Бенефис !!! Дневник закрыт.

Рыжий сипит, дышит часто, ноздри раздуты, сам грустный, на ручки лезет. Уколола эуфиллин, пошли шагать в манеж, через 15 минут полегчало, сдулся, начал исследовать кавалетти и прочие какашки в манеже, выпустил пипиську и начал тихонечко приставать. В общем, погуляли 40 минут, пошли делать ингаляцию. После всего дышать стал 23 раза в минуту, что в общем-то приемлемо. Уколола гентамицином.
Рыжий после ингаляции был живой, гугукал, требовал ужин, лез на ручки, в общем, нормалды.
Привезли овес. Сено ужасное, грибами воняет за километр. Саша его проливает постоянно, а вонища по конюшне грибная растет и растет.
 
начал исследовать кавалетти и прочие какашки в манеже
sarcastic.gif
;)
 
Мдя...чего-то все как-то не весело с кормами :roll:
Хоть Рыжику полегчало, и то хорошо :lol:
Наташ, а большое семейство (многоженцев) по воскресенья все бывает?
 
Ну и ничего смешного нет. Что кавалетти, что какашки чужие - оба интересно пахнут, относительно съедобны и привлекают внимание. Поэтому движение по манежу выглядит так:
- ой, чегой-то там лежит ! (стойка, морда, разве что нога не как у легавой)
- надо посмотреть ! (быстро топаем в направлении того, что лежит, я болтаюсь сзади на чомбуре)
- ба, да это ж ... ! (тут выбор кавалетти, какашки, бумажка, камушек)
как же на это реагировать ? (поворот морды на меня с проверкой моей реакции, что-то типа страшно ли маме и есть ли повод испугаться. Ага мама не боится, ну тогда делаем дальше)
- надо понюхать (морда тянется понюхать)
- фу (дальше на выбор: вкусно, не вкусно, но пофыркать надо, а еще лучше похрюкать, может мама испугается)
- ну вот так всегда (какашка неправильной формы, камушек холодный, бумажка не так блестит, а кавалетти почему-то не прыгают)
- мама, пойдем отсюда (на морде ужасная скука)
Далее с пункта № 1.
 
У нас опять двадцать пять...
Поиграли в футбол кормушкой в леваде... Ушибли ножку... А может кто шуганул, он ударился об березу. Фиг узнаешь теперь. Отек сустав на правом переде, грелся, но Рыжий не хромал. Намешала на глине бадягу разную. Мазала на ночь. Вроде отек спал, сустав нормальный, не греется. Сегодня приезжаю, Ленка мне говорит, что Рыжий хромает при работе налево и хромает на левую. Ничего не понимаю ;-(
Пошагала по конюшне - не хромает. Ничего делать не стала, ибо ничего не греется, Рыжий не жалуется. Завтра посмотрим. Да я была уверена, что если захромает, то должен хромать на коцанную правую ногу, а не на левую. Вобщем, чертовщина какая-то. Завтра приеду пораньше и посмотрю.
Сегодня сделала ингаляцию с лонгидазой. Очень интересный препарат. Посмотрим завтра на результат. Если окажется не эффективен в ингаляциях, то уколю внутрипопочно.
В целом, мы наглые, обросшие валенки ;-) Жить хотим как жеребенки, есть хотим как бегемотики ;-)
При гулянии в манеже пинаемся как взрослые, сайгачим как олени. В общем, Рыжий отрывается по полной. Такое ощущение, что он только вот в 16 лет осознал, что такое жить в свое удовольствие.
Вспоминаю прошлый ноябрь с содроганием. Очень хочется надеятся на то, что в этом году все обойдется ;-) Тьфу три раза через левое плечо.
Вот пока все новости
 
Вот прошла почти неделя...

11 ноября были у нас соревнования. Рыжий в субботу гулял до обеда в леваде, потом был поставлен, накормлен, работал нормально, не хромал. Но опять разодрал очередную ногу в леваде: с березами он там что ли обнимается ? Забрызгали зеленкой, теперь заростает ;-)

В воскресенье опять покатал ребеночка: сделал рысь, галопчик. Рыжий был не доволен, так как не понимал ребеночкиных движений руками по всем направлениям, а также плюхающейся попы. В общем с третьей попытки мне удалось ребенку объяснить, что делать с руками и попом. Сразу поехали красивой рысью ;-)
В понедельник сама села на него. Дрался и возмущался. Выдавал самое ценное, что у него есть: пассаж и пиаффе, лишь бы я с него слезла и поставила обратно в норку. При чем работать не хотел ваще. Т.е. привела его из левады: дышит отлично, поставила на развязки чистить - дышит отлично, как только положила на спину седло - запыхтел, засопел, ноздри раздул. Вот макака какая. На работе в начале прокашлялся и больше не кашлял, дышал нормально, отшагался быстро, дрался как взрослый, но изобразить старую больную клячу - это святое.
Во вторник и среду приезжала поздно, Ленка его уже отгоняла на корде, поэтому я его только почистила и в носик поцеловала. Вчера пошагали правда в предманежнике.
Сейчас неделю отдыхаем от ингаляций. Пьем успокоительный сбор № 1 вместо всяких грудных. Т.е. расслабляемся по полной. Но что-то этот сбор ему ни в голову, ни в ж... Так же подрывает, Ленка говорит, что на корде носится радостно, галоп делает с удовольствием.
Посадила его на 1/4 нормы утром и вечером и на 1/2 в обед, Рыжий голодный, обсасывает кормушку полностью, до зернышка. Но уж очень пузо наел, аж провисает ;-) А чегой-то вчера на него глянула, худенький, ножки тоненькие, морда масенькая... жалко. А потом посмотрела на пузо - не похудел. Не фига, худеем пузом неделю. Надо потерпеть до субботы всего лишь.
Вот пока и все новости
 
С субботы едим полнормы. Конь все равно голодный. Сено метелит очень быстро.
С субботы по понедельник седлала. В субботу был спокойный, в воскресенье откатал ребеночка, даже пассажик ему сделал на длинной стеночке. Но долго делать не дала, так как Рыжий начал кашлять. Ребеночкины родители повосторгались чадом, конем и моими тренерскими успехами ;-)
В понедельник дралась с Рыжим в седле. Ой, как не любит гнуться направо. Всего-то чуть погнуться в боках просила. Нет, завелся. Пытался пассажировать и пиаффировать. Пресекала на корню. Даже хлыстом по попе один раз заехала. Рыжий обиделся на хлыст, присмирел, но больше излишней инициативы не проявлял.
Во вторник приезжал наш любимый коваль и сделал нам новые ботинки ;-) С фильцами и шипами на переда. Задние решили расковать. Нехай отдыхает, сказал дядя Сережа. В конце концов подковать всегда успеем. Поэтому во вторник у Рыжего была халява: две по 10 рыси и галопчик 3 минуты. Не насиловала интенсивной работой, бежал еле-еле, привыкал к новым ботинкам. Поэтому особо не откашлялся. В предманежнике какой-то аншлаг был, поэтому пошли шагать в манеж. Там было душно, все закупорено. Рыжий пыхтел, пытался отхрюкать сопли из горла. В общем, шагали минут 15, Рыжий даже пописал. Как пописал, проплевался, надели попонку и пошли в конюшню.
В среду два раза утащил Ленку на корде. Ленка разозлилась, попросила Рыжего пошагать, побежала за уздечкой Ночки: пелям-велосипед с короткими грызелами и конфетой. В общем, не забалуешься, закусить ничего не удастся. Рыжий попробовал эту фигню закусить, в результате скакал галопом минут 15. Ленка его тормозила, а он просто не тормозил. А не фига страшные железки в наш нежный рот совать ;-) В общем, проплевался, продышался.
Я приехала, а он такой деловой, живенький в деннике стоит, сено лопает. Я думала по такой дождливой погоде будет совсем никакой. А он бодер, почистила, морковку с маслом дала. Вытащила его пошагать в предманежник. Рыжий тут же запыхтел, закряхтел, изобразил инвалида. Как только завелись в денник, Беник прокашлялся, отфырчался и стал жрать сено. Дышит нормально. Хитрюга.
В общем, поцеловала в нос, поехала домой.
Приехал из своего Таджикистана наш любимый конюх Саша. Теперь на него можно спокойно оставить вечерние таблетки. Поэтому я теперь дома появляюсь бессовестно рано, что меня очч радует.
Не люблю ноябрь, да еще узнала, что Хорек у Ники умер. В общем, настроение ноль, рыдала.
 
