Без названия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ой, мне кажется это достижение последнего десятилетия. Общество давит, причем как на детей, так и на взрослых. У нас такое телевидение, литература, общество в мозгу оставляет большой отпечаток. Взрослые соответственно детям передают. Например, мои родители как раз и хвастаються своим друзьям, а вот наша дочка окончила тот-то институт, теперь работает в такой крупной компании и т.п. Хотя, лично для меня, все это неглавное, но бессознательно тянешься к всему этому...иногда даже страшно становится. Есть же вещи гораздо более важные в жизни, чем материальное или еще какое благополучие. А мы частенько делаем что-то, чтобы быть не хуже других, а-то и лучше.
 
Да, Кать, у меня такое же впечатление...

Соб-но, первым толчком к размышлениям на эту тему послужила как раз встреча с друзьями родителей на прошлой неделе. Приличные люди, между прочим :wink: То, что называется "научно-техническая интеллигенция" - преподаватели, доктора всяких наук, даже пара профессоров. Что удивительно по нашим временам - благополучные, даже состоятельные люди, благодаря и своим усилиям, и успехам детей на коммерческих фронтах.
Основная тема для бесед (кроме неконструктивной критики в адрес правительства) - кто что купил :shock: Караул просто... Я знаю этих людей всю свою жизнь, они такими не были раньше...

Еще один "толчок": разговор с подругой на прошлой неделе. По пути в кафе мы зашли в пару обувных магазинов, я слегка поразилась ценам (10-12 тыс. за ничего из себя не представляющие сапоги), а подруга сказала, что я просто отстала от жизни. И рассказала, что девчонки у нее на работе покупают сапоги по 20 тыс., имея - относительно - не слишком высокие з/п. Т.е. люди ради престижа готовы отдать бОльшую часть дохода за тряпку, а потом сидеть на макаронах... :roll:
 
Ох, да! Я, наверное, жмот :lol: , но не готова платить большие деньги за "тряпки". Предпочитаю тратить на что-то более полезное и значимое, но каждому свое :wink:
Вот, вот...с родителями такая же ерунда, тоже и доценты, доктора наук, интеллигенция. Главное, нам детям, куда было бы приятнее услышать от них-Ребенок, мы тобой гордимся, твоими успехами, достижениями, каким человеком ты вырос :wink: Но нет, они хвастаются между собой :lol: У меня началась обработка, а вот эта девочка из твоего класса уже вышла замуж, а эта родила, а мы тоже хотим внуков, что мы хуже что ли :shock: :wink: Вот это аргументы :wink: Какая-то погоня за ложными успехами :p
 
Катя, желание иметь внуков простительно :):) Это как раз - признание того, что они Вас считают взрослым, состоявшимся человеком, способным воспитывать детей.
А вот когда сравнение идет по тому, у кого машина круче... :? Это вот, ИМХО, "погоня за ложными успехами" и есть.
 
kate5 написал(а):
Ох, да! Я, наверное, жмот :lol: , но не готова платить большие деньги за "тряпки". Предпочитаю тратить на что-то более полезное и значимое, но каждому свое :wink:
Ага-ага, на кобыль :lol: :lol: :lol:
 
Lary написал(а):
kate5 написал(а):
Ох, да! Я, наверное, жмот :lol: , но не готова платить большие деньги за "тряпки". Предпочитаю тратить на что-то более полезное и значимое, но каждому свое :wink:
Ага-ага, на кобыль :lol: :lol: :lol:

Ну да, Полинк :lol:

У лошадников свои заморочки, это понятно... наверное, и лошадники бывают разные, но вот в моем срезе - "средних лошадников", так сказать, - я все же не встречаю людей, к-рые покупают более дорогое седло, чтобы что-то доказать окружающим. Мы все же хорошую амуницию покупаем, чтобы лошади и нам было удобно, чтоб юзалось подольше, а не из соображений "престижа".

Те, кто спортом интересуются, дорогих лошадей покупают, опять же, из соображений "будет лучше бегать - выше прыгать", а не чтоб похвастаться перед соседями.

Т.ч. нам повезло - в нашем кругу распальцовки меньше. Ну мне так кажется, может, я ошибаюсь...
 
а у меня вот родители года 3 назад стыдились, что я, хоть и закончила МГУ и работаю не в самой мелкой компании не на самой низкой должности (эээ.. вот бы еще зарплата соответствовала), кучу времени трачу на лошадь...
А первый год нашей жизни с К. они его донимали вопросами, не мешает ли ему лошадь.. Спасибо К., поддерживает меня в этом :)

Сейчас вроде подуспокоились... даже защищают меня перед родственничками, которые периодически язвительно спрашивают, не провоняла ли я конями насквозь...
 
Gloria написал(а):
Еще один "толчок": разговор с подругой на прошлой неделе. По пути в кафе мы зашли в пару обувных магазинов, я слегка поразилась ценам (10-12 тыс. за ничего из себя не представляющие сапоги), а подруга сказала, что я просто отстала от жизни. И рассказала, что девчонки у нее на работе покупают сапоги по 20 тыс., имея - относительно - не слишком высокие з/п. Т.е. люди ради престижа готовы отдать бОльшую часть дохода за тряпку, а потом сидеть на макаронах... :roll:

Ничего себе. Они же, небось, потом так же разваливаются, как сапоги за 2 тыс. :shock:
 
Mielga, в точку!
Они именно развалились через пару недель. К чести магазина надо сказать, что деньги вернули :)

Санечка, стыдиться того, что у дочери - лошадь?.. Это, наверное, какая-то обратная сторона проблемы, еще не исследованная мною! Быть недовольными, не понимать, подшучивать - это все да, но стыдиться?.. :roll:

 
Mielga написал(а):
Ничего себе. Они же, небось, потом так же разваливаются, как сапоги за 2 тыс. :shock:

Не хуже :( , у меня ботинки китайские за 500 руб. прожили наверно лет семь и достойно приняли героическую смерть на конюшне.
А мои любимые, драгоценные Fabi стали "покойничками" за одну зиму.
Красивы и неподражаемы были, но не для наших зимних химикалий. :(
 
да, Лен... типа "мне стыдно кому-нибудь про тебя сказать, когда спрашивают!! ты только на конюшне бываешь!" и это в тот момент, когда Герку приходилось лечить-лечить и еще раз лечить... когда у меня не было такого помощника, как Наташка, не было тетьАни, не стояла я в Алмазе и все приходилось делать самой.. уколы-растирки-массажи и тп..


ботинки за 10-12 - я тоже не понимаю.. по нашим дорогам - в плане реагентов и проч - они все равно проживут столько же, сколько и гораздо более дешевые.. Если не меньше.
К примеру, когда у К. была служебная 14-я - зверь-машина - ботинки у него зиму не переживали. Хорошие кожаные ботинки.. Сколько у нас такие стоят - страшно представить, покупались в Польше, где цены на порядок ниже... 14-я так шпарила горячим воздухом на ноги - крути - не крути регулятор - что ботинки после луж и снега на улице скукоживались... При этом шпарила она только на ботинки - в коврике вечно была лужа.
При этом владельцы дермантиновой обуви не только донашивали зиму, но и оставляли ботинки на следующий год...
 
Санечка написал(а):
да, Лен... типа "мне стыдно кому-нибудь про тебя сказать, когда спрашивают!! ты только на конюшне бываешь!"

Угу... Вот и думаешь: то ли дети нужны для того, чтобы они вообще были: рождались, росли, развивались, жили своей жизнью, открывали звезды, писали стихи... то ли для того, чтобы сказать знакомым: "А моя сегодня в Большой театр идет, потом - в ресторан, а завтра - на прием в Кремль!"

Причем "все должно быть, как у людей". Если завтра станет модно ездить верхом (да уже и становится), то не будет стыдно рассказывать, что у тебя лошадь... :wink:
 
да они вроде отошли уже :) Мама даже периодически спрашивает, как Герочка... Родственники тут летом приезжали из далекого города - так их даже на конюшню попросили свозить... Но на тот момент было очень обидно..
 
Лен, мои тоже стыдились. По полной программе. Язвили. И именно что - как оправдывались перед своими друзьями. Для них лошади - это не красота, не спорт. Это навоз и дярёвня.
Помню, как бесило, когда берейтора принципиально называли "этот твой конюх". Несмотря на то, что я по 100 раз объясняла, в чем разница.

Добивало, да и добивает: "Ты же девушка! почему тебя не интересует одежда, косметика" (когда я отвечаю "мне это не интересно" на предложение обсудить какие-то там тряпки. Какая из них лучше и почему)...Почему ты не ходишь в театр. Лушче бы в хорошем месте посидели (а не на шашлыках. например). Неужели тебе интересно общаться с этими людьми (пытаюсь "попасть в струю", объясняю, что конники - очень часто весьма взрослые, умные, успешные и состоятельные - не помогает. Те, кто возятся с этим моим навозом не могут быть нормальными людьми).
Думаю, если бы моя должность не называлась бы так дивно, маме бы вообще спокойной жизни не было. :?
 
Лен, привет,
Я как всегда запоздало....

наконец-то ты осуществила задуманное по поводу Заи, Удачи в адаптации....

А по поводу общества потребления - на самом деле просто у нас как всегда "все началось внезапно и быстро начало набирать обороты", поэтому, к сожалению, общество пока будет все больше и больше зацикливаться на вещах/покупках и пр. Полагаю, нужно, чтобы прошло какое-то время, и появились те люди, для которых вещи не будут "богом"... или внешнее проявление состоятельности не будет настолько важно....

Ведь во Франции, например, оч. богатые люди ходят в не очень заметных вещах, только все равно понятно, что не простые люди.... у нас пока 1я стадия, видимо... накопление....
 
Мария написал(а):
Добивало, да и добивает: "Ты же девушка! почему тебя не интересует одежда, косметика" (когда я отвечаю "мне это не интересно" на предложение обсудить какие-то там тряпки. Какая из них лучше и почему)...Почему ты не ходишь в театр. Лушче бы в хорошем месте посидели (а не на шашлыках. например). Неужели тебе интересно общаться с этими людьми (пытаюсь "попасть в струю", объясняю, что конники - очень часто весьма взрослые, умные, успешные и состоятельные - не помогает. Те, кто возятся с этим моим навозом не могут быть нормальными людьми).
Думаю, если бы моя должность не называлась бы так дивно, маме бы вообще спокойной жизни не было. :?

Машунь, очаровательно и аккурат почти мой вариант!!! Только меня еще муж на тему косметики-одежды-головы вопрошает периодически!!

А убило меня летом высказывание моего свекра, когда под эээ.. градусом он высказался моим родителям (меня не было при этом): "Ну такая девочка хорошая: и умная, и красивая, и готовит так хорошо - откуда дурь-то эта взялась, лошадь зачем-то купила!" То есть была бы дура-страшная-готовить не умела - но вполне понятно откуда дурь в голове, а так - непонятно :?
 
Лера, ага. Согласна. Период первоначального накопления во всей его красе :wink:

Девушки, извините, но вы все же сводите тему к частности: к тому, что родные не принимают вашего увлечения. Кстати, почему? Потому что не престижно, не модно? Или потому что "не идет" девушке?

Но мне, тем не менее, хотелось бы вернуться к теме: ощущаете ли вы давление общества потребления? Если да, то в какой форме?
 
Потому, что в их представлении - дярёвня. И не вяжется с образом респектабельно девушки. Как раз, все в твою тему.
А хочется, рассказывая о ребенке, говорить, какой он гламурный и успешный. А лошади - это обстоятельство порочащее.
Родители - люди совсем другой эпохи. Но у них такое поведение в отношении меня было всегда.

Сама лично давления не чувствую. Наверное, мне очень повезло с друзьями. С окружением. Никто не зациклен на крутости различных жизненных благ...
 
2 Мария, а может, наоборот, не деревня? может, наоборот, слишком "аристократическое" увлечение, отличающееся от понятия того, чем должна заниматься приличная дама/мать семейства? Я, честно говоря, думаю, что причина именно в сием. Хотя, мне, честно говоря, тоже повезло и с родителями и с окружением...
Наверное, все зависит от того, как себя поставишь, банальное "позиционирование", простите.... :roll:
 
Нет. Для родителей в этом нет никакой аристократичности. Синонимы - грязь, вонь, навоз, пьяные конюхи...что там еще?
Ничего близкого к тому, чем можно было бы похвастаться :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху