Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

  • Автор темы Автор темы eteri
  • Дата начала Дата начала
думаю ещё зависит от возраста коня и от его характера

почему то мне кажется что для молодой лошади это маловозможно.
причём меньше шансов что она прибьёт хозяина) больше что 140 не будет)
 
Ну, вообще 140 это уже профессиональный класс. Я бы не ждала от лошади такого диапазона, разве что в виде исключения. ) Как тут уже говорилось в теме про выездку, лошади высокого уровня это сильно другие животные, чем мы привыкли видеть под любителями, пусть даже и стартующими. Говорю за себя - я б 7 раз подумала, прежде чем лезть на лошадь такого класса чтобы "пакатацца".))
 
прокат и ЧВ - несколько разные вещи.

ЧВ уже умеет что-то и дает лошади одинаковые команды для каких-то действий.

разные, и что? эта причина, чтобы всех частных лошадей стройными рядами отправлять на кавалетти?

это выполнимо?
А почему нет? Не всегда, конечно. То есть не с каждой лошадью. Но я знаю лошадей, которые не плохо стартуют в конкуре/выездке под спортсменом (например подростком), при этом на них в то же время могут съездить в поля мама-папа уровня средненький прокат и позаниматься в манеже младшие братишки-сестрёнки. Но чтобы все условия соблюдались, к лошади обязательным и неотъемлемым приложением был тренер и берейтор в одном лице
 
а если ЧВ ставит берейтору например такие задачи
Лошадь должна прыгать 140. Под берейтором.
и лошадь одновременно должна возить ЧВ в поля в стиле трютрюх
это выполнимо?
Имхо, в большинстве случаев нет. 140 это много, это турнирный боец, а не хобби лошадь. С соответствующей требовательностью к всаднику.
 
Я думаю, 140 под берейтором и трюх-трюх под чайником ЧВ одновременно невозможно. Не каждая лошадь может 140. А те лошади, кто могут - это спорт-машины, которые трюх-трюх не могут
Возможен вариант для лошади с потенциалом - напрыгать до 140, а трюханье лет через 10 o_O
 
Турнирная лошадь по 140 вполне возможно будет катать своего хозяина как хрустальную вазу. Их довольно много - хоть ребенка сажай, хоть кого. Но:
1) лошадь на такую высоту готовится по строгому расписанию. Да, у них есть халявные дни, когда можно посадить владельца - пусть мозг отдохнет. Но это не владелец решает, когда он будет кататься, а берейтор решает, где у коня окно.
2) никто не даст таких гарантий. можно предполагать, но знать точно, что лошадь не включит "турбо" режим, не станет требовательна к всаднику - не даст
3)как и не даст гарантий, что лошадь дойдет до 140 ))
 
140 и "трюх-трюх" под хозяином в принципе возможно. Я такое видела. Но возможно это на лошадях очень высокого класса. Для которых с одной стороны 140 - далеко не предел возможностей, а с другой они обладают той самой "человекоориентированностью". Подобная лошадь дорого стоит и требует не менее дорогого содержания.

Я намеренно не пишу какой конкретно породы должна быть такая лошадь и чьего разведения, потому что среди наших тоже такие попадаются. Но среди "ихних" пока чаще.
 
С тем, что написала Чудь, я тоже согласна. Добавлю еще, что далеко не все любители, купив себе лошадь класса 140 и выше и отдав ее в работу спортсмену, сами ездят каким-то "альтернативным способом", так, что лошадь их не понимает. Очень многие любители, даже начавшие ездить уже будучи взрослыми, под руководством грамотного тренера вполне способны освоить правильную посадку и технику управления в пределах трех аллюров. Поэтому даже у лошади высокого спортивного класса не возникает никакого культурного шока, когда садится хозяин.
Там, где могут вывести способную к спорту и одновременно человекоориентированную лошадь и напрыгать ее на высотные конкура, наверное и любителя могут научить сидеть правильно. Вряд ли это намного сложнее.
Конечно, если ЧВ желает высылать ударом каблуков или встряхиванием поводьев, класть ноги на плечи и пр., это со спортом не совместимо. А если ЧВ сам старается сответствовать - почему нет?
 
ИМХО, берейтору и ЧВ надо стараться договариваться "на берегу", т.е. ЧВ озвучивает (сразу!) свои пожелания, вроде "сбор без шенкеля, галоп по команде "но", или маршруты 140 и катать чайников, или просто трюх-трюх в поле без неожиданностей - а берейтор также ЧЕСТНО озвучивает, что он может предложить на выходе, исходя из возможностей лошади, своей квалификации и требований ЧВ.
Несколько страниц назад промелькнула фраза о том, что берейтор должен быть не ниже КМС. Если лошадь-хоббик без природных аллюров, и ЧВ хочется просто спокойно кататься. Зачем нужен МС для ее подготовки? Не все ЧВ способны оплачивать дорогостоящего берейтора. И, как выясняется (если "мы за ценой не постоим"), не всегда ЧВ рад, что лошадь стала лучше двигаться и более "тонко настроена". По секрету, когда я работала коноводом у МСов, мне ОЧЕНЬ часто втайне от владельцев поручали работать их хоббиков, ибо разницы для хоббика, работает ли его МС или коновод со 2м разрядом, не было никакой. И все были довольны: и хоббики, и ЧВ, и спортсмены) Ну а ЧВ, наверное, льстило, что его лошадь в работе у МС, это можно и оплачивать соответсвенно, зато-статусно, че)
 
По секрету, когда я работала коноводом у МСов, мне ОЧЕНЬ часто втайне от владельцев поручали работать их хоббиков
Вы что!!!!! Такие секреты раскрывать!!!!:)

(У меня тоже так было: ЧВ думает, что лошадь работает МСМК, а лошадь работаю я под условным руководством этого самого МСМК. В смысле вышел, глянул как у нас дела, поправил, если есть что поправлять, ушел обратно. Поэтому если мне приходится искать для лошади берейтора, я стараюсь оценить ситуацию: выбранный мной спортсмен действительно сам будет работать или девочку посадит? Может, лучше сразу выбрать девочку, какую я хочу?)

Собственно, от многих ЧВ и не приходится скрывать, что на их лошадь сажают коноводов. Они считают нормальным, что лошадь работается мозгами МС в сочетании с руками коновода. Лишь бы результат был.

Меня еще в этой теме вот что удивило. Кто-то написал (лень искать цитату), что делать поклон и носить хлыстик по желанию владельца может научить любой спортивный берейтор средней руки, а если не может, то он не берейтор вовсе.
Кто-то всерьез так считает? Что востребованный спортсмен-конкурист или выездюк будет учить лошадь таким вещам?
Вот маловостребованный или не сильно высокого спортивного уровня чтобы не помереть с голоду порой вынужден осваивать смежные специализации.
 
всерьез так считает? Что востребованный спортсмен-конкурист или выездюк будет учить лошадь таким вещам?
Имхо, если эта лошадь уже в работе у этого берейтора, ЧВ адекватен, но вот захотелось ему поклонов - почему нет. Ну или эта лошадь в том же клубе, где берейтор уже имеет лошадей в работе и плюс одна голова означает, что не придётся ездить в другой клуб, то тоже да. А вот если ЧВ сразу ставит поклоны и трюки, как основное требование, то вряд ли, тк спортивный берейтор востребован по своей специализации.
 
На моих лошадей берейтора с моего разрешения подсаживают девочек-коноводом.
Но строго под своим наблюдением и тренерством.

Вижу в этом только плюсы. Во-первых, мотивируются коноводы -- им интересно потренироваться нахаляву у классного тренера, они учатся чувствовать и понимать эту конкретную лошадь, выделяют ее и охотно с ней возятся: лишний раз пошагают, покупают, просто в носик поцелуют.
Лошадь, в свою очередь, учится работать под разными всадниками и понимать не самые четкие команды.
Если для себя держу -- мне же проще. Если на продажу --тем более. И покупатель сядет, лошадь не удивится. И то, что кроме МП лощадь стартует еще по юношеским/любительским ездам -- тоже в плюс. Потому что многие под детей/юношей ищут уже готовых на более высокий уровень лошадей.

Сейчас вот, малопризную кобылу на ЧР не пустили, а на юношеский ЧР -- прошла. То есть будет старт у нее. А родители девочки, которая подсаживалась, еще и стартовые оплатят. И всем хорошо. У подростка под попой классная лошадь, на которой она как минимум в призах (а то и первая), у лошади в спортивном паспорте все красиво, опыт стартовый. От лошади не убудет, все довольны.

То же и с конкуром. У моего конкурного коня коноводом совсем слабая девочка. А тренер-берейтор -- суровый такой мужик. Как стали девочку раз в неделю подсаживать, конь меняться начал. Уже не всаднику в рот смотрит и верит, а сам считает, выручает, подсказывает. И это хорошо. Потому что суровые мужики тоже иногда на маршруте ошибаются. Так что умение лошади включать мозг -- только приветствуется.
 
Кто-то всерьез так считает? Что востребованный спортсмен-конкурист или выездюк будет учить лошадь таким вещам?
:D:confused: Или, негодяй такой, научит лошадь элементам и поставит на темп, чтобы бедному ЧВ стало невозможно ездить.
Берейтора надо искать под свои задачи! Не всякий МС будет учить лошадь под кривобокого всадника (не в обиду, ведь это могут быть и проблемы медицинского характера). Но кушать хотят все, поэтому, если владелец готов хорошо платить, то в работу лошадку-то возьмут..
Хотя, помню случай. Женщине-почти полному "0" продали (скорей, впарили) хоббика, которого не хотел работать ни один клубный берейтор (КСК занимался и разведением-в общем, лошадей было много, работать надо всех). Хоббик-неказистый, "деревянный", короче-никакой. Частница, как новоиспеченный владелец, накупила красивой аммуняги и наняла берейтором девушку-конкуристку (но задачи прыгать не стояло). Несколько месяцев частница, берейтор и хоббик тухло тюлюпали по плацу. Владелица освоила 2,5 аллюра и, поскольку делать больше было нечего, заметно грустнела. По какой-то причине она поменяла берейтора на МС по выездке. На конечка навесили дополнительных веревок и стали выездючить. И знаете, за месяц лошадь преобразилась на глазах и, что самое интересное, заинтересовалась и хозяйка и с энтузиазмом принялась осваивать выездку. Бывает и так)

Тера, согласна, что подобная практика-только +, естественно, при условии, что это с ведома владельца!
 
Как стали девочку раз в неделю подсаживать, конь меняться начал. Уже не всаднику в рот смотрит и верит, а сам считает, выручает, подсказывает.
а разве в задачи берейтора не входит в том числе учить коня самого считать и думать?
 
и также среди моих знакомых ЧВ нет таких, кто хочет трюх-брюх помаленьку.
есть, есть у тебя такие знакомые!:D это я ))) трюх да брюх, хорошо то как...

тема оч интересная.
тяжко найти берейтора для хоббика, ага. которому будет интересно ехать черти куда.
и который будет интересен тебе к тому же.
хотя мне до сих пор странно это - трудность обрести взаимно друг друга чв-лошадь-берейтор. ведь огромный же пласт народа, который содержит лошадку-хоббика.
а фиг найдешь.

я б отдала свою кобыль берейтору, чтобы как раз именно манежкой с ней позанимался, гимнастикой, общим физическим развитием, ибо я сугубо попокататель махровый.
учиться не хочу, на плац/в манеж не хочу и грущу, когда туда приходится идти. хочу кататься. и чтобы кобыль катала, ага. вот такой вот кошмарный кошмар.
к тому же моя кобыль не портится от берейтора:D:D:D
а другая кобыль очень даже:p она вспоминает какое-то то там своё прошлое, говорит, что она теперь моментально приличная лошадь, реагирует исключительно на верные команды, и не пошел бы хозяин лесом, вот с земли она его будет любить по-прежнему самозабвенно. с этой кобылью помог тренер, который тренировать стал пару именно, не подсаживаясь сам совсем.
 
Сверху