Наташ,рада,что у вас всё хорошо)))Главное,чтобы шёл на поправку)))

Оффтоп:Будет свободное время,обязательно заезжай к нам в гости,на Волхова посмотришь,восстанавливается очень быстро,прямо-таки очень)))
Вчера стояла чистила его,решила вычистить из носа всякую дрянь(коей за пол года много накомилось). Стою я,в носу его ковыряюсь,он сначала фыркнул,потом подвинулся,чтобы я не достала,потом такую свечку мне,гад,выдал,чтобы я запомнила раз и навсегда,что это ЕГО нос и в нём нелья ковыряться)))) :twisted:
 
Анют, привет.
Как нибудь заеду обязательно. Сейчас работы море. Своего даже поработать не успеваю. А на коновода он чихает с большой горы, не слушается совсем. Она называет его наглой рыжей еврейской мордой и сволочью, а он пытается этому всему соответствовать.
У меня мягкий и пушистый, на корде не хулиганит совершенно.
Кстати, нашла в базе тракенов родословную Волхва: крутой мальчик, однако. Линия Остряка (Эол и Пифогораз присутствуют), мама там на 1/2 чекушка. То-то я смотрю по поведению на моего очень похож. Так и дни рождения рядом: у моего 9 апреля, а Валенка 6 апреля. Овно, т.е. Такие они классные, лошадята-овнята. Темпераментные, лошади одного хозяина, но с характером. Всех этих сюсей пусей не любят. Гордые, но ласковые. Хулиганистые... Ох, люблю я рыжиков.
А свечки надо прекращать на корню. Мой тоже пытался на развязках свечить, потом на попу на развязках может сесть. В общем, тогда сразу отвязываю и успокаиваю. Если повторяет, тогда голос повышаю. На третий раз уже наказываю: небольно, но он обижается на наказание чомбуром по попе, поэтому обычно до этого не доходит.

В общем, если надо делать что-то экстримальное - не привязываю, сам стоит. Куемся так, всякие мед.процедуры делаем. Если привязать - может устроить истерику. Овно-с... ;-)

Да, кстати, оффтопь на здоровье. Очень приятно увидеть такой оффтоп.
 
Лиса Алиса написал(а):
Анют, помоги там Леше и Зое, ну в смысле, пообучай их, а то они зеленые совсем. Хорошо ?

Да уже,Лёша в прошлый раз его сам на корде работал,так что бум делать из него настоящего владельца наглого ряжепопого тракена))) :D
 
С этой погодой у нас состояние меняется быстро.
То утром сайгачим, а вечером пыхтим как паровозик.
То целый день себя прекрасно чувствуем, то целый день еле дышим.

Пример, вчера утром у Ленки на корде Рыжий подрывался так, что подрывал всех остальных. При этом хитро жмурил глазки и прядал ушками. Я приехала поздно вечером, а Бениссимо пыхтит как потерпевший, ноздри раздуты, сипы слышны за несколько метров.
Дождь пошел, вот и результат.
Вывела, почистила, пошли шагать в манеж. На шагу проплевался, полегчало слегонца. Тут уже и ужин. Дышит 30 в минуту. Думаю, вот щас пописает, посмотрим. Пописал - 28. Потом начал требовать сена, которое у него закончилось (те остатки, которые были в деннике, его величество есть не стало). Дала сена, прошло минут 15, дышит уже 25, но спокойненько. Рыжий веселенький, сахар клянчит. На почесывания расслабляется, пипиську вытаскивает. Не стала ничего делать, поехала домой.
 
Чегой-то мы распыхтелись. Опять сопли, кашель. Но при этом подрывает Рыжего ого-го как.
Позвонила вету, она сказала, чередовать АЦЦ и лазолван в сиропе, чтобы отплевался побыстрее.
Вчера приехала, пошла с ним пошагать в предманежник. Потом выяснилось, что манеж свободен, чем мы и воспользовались.
Рыжий сначала бродил, а потом сам побежал рысью, галопчиком. Проплевался, пошагали.
Потом пока замыли ножки, пока то да се, ужин наступил.
На конюшню встал Богородский с одним конем. Пытается подружиться со всеми. Пытался рассказать мне, что у меня дончак ;-) Пришлось ответить, что у меня будильник, о чем точно написано в племке.
Все, что есть в МО, не очень устраивает.
Надо:
теплая и сухая конюшня
денник 3х3 м
автопоилка обязательно
кормежка 3 раза в день овсом
сено сколько влезет и хорошего качества
опилок большое количество
левада на целый день
крытый манеж или бочка
ночной конюх
Это обязательные условия для меня и для коня. Но нету всего вместе нигде. Либо автопоилок нет, либо левады на 1-2 часа в день, либо ночного конюха нет. Либо ехать туда 3 часа на машине. Либо стоит это все безумных денег, что мне жалко тратить их на своего старичка.
Ох, что делать-то ? Не сдавать же Рыжего на мясо. А выпас для нас тоже самое, что сдача на мясо ;-(
 
Автопоилка нужна потому, что он всю жизнь на автопоилках.
Лошадь, привыкшая пить когда хочет и сколько хочет, учится пить по расписанию месяц, а то и дольше. А впрок напиваться может вообще не научится.
Да еще мы эмфиземники, нам пить надо больше и чаще, чем обычной здоровой лошади, чтобы мокрота из легких отходила.
Поэтому у нас проблема: если мы не хотим пить, то мы не пьем из ведра перед обедом, ужином или завтраком. Поэтому обычный подход конюшен с поением 3-4 раза в день нас не устраивает. Нам нужно ведро с водой постоянно, если нет автопоилки.
Плюс контроль, чтобы вода в этом ведре была всегда и свежая (постоявшую часиков 6 воду мы тоже не пьем). В общем, геморройные мы клиенты. Но весь этот геморрой снимается автопоилкой: захотел - попил, сколько влезло, столько и выпил.

Вчера Рыжий извалялся в леваде в попоне. Был грязен ужасно. Был поставлен сохнуть в денник. Но я приехала и его отчистила. Потом почистила попону. Рыжий кудахтал, лез на ручки, хулиганил. Требовал сена, ужина, сахара. В общем, общался со мной внаглую.
Сашка сказал, что ночью одному коню было плохо, он его выпускал в манеж гулять, за одно взял Рыжего в предманежник, чтобы ему самому нескучно было. Рыжий в попонке побродил, какашки понюхал. А Сашка стоял между двумя манежами за обоими зверюшками наблюдал. Потом Рыжий явно дал понять, что не намерен гулять тут всю ночь, ибо спать хочется. Пришлось Сашке его развлекать, пока доходяга в манеже не продышится.
Рыжий пришел с ночной прогулки и завалился спать. Судя по количеству опилок в хвосте, спалось ему хорошо ;-) И на корде опять хулиганил, подрывал и прочая.
В общем, декабрь наступил.
Продолжение будет
 
Последние новости

Аренда с НГ 15 000 рублей.
Рыжий наглый, приставучий, гугучий. Ласковый до невозможности.
До обеда гуляет в леваде. Потом обедает уже на конюшне, а иногда и в леваде. Потом часок - тихий час. Потом чистка - и в манеж.
После манежа морковка с льняным маслом. Потом свежее сено.
Потом опять тихий час. Потом ужин и отдых.
Блин, не жизнь - малина. Мне бы так.
Работа на шамбоне пошла на пользу. Рыжий весь внизу, сам тянется, расслабляет спину. Рот свежий, на пальчиках. Корпус, шенкель. Всего по чуть-чуть надо. Нравицца. Не прет, не тащит. Работает с желанием. ТТТ три раза через левое плечо. Потихонечку вспоминаем гнутости в боках ;-) Почти ничего не забыл. Даже квадрат сделал в обе стороны без особых проблем.
Шагала тут без седла, в общем натерла себе всю попу. Хожу хромаю. Вот старая перечница и чего поперлась на такой хребет ? Даже в седле и то тяжко теперь. Ну ничего, уже заживает. Завтра посажу ребеночка. Поберегу свою пятую точку ;-)
 
Воскресенье, какого-то там декабря

Проспала. Проснулась в час. С воплями подорвалась и полетела на конюшню. Меня уже все ищут. Телефон обтрезвонился.
Приехала на конюшню. Картина маслом: Рыжий на развязках, ребенок чистит щеткой ноги. Надо было видеть морду Рыжего: меня чистить ? И кто ? Какая-то мелочь ! В моих ногах ! Офигеть !
Меня увидел, гугукнул, попрашайничал. Я пошла переоделась, быстро дочистила, поседлала. Ребенок пошел в руках пошагать в манеже, я пошла налила себе кофе.
В манеже посадила ребеночка на Рыжего. Шагали 15 минут, потом поехали рысью 5 минут. Рыжий сначала прокашлялся и больше не кашлял. Вторая рысь была суперской. Конь сам собрался (ребенок ручку успокоил и сел правильно), рысью красивой побежал. Ну в общем, перехвалила я обоих. Третья реприза была отвратительна. Рыжий ломился, ребенок сидел спереди и провоцировал коня тащить, чем Рыжий и пользовался. При этом ребенок делал непонятные движения руками, на что Рыжий делал пассаж, тараканьи бега и вообще черт знает чего. А поскольку в манеже было народу много, то я даже сорвала горло, так как не могла докричаться до ребенка. В общем, закончили быстро, шагали сначала в седле, потом в руках.
Рыжий получил морковку после работы.

Понедельник, 18 декабря ? Или не 18 декабря ?
Задница моя все еще болит. Даже с седлом тяжко. Шагать еще могу, рысить с трудом. Выдержала первую репризу 5 минут. На второй репризе всего минуты 2. Сесть не могла снова. Стоять на стременах на Рыжем - идти в атаку. В общем, посадила Гельфа.
К вечеру у Рыжего отекли ноги: перегрузился под моим и Гельфа весом.Пошагали в манеже, отеки сошли. Отливать не рискнула, так как до этого делала паровую ингаляцию.

Вторник, 19 декабря. Все-таки 19 декабря.
Ноги нормальные. Конь гулял до обеда. Ленка сказала, что Рыжий оборзел окончательно. Так как в леваде кидается на проходящих мимо кобыл. Сегодня шел на задних ногах за Радугой (серая старушка лет двадцати трех) вдоль забора левады. При этом гудел как паровоз. Сказали, что выглядело оч страшно. Жеребцуем. Да не хай в леваде делает чего угодно. В руках и под седлом не жеребцует, и ладно. А попробует, получит по наглой рыжей морде ;-)
Договорилась с Ларисой на 3 репризы рыси.
Рыжий шел в предманежнике, трубя как арабская кобыла. Воняло краской и что-то сверлило. Оказалось, что красили в манеже препятствия к ближайшим соревнованиям, а господин Богородский рассверливал стойки, чтобы воткнуть в них лозу для рубки. Рыжий гарцевал на все это, дул ноздри, трубил ноздрями. В общем, быстро покраска и сверление прекратилось, я открыла все двери в манеже, ибо дышалось там противно.
Пошагали, потом Лариса села на Рыжего. Давно хотела на нем поездить, так как "ее размерчик". В общем, получила она удовольствие, мягкий удобный, но сволочь тащит ;-) Ничего, договорились.
Потом когда я его отшагивала в руках, выехал каскадер Николай на Башлыке и начал рубить лозу. Рыжий с интересом за всем этим наблюдал. На звуки шашки складывался в затылке и тревожно нюхал воздух ;-)
Завелись, раскрючковались, пошли в мойку. Рыжий попросил помыть его достоинство. В результате он чистый, а я мокрая с ног до головы ;-) Помазали копытусики, получили морковку.
 
Весело у вас там, Наташ - казаки шашками размахивают :lol: Ты не знаешь, они в субботу будут какую-нить показательную программу делать? А то мы в гости собираемся.... :wink:
 
Сегодня наконец-то села в седло. Рыжий пытался тащить, дралась. Завтра одену шамбон. Пусть сам себя работает вниз. А то прям как свежезаезженный: рукой не тронь, ногой не тронь, корпусом работай. Ага, с моей больной задницей это очень актуально. Сегодня иногда садилась даже в седло. Надеюсь, завтра получше будет ;-)
 
Сверху