :))

Классически вакеро заезжали коней на босале (вестерн-хакамора). Железо не одевали - берегли рот. Больше того, совсем в старину недоузками не пользовались - берегли нос для управления на босале. А водили коней на веревках вокруг шеи. Потом, когда лошадь уже нормально управлялась на босале, одевали одновременно тонкий босал и вот такой мундштук. Сначала лошадь за мундштучный повод вообще не трогали, пока она привыкала носить это железо во рту. Потом очень постепенно переводили с босального повода на мундштучный. В итоге оставляли только мунштучный повод для управления верхом, но совсем тоненький босал чаще всего все равно оставляли, с веревочкой, чтобы водить лошадь в руках. Т.к. за повод, пристегнутый к этому мундштуку вести лошадь в руках нельзя.

Сейчас как правило заезжают сначала на трензеле, потом переводят на босал и дальше все то же самое.

Вообще все вакеры считают, что это - самое гуманное железо, какое только может быть :) Именно потому что оно дает лошади максимум возможностей почувствовать малейший сигнал и отреагировать уже на него.


Мне даже смотреть на него страшно
Да, им вполне можно отбиваться от хулиганов в темном переулке :))
 
Послать всех лесом, жить с мужем и не готовить :)
Но речь шла о работе над собой в браке. Хорошо, фиг с мужем, но ребенку-то готовить надо по-любому!
На самом деле я не так часто готовила (то полуфабрикаты, то муж готовил, то родители, то я)- просто привела в качестве примера.
Кать, вот не верю, что ты, как тренер, не умеешь об'яснять!! Раз тут ты можешь о железке рассказать так, что зачитаешься, значит и в жизни также. Не хочешь об'яснять - это другое!
Про железку. Понравилось, что можно услышать, как лошадь усиленно думает)))). Еще бы услышать о чем она думает))))
 
Оо, как интересно! Кать, это примерно выглядит вот так в итоге?(видео не вставляется, так хоть ссылка)
Честно говоря, я не знаю, какие мундштуки использовали испанцы, явно что-то похожее, но думаю, что американские вакеро адаптировали их под свои нужны примерно также, как и седла. Опять же, спорт - это все-таки нечто иное...
Поэтому все-таки в моем сознании это, скорее, выглядит в итоге как-то так


 
Знаете, что приятно? Что хотя бы в вестерне рядом с лошадьми много мужчин. А то все бабы и бабы!)))) Надоело!
 
Знаете, что приятно? Что хотя бы в вестерне рядом с лошадьми много мужчин.
Просто там это в прикладном виде пока используется довольно широко. А ковбойская работа - она не из легких и больше для мужчин, нежели для женщин...

Грунт умер весь :( Бегать реально можно только в манеже (и то - там местами смерзшийся песок, а местами - рыхлый), и даже до левады бы дойти... Попробовала выйти в поле за левадами. Снега все еще много, но он очень плотный. Я уже не проваливаюсь, а лошадь проваливается, но не сразу. А когда нога проваливается - она там внутри как в гипсе! Капа еще как-то пыталась по этому бегать, Белка сразу сказала, что это не про нее :))

Соседи - любимое занятие :)
1.jpg

Интересно, как надолго им хватает тазиков :)))
 
Бабы - это нормально! Это как в известной альпинистской песне " Девочки завязывают бантики..." В альплагерях, не знаю, как сейчас, а раньше на новичковых - значковых этапах в отрядах 80 % девочек было. А потом, когда уже разряды, чем выше разряд - тем меньше девочек. В мастерах - вообще по пальцам пересчитать. В конном спорте - тоже. Особенно в силовых видах. Женщины есть, и не мало, но, чем выше разряд, тем меньше.
 
Если я поняла правильно цель использования "железки" - это работа с бычками на самом высшем уровне
Нууу... как бы вроде как можно и так сказать. Но сами вакеры всегда говорили, что работа с коровой нужна для выездки лошади. В отличие от более поздних, техасских ковбоев, которым выездка лошади была нужна для работы с коровами (и поэтому считалась более грубой). Хотя, конечно, сейчас это все стерлось, везде есть мастера и есть не очень :))

--------------------------------------------
УПД: Во, чего нашла!

Researchers at the University of Kentucky are developing a cell-phone-based application to perform fecal egg counts (FECs).

"Исследователи в Кентуккийском Университете разрабатывают приложение для смартфона для анализа кала на яйца глист"
!!!!

Интересно, как это будет выглядеть? Берешь какашку, размазываешь по айфону.... :eek::eek:

На самом деле подробности тут
http://www.thehorse.com/articles/37376/how-scientists-count-equine-parasites-with-a-cell-phone
 
Последнее редактирование:
Интересно, как это будет выглядеть? Берешь какашку, размазываешь по айфону.... :eek::eek:
Скорее всего нужно будет сфотать какашку в реальном времени))может у глистов специальное излучение и объектив со спец программой сможет это засечь ))
 
Железка очень интересная...хорошо,что дорогая!А то у нас любят кривые ручонки прикладывать к серьёзным штукам!
Про анализы на яйца глист))),нам всем прям надо:D!
 
На самом деле, там прилагается специальный прибор и препарат для подготовки пробы :)
 
Капа в охоте. Поэтому приходит в леваду и давай к соседям приставать. Бегает от Шурика к Миргису и обратно. Всех нюхает, машет ногами и писает :)) А в какой-то момент прихожу и вижу картину:
2.jpg

Стоит Капа практически жопой в соседней леваде. А Серый зубами теребит на жопе попону, как Тузик грелку :)) (в попытке снять, видимо :))
Наконец-то догадалась повернуться к коню попом :) И, очевидно, стоит и думает: "О! Может, это ОНО?!" :)))

Меня увидели и сделали вид, что ничего не происходит :p:p
 
По семеным обстоятельствам тетки последнюю неделю опять халявят. Точнее, моционятся в манеже раз в 2-3 дня (в зависимости от его загруженности). На улице совсем негде. Сегодня, правда, выбралась на подольше и взяла их в манеж по отдельности - Капу на корде, Белку верхом.

Точнее, с Белкой мы сначала выползли проверить поля, но ровно через 10 минут сверху полило, и пришлось срочно бежать в манеж. А зря - в поле как раз именно сейчас вполне неплохо! Снег уже едва закрывает копыта и влажный и мягкий. А земля еще достаточно промерзшая и не проваливается.

Прибыв в манеж, Белочка включила Горячечку и давай нас спасать из дальнего угла. А т.к. ближняя половина манежа была занята кордой, то дабы не врезаться в ни в чем не повинного коня в процессе спасения, я приняла стратегическое решение бегать исключительно в дальней половине манежа. Ну... так и спасались каждый круг :)

В леваде ужас и кошмар :( Кони за зиму заговноточили всю поверхность левады ровным слоем... В снегу это как-то было не очень заметно :)))

Зато у Белки начали проходить мокрецы! Вот уже наверное третий год так: вылезают зимой, когда все сухо, чисто и бело, как правило - после сибирки. А весной в самую грязищу проходят...
Вот и этой зимой где-то в середине января вылезли. До конца февраля держались. Мазала практически только серной мазью и то, чисто для того, чтобы сухие корки не трескались. Еще где-то в начале февраля удвоила количество витамина Е и дигидрокверцетина... Но вот только сегодня под размякшими от мази корками обнаружилась чистая кожа...

Вот думаю, может их сразу какашкой мазать? :)) правда, пока не обнадеживаюсь, может это временно и случайно...
 
Сверху