Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот это здорово :) Как хорошо, что у тебя есть такая подруга. Просто клад
Сама удивилась.. мы общались по телефону частенько, обсуждали птичек своих, инкубацию, но все никак не могли встретиться вживую. И вдруг - бац!!! То что надо! Они с расчистильщиком очень профессионально поговорили по телефону, а я сидела, ушами хлопала.
Чайка ей очень понравилась.Ей вообще лошади нравятся безумно и она их лечила частенько, и жалеет, что в основном приходилось работать с КРС.
 
Ирина Михайловна, добрый вечер! Приезжал ли коваль? Что сказал?
 
Ирина Михайловна, добрый вечер! Приезжал ли коваль? Что сказал?

Приедет в пятницу. Не приезжал, потому что загрипповал.
Чайка гуляет в своем загоне, и каждый день выходим в рощу пошагать. Отпускаю ее без поводка. Она совсем теперь не бегает, только ходит шагом. 2-3 раза за прогулку валяется в снегу, но последний раз встает тяжело. Ходит за мной, как собачка. Напомнила мне все места, где раньше делала пируэт, ходила змейкой между берез.На змейку зашла сама, прошла и стала дергать меня за карман. После каждого круга- 300 м- самостоятельно заходит на парковку к сажалке, где я раньше на нее садилась. а теперь я не сажусь и она расстраивается.На больную ногу встает на пятку. Но не хромает. Проходим кругов 6-8 и она начинает вставать, или прямиком идет к воротам- Мама, пойдем домой уже.
Сено хорошее, зеленое, но много клевера, а он как проволока - выбираю его руками. Конечно, она не наедается тем количеством овса. что я даю, но давать больше - боюсь из-за угрозы ламинита. Наши веты беспомощны в плане лечения лошадей. Абсолютно. Даже бесполезно к ним обращаться. Наверно нужны какие - нибудь подкормки, но я даже не знаю какие..За день собираю 3.5 - 4 ведра навоза. Когда она была прежде у меня - собирала 5 и больше ведер.Могу увеличить ей морковь . сейчас даю в день до 2 кг, режу и сдабриваю маслом.Могу взять льняной жмых - нужно ли?
 
Мне очень жалко кобылу. Вам в больших городах, на больших конюшнях, хорошо. Есть врачи, ренген, всякие лошадиные магазины. А у меня есть только жалость и любовь. Расчесываю ей гриву. хвост, она щупает меня губами, сует лапы...И это все, что мы можем сделать друг для друга.
 
А смысл какой - нельзя поставить диагноз по описанию. Подожду уже. что покажет расчистка.Нам бы до свежей травы продержаться.
 
Свежая трава и ламинит - это тоже непростое сочетание, но ведь никто вам этот диагноз пока не подтвердил. Ждем коваля. Если он опытный, то внесет определенную ясность. А что касается того, что у вас есть только жалость и любовь к лошади, то, будучи добрым человеком, вы, возможно, даже не осознаете, как много они значат для кобылы, поскольку она ощущает постоянно свою нужность вам, свою защищенность вашей ежедневной заботой. И как часто в больших городах владелец лошади может предоставить ей все, кроме себя...
 
АСД-2 фракцию можно и во-внутрь. По 5 кубиков в день на лошадь. Хорошо работает как иммуностимулятор и общеукрепляющее средство.

Ира, на сайте АнютыМ "Старый друг" есть хорошие статьи про копыта, в тч ламинит. думаю, там и обсуждения есть. Поищи там. И Наташа Olmek имела дело с ламинитными копытами, поговори с ней. Они обе еще и расчищают, потому могут дать рекомендации в тч по расчистке. А если ты им покажешь снимки прошлой травмы и сделаешь в нужных ракурсах снимки копыта - они многое смогут сказать и по фото. На самом деле, Наташа ездит с расчисткой много, может и до вас доберется. До Эллочки84, вон, в деревню доехала, а там тоже не близкий край.

Вот ссыль на Старый друг
http://naturalhorsemanship.ru/zdorove/

Посмотри, там вообще много интересного и про обучение, и про содержание, и про работу, и про лечение. Изумительный сайт, я 13 лет назад многое там подчерпнула с Зарочкой...

При намеке на ламинит с концентратов вообще снимают, насколько я знаю, и свежую траву ограничивают.
А чего ты клевер выбираешь? Ну, жесткий, так они его едят, они и ветки едят. вопрос - можно ли его чайке и сколько можно, соотношение с другой травой.

Попробуй узнать, можно ли ей подсолнечный жмых. Я свою кобылу держала на этом жмыхе вообще без овса. Причем, жмых может быть разным - первого и второго отджима, может содержать много шкурок семечек. То есть - каша есть, но он уже "пустой" - есть чувство что поел. тут вопрос скорее, чтобы обеспечить баланс витаминов-минералов. Но это еще от состава сена зависит.
 
Жду сейчас пятницы. надеюсь все сростется. Доктор + расчистка под контролем. посмотрят на копыта, уточнят диагноз. Послушаем, что скажут. Доктор сказала раза за 3-4-5 можно будет расчистить копыто и не навредить. Вет пенсионерка сама, мы с ней на почве птиц сошлись и два года общались только по телефону, а теперь она сама изъявила желание ездить и денег не берет с меня, сама с подарками приезжает. Я сама удивляюсь, сколько вокруг меня хороших людей.
 
Ну, хорошие люди хороших людей притягивают :) сколько ты другим помогала, люди тебе тем же отвечают. закон всемирного равновесия добра и зла в действии :)
А пенсионерка-вет с лошадьми работала раньше?
Я когда с Зарой стояла в скотном, к нам приезжала ветврач, живущая в этом поселке. Она когда-то давно лошадьми тоже занималась, но давно отошла от них. И вот именно она предположила, что с Зарой такое - наши веты со всей их аппаратурой месяц не могли определить. А эта ветврач вспомнила как лошадь устроена и по симптоматике предположила, что с ней происходит. И, похоже, была права...
Сельские ветврачи с большим опытом - это страшная сила. Хоть они и не знают современных методик и теорий.
За что я своего ветврача и его команду люблю.
Соберутся они, смотрят на лошадь и говорят промеж собой: а помнишь, в лохматом году, когда мы с тобой были на практике в колхозе, там пала лошадь с похожими симптомами, а вскрытие показало то-то. Вот похоже же! И если мы сделаем сейчас вот это, то получится помочь. Если хорзяин согласен - пробуют, и сколько раз они мою лошадь вот так с того света вытаскивали... Просто за счет своего опыта - они видят то, что современные ветврачи не видят, расчитывая на свой опыт современный...

А вот это видела?
http://www.prokoni.ru/forum/threads...emennye-koncepcii-ehlektronnaja-kniga.169302/

Может, и твоему врачу будет интересно почитать!
 
Последнее редактирование:
Она работала давным давно на ипподроме, я так поняла. Потом преподавала в Нижегородском сельхозинституте хирургию и ортопедию.Но по птицам она никогда не работала и птицевод молодой, а у меня опыт и ей очень все это интересно.Она сейчас занимается индюками, разведением и выращиванием. И моя китайская птица ей очень нравится.
 
Поздравляю всех моих друзей с Праздником 8 марта!!! Спасибо вам всем за помощь Чайке... Я надеюсь вытащить ее из болячек с вашей помощью. Она очень доброжелательна к людям и передает всем привет...
 
Девочки! У меня камень с души свалился!!!Ламинита нет!!!И даже намека на него нет!
Два вета и коваль сегодня обрабатывали кобылу. Без фиксации. я держала ее за недоуздок и все. Ей показали закрутку - Знаешь, что такое? И кобыла как шелковая. ПП - копыто просто разрослось в ширину, потому. что она стояла в основном на нем. Подравняли, срезали стрелку, она уже загибалась.
ПЛ - та. что болела. Был нарыв. но он уже кончился и изросся. Она и не давала эту ногу расчищать, и стоять на ней не могла. вот копыто и разрослось наплывами. Думали , что может опой, но и его , слава богу, нет. Сделали хорошую аккуратную ножку. ЗП - все нормально вообще, никаких претензий. ЗЛ -тоже что-то старое. типа намина или прокола, следы крови в копыте, но тоже уже все старое и срезалось. Чуток гниет стрелка, но не криминально. Несколько раз намазать дегтем и все.
В общем, можно кобылу кормить по хорошему, вернуть кукурузу и отруби и увеличить овес, до 1 кг за кормление...
Есть небольшой налив во рту. за верхними передними зубами. Сказали - несколько раз втереть крупную соль и мазать монклавитом. Зубы вполне себе еще .
Легкие - норма, сердце- тоже нормально для ее возраста. Лет ей от 20 до 25. но она в хорошей форме, только худовата.
Чайка обиделась на меня, что я ее подставила под такое издевательство. и ушла к себе. встала мордой в угол. Я думаю. что несколько сушек в придачу к вечерней пайке, вернут ее расположение.
И она начала линять...
Наконец-то нашла зарядник от фотоаппарата. который всегда теряется и сделаю новые фотки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху