Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Ох, с лошадью упасть - жуть. Падала с Донькой. Спасло то, что он в горах вырос. И с головой дружит. Как упал, так и замер. Не двигается. Я испугалась тогда за него. Он дал мне выпутаться и слезть и, только тогда, начал вставать. Нехило упал тогда (прыгали через канавку, передние ноги завязли), даже пряжка на подпруге лопнула. В результате - и я целая, и он. С Роськой проще - она не полезет. У нее чувство звериное какое - то . А вот Фру, честная, как и Дон, Роську включает (т.е . думает) только когда на ней ребенок. Тут ей можно доверять полностью. А, вот если взрослый сел, то она предпочитает, чтобы он и следил, куда она ноги ставит. Я по нашей дорожке (когда еще плаца у меня не было) отработала Роську, Дона, Фру была последней. Чуть не навернулась с ней на рыси!
 
читаю нас и думаю, что к скульптуре " Ждун", которая уже некоторое время в разных вариациях появлятся в сети, нужно добавить композицию "Бздун")))))
Ваять можно с меня:D
 
читаю нас и думаю, что к скульптуре " Ждун", которая уже некоторое время в разных вариациях появлятся в сети, нужно добавить композицию "Бздун")))))
Ваять можно с меня:D
Ждун и Бздун :D:D:D

Ударенный в живот конюх сегодня уже радостно бегал по конюшне с ведрами :) В понедельник его таки возили в Москву, в "узбекскую" больницу - оказывается, есть и такие!! (Точнее, они не узбекские, а киргизские, но принимают там всех мигрантов из Азии, говорят на их языках и вообще с пониманием относятся и документы не спрашивают :)) Читала, что мигранты, даже имеющие право на бесплатное лечение, предпочитают заплатить, но лечиться там.
Ттт, обошлось!!

Сегодня бесприключенчески побегали с Белко по щебенке. Скользковато :( Вспоминала последние посты дневника про падения с лошадью, и как-то было не по себе, когда Белка проскальзывала какой-нибудь ногой. И представляла, сколько я буду идти до дома, ежли че :))) Но тоже обошлось :))

А с Капой бесприключенчески побегали на корде в манеже. Капа всю дорогу орала, а когда она успокаивалась, кто-нибудь орал из левады (видимо, Беня, видимо они обе в охоте :)), и все начиналось заново :)))
 
Ждун и Бздун-беспроигрышная композиция))))
Кать, а хорошая дорожка от грунтовки до Каргашино жива? мои там поднимаются в галоп, почуяв под ногой мягкий грунт)))
и надеюсь, что к выходным выпадет снег и чуть смягчит грунтовку.
 
Кать, а хорошая дорожка от грунтовки до Каргашино жива?
Да, она жива, мы как раз по ней сегодня бегали - т.е. кружок сделали. Но она уже не особо мягкая :((

Как-то так:
5.jpg


Тоже надеюсь на снег, хотя убирать его задолбалась уже :) И вообще хочется весны!!!! :))
 
Последнее редактирование:
А вот так я люблю стоять и пялиццо в проход!
6.jpg


Гляжу, кто куда пошел и чего понес, а если никто никуда не ходит, то попялюсь-попялюсь и иду сено есть!
 
Последнее редактирование:
А сегодня опять зима!
7.jpg


Поседлала Капу. Пока седлались, все думала: "Нафига мне это надо" :)) Но, вопреки ожиданиям, Капа была вполне адекватна, несмотря на пустой манеж. Не пычилась и почти никуда не неслась. Только правый повод не брала, но хотя бы с этим можно было работать. Лихорадочно пыталась вспомнить, что по этому поводу советовала делать Ульяна @Inferno, помнится, после ее упражнений Капа начинала ровно упираться в оба повода... но толком не вспомнила. Поэтому просто ездили вольтами, которыми направо Капа, соответственно, норовила свалиться внутрь, а налево - выгибалась наружу :))

