Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы не попадали на встречу на второстепенной асфальтовой дороге со свекловозом например? На дороге где две легковушки разъезжаются с зазором 50см, а уж если с комбайном встретишься, то и он на обочину одним колесом вылезает, а уж ты вообще полностью. Так и разъезжаемся.

А, так речь не о нормальных полосах, а об узкой дороге, где вообще уже нет границ «моей» полосы!

Попадала, ещё как. В Москве на запаркованных улицах это обычное дело. Но тогда если камаз считает, что мне места достаточно и прёт на меня, а мне деваться-вжиматься некуда — я остановлюсь. И — та-дам! Виноват будет именно зацепивший стоящую меня камаз. Равно как и я буду виновата, если сама вдруг зацеплю в такой ситуации кого-то другого, самоуверенно на него поперев. Только вы, упоминая обочины, куда вжимаются оба участника, почему-то предполагаете, что у ТС и смены было достаточно места, чтобы разойтись. А ведь «габариты» для безопасного расхождения животных оценить сложнее, и это вовсе не минимальные габариты, в какие их можно запихать. Представьте, что у любой из машин-участников вашего примера может резко открыться дверь, а вторая от этой двери резко рванёт вперёд и впишется в едущую перед ней.

И эта «дверь» может быть никак не зависящей от воспитания собаки и наличия поводка: собака чихнула, из-под лапы стоящей на насыпи выкатился камешек, она, в конце концов, может подскользнуться и съехать сама и т. д.
 
Зачёт и всё же это далеко не типично, ротики например куда чаше в этом замешены...

е один десяток. В разных КСК, в разных условиях, с разным характером.
Ну сколько коней я знала в КСК я просто не сосчитаю, сколько из них вы работали, не ездили пусть и несколько десятков раз а работали хоть какой то промежуток времени?

Процитируйте пожалуйста!
Зачем мне листать столько страниц, а выводы я такие сделала из ваших слов начиная с тог что конечно человеку уступить легче ну и очень частых посылов в суд, можно также опереться и на то что вы не хотите признавать что на вас лежит больше ответственности как на владельце и ссылаетесь на законодательство.
 
Представьте, что у любой из машин-участников вашего примера может резко открыться дверь, а вторая от этой двери резко рванёт вперёд и впишется в едущую перед ней.
Замечательный пример! Из-за этой возможности камазист будет вас высматривать издалека и завидев щемиться в кювет? А то мало ли у него поерышка взорвется или колесо отвалится? Ведь этого же требуют от инструктора? Потому что лошадь отбить может. А может и не отбить, равно как и камаз проедет мимо и ничего не случится. От случайностей никто не застрахован. Но и утверждать что водитель камаза обязан, а водитель встречной легковушки не обязан - нельзя. Все обязаны предпринять возможные меры безопасности. Но не всегда их оказывается достаточно.

Ну сколько коней я знала в КСК я просто не сосчитаю,
Зачет. Порвали меня как тузик грелку. :D Или просто с математикой плохо :rolleyes:

Зачем мне листать столько страниц, а выводы я такие сделала из ваших слов
Не выводы а домыслы это называется, потому как ссылаетесь на мои слова, которых я не говорил. Процитировать не можете, а приписать - запросто.

можно также опереться и на то что вы не хотите признавать что на вас лежит больше ответственности как на владельце и ссылаетесь на законодательство.
Я то хоть на законодательство, а вы на что?

Эх, по теме: Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину. Если очень надо ТС там ходить, то я бы на ее месте либо надел болотники, да протоптал тропинку рядом или в обход. Можно еще и осоку покосить. Можно даже это совместно с тем КСК попытаться сделать при желании или попросить кого. Запихать собаку в траву нельзя, но можно притоптать эту траву сапогами самой и зайти на притоптаное с собакой. Я сейчас это говорю от себя, представляя себя на месте ТС. Если мне лично было бы там некомфортно с ними встречаться, то я бы искал способы самостоятельно себе повысить комфорт, а не требовать этого от других, ну разве что за исключением, когда тебя целенаправленно притесняют и игнорируют даже малейшую возможность хоть в чем-то уступить. Переход группы с рыси в шаг - уже уступка, так что не надо тут сейчас писать что смена полностью игнорировала ТС.
 
Последнее редактирование:
Зачет. Порвали меня как тузик грелку. :D Или просто с математикой плохо :rolleyes:
Да как вам больше нравиться так и считайте.

Не выводы а домыслы это называется, потому как ссылаетесь на мои слова, которых я не говорил. Процитировать не можете, а приписать - запросто.
По поводу ваших цитат, вот ваш ответ на мою фразу.
Увы, с точки зрения закона это не так. У владельцев источников повышенной опасности ответственности в размере причиненного ущерба и то если не было умысла пострадавшего.
Увы, с точки зрения закона это не так. У владельцев источников повышенной опасности ответственности в размере причиненного ущерба и то если не было умысла пострадавшего.
И это не раз, нет знание закона это конечно здорово но вопрос то лишь в том считаете ли вы себя ответственным за безопасность тех кто рядом с вами на земле!
 
И это не раз, нет знание закона это конечно здорово но вопрос то лишь в том считаете ли вы себя ответственным за безопасность тех кто рядом с вами на земле!
Поверьте, считаю. И всегда стремлюсь везде при возможности уступить первым. Но если мой жест доброй воли мне начнут ставить в обязанность, то я обращусь к закону и там может выясниться что уступить то должен был вовсе не я. Как говорится не хотите по хорошему, будет по-плохому. А то бывает на дороге пропускаешь одного, который не успел перестроится в мой ряд для поворота, а за ним еще трое пролезть пытаются, которым больше всех надо. Так вот этих уже не пускаю. Ищите следующего доброго.
 
Поверьте, считаю. И всегда стремлюсь везде при возможности уступить первым. Но если мой жест доброй воли мне начнут ставить в обязанность, то я обращусь к закону и там может выясниться что уступить то должен был вовсе не я. Как говорится не хотите по хорошему, будет по-плохому. А то бывает на дороге пропускаешь одного, который не успел перестроится в мой ряд для поворота, а за ним еще трое пролезть пытаются, которым больше всех надо. Так вот этих уже не пускаю. Ищите следующего доброго.
Ну тут ещё такой момент а именно принятия на себя ответственность в том числе и за встречного вами в лесу человека, который может быть глухим, немым, хромым, так или иначе вы на лошади можете представляете для него определённую опасность и ответственный подход включает в себя предусмотрение возможных нестандартных ситуаций и по возможности их исключения. Лично я если бы была со сменой на хвосте спросила бы могу ли я пройти если уверенна в лошадях и всадниках, а скорее всего попросила бы отойти и взять собак на поводок.
 
Замечательный пример! Из-за этой возможности камазист будет вас высматривать издалека и завидев щемиться в кювет? А то мало ли у него поерышка взорвется или колесо отвалится? Ведь этого же требуют от инструктора? Потому что лошадь отбить может. А может и не отбить, равно как и камаз проедет мимо и ничего не случится. От случайностей никто не застрахован. Но и утверждать что водитель камаза обязан, а водитель встречной легковушки не обязан - нельзя. Все обязаны предпринять возможные меры безопасности. Но не всегда их оказывается достаточно.

Уважаемый, вы действительно не понимаете, что лопающиеся покрышки, открывающиеся двери и прочие внезапные резкие изменения габаритов ТС при медленных манёврах — всё-таки редкое исключение, тогда как с животными подобные приведённым мной в пример ситуации происходит достаточно часто?

Разумеется, водитель камаза не должен учитывать внезапно открывающуюся дверь. Равно как и легковушка не должна ожидать, что спокойно объезжающий её камаз резко прыгнет в сторону и раздавит в лепёшку.

А вот инструктор проката должен понимать что вверенные ему(!) лошади могут испугаться, или просто протаранить человека. Или отбить. Не важно, по собаке или человеку, который по незнанию резко махнул рукой. Ведь то, что там оказалась собака с хозяйкой-конником — случайность. На её месте мог быть просто неконник. В том числе пожилой человек или инвалид, вроде меня. В вашей аналогии с машинами это уже не камаз с легковушкой, а машина и пешеход в тесном дворе. Зажатый между машиной и стеной пешеход.

Инструктор проката отвечает за всю смену, и лезть на рожон ему непростительно.

Владелец собаки тоже должен отвечать, разумеется. Например, если его собака лает. Или прыгает на кого-то лапами. Тем более если бросается. А если спокойно сидит по команде, то и оставьте её в покое. Да, даже без поводка. Потому что вне населённых пунктов, как я уже писала, владельцы не обязаны пристёгивать собаку заранее, нравится вам это или нет.
 
А вот инструктор проката должен понимать что вверенные ему(!) лошади могут испугаться, или просто протаранить человека. Или отбить. Не важно, по собаке или человеку, который по незнанию резко махнул рукой. Ведь то, что там оказалась собака с хозяйкой-конником — случайность. На её месте мог быть просто неконник. В том числе пожилой человек или инвалид, вроде меня. В вашей аналогии с машинами это уже не камаз с легковушкой, а машина и пешеход в тесном дворе. Зажатый между машиной и стеной пешеход.
все тоже самое относится и к владельцу собак. Но думаю что у лошади маловероятен стереотип агрессивного поведения в отношении пожилого человека/инвалида по сравнению с поведением относительно собаки.

Владелец собаки тоже должен отвечать, разумеется. Например, если его собака лает. Или прыгает на кого-то лапами. Тем более если бросается. А если спокойно сидит по команде, то и оставьте её в покое. Да, даже без поводка. Потому что вне населённых пунктов, как я уже писала, владельцы не обязаны пристёгивать собаку заранее, нравится вам это или нет.
Собака тоже животное и тоже может и шарахнуться и испугаться и просто пошевелиться неожиданно. Лошади в уздечках и более менее под контролем, а собаки без поводков. Не обязаны, но этот жест доброй воли владельца сильно поднимает уважение к нему и наоборот.
Я тут карту погуглил и имею подозрение, что насыпь эта вместе с полем/болотом находится в черте населенного пункта.
 
. Но думаю что у лошади маловероятен стереотип агрессивного поведения в отношении пожилого человека/инвалида по сравнению с поведением относительно собаки.
А разговор не об агрессивном поведении, лошадь может испугаться и отбить, толкнуть, наступить и массу ещё чего. Опять же собаки без поводка реально могут создать проблему даже ценой своей жизни под копытами и с моей точки зрения ехать мимо них не совсем безопасно, опять же особо тогда когда уйти в сторону проблема. А удачное расхождение не всегда является правильным, иногда что называется везёт, плохо то что в этом случае не всегда делают выводы.
 
А почему это вы заводите речь об уважении только к владельцу собак, но ни слова о том же к всадникам? Я должна уважать такой прокат, который прёт на меня рысью уже за то, что (вот молодцы-то!) в последний момент перешли на шаг?
А может я и автомобилиста должна уважать за то, что он, притерев меня во дворе к стенке, снизил скорость с 30 до 20 км/ч?
Всадники в середине смены не контролировали лошадей, как я понимаю. В силу неопытности. Что там было про населённый пункт и лошадей в его пределах?
 
А разговор не об агрессивном поведении, лошадь может испугаться и отбить, толкнуть, наступить и массу ещё чего. Опять же собаки без поводка реально могут создать проблему даже ценой своей жизни под копытами и с моей точки зрения ехать мимо них не совсем безопасно, опять же особо тогда когда уйти в сторону проблема.
Разговор был про то, что "если навстречу пожилой человек или инвалид" И я сказал, что эта ситуация потенциально менее опасна по сравнению с собаками.

А почему это вы заводите речь об уважении только к владельцу собак, но ни слова о том же к всадникам? Я должна уважать такой прокат, который прёт на меня рысью уже за то, что (вот молодцы-то!) в последний момент перешли на шаг?
А если мы воспользуемся другой терминологией? Прокат не прет, а едет спокойно рысью по тропинке. Переходит на шаг, чтобы разойтись. Откуда-то возникает термин "прет" и "в последний момент", который неизвестно в чем выражается, то-ли в секундах, то-ли в метрах. Все это субъективно причем с одной единственной точки зрения. Читай предвзято.

Вот пару дней назад я то-ли пру, то-ли еду галопом по лесной тропинке, как вдруг в 50 метрах впереди мужчина спешно хватает в охапку пытающуюся кинуться навстречу овчарку и утаскивает ее с тропинки в сторону метров на 5, а я в последний момент, метров за 20 перехожу на рысь и проезжаю мимо них. Вот я теперь и не знаю мне после этого случая к умным или к красивым себя отнести?
 
А если мы воспользуемся другой терминологией? Прокат не прет, а едет спокойно рысью по тропинке. Переходит на шаг, чтобы разойтись. Откуда-то возникает термин "прет" и "в последний момент", который неизвестно в чем выражается, то-ли в секундах, то-ли в метрах. Все это субъективно причем с одной единственной точки зрения. Читай предвзято.
Бесполезно...
Прокат прёт рысью сугубо на тс, попутно нанося страшные удары по черепу. И всё это происходит, по всей видимости, со скоростью света, так как тс ничего не видела и не понимала до последнего момента. Потому была в ужасе и шоке и не смогла ничего предпринять, хоть и была в резиновых сапогах.) И это настоящий беспредел!
 
Совета, реально применимого на практике, я не увидела. Не исключаю того, что и правда - невнимательно читала. Приношу свои извинения.

Как вариант, раз договориться не получилось, запишите себе на телефон звуки дикой природы: вой волков, рёв и рычание льва, лай шакалов и включайте запись когда заходите в то узкое место. Во-первых, Вас из далека будет слышно, во-вторых, лошади на такие приближающиеся звуки не пойдут, в-третьих, инструктор не поведёт группу в узкое место, рискуя, что все унесутся выпучив глаза в пампасы.
 
Давайте уж сразу и к умным, и к красивым, чтобы никому обидно не было.

Находись на этой лесной тропинке я (без всяких собак), вы бы, как я понимаю, меня сшибли? Или всё-таки остановились? Вот этим и определяется.
 
Последнее редактирование:
Бесполезно...
Прокат прёт рысью сугубо на тс…
…всё это происходит, по всей видимости, со скоростью света, так как тс ничего не видела и не понимала до последнего момента.

Действительно бесполезно.

Эх, Лена-Лена. Для человека, который не может двигаться быстро — действительно прёт. Знала бы ты, насколько страшными иногда оказываются обычные бытовые ситуации, когда окружающие по умолчанию рассчитывают на твои действия, как здорового и сильного человека, а ты не можешь.
 
Я, быть может, тоже ступила. Но я бы не стала создавать тему об этом.
А это (неумение признавать свои ошибки) исключительно твоя проблема. Не стоит проецировать её на других.
Вообще ты меня умиляешь! Раз ты сочла бы для себя стыдным признаться в том, что где-то в чём-то ступила, то и ТС была не в праве тему создавать, потому как ты считаешь её действия в описанной ситуации неправильными ))))
Да как она вообще без твоего разрешения тему создала? Посоветоваться сперва надо было! Поддержкой заручиться... Ну не знаю? На лошадёнке дневник открыть. А потом уж...
Уж кому как не тебе - старожиле, замеченной в куче тем с весьма резкими заявлениями, независимо, касается тебя вопрос или нет - попрекать других в неуместности желания высказаться))))



Немые встречаются. И глухие. И дурные. Но в данном случае мы говорим о нормальном человеке-коннике, прекрасно понимающем, что такое смена лошадей. Знающая, что смены там ходят. И она даже не побеспокоилась о собаках.
Не надо кричать. нужно просто попросить остановиться, пока я уберу собаку и отойду.
От какого испуга? Если смена приближалась к ней рысью, и она её видела. В чём её испуг, когда смена перешла на шаг?
Инструктор тоже человек и тоже может ступить. Нельзя же скзать, что она вообще проигнорировала наличие человека на тропе. Но почему-то ей это нельзя, а тс можно. Смена инструктора не пострадала, то есть свою ответственность за смену она выполнила безупречно.
Всегда они расходились нормально, в этот раз произошёл несчастнй случай. Бывает.
О чем тема-то?
Действительно! :D 49 страниц, а всё не понятно.
Инструктор может тупить, но ей нельзя. Она при исполнении.
Из смены никто не пострадал не потому, что инструктор безупречно сработала, а потому, что повезло.
Несчастный случай - это когда невозможно предвидеть и предотвратить. Возможные угрозы в данной ситуации заведомо очевидны. Возможность предотвратить была.
 
Как вариант, раз договориться не получилось, запишите себе на телефон звуки дикой природы: вой волков, рёв и рычание льва, лай шакалов и включайте запись когда заходите в то узкое место. Во-первых, Вас из далека будет слышно, во-вторых, лошади на такие приближающиеся звуки не пойдут, в-третьих, инструктор не поведёт группу в узкое место, рискуя, что все унесутся выпучив глаза в пампасы.

Ребята, тема скоро превратится в филиал ТБ)))) Я вот человек не слишком нервный, но завой мне из-за поворота стая волков с шакалом на подпевках - я бы слегка озадачилась... А уж как лошади бы среагировали - затрудняюсь представить.
Еще, конечно, можно запись сирены включать и проблесковые маячки на макушку приладить. И без бронежилета и каски вообще из дома не выходить.
Какой-то хоррор получается, а не прогулка на природе...

Даша, я пишу не о тебе, а о тс.
Лена, но инструктору-то было невдомек - Даша там или Марина.
 
А это (неумение признавать свои ошибки) исключительно твоя проблема. Не стоит проецировать её на других.
Вообще ты меня умиляешь! Раз ты сочла бы для себя стыдным признаться в том, что где-то в чём-то ступила, то и ТС была не в праве тему создавать, потому как ты считаешь её действия в описанной ситуации неправильными ))))
Хахахаа) Каждый судит по себе) Я не стала б создавать тему потому что я бы посчитала, что я сама виновата в том, что произошло. Я не уберегла свою собаку. Я! И потому этой темы бы не было, да еще с таким потрясным названием.




Возможность предотвратить была.
А, я забыла, ты там присутствовала)
 
Лена, но инструктору-то было невдомек - Даша там или Марина.
По многочисленным утверждениям тс мы видим, что инструктор её и её собак очень хорошо знал! И раньше они нормально расходились. А вот сейчас не смогли. Лошади, я так понимаю, ранее не бывали замечены в отбивании по собакам и прочим. Так что чистой воды несчастный случай, в котором инструктор знал Марину, а Марина - инструктора.
Только затем почему-то Марина потом решила накидать навоза на вентилятор. Очень мастерски, надо заметить. Особенно первые посты, а потом, когда она увидела, что её поддерживают, тон сразу стал иным. Она стала только поддержиать горение. Вопрос - зачем?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху