Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня опять одели седло. Когда одевала уздечку, она трензель просто выхватила у меня из рук. Прокатили пару кругов знакомого мальчика. Она была довольна. Шла с ускорением, я еле успевала за ней. Сделала пируэт в обычном месте. Зашла на свою парковку самостоятельно и все дергала меня за рукав. Хочет лошадка быть нужной.
Мы с ней учили и выучили поклон за два дня. Только без выставления ноги вперед. а пока сует голову между передних ног. И все больше нагибается.
 
Силы у ней явно прибывает.Она уже не тащится нога за ногу. а очень даже резво ходит, и даже пробежала за мной на поводке. но я пока не в силах бегать по рыхлому снегу, а сама она, даже отпущенная на свободу, совсем не изъявляет желания самостоятельно пробежаться. Отвыкла.
Мне тоже эти прогулки на пользу. без нее бы дома сидела за компьютером. а теперь лажу по сугробам вместе с Чайкой.
 
А что бы ей не хотеть работать? Ее не изнуряли на работе . не ломали ей спину. не гоняли по асфальту. Ее основные клиенты - дети с вкусняшками. Ни на новом месте, ни ,тем более, у меня.Вы видели лошадь, которая не любит получать поощрения? Мы выходили с ней два раза в неделю на полтора часа к ближайшим детским садам. Хорошо. если 10 человек прокатятся по 100метровому грунтовому кругу...Зато, сколько восхищения она получает за это время. подкрепленного всякими вкусными вещами. А все остальное время гулянье в роще, на травке. В жару - в темной прохладной конюшне. Чистая вода, вкусная еда, никто не достает. Придет мамочка, подседлает, часик покружит по дорожкам... это что - изнурительная служба? Поэтому попа разваливается и в яблоках....
Все еще будет. Она не хромает, ноги не отекают, диареи нет...Провожу рукой с нажимом по спине - даже никакого знака нет. что там что-то не то. Вес она наберет за лето и я еще сяду в седло...
 
А что бы ей не хотеть работать? Ее не изнуряли на работе . не ломали ей спину. не гоняли по асфальту. Ее основные клиенты - дети с вкусняшками. Ни на новом месте, ни ,тем более, у меня.Вы видели лошадь, которая не любит получать поощрения? Мы выходили с ней два раза в неделю на полтора часа к ближайшим детским садам. Хорошо. если 10 человек прокатятся по 100метровому грунтовому кругу...Зато, сколько восхищения она получает за это время. подкрепленного всякими вкусными вещами. А все остальное время гулянье в роще, на травке. В жару - в темной прохладной конюшне. Чистая вода, вкусная еда, никто не достает. Придет мамочка, подседлает, часик покружит по дорожкам... это что - изнурительная служба? Поэтому попа разваливается и в яблоках....
Все еще будет. Она не хромает, ноги не отекают, диареи нет...Провожу рукой с нажимом по спине - даже никакого знака нет. что там что-то не то. Вес она наберет за лето и я еще сяду в седло...
Вот тебе и "покатушки". Да это лошадиный санаторий!)
 
Вот тебе и "покатушки". Да это лошадиный санаторий!)
Все так и говорят...
У нее конюшня открыта с утра до вечера, это пока еще ночами холодно. Будет вообще открыта. Малину. которая еще растет на участке под снегом, частью пересадим, частью вырубим и будет у нее 15 х17 загон. Кормушка стоит на улице, еще одна в конюшне. Конечно, ей одной скучновато, без другой лошади...Но где же взять... да и не знаю, нужна ли мне еще одна. Но хочется...
 
Чайка побежала! Недалеко и не долго. но даже скозлила разок!!! Нормально так поскакала, легко.
Ох, как я рада!!!
 
Здорово, рада за Вас...может малину "пустить в расход".
У моих "теток" за электропастухом росла, а как его убрали...сначала листочки-ягодки, к концу сезона и веточки ушли...однозначно были вкуснее сена...к концу зимы сосенки подгрызают(в остальное время года ни-ни)...чего-то у них там вкусного в определенный период собирается.
 
Это как раз то, о чем мы с вами говорили: живительная сила покоя и положительных эмоций! Сколько раз за 30 лет я в "Уникуме" наблюдала такое возрождение лошадей, и каждый раз это было, как чудо...
 
Нет. У меня такое впечатление иногда, что она все это знает. И еще больше. просто я не знаю всего, что она знает. Поэтому она моментально обучается.Как будто вспоминает что-то давно выученное. Мы же не знаем ничего из ее прошлого. Ко мне она попала от цыган. те сказали. что ей 12 лет. А значит смело прибавляем 5-6 лет. по моим расчетам ей должно быть 17. А веты говорят - 20+. от 23до 25 приблизительно.
Цыгане говорили, что купили ее в колхозе. но для колхоза она не убитая и не упряжная явно.
 
Погода паршивая, но когда снег и дождь перестали на некоторое время, мы пошли гулять. Лошадка ничего себе так уже поскакивает. Но сегодня она нашла место погрязней и с удовольствием превратилась в чушку. Потом она пошла в снегу повалялась, но другим боком и пошла гулять с одним боком чистым, но мокрым, а с другим - не таким мокрым, но очень грязным. А потом этот поросенок напилась из талой лужи. Вот есть у нее вода, но ей надо пойти и напиться из колеи.
Погода мерзопакоснейшая, на ночь не подмерзает и выезжать на машине по этой каше хреновато.
 
Завтра такую же погоду обещают..(
Хочется подольше погулять- пошагать- поскакать, но Чайка сразу изваляется и вся сырая. Ну как с ней с сырой гулять? Веду домой, обтираю, закрываю в конюшне, чтобы не простыла.А когда она из лужи пьет талую воду, я ужасно нервничаю...Когда вода в луже схвачена ледком, кобыла его копытом разбивает и сосет воду между льдинок. Скорее бы снег растаял совсем. Его еще очень много.
 
У нас в некоторых местах уже земля освободилась от снега. Мы выходим на эти проплешины и Чайку оттаявшая земля возбуждает. Она нюхает ее, раздувая ноздри, фыркает и валяется на прошлогодней листве. После этого начинает бегать вокруг меня и козлить от полноты чувств. По снегу она только ходит шагом.
 
На самом деле, Наташа ездит с расчисткой много, может и до вас доберется. До Эллочки84, вон, в деревню доехала, а там тоже не близкий край.
Ой @zara ! рассмешила))). Наташа @Olmek живет от меня в 15-20 минутах езды на машине. Мы соседи. А так написала , как буд- то я в Якутии. Но Вы правы, Наташа ездит по вызовам в разные города. Думаю если @glebomater совета спросит, она не откажет в консультации.
 
Это как раз то, о чем мы с вами говорили: живительная сила покоя и положительных эмоций! Сколько раз за 30 лет я в "Уникуме" наблюдала такое возрождение лошадей, и каждый раз это было, как чудо...
Она даже внешне как бы помолодела. высоко поднимает голову, задирает хвост. Ох уж этот хвост - не повезло ей с хвостом, всю жизнь какой-то недоделанный.Жиденький. Совсем не представительный хвостик. Как только мы его не растили! А мне нравятся у лошадей шикарные хвосты до земли почти. Но Чайке это не грозит..
Сегодня утром вывела кобылу, наложила сена и овса в уличную кормушку. Пока она ела - вычесывала со всех сторон. сколько не вычешу - вороны и другие птички все растаскивают на гнезда. Нынче опять все гнезда в окружности нашего сада будут выстелены лошадиной шерстью..
А потом начался дождь, первый такой сильный ливень в этом году. Пока завела ее в конюшню. пока сама дошла до дома- вся вымокла...
Из неприятных новостей - мешок навоза у нас по объявлениям на Авито стоит 100 руб.а три года назад - 200 руб. Печалька...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху