Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

  • Автор темы Автор темы eteri
  • Дата начала Дата начала
Когда все-владельцы,берейторы,тренеры будут все делать одинаково и правильно, ни у кого проблем не будет.
Угу. Отменим все стили ВЕ, кроме классического европейского. Отлучим от лошадей всех, кто не сдал экзамен на "правильный" уровень езды. "Отличная" идеяo_O.
 
А как же мой фирменный стиль? "Пьяный гномик"? Если все будут красиво ездить в вестерн-стиле, кто мне будет коня работать? Под ситуацию: башка кружится, левая рука почти не работает, суставы болят, поясница отваливается:eek:.
 
А сказалась именно работа берейтора. Лошадь и так молодая. А тут вместо моциона получала спортивные нагрузки, которые не мог дать лошади сам ЧВ. Владельцу попокатателю стало не реально справиться с молодой лошадью, несущей спортивные нагрузки.
Сколько подобное слышу - столько не понимаю. Если лошадь несет спортивные нагрузки - значит выплескивает энергию в "мирное русло", устает. Почему ЧВ не может при этом на ней ездить? После спортивных нагрузок лошади какзалось бы самое оно потрюхать тихонько по стенке или скататься в поля без особых требований. У меня были ЧВ, которые не могли и не хотели прыгать, но буквально настаивали чтобы прыгала я, потому что на следующий день после прыжков лошадь была просто лапочка. И это, мне кажется, нормально.
Может быть кто-то может более подробно сформулировать алгоритм что такого может сделать берейтор (более опытный и уверенный всадник, чем ЧВ), что в результате его работы лошадь начинает возить своего хозяина хуже?

Со своей стороны могу предложить такую версию: берейтор ставит лошадь в такую рамку, в которую ЧВ ее поставить не способен. При этом проводимость лошади в этой рамке недостаточна. Бывает такое: картинка вроде бы вполне удовлетворительная, лошадь вроде бы "все делает", но до конца в повод не прошла. Поэтому когда ЧВ пытается ехать в более свободной рамке, все, чему "научил" берейтор разваливается в хаос, выставленные челюсти, плечи и пр. Недостаточная проводимость вызывает у лошади чувство неудовлетворения, неудобства и дискомфорта. Берейтор в состоянии пресечь неповиновение и заставить терпеть дискомфорт, поэтому зверушка отыгрывается на более демократичном ЧВ.
 
Я там выше писала. Приучает лошадь к активному движению, которого ЧВ боится
 
Да нет. Приучает к очень хорошему всаднику. Приучает слишком полагаться на всадника. Не ждать от него ошибок, случайных движений, потери равновесия. Ждать постоянного контроля. А мне нужно, чтобы лошадка "ловила" меня, когда я выпадаю из седла. Мне нужна выпрямленная шея и опущенная голова (потому что у лошадки ХОБЛ, и надо, чтоб слизь отходила). И да, я не люблю быть постоянно сосредоточенной и контролировать лошадь.
Но уточню на всякий случай: мне и не нужен берейтор. Со своими задачами я справляюсь сама. Правда, кто-то должен двигать коня в мое отсутствие, но это задача скорее для коновода. Обычно договариваюсь со знакомыми конниками поездить тремя аллюрами в такие-то дни. Иногда я на их лошадях езжу.
 
Последнее редактирование:
Если лошадь несет спортивные нагрузки - значит выплескивает энергию в "мирное русло", устает. Почему ЧВ не может при этом на ней ездить?

В моём примере лошадь выплёскивала, да не всю. @Чудь тоже одну из причин озвучила. В моём примере ЧВ не боялась активного движения, но нормально сидеть на этом активном была не готова. Руки-ноги колбасило туда-сюда, а лошадь это стало бесить, её 5 дней подряд активно обучали "ногой прижимаю тут - делай мне то, ногой прижимаю там - делай мне это", а тут такой бардак.

Ну и ещё одна проблема спортивных нагрузок - сильная зависимость от берейтора. Наняла я спортивного берейтора, лошадь после таких нагрузок мирно трюхает подо мной в полях. Всё ок. И тут берейтор берёт больничный/уходит в декрет/просто увольняется. И что мне делать? Понятно, что срочно искать нового, а если не найду за день-два? А если я не в Москве-Питере, а в глубинке, и поиск берейтора может затянуться на месяц-два, а то и вообще днём с огнём не найти? Сама я на лошадь, не отработанную берейтором сесть не могу, лошадь получит резкий вывод из тренинга, а я кучу проблем.
 
Если с самого начала чередовать виды работы, то неопытный хозяин сможет ездить на своей лошади. Можно к примеру, один день манежной ездой заниматься, другой день - кавалетти или прыжки, один день - выезд в поля без всяких требований, один раз в неделю, как минимум - занятие с владельцем. Лошадь должна быть для человека, а не человек для лошади. Если 5 дней в неделю точить на лошади элементы МП на мундштуке со шпорами, то на 6 день лошадка может и не понять, кто там на ней трюхается и зачем руками на обычной уздечке дергает. И в первую очередь берейтор должен работать на повиновением и физическим развитием лошади.
 
то неопытный хозяин сможет ездить на своей лошади
О том и речь, что грамотный берейтор сможет подготовить лошадь под владельца.

