беременность и ЧВ

Ульпана написал(а):
Думаю, что я права, говоря о том, что после рождения ребенка ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Она будет сложнее, интереснее, желаннее (нужное подчеркнуть), но прежней не будет.
Думаю что я то же буду права, говоря о том, что мы сами постоянно меняемся, и наша жизнь уже не будет преждней, после окончания школы, создания семьи, смены места жительства, и т.д. и т.п. Давайте не будем все перемены в жизни сводить исключительно к рождению ребенка. Ульпана, я с Вами во многом согласна. Но не только дети присутствуют в жизни женщины. В ней есть еще и сама женщина.
Ульпана написал(а):
но будет ли это правильно?
А кто знает как правильно? Нет такого мерила правильности. Имхо, для каждого человека и для каждой ситуации есть свое решение.
 
Я рожать не собираюсь в принципе, поэтому могу рассуждать только теоретически.
Для того, чтобы спокойно рожать и сохранить лошадь нужно иметь:
1. Деньги на содержание и на берейтора, коновода или кого-то еще, кто будет работать лошадь.
2. Человек которому можно ПОЛНОСТЬЮ передоверить лошадь в случае необходимости надолго исчезнуть с конюшни. Будь то тренер, берейтор, коновод, арендатор или просто хорошая подружка у которой лошадь стоит в соседнем деннике.
3. Родственники с которыми можно оставить ребенка, чтобы поехать к лошади.

У меня есть второе и третье. А вот денег на лошадь и ребенка нет. Особенно если уходить в декрет. Не говоря о времени.
 
Родила, подождала годик и купила жеребенка:) Вроде как и лошадь есть, но ездить не надо. То тут то там беру лошадь в аренду попукатать.
Беременной ни к лошадям ни к мотикам не подходила. Считаю неоправданный риск. При беременности, заняться йогой для беременных, релаксацией, подготовкой к будущему ребенку.
 
Я купила коня за несколько месяцев до беременности. Купила отъемыша. Вот так получилось, что до полутора лет оповаживала и занималась с конем беременная. Потом родила и продолжала ездить 2 раза в неделю.
НО. Это было мне необходимо :) Плюс, меня очень поддерживал муж,ездил к коню, пока я была в роддоме, потом возил в конюшню и гулял с ребенком, пока я занималась с лошадью (чем, собственно, и сейчас занимается, за что ему памятник ставить надо).
Конь хоббик, жеребенок на момент беременности и родов, поэтому коноводы-берейтора не требовались. Требовалась просто надежная конюшня, которой я могла доверять. Сейчас уже привыкла, мы в 99% приезжаем к коню семьей. Или все вместе идем в поля катамся-гуляем, или я езжу на плацу, а ребенок со мной, или с папой.
 
Я из свежеродивших, так сказать. На 5 месяце перевезла коня из дорогой конюшни в конюшню попроще и подешевле, там такой домашний уютный мирок. Ездила в крайний раз к коню недели за 3 до родов, не была у него уже почти 7 месяцев - у нашего папы нет возможности отвезти нас туда на машине, а на электричке с грудничком я не рискну пока. Он хоббик-пенсионер, гуляет в компании там.

За постой плачу из отложенных ранее денег :roll:
 
Полностью согласна с Ульпаной, но продать лошадь не имею моральных сил. Но меня муж все-таки поддерживает финансово, а без него не справиться, конечно.
Найти арендатора- я даже не представляю, где ищут хороших арендаторов, чтобы относился, как к своему, а не покалечил поскакушками. Хотя если бы такой нашелся, в аренду, даже за символическую плату, сдала бы.
Очень тяжело найти даже берейтора за деньги, чтобы был на одной со мной волне. Тяжело неделями не иметь возможности наблюдать за работой этого берейтора.
Злит до трясучки, когда приезжаешь раз в две недели и видишь плохо отбитый денник, и знаешь, что после втыка не имеешь возможности проверить. И конюха это знают.
Насчет бабушек- рассчитывать или нет на их помощь- будет ясно только по ходу развития событий. Да и надо еще подумать- стоит ли при малейшей возможности бросать ребенка бабушке и бежать на конюшню. Думаю, все-таки важнее и интереснее самому заложить ценности в своего ребенка и держать с ним контакт, чем потом злиться на его неоткоректированное вовремя поведение.

Сенди написал(а):
Думаю что я то же буду права, говоря о том, что мы сами постоянно меняемся, и наша жизнь уже не будет преждней, после окончания школы, создания семьи, смены места жительства, и т.д. и т.п. Давайте не будем все перемены в жизни сводить исключительно к рождению ребенка.
Не сравнивайте несопоставимые вещи! После рождения ребенка женщина уже не принадлежит только себе, и постоянное чувство беспокойства за ребенка тоже ни с чем не сравнится. Я еще во время первой беременности рассуждала так же- ничего не изменится, ребенка бабушке и т.п. и т.д. Ага, сейчас! Хотя, некоторых материнство не торкает, ребенка в полтора года в ясли и вперед. Все индивидуально.
 
Я когда начала планировать беременность нашла конюшню подальше от Москвы и отправила туда коня. Но для меня приоритетным было 1)Кто следит там за всем(это должен быть человек которому я могу доверить коня на 100%, профессионал) 2)Наличие выпаса-выгула целый день и большая территория 3)Не сарай 4)Хорошая цена
Я все это нашла в одном месте. Теперь во время беременности душа за коня не болит.
 
Я тоже сейчас в положении и у меня 2 лошади-о продаже даже разговор не поднимали говорили только о том что бабушке придется работу бросать и помогать. А так поддежка конечно нужна-меня муж во всем поддерживает.
но ведь у всех жизнены обстоятельства разные.....
У нас свой дом и лошади при доме выйти и накормить время найдется, а без работы постоят и не такое бывало. Первую лошадь купила до мужа ещё, и училась заочно в академии-сессии были по 50 дней матери приходилось все дни кормить да поить и подбивать, Лошадь из двора не выводили-не кому мать боится ладно хоть кормила-но продать я не могла. в работу только аккуратно потом вводить приходилось-так лучше чем цыганам продавать-других покупателей у нас нет.
 
Одно дело, если у тебя работа в месте, где худо-бедно соблюдается ТК и декретные твои не будут равны прожиточному минимуму. Можно продумать вариант переставить подальше, в поля, в санаторий. Чем дальше от столиц, тем дешевле. Ничего там с конем не случится, за полгода-год.
Второй вариант - ты живешь конями и кони живут у тебя дома. Вот тут на помощь должны придти родственники, либо нанимать няню/дите в ясли. Если вариант с родственниками отпадает, и денег на няню/ясли нет, встает вопрос - чем думали, когда собирались заводить детей? Разговоры из серии "будут детки-будет и на что кормить" считаю верхом глупости.
Ну а если уж и муж всегда был против, и работа такая, что швах - и так денег нет, а уж в декрете и подавно - то тут уж каждый сам решает,ч его ему больше надо - коня, дите или такого мужа (впрочем, с мужем как правило, до детей решать надо).
Профессиональные спортсмены, думаю, не особо заморачиваются (на Западе все-таки принято не в 20 лет детей рожать), ни у нас, ни тем более, там.
Уважаю женщин, решивших родить в нашем государстве, а уж решивших родить 2-3...тем более.

Про мировоззрение и смену его после родов. Каждому, кмк, свое. Есть достаточное кол-во женщин, не трясущихся над ребенком, спокойно переводящих его на питание и выходящих на работу. Не из-за лошадей, а просто потому, что им не нравится выпадать из привычного ритма жизни, совершая пресловутый "материнский подвиг" (а совершающие его, как правило, потом капают детям на мозги" ты мне жизнь испортил,я тебе лучшие годы отдала" и т.д. Можно подумать, кто заставлял, кроме вбитых намертво стереотипов). Детей у меня нет и отношусь к ним ровно, давно научившись давать достойный отпор советчикам на тему "когда лучше родить" и "поря детей нянчить, а коням хвосты крутит". На героизм рождения гражданина в нашем государстве не тянет вообще.
 
*Юленька* написал(а):
Я работаю на маленькой частной конюшне. Имею личного коня. Когда забеременнела - продолжала работать до 9и месяцев..8 месяцев работала полный рабочий день, на 9й месяц - пол рабочей смены. Делала все то, что делала раньше,но по-тихоньку. Слезла с коня в 35 недель ( ездила шаг/рысь/галоп). Верхом чувствовала себя отлично (коню доверяла свое положение). Родила в 41 неделю...А в промежутке с 35 по 41 неделю все равно подсаживалась пошагать..уж так попа чесалась, хоть и говорила себе - ни-ни )))))
За день до родов еще коня отработала..на утро поехала рожать )
Пока меня не было..нашла себе замену на пару месяцев...
Родила..через 2 недели перезашитая села в седло ))) Настраивалась на шаг..но как выехала в поле...понеслась душа в раййй )))))
Когда малышке исполнилось 2 месяца снова вышла на работу.

Вот как бы почти все так же :)
А вообще странно как-то - столько лет конь был другом - и на тебе, меняем старую игрушку на новую? Это, конечно, не касается тех, кому не на что коня содержать. Тогда продать коня в хорошие условия лучше...
 
Господи, дай мне мужа понимающего, работу высокооплачиваемую, ребёнка и коня здорового.Аминь.
надеюсь, беременность меня не торкнет. детство моё прошло в яслях, садах и прочих местах которые дали мне иммунитет к болячкам, навыки общения и самообороны. ребёнку своему того же желаю.

детей пока нет, но чует моя жо...
вариант с жеребёнком тоже рассматривала, потому как сейчас что то типа совладения, но если я не смогу приезжать к лошади то и деньги мои не сильно пригодятся.. вот этот факт меня огорчает, потому как я не фанат езды, но я фанат того животного, которое врастила, воспитала... к которому привязана.. это ведь тоже своего рода ребёнок.
а вспомнит ли меня лошадь когда я вернусь? а как она будет ко мне относиться? страшно стать для неё потом одной из...
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
Господи, дай мне мужа понимающего, работу высокооплачиваемую, ребёнка и коня здорового.Аминь.

Отлично сказано! :mrgreen:

Лошадь...Лошадь отлично знает своего любимого конюха - ибо он с ней в горе и в радости, с утра и до вечера, с овсом и сеном. Хозяин - это, конечно, хорошо, но, чую я , конюхи им ближе... :mrgreen:
А если серъезно - узнает, конечно. Даи посмотрите - люди покупают-продают лоашдей и прекрансо находят общий язык с новыми питомцами. Безо всякой вселенской тоски по старым владельцам.
 
Ульпана, ваш вопрос из серии "А кого ты больше любишь маму или папу?"
Я не ЧВ, но новоиспечённая мама, и как человек очень любящий лошадей могу сказать, что за все полгода смогла вырваться на конюшню один раз (ребёнок на грудном вскармливании, не пьёт из бутылочки, нет машины). А не ЧВ я как раз потому, что хочу одну лошадь и навсегда, поэтому лучше я по максимуму обезопашу себя от возможных (конечно, не всех) проблем, которые могут привести к продаже любимой лошади.
 
Dominika написал(а):
А не ЧВ я как раз потому, что хочу одну лошадь и навсегда, поэтому лучше я по максимуму обезопашу себя от возможных (конечно, не всех) проблем, которые могут привести к продаже любимой лошади.
не смотря на все плюсы коневладения,вот этот ответ\подход мне понравился больше всех!!!
+100500
 
@лидия@ написал(а):
Dominika написал(а):
А не ЧВ я как раз потому, что хочу одну лошадь и навсегда, поэтому лучше я по максимуму обезопашу себя от возможных (конечно, не всех) проблем, которые могут привести к продаже любимой лошади.
не смотря на все плюсы коневладения,вот этот ответ\подход мне понравился больше всех!!!
+100500
и я того же мнения)))я очень хочу свою лошадь,но я понимаю что дети не за горами и я не смогу расстаться со своей лошадью ни за что,и по этому сейчас я просто арендую лошадь,благо мне повезло с хозяйкой коня(она кстати беременна:)), и у подруги ситуация,работает,учится,и тоже в интересном положении,слежу и помогаю ей с ее конем)))поэтому я засунула все свои хочу в одно место,и довольствуюсь арендой)))но думаю.если бы у меня лошадь была(и я была в интересном положении),я бы поставила ее в конюшню с выгулом длительным, с хорошими кормами,и приезжала бы почесать носик,а если бы был человек ,которому могла доверить свою лошадь то , вообще замечательно(но продать бы не смогла),из любой ситуации я думаю можно найти выход,главное думать о хорошем)))
 
Народ, а можно вопрос? А в чем проблема продать лошадь при надобности? особенно, когда припирает к стенке? М.б.мы к этому слишком серъезно относимся?
 
Ozzy.elf написал(а):
Народ, а можно вопрос? А в чем проблема продать лошадь при надобности? особенно, когда припирает к стенке? М.б.мы к этому слишком серъезно относимся?
для меня например,любая моя животинка(будь то лошадь,кот,собака)это все раз и навсегда,я такой человек, что слишком люблю своих животных,и даже когда припрет я найду выход из ситуации,но до последнего постараюсь не расставаться с ним.может это и глупо.надеюсь я не столкнусь с такими ситуациями))всегда надеюсь на лучшее,но не исключаю тоже....что иногда получается все не так,как мы этого хотим..
 
Ozzy.elf, потому что лошадь в современном мире у многих является домашним питомцем и членом семьи (как кот, собака, попугай), а не дойной коровой или скотиной на убой.

Имхо, дети и лошади возможны тогда, когда встанешь на ноги, чтобы дети воспитывались в нормальных условиях, лошадь не приходилось продавать. Либо придётся выбирать, что ближе, чтобы не приходилось наскребать денег...
Поэтому лично я пока что учусь и думаю о работе).
 
Ozzy.elf написал(а):
Есть достаточное кол-во женщин, не трясущихся над ребенком, спокойно переводящих его на питание и выходящих на работу. Не из-за лошадей, а просто потому, что им не нравится выпадать из привычного ритма жизни, совершая пресловутый "материнский подвиг" (а совершающие его, как правило, потом капают детям на мозги" ты мне жизнь испортил,я тебе лучшие годы отдала" и т.д. Можно подумать, кто заставлял, кроме вбитых намертво стереотипов).
Это как раз тип "мамашек", которые затуркивают своего ребенка до ужаса, все время что-то от него хотят, фанатки раннего развития и т.д. Вот им действительно лучше было бы ребенка в сад на полный день- деть хоть отдохнет.
А бывает, что сидеть с ребенком просто в радость, не напряжно, а интересно. Да, привычная жизнь меняется, но далеко не в худшую сторону, карьера может подождать, пока ты радуешься общению со своим чадом. Можно везде с ним ездить, все показывать-рассказывать, и скоро он сам уже заинтересуется и будет изо всех сил помогать, главное- не мешать. Но это возможно, если финансы позволяют.

Кэтрин Де Бург написал(а):
детство моё прошло в яслях, садах и прочих местах которые дали мне иммунитет к болячкам, навыки общения и самообороны. ребёнку своему того же желаю.
Вот вам повезло, вы сад нормально перенесли. Случайно, не экстраверт по природе? А вот представте, у вас ребенок ярко выраженным интравертом получится- темперамент ведь не выбирают. Сад его настолько сильно в развитии затормозит- рады не будете. Там детей сильно усредняют и особо не церемонятся.
И вот вы видите, что вашему ребенку откровенно плохо от выбранной вами тактики развития- будете дальше линию про "все так росли и ничего" гнуть? А в 13 лет начнуться проблемы, связанные с отсутствием контакта...

ЗЫ Я не противница сада, мой ребенок туда ходит. Но внеплановые выходные я ему тоже устраиваю, когда вижу, что пора "сменить декорации".

Отправить лошадь на выпас погулять- проходила с первой беременностью. Это означает полную потерю формы и половинную потерю навыков. Плюс риски, связанные с табуном- все время что-то покоцано.
Ставить в свой дом- тоже есть опыт. Муж построил два шикарных летника с возможностью утепления, если что. Лето провели на даче, и то я разрывалась между трехлетним ребенком и работой лошади. А с грудным ребенком- это только накормить и вывести в пастух получится, сомневаюсь насчет системной работы. Это я еще знаю, кому позвонить, чтоб корма и опилки привезли...
Так что сейчас тоже вся в раздумьях, лошадь пока на выпасе и работается на корде. О продаже речи нет вообще (ТТТ)- за 5 лет стала членом семьи, но при сопоставлении ребенок-лошадь выбор всегда для меня однозначен- ребенок.
Есть еще жеребчик полуторник, но его я могу продать, т.к. специально не сильно с ним занималась, чтобы не привыкнуть. Но муж, похоже, по фотографиям привык, продавать пока не хочет. Только если в очень хорошие руки, а их сейчас сложно найти... Гуляет пока на выпасе, ему сейчас собратья важнее хозяев.
 
Antarktida написал(а):
Вот как бы почти все так же :)
А вообще странно как-то - столько лет конь был другом - и на тебе, меняем старую игрушку на новую? Это, конечно, не касается тех, кому не на что коня содержать. Тогда продать коня в хорошие условия лучше...

Простите, не поняла - а что здесь старая игрушка, а что новая?
 
Сверху