Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

  • Автор темы Автор темы eteri
  • Дата начала Дата начала
а разве в задачи берейтора не входит в том числе учить коня самого считать и думать?
не всякий берейтор высокого уровня может и готов сесть в стиле полу-чайника и таким образом работать, чтоб лошадка по всякому привыкала. Проще, действительно, коновода посадить и периодически контролировать. Это если владлелец не может/не хочет обучаться сам.
 
наверное и любителя могут научить сидеть правильно. Вряд ли это намного сложнее.
Ира, научить взрослого любителя сидеть правильно на 3 аллюрах намного сложнее, чем выездить молодую лошадь, увы. Для взрослого любителя многие вещи физически невозможны при всех прилагаемых усилиях
 
По секрету, когда я работала коноводом у МСов, мне ОЧЕНЬ часто втайне от владельцев поручали работать их хоббиков, ибо разницы для хоббика, работает ли его МС или коновод со 2м разрядом, не было никакой.
А бывает, что разница весьма ощутима.
У нас однажды коновод сменился, и новый коновод оказалась МС, но откуда-то из региона, неизвестная московской публике. Как к коноводу, положим, к ней были претензии. Но когда она садилась на лошадь как берейтор, это была громадная положительная разница по сравнению со всеми другими коноводами и берейторами, которые до того на лошади ездили. Вот тогда я точно знала, кто садился накануне. Жаль, та МС у нас недолго она продержалась и не от нас это зависело. Но как берейтору прям респект-респект с первой подсадки.
 
Меня еще в этой теме вот что удивило. Кто-то написал (лень искать цитату), что делать поклон и носить хлыстик по желанию владельца может научить любой спортивный берейтор средней руки, а если не может, то он не берейтор вовсе.
Кто-то всерьез так считает? Что востребованный спортсмен-конкурист или выездюк будет учить лошадь таким вещам?
Я написала. И продолжаю упорствовать в этом мнении. Мне тоже лень искать где это. Но написано оно было сразу с оговоркой, что будет ли он этим заниматься - вопрос отдельный. Есть разница "может но не хочет" и "не может".
 
Кarla, каждый ХОРОШИЙ берейтор не только профессионал, но еще и человек со своими особенностями.
Конкретно наш требует от конкурной лошади четкого контроля и подчинения. И мало дает инициативы.

В случае с моей лошадью -- от природы робкой и осторожной -- это был правильный подход. До определенного этапа.
Представить, что теперь берейтор бросит поводья и начнет на прыжках замирать, чтобы научить лошадь самостоятельности, мне сложно. Да и лошадь, привыкшую доверять и подчиняться данному конкретному всаднику, это сбило бы с толку.
В случае с неопытной, но хорошо знакомой и любимой девочкой-коноводом, жеребец взял несколько покровительственный тон. И на небольших высотах учит и выручает.
А на бОльших высотах, где опять-таки коню сложно и страшно, уже работает берейтор. Успешно.
 
Penka, наш выездковый берейтор, когда речь при отшанивании лошади зашла об испанском шаге, за 10 минут смог договориться с лошадью, чтобы она на туширование хлыстиком стала по очереди поднимать ноги. И еще 10 минут ушло на то, чтобы лошадь кроме поднимания ног стала двигаться вперед. Ни лошадь, ни берейтор раньше это не делали.
Так что думающий конник (берейтор, владелец, коновод), если он чувствует и понимает лошадь, с тем или иным успехо/быстротой может ее научить и укладке, и хлыстик носить. Вопрос в том, захочет ли.
 
А бывает, что разница весьма ощутима.
У нас однажды коновод сменился, и новый коновод оказалась МС, но откуда-то из региона, неизвестная московской публике. Как к коноводу, положим, к ней были претензии. Но когда она садилась на лошадь как берейтор, это была громадная положительная разница по сравнению со всеми другими коноводами и берейторами, которые до того на лошади ездили. Вот тогда я точно знала, кто садился накануне. Жаль, та МС у нас недолго она продержалась и не от нас это зависело. Но как берейтору прям респект-респект с первой подсадки.
Конечно, такое очень даже бывает. Но, мне кажется, это в случае адекватного (с моей т.з.) владельца. Которому эта разница нужна, заметна и в плюс. Что касается хоббиков, то подправить их после ЧВ/проката в лучшую сторону может не обязательно МС.
Видимо, поиски подходящего берейтора представляют наибольшую сложность для владельцев с нестандартными/противоречивыми требованиями.
 
Кarla, каждый ХОРОШИЙ берейтор не только профессионал, но еще и человек со своими особенностями.
Конкретно наш требует от конкурной лошади четкого контроля и подчинения. И мало дает инициативы.
берейторы вообще это дело любят) протсо видела работу с лошадью берейтором именно на обучение лошади самой думать Зрелище меня впечатлило... поняла что я никогда не смогу быть берейтором. Очень страшно мне будет)
 
Так что думающий конник (берейтор, владелец, коновод), если он чувствует и понимает лошадь, с тем или иным успехо/быстротой может ее научить и укладке, и хлыстик носить. Вопрос в том, захочет ли

Да, я именно об этом! я ещё в начале темы писала, что

научить лошадку приносить хлыстик и делать поклончик может не только любой нормальный берейтор, но и любой нормальный коновод.
 
Penka, наш выездковый берейтор, когда речь при отшанивании лошади зашла об испанском шаге, за 10 минут смог договориться с лошадью, чтобы она на туширование хлыстиком стала по очереди поднимать ноги. И еще 10 минут ушло на то, чтобы лошадь кроме поднимания ног стала двигаться вперед. Ни лошадь, ни берейтор раньше это не делали.
Так что думающий конник (берейтор, владелец, коновод), если он чувствует и понимает лошадь, с тем или иным успехо/быстротой может ее научить и укладке, и хлыстик носить. Вопрос в том, захочет ли.
В детстве будучи подростками так развлекались :испанский шаг ,поклон ,завалы ,учили седеть ,скакали на недоуздках без седла и прыгали , учили ходить за собой как собачек и т.д
 
Позволю себе несколько замечаний.
Пункт 1. Лошадь для комфортного катания чайника должна быть доброй и иметь стабильную психику. Неважно, будет ли она при этом гран-при или полузаезженой рабочей помесью.
Многие лошади гран-при очень мудрые и благородные животные и понимают разницу между тренировочным процессом и расслабухой покатать по манежу чайника. И кстати на рабочем процессе никак это не отразится, при условии что будет происходить пару раз в месяц под присмотром тренера. Ну ессно, при соблюдении главного требования в п.1.
А вот если этот кривой чайник, не желающий учиться, будет пытаться изобразить элементы гран-при, или тем более прыгать, вот тут-то будут происходить все вышеописанные ужасы. Т.е. если слабый всадник владелец хочет иногда кататься на своей олимпийской лошади -проблем нет. А если он с амбициями, но учиться и работать над собой не желает, то дело плохо. В итоге страдает лошадь. Примеров таких сотни.
Требование работать лошадь "криво, потому что владелец кривой" считаю бредовым. Наоборот, после кривого хозяина надо лошадку выравнивать, равномерно прокачивать мышцы, тогда она выдержит издевательства любящего хозяина с наименьшими потерями для здоровья. Иначе получим еще и кривую лошадь-инвалида. Естественно, ни один профи на это не подпишется.
Что касается разных дисциплин - проблема надуманная. Если хороший всадник в одной дисциплине сядет на "непрофильную лошадь" без проблем он поездит на ней всеми аллюрами и даже похоже изобразит профильные элементы. Анки ван Грюсвен выступала в вестерне, Ингрид Климке едет все Олимпийские виды на уровне Гран-при, скакаши без проблем едут пробеги, выездюки из спортивных переходят в классические и обратно, а конкуристы переквалифицируются в выездюков и рысачников.)) Ну кому-то мешает скользкий пол ))
Самая большая проблема в том, что лошадь для многих владельцев является игрушкой, средством удовлетворения самолюбия. Это так, но перегибы в этом вопросе чреваты. Часто эти воспаленные амбиции проявляются не в спорте, а в вопросах содержания. Тут на форуме масса примеров. Ездила в прокате, инструктор заставляла ровно сидеть, пятку вниз держать. Да кто она такая? Вот куплю себе лошадь, буду владычицей морскою, т.е. коневладельцем, сама буду мозг всем есть. Хочу найму берейтора, хочу уволю, пятку принципиально вниз опускать не буду никогда, хочу в этой конюшне буду стоять, хочу в другой. И вообще хочу выгула на траве 365 дней в году )) далее по всем пунктам, как электропоезд.
 
Ну, мы тут однозначно не Ингрид и не Анки, и ими не станем, даже если запремся с конями в манеже на 24 часа в сутки.)
Любитель и есть любитель, особенно если это не спортивный юноша, а взрослая тетя, коих среди нас тут больше половины, я думаю. Вот чего тетя хочет от берейтора?)
 
@oig
Очень противоречивые чувства вызывает Ваш пост... Вроде всё правильно, и трудно с Вами не согласиться... Но будь Вы берейтором, предлагающим услуги в клубе, где стоят мои лошади, ни за что бы к Вам не обратилась. Уж больно проскальзывает красной нитью через Ваши соображения пренебрежение к ЧВ не профессионалу.
А взрослые тёти ЧВ часто хотят уважения к своему мнению. Похвально, что Вам не безразличны интересы лошади в первую очередь, но не стОит забывать, что всё же частная лошадь - собственность владельца. И мне, например, вовсе не интересно сотрудничать с берейтором, который будет знать лучше меня, что мне делать со своей лошадью
 
[QUOTE И мне, например, вовсе не интересно сотрудничать с берейтором, который будет знать лучше меня, что мне делать со своей лошадью[/QUOTE]Вот так "нуты -футы" вам нужен человек который знает меньше вас:eek:
 
Последнее редактирование:
Так каждая тётя хочет своего.
Но в общем, все мы хотим от коней, своих или не совсем, радости и удовольствия. Кто-то кайфа от общения, кто-то адреналина, кто-то - гордиться турнирной лошадью, кто-то гордиться тем, что спас из покатушек и создал хорошие условия.
Счастлив тот берейтор, который поймет основной мотив клиента. Ибо клиент даже говорить может одно, а на самом деле ждать совсем другого.
 
вам нужен человек который знает меньше вас
Не передёргивайте. Я сказала, что мне не нужен берейтор, который
будет знать лучше меня, что мне делать со своей лошадью
"Уметь работать с лошадьми" и "знать лучше меня, что мне делать со своей лошадью"... неужели не очевидна разница?
 
Так каждая тётя хочет своего.
Но в общем, все мы хотим от коней, своих или не совсем, радости и удовольствия. Кто-то кайфа от общения, кто-то адреналина, кто-то - гордиться турнирной лошадью, кто-то гордиться тем, что спас из покатушек и создал хорошие условия.
Счастлив тот берейтор, который поймет основной мотив клиента. Ибо клиент даже говорить может одно, а на самом деле ждать совсем другого.
Я хотела бы посмотреть на такого берейтора :oops::rolleyes: Ему одну задачу дают а он нееее , ей это не надо ,сделаю я по своему и она будет довольна . Самое главное чтоб счастливый ЧВ не вспомнил что хотел первоначально :DА вообще получается что такие вот клиенты, в большинстве своем ,попадают на хороших манипуляторов больше чем на хороших берейторов .Правда весь наш конный мир на этом варится .Одни мечтают , другие деньги зарабатывают .
 
Последнее редактирование:
Сверху