Можно к примеру, один день манежной ездой заниматься, другой день - кавалетти или прыжки,
А зачем?
Сформулируем задачу немного иначе. Даёт берейтору лошадь начкон с базы отдыха и говорит - эту лошадь нужно подготовить для длительного полевого проката/конных походов. Чтобы пришёл любой чайник, сел, и потрюхал в поле на пару часиков шаг-трот. Задача ясная, вроде вопросов не вызывает? А теперь заменим лошадь с базы отдыха на частную, и все дела.
Будет ли берейтор заниматься с такой лошадью манежной ездой и кавалетти в рамках поставленной задачи?
 
Не все лошади способны "трюхать по стеночке" и "возить чайников в поле". ЧВ, лошадки которых способны на это берейторов не нанимают)
 
Возможно я не права в Вашем случае, но на "коротком поводу" и без ноги обычно получается так:

Ха-ха, не не настолько затянуто :D

Хотя как без шенкеля лошади понять, где гапол, а где рысь? Или галоп автоматом после рыси?

Зачем автоматом? Голосовая команда "Га-а-а-лоп!" и толчок поясницей. Делался и с рыси, и с шага, и с места.

Кстати, конь, на котором езжу сейчас, сначала тоже управлялся только "по правильному" ... Потом вполне себе стал переходить на рысь только от набора повода и толчка поясницей без всякого шенкеля либо просто от команды "Рысью!" ... Темп поддерживает от щелчка языком. А мы дружим всего 2 месяца, и я его абсолютно не тираню. Правда, повод, особо не дает укорачивать, ну и ладно. Шенкель использую только на поворотах и при аллюрах если конь совсем уж упрямится.
 
Не все лошади способны "трюхать по стеночке" и "возить чайников в поле". ЧВ, лошадки которых способны на это берейторов не нанимают)
Соглашусь не во всём.
Во-первых, ясное дело, что не все лошади способны трюхать по стеночке, как и не все лошади способны бежать БП или прыгать 160. Но лошадь, на то или на другое способная, совершенно не факт, что будет это делать без специальной подготовки. То есть БП и 160 точно не будет, а трюхать по стеночке возможно и будет, но это большая редкость. Всех моих знакомых лошадей, работающих в приличных прокатах, обязательно к этой работе так или иначе готовили, и время от времени поправляют.
Во-вторых, ЧВ, лошадки которых способны на это, берейторов как раз очень даже нанимают. Берейтор - он далеко не всегда нанимается для подготовки и корректировки лошади (я говорю о хоббиках). Чаще всего берейтор нужен в связи с тем, что чв хоббика приезжает покататься на выходных, но при этом отдаёт себе отчет, что лошади нужны равномерные нагрузки. И хочет, чтобы в его отсутствие лошадью занимался грамотный персонал.
 
Даже трюхающая по стеночке лошадь гораздо приятнее, если она при этом правильно работает спиной, гнется, уверенно выполняет переходы, хорошо балансируется. За этим, собственно, и берейтор.
Даже в полевом прокате, где я иногда езжу, коней подрабатывает берейтор, когда общая нагрузка позволяет. И могу сказать, что очень отличаются лошади, с которыми берейтор работает время от времени и те, которые ходят только под прокатом.
 
Последнее редактирование:
прокат и ЧВ - несколько разные вещи.
А чтобы лошадь работала спиной, уверенно выполняла переходы и гнулась всаднику нужно уметь чуть больше, чем не выпадать.
 
ЧВ уже умеет что-то и дает лошади одинаковые команды для каких-то действий. Прокат приходит каждый раз разный и с разными умениями. Дает различные команды для одних и тех же действий.
 
Согласна, для ЧВ и проката надо нарабатывать разный диапазон приемлемости лошади в восприятии различных команд. Чтобы и в том хаосе движений, которые приходят сверху, она все же кое-как распознавала,чего хотят все эти люди. С ЧВ проще в том плане, что если он и делает ошибки, то они однотипны.

Я немного о другом. О физической подготовке лошади,о координации, о закрепленных правильных стереотипах движения, об умении нести всадника. Такая лошадь даже для слабо подготовленного всадника будет гораздо удобнее под седлом, чем та, которая умеет ходить исключительно баржой, прогнув спину, не имеет понятия о равновесии, путается в ногах и т.д.

Самые приятные под седлом кони, на которых я когда-либо сидела, все были из рук хороших мастеров, но подъезженные так, чтобы прощать кое-какие огрехи любительского уровня. Но пару раз попадались и такие, на которых после мастера мне, любителю, ехать было невозможно - малейшее нарушение баланса, и лошадь шлет лесом, мол, ты реши, чего ты хочешь, а я пока вот тут постою или задом похожу, например. Это в гуманном варианте, в негуманном - слазь, приехали.))
 
Последнее редактирование:
а если ЧВ ставит берейтору например такие задачи
Лошадь должна прыгать 140. Под берейтором.
и лошадь одновременно должна возить ЧВ в поля в стиле трютрюх
это выполнимо?
 
Некоторым образом зависит от лошади.
Я знаю коня, ходившего 140 и старательно возившего "чайников со свистком", во всяком случае, в пределах манежа.
Большой статистики у меня нет, т.к. коней на 140 я в принципе лично знаю немного.))
 
Сверху