С Белкой тоже бегали в манеже, спасались как обычно из страшного угла :)) Пыталась воспроизвести схемку Ани @Bettel - галоп, короткая диагональ, контргалоп, уступка, принимание (после принимания добавила менку...)... Манежа катастрофически не хватало :))) Особенно учитывая, что от страшной дальней стенки Белка неслась по диагонали, сломя голову :))) Надо будет попробовать наоборот :))

Это Капьи уши на фото?
Не, это Белкины :)
 
Бегали сегодня по плацу с Капищщей. Там Серега с молодыми и не очень волчарами текинцами протоптал аж несколько кордовых кругов и ещё слегка натоптал по периметру. Капа сначала тоже пыталась изображать молодого волчару с мощными ногищщами, но хватило ее минут на 10 :). Потом она совершенно успокоилась и сказала, что с протоптанных дорожек никуда не сойдёт :). И даже под верхом бегала совершенно спокойно. И никуда не валилась с кругов, что характерно :))) Ибо рельсы :))
А с Белко опять по щебёнке, за подвесками :). Сегодня мне там грунт очень понравился - дорогу как будто теркой потёрли. Собственно, поэтому даже сворачивать никуда не хотелось. Поэтому мы немудряще 5,5 км туда и 5,5 км обратно :))
 
Сегодня издевалась над Капой :). Сначала побегали на корде на плацу, частично по сугробам. Потом я завела Капу в сугроб и давай мацать уши :)). Вчера я заметила у неё белые блямбы в ушах, а посмотреть повнимательнее и потрогать Капа не дала - вот и попала сегодня.
В сугробе ей совсем не хотелось двигаться, оставалось только мотать головой. Но т.к. Капа проваливалась сильнее, чем я, я получилась прилично выше, поэтому была в выигрышной позиции и мацала уши и затылок, пока Капа Хотя бы не сделала вид, что верит, что я их не оторву. Рассмотрела, потрогала - ну, хотя бы не выпуклые, фик знает, что это такое. У Бабули были такие же, жить не мешали...

Капа отыгралась за свои драгоценные уши вечером - пришла в денник и встала в углу! Сено не ест, уши полуприжала и стоит. Раньше она так делала, когда ей вчерашнее сено вперемешку с опилками в кучу сгребали. Но, после того как я пару раз попросила конюхов отдать это кому-нить ещё, а Капе принести новое, они так перестали делать. Сегодня сено было свежее, больше того, я сама его положила, поэтому была в нем на 99% уверена. К тому же рядом Белка спокойно ела то же самое сено.

В общем, минут 40 она так надо мной издевалась :)) Ухи, правда, ставила, когда я к деннику подходила. Но когда отходила - закладывала их обратно назад и продолжала стоять.

Потом я принесла им лен и морковку. Капа схомячила лён, схрумкала морковь и пошла есть сено :). Я со спокойной душой поехала домой :))
 
Ну и ВЕТРИЩЕ!!! Приехала на конюшню и поняла, что работать коней на улице у меня нет никаких моральных сил, а в гремящем и трепыхающемся манеже страшно даже мне :))) (Вот у Сереги крепкая психика, он там работал коней :)) Поэтому я постановила, что сопротивление такому ветру в леваде - это сама по себе нагрузка :)) Тетки активно прятали литса за ящик с сеном :) Периодически из ящика улетал пучок сена и катился вдаль по леваде. Тетки бежали его догонять :))

Но не могла же я просто взять и уехать :)) Поэтому взяла лопату и тачку и пошла собирать навоз в леваде :)) Неблагодарное это дело какое-то - то ли сизифов труд, то ли авгиевы конюшни :)

Еще заодно опять пыталась мацать Капьи уши. Капа - прям стратег! Она решила, что раз мне больше не нужен ее затылок, а нужны уши, то затылок трогай, сколько влезет, а вот уши не смей!! Трогать уши можно только в процессе снимания-одевания недоуздка или уздечки! А вот всуе - ни-ни! :)
 
Возила ХЗу по дороге!
1.png


Иногда ХЗ как-то отключается, и я чувствую, что ей все равно, куда идти! Тогда я беру управление в свои руки ноги! А то фик знает, куда мы так зайдем, если никто не будет бдить! На этот раз оказалось, что ХЗ бдила, я просто не заметила... ну и ладно, тогда пойду, куда скажут

А вот мы уже развернулись в сторону дома, и везу ее рысью

И голопцом!

-----------------------------------------------------

Весна уже прям вот-вот почти уже тут! Солнце такое, что снег тает несмотря на то, что температура минусовая! И небо голубое-голубое!!

А Капа решила, наверное, что я совсем наглость потеряла, что седлаю ее целый один раз в неделю! и, поскольку Капа - стратег, то бегала она сегодня... прям и д е а л ь н о !!! Одна в пустом манеже, а потом вместе с Шуриком (ну, подпрыгнула немножко, когда Шурик заходил, но совсем чуть-чуть. Ну, пряталась от повода как обычно... Но в остальном - прям суперски бегала! Может, надо еще чаще ее седлать?
:rolleyes::p:p
 
И сегодня тетки были прям идеальные обе! (ттт... и за что мне такое счастье? :)) Капа идеально, кругло и ритмично бегала на корде в манеже (я ее, конечно, на вторую рысь привязала за нос, но обычно ей это не мешает :))), а Белко идеально бегала там же под верхом :)) И почти не шарахалась от дальней двери. Очень мне уже второй раз нра Анино-@Bettel упражнение "диагональ-контргалоп-уступка-принимание". Причем, стенки манежа нам хватает буквально на три-четыре темпа уступки и принимания. После чего, если получилось избежать смены ноги при выходе с диагонали на стенку, получается прям отличная менка! Потом еще делали переходы по кругу галоп-шаг-контргалоп-шаг-галоп. Белка не любит с галопа в шаг переходить, но сегодня прям под конец так прекрасно все сделала, что мы даже раньше закончили.

Заслужили завтра выходной :))
 
Опять ветрище!! Я че-т таких ветров вообще в жизни не помню :rolleyes: То ли из-за этого, то ли потому, что сегодня понедельник - но нам с тетками на весь день достался совершенно пустой манеж! Поэтому я садистски работала с ними на свободе в манеже, причем по очереди :)
Белку в конце работы взяла на корду и пыталась провоцировать на свалить. Но умное Бэлочко на провокации не поддалось :) - бегаем и так около выхода, выход закрыт - сбегать некуда :) Не в дальнюю же страшную часть :)

Капа почти половину времени бегала внимательно вокруг меня. Приходилось, правда, все время ее "держать" - разными переходами, остановками, похвалами и пр. Иногда Капа не выдерживала и с криком: "Все!!! Больше не могу!!" уносилась вприпрыжку прочь :) Сделав два-три круга на пол-манежа, прибегала обратно, вставала за спиной, шумно выдыхала и опять была рядом :))

Ни одна из теток особо не обращала внимания на громыхающий и трепыхающийся манеж! А че? На свободе-то!! Вот если б сверху кто верхом быыыл... :D:D:D
 
Манеж! Мечта... Но, увы, не потяну. А вчера действительно светопреставление было. Сено из левад уносило в неизвестном направлении. Коники жались к калиткам и просились в домик. Пришлось пустить пораньше. Вроде, все правильно, февраль, поземка. Но, что - то тепла хочется. Май, начало апреля - для нас , безманежников, любимое время, если , конечно, сверху не капает. Не жарко, всякой мошкары еще нет. Ну и сентябрь, октябрь - с этих же позиций. Только заведя лошадь, понимаешь всю зависимость от хорошей погоды. Даже раньше активные походы на эти мысли не настраивали. Вот ночью в июле спать хочется до одурения, а подойдешь к коням... Они прохладные такие, пофиркивают, жуют, расслабленные. Понимаешь, как им хорошо, а над головой небо с большущими звездами. Ну и скрипишь часов до 5 утра. Поспать - то можно и днем.
 
Сверху